Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 20:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Температура Марса меняется два раза в сутки
Температура Марса меняется два раза в сутки
TOLKIENДата: Четверг, 13.06.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Ученые, исследующие Красную планету с помощью космического аппарата MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) установили, что температура в атмосфере Марса меняется два раза, а не один, как считалось ранее.

MRO сканирует атмосферу Марса. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

"Мы наблюдали максимальную температуру не только в середине дня, также мы зарегистрировали максимальную температуру после полуночи", - сказал Армин Клайнбоуэл, ведущий автор исследования.

Исследование атмосферы проводилось с помощью спектрометра Mars Climate Sounder (MCS). Ученые выявили, что при втором колебании температура атмосферы Марса становится теплее на 14 градусов Цельсия.

Однако на поиск причины данного феномена ушло не много времени: разгадка крылась в водно-ледяных облаках Марса, которые располагаются в экваториальной области на высоте 10-30 километров от поверхности планеты. Ученые выяснили, что они способны поглощать инфракрасный свет, излучаемый от поверхности Марса днем. Накопленного тепла хватало для "обогрева" планеты в темное время суток, и ночью облака отдавали накопленное тепло, поэтому зонд MRO наблюдал эти температурные колебания. Кроме того, оказалось, что в атмосфере Марса водно-ледяных облаков больше, чем в верхних слоях атмосферы Земли.

"Мы считали, что Марс - это холодный и сухой мир с небольшим количеством воды, но на самом деле в его атмосфере водяных паров больше, чем в верхних слоях атмосферы Земли...мы недооценили их взаимодействие с Марсом. Но теперь мы знаем, что нам необходимо рассмотреть структуру облаков, если мы хотим понять марсианскую атмосферу", - заключает Клайнбоуэл.

Таким образом, в ближайшее время, специалисты займутся подробным исследованием атмосферы Марса, в частности анализом водно-ледяных облаков.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
@lyon@Дата: Четверг, 13.06.2013, 13:44 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline

Марс - всё загадочней и загадочней. Толи ещё будет.

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Температура Марса меняется два раза в сутки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: