Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 10:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Обнаружен новый вид переменных звезд
Обнаружен новый вид переменных звезд
TOLKIENДата: Среда, 12.06.2013, 16:32 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Группа астрономов, под руководством Нами Мовлави,
о
бнаружила новый вид переменных звезд. Открытие было сделано с помощью 1,2-метрового телескопа Эйлера (Чили).

Скопление звезд NGC 3766. Фото: ESO

Исследование основывается на наблюдениях за изменением блеска звезд, расположенных в рассеянном скоплении звезд NGC 3766. Исследование проводилось в течение 7 лет. За это время было зарегистрировано 36 звезд, блеск которых отклонялся на 0,1% от нормы. В сравнении с нашей звездой, эти звезды немного горячее и ярче. Наименование новому виду пока что не дали.

"Само существование нового класса переменных звезд является неожиданностью для астрофизиков и требует объяснения. Современные теоретические модели предсказывали, что такие звезды вообще не должны демонстрировать регулярных изменений блеска. Поэтому сейчас мы сосредоточены на более тщательном изучении поведения этого странного нового типа звезд”, - говорит Софи Сесен, член исследовательской группы.

На данный момент у астрономов имеется одна версия, которая объясняет такое поведение звезд: некоторые из 36 звезд имеют высокую скорость вращения. Скорость обращения настолько высока, что она превышает половину критического значения, при котором состояние звезды становится неустойчивым и она выбрасывает свое вещество в окружающее пространство.

"При этих условиях быстрое вращение сильно влияет на внутренние свойства звезд, но мы пока не можем промоделировать переменность их блеска. Мы надеемся, что наше открытие привлечет внимание специалистов к этой проблеме, и в результате, будет достигнуто понимание природы этой таинственной переменности”, заключает Мовлави.


NGC 3766 - скопление звезд в созвездии Центавр. Было открыто в 1751 году французским астрономом Николой Луи де Лакайль. Располагается на расстоянии около 7000 световых лет от Земли. По оценкам астрономов возраст скопления составляет 20 миллионов лет.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Обнаружен новый вид переменных звезд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: