Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 23:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » На Солнце зафиксировали ещё две вспышки
На Солнце зафиксировали ещё две вспышки
TOLKIENДата: Пятница, 17.05.2013, 17:31 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Как сообщалось ранее, на этой неделе Солнце "решило" показать себя: с понедельника по среду ученые зафиксировали четыре мощные вспышки класса Х, которые произошли из солнечного пятна AR 1748. Сегодня ученые зафиксировали ещё две вспышки из той же области, однако они оказались менее мощными.

Солнце 17 мая 2013 года. Фото: SDO

Первая вспышка была зарегистрирована в 01:54 мск. Ученые классифицировали её как M1.0. Вторая вспышка произошла в 12:57 мск. Она была немного мощнее: класс M3.2.

"Это опять область 1748. Мы не думаем, что эти вспышки создадут для Земли какие-то проблемы, усиления потока протонов мы тоже не ожидаем. Через дня три-четыре эта область (AR 1748) дойдет до центрального меридиана, и после этого новые вспышки, если они будут, уже могут создавать серьезные последствия для земной магнитосферы ", - сообщил СМИ Вячеслав Буров, глава аналитического отдела Института прикладной геофизики Росгидромета.

Что касается предположений о нарастающей активности Солнца, то В. Буров сказал следующее: "Трудно сказать, "выдыхается" ли эта активная зона. Мы имеем дело с такими громадными масштабами по энергетическим запасам, которые довольно трудно себе представить. Эти активные области по размерам могут превосходить всю магнитосферу Земли. Эта группа может еще семь дней давать и более энергичные вспышки. Мы даем сейчас довольно большую вероятность повторения вспышек рентгеновских, более 50%".

Класс "M" является предпоследним в классификации: также присутствуют классы A, B, С и X (самая мощная). Классификация вспышек проходит на основе изучения мощности рентгеновского излучения, которое было зарегистрировано во время вспышки. Каждый следующий класс означает, что он в десять раз мощнее предыдущего.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » На Солнце зафиксировали ещё две вспышки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: