Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Тайна Перевала Дятлова
felix333Дата: Пятница, 18.10.2013, 15:53 | Сообщение # 461
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Сделали из мухи слона. Надо комку-то выделится и обратить насебя внимание. На самом деле всё очень банально. Поставили палатку на верху
склона. Ночью, когда спали, пошла подвижка снега. Поспешно выскочили из палатки.
Кто смог, залез на дерево спасаясь от снега. Кому не повезло, проехали со
снегом, натыкаясь на деревья и получая ссадины. Затем замёрзли не найдя
палатку.
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 15:58 | Сообщение # 462
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Кто смог, залез на дерево спасаясь от снега. Кому не повезло, проехали со
снегом, натыкаясь на деревья и получая ссадины. Затем замёрзли не найдя
палатку.

Да? Ну а в гору кто бежал, тех лавина тоже вознесла вспять повернувшись?Объясните.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 16:17 | Сообщение # 463
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

felix333, Вряд ли они спали. Вряд ли была ночь и вряд ли такая подвижка снега там возможна. Там на склоне есть таже контруклоны. Склон ступенчатый, на нем сомнительны лавины, докатывающиеся до подлеска. и ещё. Там 3 ряда курумников - природной защиты склона от лавин!

Добавлено (18.10.2013, 16:17)
---------------------------------------------
Цитата Арета ()
Кстати вот про Колеватова.....Рот погибшего был раскрыт, язык - находился на месте...можно провести аналогию с Дубининой....
Вам не приходилось самой иметь дела с трупами!? У мертвого человека после нескольких часов от смерти отвисает нижняя челюсть и выпадает язык. Мышцы на челюсти расслабляются...Поэтому покойников хоронят с подвязкой на голове, чтобы рот не раскрывался...

По Колеватову. Он лежал затылком к течению, поэтому у него практически до скальпа снята кожа с черепа. А Дубинина лежала лицом к течению, вода переливалась через ее лицо, через ее открытый рот. У нее сильно пострадало от течения лицо: губы, язык небо и т.д.
По весне ручей очень сильный, накапливаются осадки (снег) со всех ближайших уклонов. Сам ручей горный, быстрый и мощный... Их метров 6 тащило под снегом, по камням било, шоркало о края ледяной пещеры...
Слышали когда-нибудь о колодцах-мясорубках в пещерах?


Сообщение отредактировал Stan7856 - Пятница, 18.10.2013, 16:18
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 17:21 | Сообщение # 464
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Вам не приходилось самой иметь дела с трупами!? У мертвого человека после нескольких часов от смерти отвисает нижняя челюсть и выпадает язык. Мышцы на челюсти расслабляются...Поэтому покойников хоронят с подвязкой на голове, чтобы рот не раскрывался...

Правильно, но язык не выпадает , а западает наоборот и его надо тянуть , чтобы вытащить за пределы рта, правда если превысить усилие , то можно оторвать и хоронят не с подвязкой , а подвязку снимают после того , как труп окончательно остынет. Да и больше для того чтобы слюнная жидкость изо рта не текла.Уж у меня опыт в этом есть.Да и просто анатомию изучала, чтобы сдать кое какие экзамены.
А почему не у всех рты раскрыты тогда? Извините, прахи покойных.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 18.10.2013, 17:27
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 17:36 | Сообщение # 465
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Вам не приходилось самой иметь дела с трупами!?
приходилось, только как вам сказать в растворе бальзамическом,

Добавлено (18.10.2013, 17:34)
---------------------------------------------
Stan7856, еще видела, труп вытащенного из воды...

Добавлено (18.10.2013, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата Stan7856 ()
У мертвого человека после нескольких часов от смерти отвисает нижняя челюсть и выпадает язык. Мышцы на челюсти расслабляются
ну у того, что я видела из воды, у него был рот закрыт и очень много пены около рты было...

Добавлено (18.10.2013, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата Stan7856 ()
Поэтому покойников хоронят с подвязкой на голове, чтобы рот не раскрывался...
Я присутствовала на похоронах, но на тех людях подвязок не было.....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 17:37 | Сообщение # 466
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

паби, Почему рты раскрыты? Знать бы? Возможно ослабление мышц челюсти после смерти, возможно последствия асфиксии. Или у Вас есть свои предложения?
И ещё. Почему постоянно просите прощения? Это необходимо?
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 17:38 | Сообщение # 467
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Он лежал затылком к течению, поэтому у него практически до скальпа снята кожа с черепа
Если я не ошибаюсь у всех найденных в овраге на затылке кожа слеза, ну это все понятно.....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 17:38 | Сообщение # 468
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Короче, тогда зачем в фильмах, если на то пошло, языки щипцами выдирают? Можно дернуть и всё!

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 17:42 | Сообщение # 469
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Аретаглавный нюанс в том, что они находились в сильнейшем течении ручья, но не открытом сверху, а под снегом, что ещё усиливало давление воды на тела.
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 17:42 | Сообщение # 470
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Почему только у одной язык отсутствует, а у других нет?

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
felix333Дата: Пятница, 18.10.2013, 17:45 | Сообщение # 471
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата паби ()
Да? Ну а в гору кто бежал, тех лавина тоже вознесла вспять повернувшись?Объясните.
Палатка стояла на горе. Люди оказались внизу. Откуда надоначинать поиск?
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 17:54 | Сообщение # 472
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата паби ()
Короче, тогда зачем в фильмах, если на то пошло, языки щипцами выдирают? Можно дернуть и всё!
Точно и никаких хлопот, смерть от потери крови обеспечена!

Добавлено (18.10.2013, 17:54)
---------------------------------------------

Цитата Арета ()
Почему только у одной язык отсутствует, а у других нет?
 Помните из материалов УД (акт обнаружения 4 туристов в ручье)? Дубинина одна лежала лицом против течения. Остальные лежали затылками к течению.
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 18:02 | Сообщение # 473
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, Почему они лежали так близко друг  к другу у ручья, как будто кто-то сложил, такое ощущение создается.....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 18:02 | Сообщение # 474
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Точно и никаких хлопот, смерть от потери крови обеспечена!

Так никто не умер именно от такого в фильмах то smile Но я написала для того, чтобы ясно было видно, что надо применять усилие и не маленькое . И еще я конечно тоже скажу , чтобы вырвать язык руками, нужно обладать правильным ручным захватом , если в ручную.И это только может сделать очень опытный человек. Поэтому и возникли сразу подозрения на манси.Ну ещё те кто обладает восточными единоборствами.И язык после смерти западает и вымыть водой это нонсенс.Зубы целые , ротовая полость целая не вымытая , а язык вымылся.Пусть без фантазий, но всё равно , что то не" банальное"( выражаясь по felix333biggrin ) было.

Цитата felix333 ()
Палатка стояла на горе. Люди оказались внизу. Откуда надоначинать поиск?

Не только внизу , а кое кто наверху .Вы наверно не всё подробно читали


Учиться у Всех , не подражать Никому!
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 18:09 | Сообщение # 475
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, кстати вот слова Аскиндази... Я знаю только одно - чтобы напугать до смерти взрослого парня или вызвать у него панику, граничащей с потерей рассудка, надо очень сильно постараться. Монька Аксельрод выдвигал идею с лавиной. Я ему сразу сказал, тебя бы лавина смогла бы так испугать? Он промолчал, но в печати продолжал настаивать на этой версии.

Добавлено (18.10.2013, 18:06)
---------------------------------------------
Дальше слова Аскиндази ......Появились даже энтузиасты, по-моему, из Питера, которые провели целый научный масштабный эксперимент, доказывая, что со склона в 17 градусов может сойти страшная лавина, бросившая в панику закаленных молодых ребят. Лавина на таком склоне, в худшем случае, если и начнётся, то закончится через пару минут, ну пусть через 5 минут. Больше у неё не будет энергии. Этим не испугать! В конце концов, сделали вывод, что лавина возможна, но она не катастрофична. Смех!! Это можно сказать, почитав популярную литературу по лавинам, а по фото определить угол склона. И всё!!Но...гипотез не измышляю.

Добавлено (18.10.2013, 18:09)
---------------------------------------------
да лее из его слов.... Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 18:18 | Сообщение # 476
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

паби, у Дубининой части нёба тоже не было. Не могли же и нёбо вырвать? Зато известно, что труп был полуразложившийся и находится не менее 10 дней в воде под снегом в сильном течении (лицом против течения и ещё на водопадике).
Мне кажется, что-что, но в "ракитинские" сказки Вы не верите! Особенно повеселило про способности манси!
Цитата Арета ()
Почему они лежали так близко друг  к другу у ручья, как будто кто-то сложил, такое ощущение создается...
Течение реки и сложило. Первый труп в камнях застрял (сверху и сбоку лед - своды пещеры), а последующие воткнулись в него. Затор произошел. Вспомните, поисковики специально плотину строили ниже по ручью. На всякий случай, чтобы тела застряли. А случилось так, что они застряли выше по течению и без помощи плотины...

Добавлено (18.10.2013, 18:18)
---------------------------------------------
Арета, Вы не читали раньше интервью Аскинадзи? Я считаю, что одно из самых дельных интервью. Я не раз за это хвалил М.Пискареву. Она умница! То, что Аскинадзи не считает, что это лавина, я об этом знаю. Это его мнение. В конце концов он и не мастер спорта по туризму. У него есть свой хороший туристический опыт, но все же он не супердока. Судит по своим знаниям. Я ещё раз повторюсь, на таких склонах, как ХЧ лавины сходят раз в 100 лет.


Сообщение отредактировал Stan7856 - Пятница, 18.10.2013, 18:22
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 18:27 | Сообщение # 477
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, к сожалению, читаю в первый раз, да согласна очень дельное.....Но я с ним соглашусь по поводу лавины, что это не лавина,  и убийства тоже исключаю......

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 18:31 | Сообщение # 478
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, не вопрос!  Сколько людей, столько и мнений. Почитайте у М.Пискаревой там очень много информации из разных источников! Пискареву знаете?
Потом ещё подскажу несколько дельных статей.
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 18:32 | Сообщение # 479
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Stan7856, Вы читали отчеты сделанные года три назад уже современной медициной?Первое что указано, это то что по тем данным , которые описали эксперты в то время , нельзя сказать достоверно , кто сколько находился в воде, и рассматривая снимки и существующиеся описания сделанные ранее , там говорят о очень небольших сроках.Хотя оговорились? что проводя такую диагностику, основываясь только на имеющихся материалах , это точно как диагностировать вино по бутылке.И в документах прежних судмедъэкспертов , очень много забитых слов и фраз. И то опять таки эти данные, данные нашего времени, были с черновиков , а оригиналы сразу забрали , и для чего это делается?И ответы какие то поверхностные . Ну зачем сейчас то из этого делать таинственность?

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 18:50 | Сообщение # 480
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

паби, это смотря как посмотреть! Для кого таинственность, а для кого нет! Я честно говоря, не понял в чем таинственность? В том, что все дело выложено в интернете на общее обозрение? Или в том, что эксперты писали как бы "клише"? Благо, что вообще расследовали. Тех молодых женщин в Памире никто даже и не обследовал. Закопали и все.
Дело чудо уцелело, по срокам его могли уничтожить. Хранилось оно в обычном порядке. В архиве. 
И закрыли его по-советски, быстро и властно. Сколько шума было в Свердловске! А у нас там в это время шел чемпионат мира по конькобежному многоборью среди женщин. Свердловск, закрытый город, в кои веков принимал чемпионат мира и на тебе,  и такая неприятность для властей. Да что тут говорить. Совдепия...
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Поиск: