Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 06:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Ученые наблюдают за ростом скорости ветров на Венере
Ученые наблюдают за ростом скорости ветров на Венере
TOLKIENДата: Вторник, 16.04.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

С момента работы европейского межпланетного зонда "Венера-Экспресс" на орбите Венеры, ученые наблюдают рост скорости ветров в южном полушарии планеты. Исследование ведется учеными из Института космических исследований РАН. 

Южное полушарие Венеры. Фото: ESA

Все началось с исследования снимков южного полушария Венеры, полученных зондом "Венера-Экспресс". Каждый снимок отражал движение верхних слоев атмосферных потоков Венеры. Как выяснилось, скорость ветра меняется с полуамплитудой 4-17 метров в секунду с периодом 4-5 суток. Как сообщают ученые, такой промежуток времени можно отнести к периоду суперротации атмосферы (это состояние атмосферы, когда скорость воздушных масс опережает скорость вращения планеты). Так было определено, что раз в пять земных суток, атмосфера совершает один полный оборот вокруг Венеры.

Самым интересным в исследовании является то, что с 2006 года средняя скорость венерианского ветра увеличилась на 25 м/с, в частности с 85 до 110 м/с. Данные изменения остаются загадкой для ученых.

"Мы исследовали полосу шириной 10 градусов с центром на 20-ом градусе южной широты. В этой области мы знаем, как менялась скорость ветра фактически каждый день с начала работы зонда в 2006 году. Зональная скорость, направленная вдоль параллелей, здесь почему-то постоянно растет. Каковы причины данного явления - мы пока точно сказать не можем", - сообщила Марина Пацаева, исследователь из Института космических исследований РАН.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Ученые наблюдают за ростом скорости ветров на Венере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: