Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 15:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Количество натрия определяет жизненный путь звезд
Количество натрия определяет жизненный путь звезд
TOLKIENДата: Пятница, 31.05.2013, 16:33 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Считается, что солнцеподобные звезды к концу своей жизни проходят через стадию, называемую фазой AGB, во время которой внутри звезды происходит последняя вспышка ядерного горения и звезда выбрасывают большую часть своей атмосферы в окружающее пространство. Однако это не совсем так: результаты наблюдения звездного скопления показали, что на самом деле такие звезды попросту не доходят до данной стадии. Кроме того, группа астрономов обнаружила, что по количеству натрия в звездах можно с уверенностью говорить о том, каким образом закончится их жизнь.

Шаровое скопление NGC 6752. Фото: ESO

В качестве объекта наблюдения выступало шаровое скопление NGC 6752 [1], в котором "живут" разные поколения звезд, которые в свою очередь имеют разное содержание натрия. Наблюдения проводились группой ученых под руководством Саймона Кэмпбелла, специалиста по теории звездной эволюции, с помощью спектрографа FLAMES, установленного на телескопе VLT.

"Мультиобъектный спектрограф высокого разрешения FLAMES, установленный на телескопе VLT, был единственным инструментом, который помог нам получить действительно высококачественные данные для 130 звезд сразу. С ним мы могли наблюдать значительную часть шарового скопления одновременно”, - говорит С. Кэмпбелл.

Результаты наблюдений показали, что все звезды, проходящие фазу AGB принадлежали к первому поколению звезд с низким содержанием натрия, а звезды, принадлежащие ко второму поколению, у которых содержание натрия выше, даже не доходили до этой фазы. Таким образом, ученые подходит к заключению, в котором он говорит о том, что звездам необходима своеобразная "диета".

"Похоже, чтобы достичь фазы AGB, звездам нужна "диета" с низким содержанием натрия...Кроме того, получается, что наши компьютерные модели звезд неполны и должны быть скорректированы!” – подводит к заключению С. Кэмпбелл.

Также ученый добавил, что для более полного исследования необходимы наблюдения других звездных скоплений. И если новая теория Кэмпбелла верна, то его группа должна получить результаты идентичные результатам, полученным после наблюдения NGC 6752.

[1] NGC 6752 - шаровое скопление звезд в созвездии Павлин. Было открыто 30 июня 1826 года английским астрономом Джеймсом Данлопом. Созвездие располагается на расстоянии около 14 тысяч световых лет от Земли.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Количество натрия определяет жизненный путь звезд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: