Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Закат технологической цивилизации
Закат технологической цивилизации
КотКаракотДата: Пятница, 08.03.2013, 18:07 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 5
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline

Автор темы!
Может кто то и заметил но все остановилось , кто нибудь слышал о фундаментальном открытии ?, как будто все остановилось в 60-70х годах , все научные великие открытия были в период  18-20х века , сотни тысяч лет бегали с дубинами и мечами в лучшем случае и потом вдруг раз и технологическая цивилизация  , а потом вдруг раз все и остановилось , нет открытий да что там в искусстве полный застой, не говоря о науке ,  сейчас наблюдается полный застой открытий только доработка и шлифовка старых открытий .. что случилось , какие у кого теории ???

Сообщение отредактировал КотКаракот - Пятница, 08.03.2013, 19:42
MichДата: Пятница, 08.03.2013, 20:13 | Сообщение # 2
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

КотКаракот, Думаю ничего не случилось.И нет никакого застоя,сотовые телефоны придумали не в 18 веке а в наше время.И не только это.Технологический прогресс шагнул очень далеко.Так же микроэлектроника,исследования глубокого космоса,исследования элементарных частиц,...можно еще перечислять.
Приведу пример,процессор INTEL одноядерный четвертой серии имел внутри себя 3 миллиона транзисторов.а теперь представьте себе сколько внутри себя содержит современный процессор INTEL i7.Это тоже своего рода открытие,без исследовании,опытов и открытии оптимальных решении невозможно создать новый процессор.
То что касается того,что основные открытия были сделаны еще в 18-20 веке это да.Но и до этого великие умы делали великие открытия.Архимед разе не был величайшим ученным? Он заложил основы механики,гидростатики.А его открытия в геометрии???

То что сейчас происходит нельзя назвать закатом науки.Это скорее насыщение,вроде все уже известно,но не до конца.Сейчас происходит дополнение а не шлифовка старых знании.Так как то,что открыто то уже открыто,смысл переоткрывать?


Бойся гнева терпеливого человека
ПерКосРакДата: Пятница, 08.03.2013, 20:47 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Ну а с чего вдруг остановилось? Мы твёрдо идём тем путём который выбрали. В начале 90-х когда появились первые ПК, программа была записана на магнитофонной кассете, и иметь такую штуку было круто. Теперь в телефоне больше памяти чем в 1000 компьютерах того времени, и стоит он в 1000 раз дешевле. Чем не развитие? Но и здесь есть предел, слой полупроводника в 1 атом. Далее предстоит вместо атома использовать квантовые частицы, а это ещё более круто. Современный комп по сравнению с арифмометром хуже чем квантовый компьютер по сравнению с теперешней техникой. В этом вопросе всё ещё впереди. Так уж случилось, в 60-е была научно-техническая революция, люди работали за идею, а это много значит. В это время были открыты очень многие принципы и законы природы на базе которых нам ещё создавать и создавать. Для примера. Мы знаем как построить ядерный двигатель, ионный и даже на принципе аннигиляции. Технологий нет. Чем не пространство для развития? Но например, гиперпространственный двигатель или телепортатор мы и представить не можем с какой стороны к нему подойти. Должно сначала произойти накопление информации в результате опытов, теоретических исследований, ну а потом-бац.
Artem4270Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:36 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вы имеете ввиду развитие протезов нашей цивилизации, а не развитие своего собственного тела и души - они уж должны развиваться только с гармонической составляющей и духовным приращением, что в результате даст следующие качества:   Скромность;        смирение;       отказ от насилия;        терпимость;    простота;                обращение к истинному духовному учителю;         чистота;        стойкость;        самодисциплина;        отказ от обьектов чувственного удовлетворения;    отсутствие ложного эго;          осознание того что, рождение, смерть, старость и болезни есть зло;         отсутствие привязанностей;           независимость от порабощенности женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой;              спокойствие перед лицом как приятных так и неприятных событий;              постоянная и чистая преданность Прародителю;               просветленный ум, уводящий от праздного общения и скопищя людей к уединению;            самодостаточность;        признание важности достижения совершенства;                непрерывность глубинного познания Духа, Света и истинного Я, любомудрый поиск Совершенной Истины
Хочу заметить, что на первом месте СКРОМНОСТЬ  -   Теперь осмотритесь вокруг и вы всё поймёте куда мир катится///
КотКаракотДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:22 | Сообщение # 5
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 5
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline

Автор темы!
В викепедии есть интересная статья хронология открытий человечества, ссылку не могу сделать тут что то не получается длинная видно , там заметен явный спад.
Вы путаете разные вещи народ , открытие или изобретения и доработка это разные вещи , то что приводили в пример компьютер был изобретен в 40х года 20 века , а дальше было усовершенствование.


Сообщение отредактировал КотКаракот - Понедельник, 11.03.2013, 00:41
MichДата: Понедельник, 11.03.2013, 01:05 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (КотКаракот)
Вот интересная статистика , небольшая хронология открытий.

Интересно,что вы подразумеваете под словосочетанием "хронология открытии". Открывать можно крышку каждый день.Можно описать процесс этого открытия,может даже формулу вывести по которой найти самый наилучший угол открытия.
Вы правильно писали в начале темы.Основные законы физики и других наук уже открыты.Но это не значит,что человечество сидит без дела.Выше я писал про технологический скачок в области электроники.Когда человек достигнет предела и в этом деле,придет пора другим путям решения.
Не понимаю,зачем открывать то что уже открыто давно.Благодаря закону Архимеда плавают корабли.Благодаря Эдисону в домах есть свет...
А что касается нанотехнологии?Я сам видел как выращивают углеродные иглы.Мы в лаборатории открывали каждый день что то новое.Например,как смотреть эритроциты крови под электронным микроскопом не повреждая структуру этих клеток. Ответ прост,но до этого надо додуматься.Надо всего лишь взять и слепить сендвич.Это две углеродные пленки,между которыми помещается проба крови.

Добавлено (11.03.2013, 01:05)
---------------------------------------------
Цитата (КотКаракот)
то что приводили в пример компьютер был изобретен в 40х года 20 века

В 40-х годах был изобретен калькулятор размером с одну комнату biggrin .Которая работала на лампах и потребляла огромное количество электроэнергии smile


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Понедельник, 11.03.2013, 01:06
ruduДата: Понедельник, 11.03.2013, 02:56 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Имхо. Для того чтобы сделать действительно значимое открытие необходимо накопить определённый багаж знаний, сейчас наступило время этого самого накопления. Пройдёт несколько лет и  последует новый технологический рывок.
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Закат технологической цивилизации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: