Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 19:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Температура и все с ней связанное (Что есть температура)
Температура и все с ней связанное
PhisicsДата: Пятница, 30.03.2012, 14:56 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Автор темы!
Всем доброго дня.

Недавно очень озадачился вопросом: а как же, фактически, передается температура, хотя бы конкретно в нашей солнечной системе.

Итак, все мы знаем, что в космосе практически вакуум, концентрация моллекул чрезвычайна мала, скорость их близка к нулю, что означает практически отсутствие температуры, но теплоемкость вакуума также чрезмерно мала, так же как и функция теплообмена. Тут мы сталкиваемся с волнами. Волновая энергия передает тепло, как, скажем, солнце.

Так вот, что мне не понятно: солнце передает колоссальную энергию на землю. Земля под воздействием этих волн греется. Куда уходит температура с земли и каким образом? Почему земля не перегревается под действием солнца?
Valerius1Дата: Пятница, 30.03.2012, 15:02 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Ну ты молодец Phisics, хочешь знать значит узнаешь. Только вот, что я хотел бы сказать не в обиду. Да и вообще обобщить.
Мля чем занимался твой учитель физики когда ты его спрашивал про ето smile
Ну а если серьезно, тогда так. Существует много всякой ерунды влияющей на нагрев и охлаждение.
Смотрим картинки.
Короче у нас есть магнитное поле. Магнитное поле Земли защищает нас от радиации.
Кстати расстояние так же не одинаково в разное время года от Земли к Солнцу.
Так что еще попонятнее, ты видел когда нить затмение солнечное? Вот тогда то земля и остывает - шутка.
На самом деле просто мы ето не видим, земля отражает солнечный свет, да и растения его поглощают для фотосинтеза. Им нужна энергия которую они берут у солнца.


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.

Сообщение отредактировал Valerius1 - Пятница, 30.03.2012, 15:09
Valerius1Дата: Пятница, 30.03.2012, 15:22 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Картинки забыл - красивые счя расскажу о чем они.

Добавлено (30.03.2012, 15:17)
---------------------------------------------
Среднее расстояние от Солнца до Земли примерно 149,6 млн. км.

Радиус Солнца составляет 696 тыс. км. Это в 109 раз превышает радиус Земли, причем полярный и экваториальный диаметры различаются не более, чем на 10 км.
Объём Солнца превышает земной в 1,3 миллиона раз. Поверхность Солнца в 11.930 раз больше поверхности Земли.

Средняя плотность Солнца - 1,4 г/см3, хотя в центре Солнца она достигает 150-160 г/см3.

Ежесекундно Солнце излучает 3,84×1026 Дж энергии, что в масс-энергетическом эквиваленте соответствует потере массы 4,26 миллионов тонн в секунду.

Преобладающими химическими элементами на Солнце являются водород (hydrogen) и гелий (helium). Водород составляет 92% по числу атомов и 70% по массе, гелий - 7,8% и 29%, соответственно. Остальные элементы вместе взятые (кислород, углерод, железо и другие) составляют менее процента массы Солнца.

Температура поверхности Солнца равна 5800 К (градусов Кельвина). В центре Солнца температура достигает 15.000.000 К.

Период вращения Солнца вокруг своей оси: точка на экваторе Солнца совершает один оборот за 25,38 суток, а точка вблизи полюса - за 30 суток.

Возраст Солнца около 5 млрд. лет. Водородного топлива на Солнце хватит еще примерно на 6 миллиардов лет. После этого Солнце превратится в красный гигант с размерами сравнимыми с расстоянием от Земли до Солнца.

Скорость движения Солнца вокруг центра нашей Галактики Млечный Путь - 250 км/с. Период обращения Солнца вокруг центра Галактики 200 млн. лет.
Это я нашел (придумал не сам имей ввиду)

Добавлено (30.03.2012, 15:22)
---------------------------------------------
Не будь у нас магнитного поля у нас бы было бы так же весело ну как и на Меркурии или на Венере (хотя на Венере немного другое но у них там парниковый эффект так сказать) О котором у нас пока не волнуются smile
Дело в том что парниковые газы препятствуют отражению от земли солнечного света и тепла соответственно. И мы нагреваемся! Ура! Будут вопросы еще пиши.

Прикрепления: 8148277.jpg (42.9 Kb) · 9150273.jpg (47.3 Kb) · 4168614.jpg (37.3 Kb)


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
PhisicsДата: Пятница, 30.03.2012, 15:27 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Valerius1)
Мля чем занимался твой учитель физики когда ты его спрашивал про ето

Мой учитель физики, как и многие учителя физики, бухал. И на подобные вопросы либо разводил руками, и говорил что на такие вопросы мне ответят в институте, либо не обращал внимания, вполне вероятно, что он и сам этого не знал.
В институте преподаватель "физики" тоже бухал, но выглядел намного более мудрым, однако на данные вопросы мило улыбался и говорил что мы не в состоянии этого понять, так что физики, как таковой, у меня не было, хотя интерес к подобным вещам меня всегда преследовал.

По теме: хорошо, если я правильно понял, то мы греемся, но так все же, солнце нас греет, а что нас остужает? Мы ведь не с такой огромной скоростью греемся, как если бы с нашей планеты не уходило тепло... Так почему мы остываем?


Сообщение отредактировал Phisics - Пятница, 30.03.2012, 15:30
Valerius1Дата: Пятница, 30.03.2012, 15:36 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (Phisics)
хотя интерес к подобным вещам меня всегда преследовал.

Это главное! А что бы быть учителем физики не обязательно бухать, при встрече ты им передай, может они не в курсе. smile

Добавлено (30.03.2012, 15:36)
---------------------------------------------

Quote (Phisics)
Так почему мы остываем?

Так я же говорю. Во первых отражение, во вторых мы поглощаем тепло (в основном растения), в третьих водные и воздушные потоки (они совершают обмен тепла на Земле, тем самым не дают изжариться центральным районам земли и замерзнуть в сосульку полюсам), в четвертых магнитное поле не пускает радиацию и солнечный ветер (хотя это уже для тебя не потеме ты хочешь знать как мы охлаждаемся), да и еще можно приписать вращение земли как основной источник охлаждения. Ну и собственно все.


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
PhisicsДата: Пятница, 30.03.2012, 15:55 | Сообщение # 6
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Автор темы!
Ну, смотри: растения поглащают тепло, но для чего? Чтобы преобразовывать не органику в органику, однако, когда растение погибает/либо его кто-нить ест, оно выделяет энергию. Мы также поглащаем тепло, но мы же его и выделяем. Когда печет солнце, температура на поверхности земли заметно повышается, заметно для нас. Так вот, температура распределяется водой, ветром, многими способами, но одно остается неизменным: солнце нас греет, а значит общая температура земли должна повышаться. Я думал о том, что, допустим, сильно нагретые части атмосферы отлетают от земли, преодолевая гравитацию, тогда в принципе становится ясным, куда девается тепло, но так ли это?
Valerius1Дата: Пятница, 30.03.2012, 16:57 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (Phisics)
тогда в принципе становится ясным, куда девается тепло, но так ли это?

Нет +_+

Добавлено (30.03.2012, 16:53)
---------------------------------------------
Дело в том, что тепло потребляемое растениями, свет солнца преобразуется в хлорофилл, а он в свою очередь очень энергозатратный для них. Поэтому затраты больше, а после смерти растения оно не выделяет тепло, тепло выделяет животное, но тут примкнутый круг, животное съев растение выделяет метан (пукает, какает, и т.п.), а растение перерабатывает это и использует доля поддержания жизнедеятельности и роста. Короче животные не много выделяют, больше фабрики, они СО2 выделяют, а ета штуковина поднимается вверх и удерживает тепло, мешает теплу отражаться так что, животные не лидеры в этой цепочке.

Добавлено (30.03.2012, 16:57)
---------------------------------------------
тут читай интересно.

http://earth-chronicles.ru/news/2012-03-05-18348


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
АндрейФДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:21 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

По законам излучения часть земли не освещаемая Солнцем (ночь) излучает полученную энергию, нагрев Солнцем продолжается пока не установится тепловое равновесие- полученное и излученное количество теплоты сравняются. Ответы из законов теплового излучения - Закон Вина, Стефана-Больцмана...

Добавлено (09.04.2012, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (Phisics)
а что нас остужает


Излучение тепла поверхностью земли ночью (когда земная поверхность не освещена Солнцем), растения тут не при чем biggrin
Valerius1Дата: Понедельник, 09.04.2012, 16:52 | Сообщение # 9
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
Короче животные не много выделяют, больше фабрики, они СО2 выделяют, а ета штуковина поднимается вверх и удерживает тепло, мешает теплу отражаться так что, животные не лидеры в этой цепочке.

Quote (Phisics)
Так я же говорю. Во первых отражение

Добавлено (09.04.2012, 16:44)
---------------------------------------------

Quote (АндрейФ)
растения тут не при чем

Причем.

Добавлено (09.04.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Есть желание по дискуссировать, к вашим услугам.

Добавлено (09.04.2012, 16:52)
---------------------------------------------
А вы знаете что в момент прорастания растения сила подъема его 500 атмосфер, откуда такая сила? Только вода постаралась на пару с углеродом?


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
Drol2Дата: Суббота, 14.04.2012, 12:39 | Сообщение # 10
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

Quote (Phisics)
Так вот, что мне не понятно: солнце передает колоссальную энергию на землю. Земля под воздействием этих волн греется. Куда уходит температура с земли и каким образом? Почему земля не перегревается под действием солнца?


Сложный вопрос Вы задали... Постараюсь немного продублировать, то что было написано мной в теме Венера.., немного ниже.

Quote (Valerius1)
Только вот, что я хотел бы сказать не в обиду. Да и вообще обобщить. Мля чем занимался твой учитель физики когда ты его спрашивал про ето Ну а если серьезно, тогда так. Существует много всякой ерунды влияющей на нагрев и охлаждение.


Думаю учитель физики тут вообще частично не причем, так как есть такая наука называющиеся Климатология и Метеорология и курсом физики в школе и в институте не предусматривается... Исключение разве, что специализированных... Частично без формул и математики климатология изучается В школьном курсе Географии... Претензии можешь частично высказать учителю данного предмета... biggrin biggrin
Но для начала дальнейшей дискуссия давайте разберемся, что поглощает ( Аккумулирует) тепло, что отражает тепло, что рассевает тепло... Далее если, что не так меня меня будите править... Основным поглотителем (аккумулированием) получаемого тепла должна выступать вода (жидкость), Отражателем является грунт, рассевать тепло должна атмосфера... Немалую роль должна играть скорость вращения планеты вокруг своей оси, плотность атмосферы и содержания в ней пара...
И так примерно 71-72 поверхность нашей планеты занимает мировой океан + реки с их плотинами, озера... Как уже известно мировая погода творится в мировом океане... Прогреваясь вода часть полученного тепла передает атмосфере...
Отражает тепло рассевая его в атмосфере является грунт... В зависимости от грунта и растительности на нем отражается и рассевается разное количество теплоты... Так к примеру пустыни наиболее отражают тепло в атмосферу прогревая ее...
Атмосфера Рассевает тепло, несся его туда где его недостаточно... Так же поднимаясь нагретые воздушные массы охлаждаются прогревая верхние слои...

Учитываем также и суточное вращение Земли и ее остывание, а также наличие парниковых газов..

В одном посте сложно описать процессы протекающие у поверхности...
Что касается по этому поводу планет земного типа Венеры и Марса есть несколько как я считаю заблуждений... Есть некоторые условия при которых вполне земная жизнь могла бы существовать на этих планетах. Так к примеру для Венеры скорость вращение должна быть сопоставима с Земной или немного меньше Скажем часов 20, чтобы избежать излишнего перегрева... А так же плотность атмосферы у поверхности немного меньше... Для Марса скорость вращения такой же или немного быстрее, но уже на оборот, чтобы планета не успевало излишни охладиться... А плотность атмосферы сопоставима с Земной или более плотной...

Еще надо задуматься о вечной мерзлоте на платине... Что ее вызвало? Какой катаклизм?... Как ни как ее залегание варьируется даже до километра...



biggrin
PhisicsДата: Среда, 18.04.2012, 17:10 | Сообщение # 11
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Автор темы!
Я пытаюсь понять процесс чуть более глобально, отвлечемся от микропроцессов на планете:

Возьмем глобально: большое солнце, как паяльная лампа и земля, как маленький шарик.

Под паяльной лампой как ты ни крути металлический/глиняный шарик, он будет раскаляться, если его ничем не остужать. Я понимаю, что сразу приходит в голову: скорость нагревания шарика настолько мала на большом расстоянии, что пока он повернут одним краем к солнцу, другой край остывает. Так вот, чтобы остудить его, нужно воздействие окружающей среды, а вокруг земли - космос, пустой, другими словами, поверхность шарика может остыть только за счет неразогретых молекул, находящихся ближе к ядру шарика. Я понимаю, допустим, что энергия с земли уходила бы так же в виде света, но это несопоставимые величины. Или же все эти микропроцессы приводят к аккумуляции солнечного тепла на земле в виде полезных ископаемых?
Drol2Дата: Среда, 18.04.2012, 19:52 | Сообщение # 12
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

Quote (Phisics)
Я пытаюсь понять процесс чуть более глобально, отвлечемся от микропроцессов на планете


Отвлекаться от микропроцессов нельзя по тому, что тогда сложно понять процессы распределения тепла...

Quote (Phisics)
Возьмем глобально: большое солнце, как паяльная лампа и земля, как маленький шарик. Под паяльной лампой как ты ни крути металлический/глиняный шарик, он будет раскаляться, если его ничем не остужать.


Брать пример железный или глиняный шар и греть его паяльной лампой - естественно он будит раскалятся... Во первых величины не соизмеримы, во вторых структура у земли не однородна... В третьих у земли есть атмосфера и как ни странно облака... Для справки у Луны: Разреженность атмосферы приводит к высокому перепаду температур на поверхности планеты (от −160 °C до +120 °C (взято с википедии)...

Quote (Phisics)
Я понимаю, что сразу приходит в голову: скорость нагревания шарика настолько мала на большом расстоянии, что пока он повернут одним краем к солнцу, другой край остывает


Я бы не сказал, что она настолько мала, но значительно меньше чем получает Венера... В этом плане в вопросе затухания тепловой энергии по мере удаления от "солнца" пока изучен мало. В то же время есть инфракрасные телескопы которые изучают вселенную в этом диапазоне... Что касается по мере ухода в тень, и неполучение энергии происходит охлаждение...

Quote (Phisics)
Так вот, чтобы остудить его, нужно воздействие окружающей среды,...


biggrin biggrin biggrin В разогреве и охлаждения играют много процессов, летом в жару зайди только в тень с солнце пека - сразу разницу почуешь, маленькую но все же... Что касается:

Quote (Phisics)
а вокруг земли - космос, пустой, другими словами, поверхность шарика может остыть только за счет неразогретых молекул, находящихся ближе к ядру шарика.


Земля славу богу пока себя изнутри греет тоже... Какие процессы проходят ближе к ядру планеты это другой вопрос... Космос не совсем уж и так пуст, просто очень сильно разряжен... - но это тоже вопрос другой... Что касается температура у поверхности и на высоте разнится... Падение температуры с высотой поищешь сам... Приведу не большой пример, мне как то довелось съездить на экскурсию на красную поляну в Сочи... И прокатиться на экскаваторе, там если не изменяет мне память 3 уровня... Так вот на первых двух изменение особо не почувствовал... А вот На третьем , уже примерно от середины подъема, заметно ощущалось. А на горе уже многие арендовали теплые вещи... Так что есть процессы обмена воздуха между слоями - простой пример использования этого процесса воздушный шар...

Quote (Phisics)
Я понимаю, допустим, что энергия с земли уходила бы так же в виде света, но это несопоставимые величины


Да часть тепловой и не только энергии поглощается и рассевается, но и отражается... А также и излучается, но это как замечено величины не сопоставимы...

Quote (Phisics)
Или же все эти микропроцессы приводят к аккумуляции солнечного тепла на земле в виде полезных ископаемых?


Смотря какие, к примеру перегной, торф - то возможно да, но не как нефть с каменным углем...
СэйооДата: Пятница, 20.04.2012, 14:53 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 101
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Offline

Не хочу отвечать, как блондинка, но biggrin температура - это моя вечная головная боль. Не успеваю дурацким летом пить ледяную минералку.
MichДата: Пятница, 20.04.2012, 18:05 | Сообщение # 14
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Phisics, Земля успевает остыть за время вращения вокруг своей оси.А она вращается со скоростью примерно 4,7км/час.Нагревается та часть,которая обращена к солнцу.Это просиходит не только на земле,но и на всех планетах земного типа.
Атмосфера земли создает как бы парниковый эффект под собой и летом,когда земля ближе всего к солнцу она прогревается лучше.Зимой же,наоборот.Да и думаю,что надо учитывать отражательные сопособности,снега,льда на поверхности в зимний период.
Есть еще такое понятие,как теплоемкость.И законы термодинамики.
Теплоемкость — способность материала при нагревании поглощать теплоту. Теплоемкость определяется отношением количества теплоты, сообщаемого телу, к соответствующему изменению температуры:
С= Q/T.
Так же удельной теплоемкостью,которая имеет зависимость от массы.
Удельной теплоемкостью называется отношение теплоемкости к массе тела:
с=С/т.
Любой объект,в независимости от того,находится ли этот объект на земле или в космосе подчиняется этим законам.
Если взять два объекта,которые одинаковой массы и размера,поместить их изолированно.Нагреть один из них до определенной температуры и начать измерения,то можно понять.Что нагретый объект отдает свою энергию(в нашем случае это тепло) соседнему объекту.И так будет пока не наступит тепловое равновесие.Оба объекта будут одинаковой температуры.Затем оба станут остывать.Я не знаю условии при которых можно было бы избежать остывания.Нет таких условии.
Это я привел пример для неподвижных объектов.Что касаемо земли,то всем известно,что она верится.Сторона обращенная к солнцу прогревается.Сторона находящаяся в противоположной стороне медленно остывает.Земля отдает свою энергию(тепло) в космос,пытаясь нагреть его до своей температуры.Но как известно размеры вселенной и земли не являются равными как было в примере.Именно поэтому земля теряет,то есть отдает свое тепло и остывает.
Вы еще можете сказать.А почему земля имея такие малые размеры не прогревается от стороны обращенной к солнцу до противоположной стороны?Тут уже вступает в силу теплопроводность земли,она мала и энергия солнца не может разогреть землю как это могло бы быть,если бы земля была металическим шариком.Да и атмосфера земли не позволяет этого сделать.Еще можно добавить движение теплых воздушных масс.Но это уже другой разговор


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 20.04.2012, 18:27
PhisicsДата: Пятница, 27.04.2012, 12:49 | Сообщение # 15
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mich)
Если взять два объекта,которые одинаковой массы и размера,поместить их изолированно.Нагреть один из них до определенной температуры и начать измерения,то можно понять.Что нагретый объект отдает свою энергию(в нашем случае это тепло) соседнему объекту.И так будет пока не наступит тепловое равновесие.Оба объекта будут одинаковой температуры.Затем оба станут остывать.Я не знаю условии при которых можно было бы избежать остывания.Нет таких условии.


А как же закон сохранения энергии? Тело не может уходить вникуда, разве нет?
KonstantinДата: Пятница, 27.04.2012, 16:44 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Mich)
и летом,когда земля ближе всего к солнцу она прогревается лучше.Зимой же,наоборот.

Вот интересный момент. Почему на одном полушарии лето а на другом зима.
Если предположить что во время зимы Земля удалена от солнца,то каким образом на другой стороне лето?


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
DeamyДата: Пятница, 27.04.2012, 20:18 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
что во время зимы Земля удалена от солнца,то каким образом на другой стороне лето?

Ни для кого не секрет, что Земли ось наклонная.и в зависимости от того, какое полушарие в данный момент "повернуто" к солнцу, там и лето.
Ну в общем то на старом-добром рисунке понятнее biggrin

Добавлено (27.04.2012, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (Сэйоо)
Не успеваю дурацким летом пить ледяную минералку.

В жару лучше пить горячий чай
Прикрепления: 4572104.jpg (29.2 Kb)


Drol2Дата: Пятница, 27.04.2012, 20:56 | Сообщение # 18
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

Quote (Phisics)
А как же закон сохранения энергии? Тело не может уходить вникуда, разве нет?


Физику изучал уже давно и кое что уже забылось, но если не ошибаюсь есть законы передачи энергии и трансформации энергии...
MichДата: Пятница, 27.04.2012, 21:43 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (Phisics)
А как же закон сохранения энергии? Тело не может уходить вникуда, разве нет?

Не понял вопроса,какое тело куда уходит wacko
Закон сохранения энергии ...Что называется внутренней энергией?Внутренняя энергия – это энергия движения и взаимодействия молекул.А внутренняя энергия меняется в зависимости от механического воздействия или же теплопередачи.Есть такое понятие "количество теплоты".Это та энергия,которая тело получает или теряет при определенных условиях.
А количество теплоты полученное системой или же объектом, расходуется на изменение её внутренней энергии и на работу производимую системой против внешних сил.Если бы великие умы догадались,получать энергию большую,чем затрачивается,то изобрели бы вечный двигатель.
Изменение внутренней энергии термодинамической системы при переходе её из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил над системой и количества теплоты, переданного системе, и не зависит от способа, которым осуществляется этот переход.Таким образом тепло никуда не девается,а передается и перераспределяется.
Konstantin,
Земная орбита лежит вокруг светила в виде эллипса,земная ось от перпендикуляра к плоскости Земля-Солнце составляет 23,5 градуса.Именно поэтому и происходят смена времен года.То есть,когда земная ось максимально наклонена по направлению к Солнцу либо от Солнца.То есть когда лучи Солнца падают перпендикулярно,как это почти бывет на экваторе,наблюдается жаркая погода.Ближе к северу ввиду строения Земли имеющего форму "шара",лучи падают косо.
А так все прекрасно видно на илюстрации Deamy,


Бойся гнева терпеливого человека
KonstantinДата: Суббота, 28.04.2012, 07:53 | Сообщение # 20
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Deamy)
Ни для кого не секрет, что Земли ось наклонная.и в зависимости от того, какое полушарие в данный момент "повернуто" к солнцу, там и лето.

Quote (Mich)
Земная орбита лежит вокруг светила в виде эллипса,земная ось от перпендикуляра к плоскости Земля-Солнце составляет 23,5 градуса.Именно поэтому и происходят смена времен года.То есть,когда земная ось максимально наклонена по направлению к Солнцу либо от Солнца.То есть когда лучи Солнца падают перпендикулярно,как это почти бывет на экваторе,наблюдается жаркая погода.Ближе к северу ввиду строения Земли имеющего форму "шара",лучи падают косо. А так все прекрасно видно на илюстрации Deamy,

Ну я так и думал biggrin Просто решил уточнить smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Форум » Вселенная » Космос. » Температура и все с ней связанное (Что есть температура)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: