Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 02:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная - модель в компьютере Бога? (Аргументы в пользу искусственности нашей Вселенной.)
Вселенная - модель в компьютере Бога?
ИзвочикДата: Вторник, 31.07.2012, 21:34 | Сообщение # 1
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Автор темы!
Противопоставление науки и рели­гии, практиковавшееся в совет­скую эпоху, ушло в прошлое. Теперь не в диковинку публикации, в которых рели­гиозные и научные истины сосуществу­ют вполне миролюбиво как у тех, кто об­лачен в сутану или в рясу, так и у тех, кто бережно хранит дипломы кандидата и доктора наук по специальности "филосо­фия марксизма-ленинизма". В подавля­ющем большинстве такого рода публика­ций их авторы, следуя еще Блаженному Августину (IV-V вв.) истолковывают тек­сты Библии и Евангелия как символи­ческие намеки на научные истины. Либо же для доказательства существования Бога предлагаются схемы, в которых фи­гурируют тонкие, сверхтонкие, астраль­ные и другие материи, существование которых само требует доказательств.

Но еще сорок лет назад выдающийся польский писатель и философ Станислав Лем (1921—2006) нашел другой путь: он высказал мысль о создании модели Все­ленной в компьютере ("Summa technologia", 1964). В этой книге писатель предположил, что человечество однажды сможет построить в компьютере модель Вселенной, в которой разовьются жизнь, разум и цивилизация. При этом С. Лем по­лагал, что конструктор такого мира при­мет меры к тому, чтобы населяющие его разумные существа не могли догадаться о своей искусственности, дабы они не чувс­твовали себя узниками модели.

Автор этой статьи, не согласившись с фантастом в том, что касается забот конструктора оградить существ, насе­ляющих искусственную Вселенную, от знания об их "ненастоящести", в то же время взял идею искусственности мира на вооружение, и, вывернув ее наизнан­ку, поставили вопрос: "А не является ли наша собственная Вселенная моделью в Компьютере?" Если Создатель не ставит рогатки на, пути к обнаружению искус­ственного характера нашей Вселенной, то не исключено, что соответствующие доказательства найти можно.

Так появились семь аргументов, ко­торые "льют воду на мельницу" идеи об искусственности нашей Вселенной.
Подробнее на сайте http://www.razrusitelmifov.ru/index/invariant_miroponimanija/0-34


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
sapiensДата: Среда, 01.08.2012, 01:30 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Извочик)
"А не является ли наша собственная Вселенная моделью в Компьютере?"

а может быть вселенная сам компьютер.
и в чём отличие "в начале была дискета" от "в начале было слово"


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 01.08.2012, 01:47
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 00:39 | Сообщение # 3
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Я считаю что данная идея абсурдна. Потому что сравнение вселенной с компьютерной моделью, весьма земное понятие. Попытка сделать из Бога кого то описуемого для понимания человека, а тем более процесс создания, это как крик немого. Невозможно такие вещи объяснить нашим ограниченным абстрактным земным языком. Наши ценичные сравнения лишь капля в море непонимания божественной сути.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.

Сообщение отредактировал FilosOOF - Среда, 08.08.2012, 01:09
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 21:54 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

идея ни чуть не более абсурдна, чем любая из религий. любая религия и есть "Попытка сделать из Бога кого то описуемого для понимания человека".
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 23:15 | Сообщение # 5
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

sapiens, но я не согласен с тем что любая религия такое же заблуждение как и эта модель, каждая из религий права по своему. Все вместе за то что Бог есть и мы создания его, а Он творец.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.

Сообщение отредактировал FilosOOF - Среда, 08.08.2012, 23:15
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 23:24 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

эта модель тоже за то, что бог есть.
да мы его создания. я например считаю что творец не остаётся неизменным, он продолжает развиваться, как и мы.
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 23:29 | Сообщение # 7
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

sapiens, я тоже приверженец этого и у меня мирровозрение основано на эзотерическом виденье мира и на внетелсном опыте и контактах с духовными сущностями. cool

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
Ta-isДата: Среда, 05.09.2012, 01:21 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Если предположить, что Бог существует в роде Верховного Божества над Вселенной, то это так. Компьютер - это всего лишь "игрушка", созданная для человека smile Однако, можно попробовать провести аналогию.
sapiensДата: Среда, 12.09.2012, 22:43 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

я не считаю что бог над вселенной. бог и вселенная это одно и то же. и любые модели любые предположения будут в чём то верны, а в чём то и нет.
DemiДата: Пятница, 14.09.2012, 00:49 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Offline

Вот тоже всегда думала/гадала ведь есть предел у вселенной, и что же за этим пределом находиться? И как то в фантазиях даже представляла, что долетают люди на своем космическом корабле до конца вселенной, а там стекло, а за стеклом, они, наши создатели, а мы всего лишь рыбки в их аквариуме, за которыми они ухаживают, кормят, размножают, разумные такие рыбки )))), так что модель в компьютере это так же реально на мой взгляд, как рыбки в аквариуме. Последние тоже живут в своем мире, единственном, и что за его пределами только догадываются, а кормим их мы "Их Боги"

Я тот - чей взор надежду губит! Я тот - кого ни кто не любит! Я бич рабов моих земных. Я царь познанья и свободы! Я враг небес! Я зло - природы...../Лермонтов. Демон/
sapiensДата: Пятница, 14.09.2012, 13:16 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Demi)
, как рыбки в аквариуме. Последние тоже живут в своем мире, единственном, и что за его пределами только догадываются, а кормим их мы "Их Боги"

если увеличить аквариум до размера океана, получается что то другое.
DemiДата: Пятница, 14.09.2012, 20:44 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Offline

Quote (sapiens)
если увеличить аквариум до размера океана, получается что то другое

получается вселенная )))), в общем то океан это или аквариум, суть то от этого не меняется. Мы живем в нашем замкнутом мирке, и понятия не имеем что делается там....за его пределами....возможно когда нибудь узнаем. И возможно, что единственный способ узнать что находиться "ТАМ" - это смерть. Так же как и у рыбок, выпрыгнув за пределы аквариума, они умирают, потому что просто не приспособлены к жизни вне своей среды обитания.


Я тот - чей взор надежду губит! Я тот - кого ни кто не любит! Я бич рабов моих земных. Я царь познанья и свободы! Я враг небес! Я зло - природы...../Лермонтов. Демон/
FreestyleДата: Суббота, 15.09.2012, 00:28 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Demi)
оследние тоже живут в своем мире, единственном, и что за его пределами только догадываются,


ну в отличии от рыбок мы совершенствуемся путем научно-технического прогресса. И вот так двигаясь небольшими шажками, мы откроем одну за другой все неизвестные страницы и тайны вселенной


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
DemiДата: Суббота, 15.09.2012, 19:57 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Offline

Quote (Freestyle)
И вот так двигаясь небольшими шажками

мы не двигаемся, а топчемся на околоземной орбите
а про рыбок - высказывание было образное


Я тот - чей взор надежду губит! Я тот - кого ни кто не любит! Я бич рабов моих земных. Я царь познанья и свободы! Я враг небес! Я зло - природы...../Лермонтов. Демон/
FreestyleДата: Суббота, 15.09.2012, 20:33 | Сообщение # 15
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Demi)
мы не двигаемся, а топчемся на околоземной орбите


ишь какие вы все шустрые. Движемся, поверьте. И над этим работают десятки тысяч людей по всему миру. И движемся сразу во всех направлениях.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
DemiДата: Понедельник, 17.09.2012, 00:44 | Сообщение # 16
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Offline

Quote (Freestyle)
ишь какие вы все шустрые. Движемся, поверьте. И над этим работают десятки тысяч людей по всему миру. И движемся сразу во всех направлениях.

ага, двигаться во всех направлениях как и делать все дела одновременно - это все равно что не делать ничего! Если мы движемся, почему мы за столько лет до сих пор не продвинулись даже на луну?


Я тот - чей взор надежду губит! Я тот - кого ни кто не любит! Я бич рабов моих земных. Я царь познанья и свободы! Я враг небес! Я зло - природы...../Лермонтов. Демон/
sapiensДата: Понедельник, 17.09.2012, 02:11 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Demi)
Если мы движемся, почему мы за столько лет до сих пор не продвинулись даже на луну?

во первых лет прошло не так и много. во вторых каждый делает своё. и в третьих когда муравьи тянут лист к муравейнику - с той стороны, где нужно, их цепляется больше - остальные просто мешают, но в результате лист оказывается там, где надо.
FreestyleДата: Понедельник, 17.09.2012, 16:26 | Сообщение # 18
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Demi)
Если мы движемся, почему мы за столько лет до сих пор не продвинулись даже на луну?


продвинулись мы на луну, давно, еще в прошлом веке.

Quote (Demi)
ага, двигаться во всех направлениях как и делать все дела одновременно?


вы вот допустим живете в квартире. вы периодически обновляете телевизор, холодильник, газовую плиту, компьютер, ремонт в квартире делаете, мебель меняте, и еще кучу всякой мелочи, вроде ложек, тарелок, стаканов и остального. Вы двигаетесь во всех направлениях, а теперь попробуйте двигаться в одном, иметь допустим всегда самый новый телевизор или мобильный телефон, а остальное лишь ремонтировать и совсем не обновлять. посмотрел бы я бы тогда на такую вашу квартиру.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
михайловичДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:43 | Сообщение # 19
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 35
Статус: Offline

Идея устарела, это типа фильм матрица , только в новой экранизации biggrin без обид. smile
sapiensДата: Вторник, 18.09.2012, 02:31 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (михайлович)
Идея устарела, это типа фильм матрица , только в новой экранизации

матрица присутствует в любой "священной" книге.
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная - модель в компьютере Бога? (Аргументы в пользу искусственности нашей Вселенной.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: