Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 19:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » О формировании двухъярусных кратеров на Марсе
О формировании двухъярусных кратеров на Марсе
TOLKIENДата: Среда, 07.08.2013, 16:17 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!



Один из двухъярусных кратеров на Марсе. Фото: NASA

Планетологи из Брауновского университета (США) определили, как формируются марсианские двухъярусные кратеры - образования, имеющие слоистую структуру.  Большинство из них расположено в северных широтах Красной планеты.

Исследование проводили Джеймс Хед и Дэвид Вайсс. Они считают, что в прошлом эти области были заснежены и покрыты льдом. В них врезались метеориты, которые пробивали слой льда и затем попадали на поверхность Марса. В результате столкновения, выбрасывались обломки, которые оставались на поверхности льда. Спустя некоторое время лед таял и съезжал вниз, а обломки, покрывающие его, становились вторым слоем кратера.

"Последние открытия планетологов в Брауновском и других университетах показали, что в прошлом климат на Марсе был другим. В те времена, лед "расползался" из полярных шапок в средние широты Марса, образуя слой в 50 метров толщиной примерно там, где находят двухъярусные кратеры. Это наводит на мысль, что лед мог бы частично объяснить формирование двух ярусов", - сказал Джеймс Хед.

Также , у ученых имеется доказательство, которое подтверждает их теорию: чтобы лед съезжал вниз, необходимо, чтобы склоны кратеров крутыми. Такие кратеры не должны превышать 25 километров в диаметре. На данный момент известно около 600 двухъярусных кратеров, и их диаметр меньше 25 километров.

Стоит отметить, что данный вопрос оставался открытым с 1970-х годов, когда двухъярусные кратеры были впервые обнаружены космическим аппаратом "Викинг".

Напомним, что недавно, планетологи из этого же университета установили, что тающий снег сформировал русла марсианских рек.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:22 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Марсианский лед на Земной чем-то похож вообще?Лед-состояние воды.Или название некой субстанции?

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
RavusДата: Суббота, 18.04.2015, 11:21 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

лёд это пластичное и текучее тело , ледники на земле проходят за год 1.5 - 2 метра , выяснилось что взрывать лёд бесполезно - очень бысто полость от взрыва "залечивается" и лёд опять опять становится единой массой

Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » О формировании двухъярусных кратеров на Марсе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: