Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Астрономы пронаблюдали за выбросами углекислого газа у комет
Астрономы пронаблюдали за выбросами углекислого газа у комет
TOLKIENДата: Среда, 24.07.2013, 00:57 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Астрономы, работающие с космическим телескопом Спитцер, пронаблюдали за выбросами углекислого газа и пыли у кометы ISON. Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.


Фотографии кометы ISON, полученные космическим телескопом Спитцер. Фото: NASA/JPL-Caltech/JHUAPL/UCF

Наблюдения проводились 13 июня с помощью инфракрасной камеры телескопа, в частности, комета исследовалась в ближнем инфракрасном диапазоне. Изображение, расположенное левее получено на длине волны 3,6 мкм для наблюдения хвоста кометы. Второе изображение - снимок на длине волны 4,5 мкм. Именно на нем ученые обнаружили выбросы углекислого газа, который наряду с космической пылью начинает "шипеть". Также ученые измерили, в каком количестве комета выбрасывает свои вещества.

"По нашим оценкам ISON выбрасывает около 1 миллиона килограммов углекислого газа и около 54,4 миллионов килограммов космической пыли ежедневно", - сказал Кэри Лисс, руководитель группы наблюдателей за кометой ISON и старший научный сотрудник Лаборатории прикладной физики в Университете Джонса Хопкинса (США).

Во время исследования большая часть углекислого газа "хранилась" в комете в виде "сухого льда". Как сообщают ученые, они получат ещё больше информации о составе кометы в августе, когда она начнет разогреваться и количество выбросов веществ увеличится.

Напомним, что комета C/2012 S1 (ISON) была открыта 21 сентября 2012 году астрономом Виталием Невским из Белоруссии и российским астрономом Артемом Новичонком. 28 ноября 2013 года комета пройдет на расстоянии 1,16 миллионов километров от Солнца, а когда комета приблизится на минимальное расстояние к Земле, то ее яркость может достичь яркости полной Луны. На момент наблюдений (13 июня) комета располагалась на расстоянии около 502 миллионов километров от Солнца.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Астрономы пронаблюдали за выбросами углекислого газа у комет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: