Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Лунные кратеры являются "хранилищами" для мелких астероидов
Лунные кратеры являются "хранилищами" для мелких астероидов
TOLKIENДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:05 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Около четверти кратеров на Луне может быть заполнено небольшими астероидами. Такое предположение выдвинула группа планетологов под руководством Джея Мелош из университета Пардью
(США)
. Подробнее об этом они написали в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.


Луна. Фото: elektric75

Своеобразной достопримечательностью Луны являются её кратеры, образовавшиеся в результате падения астероидов разных размеров. Ранее считалось, что мелкие кратеры "испарялись" в результате столкновения с лунной поверхностью, однако Джей и его коллеги решили опровергнуть это утверждение.

На основе компьютерного моделирования ученые рассмотрели процессы падения астероидов на поверхность Луны. Параметры астероидов (размеры, угол падения, скорость и т. д.) были различными. В результате моделирования выяснилось, что некоторые астероиды остаются на дне кратера. К этим "некоторым" относились модели астероидов, врезавшиеся в поверхность Луны при большом угле падения, а также имеющие сравнительно небольшую массу и скорость.

У ученых возник следующий не менее интересный вопрос: сколько кратеров на Луне может быть заполнено астероидами? Тем же образом, на основе моделирования, ученые рассчитали, что примерно четверть лунных кратеров может хранить в себе фрагменты астероидов.

В поддержку своего предположения ученые сказали, что их теория объясняет наличие несуществующих пород на Луне, которые были найдены зондами "Чандраян" и "Кагуйя".



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Лунные кратеры являются "хранилищами" для мелких астероидов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: