Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Тайна Перевала Дятлова
Stan7856Дата: Четверг, 17.10.2013, 18:44 | Сообщение # 441
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

паби, понятно! Молодец Вы! Мне бы такой бодрости духа! Расскажите по приезду, что увидели там, услышали, почувствовали?
пабиДата: Четверг, 17.10.2013, 19:02 | Сообщение # 442
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Да мы вот с Алтая только вернулись Тоже хоть отбавляй Всего!
А по Дятловцам. Мне так полагается , что интерес подогрело к ним , после прекращения их дела по указу сверху. Я там вспомнила в переписке , которая у меня была , даже следователь был озадачен, потому что дело было прекращено именно в самый важный момент, это когда следователи хотели найти улики после таяния , особенно ножи.Именно по указанию сверху. И вот эта странность то и уже и стала началом всех предположений.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
АретаДата: Четверг, 17.10.2013, 20:02 | Сообщение # 443
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата паби ()
А по Дятловцам. Мне так полагается , что интерес подогрело к ним , после прекращения их дела по указу сверху. Я там вспомнила в переписке , которая у меня была , даже следователь был озадачен, потому что дело было прекращено именно в самый важный момент, это когда следователи хотели найти улики после таяния , особенно ножи.Именно по указанию сверху. И вот эта странность то и уже и стала началом всех предположений.
Согласна полностью, и не только прекращение дела, но и что там в заключении....стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии??

Добавлено (17.10.2013, 20:02)
---------------------------------------------
паби, сейчас еще раз перечитала рассказ Коршунова полярника ......что-то мне это все напоминает «Стоял полярный день, и почти всё время нашего пути была прекрасная погода. Термометр показывал всего минус 30°С, ветра не было - для Антарктиды это редкость. Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины. В общем, всё шло слишком хорошо...

Неприятности начались, когда мы разбили лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу. Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не смогли. Чувствуя смутное беспокойство, я встал и вышел из палатки.

Мeтpax в трёхстах от нашего вездехода я увидел какой-то светящийся шар. Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше. Я закричал, и все выбежали наружу. Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы.

Менялся и цвет - становился темнее, а в передней части «колбасы» начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Снег под «колбасой» шипел, будто она была раскалённой. Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что «колбаса» что-то говорит...

...Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к «колбасе», а ещё лучше, чтобы вообще стоял на месте! Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором. А эта штука... Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого. Помню, как он закричал и уронил аппарат...

В этот момент раздались два выстрела - стреляли Андрей Скобелев и стоявший справа от меня наш врач Рома Кустов. Мне показалось, что стреляли не разрывными пулями, а бомбами - такой был звук. Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры и какие-то короткие молнии...

Я бросился к Саше. Он лежал ничком и... был мёртв! Затылок, ладони и, как потом оказалось, вся спина словно обуглились, полярный спецкостюм превратился в лохмотья...

Мы попытались связаться по радио с нашей станцией «Мирный», но из этого ничего не вышло, в эфире творилось нечто невообразимое - сплошной свист и рычание. Никогда мне не приходилось встречать такую дикую магнитную бурю! Она продолжалась все трое суток, которые мы провели на полюсе. Фотокамера оказалась расплавленной, будто от прямого попадания молнии. Снег и лёд - там, где «проползла» лента, - испарились, образовав колею глубиной в полметра и шириной метра два.

Мы похоронили Сашу на полюсе. Через двое суток погибли Кустов и Борисов, затем - Андрей Скобелев. Всё повторилось...

Мы работали снаружи, настроение было подавленным... Сначала появился один шар - прямо на Сашином холме, а минуту спустя - ещё два. На этот раз мы всё видели: шары возникли, будто сгустившись из воздуха, на высоте примерно сотни метров, медленно опустились, повисели над землёй и начали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к нам.

Андрей Скобелев снимал, а я замерял электромагнитные и спектральные характеристики - приборы заранее установили метрах в ста от машины. Кустов и Борисов стояли рядом с карабинами наизготовку. Они начали стрелять, едва только им показалось, что шары вытягиваются, превращаясь в «колбасу».

Когда мы пришли в себя от шока, шаров уже не было, в воздухе стоял запах озона - будто после сильной грозы. А Кустов с Борисовым лежали на снегу. Мы сразу бросились к ним, думали, ещё можно чем-то помочь. Потом обратили внимание на Скобелева - он стоял, прижав ладони к глазам, фотокамера лежала на льду метрах в пяти, он был жив, но ничего не помнил и ничего не видел.

Он... Это и сейчас страшно вспоминать... был как младенец. Ходил, извините, под себя. Не хотел жевать - только пил, расплескивая жидкость вокруг. Наверное, его нужно было кормить из соски, но, сами понимаете, сосок у нас не было. Скобелев всё время хныкал и пускал слюни... На обратном пути он умер...

Вернувшись домой, мы решились рассказать правду - слишком давило то, что произошло. К моему удивлению, нам поверили. Хотя не было никаких убедительных доказательств. Но отправлять новую экспедицию к полюсу не стали - не позволяли ни программа исследований, ни отсутствие нужного оборудования...
...Насколько я понял, то же, что и с нами, произошло в 1962 году с американцами...» Этот рассказ полярника Юрия Коршунова был опубликован в одной из американских газет.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2012_02_22/66630677/


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Четверг, 17.10.2013, 19:59
пабиДата: Четверг, 17.10.2013, 20:03 | Сообщение # 444
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Арета ()
.стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии??

Точно!Да и фильм Комсомольской правды, когда они эксперементировали, почти такое бегство, так там девушка вообще говорила, как это можно было наверх горы в носках и даже босиком не поранив ноги, и вниз горы бежать. А ведь там и камни острые. Не знаю этот фильм от Комсомольской Правды есть в теме?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
АретаДата: Четверг, 17.10.2013, 20:08 | Сообщение # 445
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

паби, а вот кстати вот что еще нашла, американский физик смог объяснить природу шаров
Американский физик Рой Кристофер, исследовавший обстоятельства гибели полярников, выдвинул гипотезу, которую позднее экспериментально доказал.
Согласно его выводам, радиационный пояс Земли – обитель сгустков плазмы, естественной формой которых является сфера. Названные ученым «плазмоидами», эти структуры обитают в пределах радиационного пояса, на высоте 500-700 километров. Солнце является их источником – с каждой вспышкой оно выбрасывает массы магнитно-плазменных образований, которые в считанные секунды достигают нашей планеты, влияя на самочувствие людей, поведение животных и работу приборов. Все образования имеют различные структуру и состав, которые не изучены до сих пор. Некоторые невидимы и эфемерны, однако, приближаясь к поверхности Земли и попадая в ее магнитное поле, становятся плотными и осязаемыми.
Достигнув Земли, плазмоиды обычно застревают в ионосфере. Однако иногда они опускаются в низшие слои атмосферы по линиям магнитного поля, часто в местах, называемых «патогенными зонами». Имеются в виду территории, где магнитное поле нестабильно. Встреча с ними сулит человеку гибель. Ведь, становясь плотными, плазмоиды приобретают возможность на расстоянии влиять на организмы живых существ. Примером подобного губительного воздействия могут являться многочисленные внутренние повреждения участников тургруппы Дятлова.
Следует отметить также, что в конце зимы 1959 года астрофизиками были зафиксированы сильнейшие энергетические выбросы Солнца и магнитные бури. Наблюдатели в различных уголках планеты видели вспышки невооруженным глазом, что говорит о высокой мощности и интенсивности выбросов. А между тем гора Холатчахль и территория вокруг нее имеют сильное и нестабильное магнитное поле, которое является своеобразным туннелем для космических плазмоидов. И скорее всего, как и полярники, члены тургруппы Дятлова пали жертвами подобной «разумной аномалии».
Чтобы не сгинуть
В наши дни астрофизики рекомендуют людям воздерживаться от путешествий в периоды высокой солнечной активности и избегать мест с аномальным магнитным полем, утверждая, что любое приключение – будь то поход в лес или подъем в горы, – может закончиться смертью. Чтобы не сгинуть в очередном путешествии, ученые рекомендуют удостовериться в безопасности маршрута – в Интернете существует множество сайтов, содержащих информацию о местах планеты с нестабильным магнитным полем и прогнозирующих активность небесного светила. Ведь оно, к сожалению, несет в себе не только созидательную, но и разрушительную энергию.


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Четверг, 17.10.2013, 20:09
пабиДата: Четверг, 17.10.2013, 20:21 | Сообщение # 446
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Арета, Вот это тоже подходит более всего.А ещё я там в начале темы писала , что как раз от места стоянки дятловцев в км от 50-100 ещё много много столетий назад произошло типа катастрофы , падения какого то тела , это стало легендой местных народов, и после этого и стали ещё более проявляться аномалии. То есть как ты там написала в периоды активности , да плюс это неизвестное тело, предполагаемое, что находится на большой глубине усиливает , возможно.

Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 17.10.2013, 20:23
Stan7856Дата: Четверг, 17.10.2013, 23:33 | Сообщение # 447
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

По версии с шарами я ничего не могу опровергнуть и доказать. Я бессилен, потому что на шары проще простого все списать. Могу посоветовать пару очень крупных форумов, на которых постоянно находятся эзотерики, шарофобы, шаролюбы. Там упомянутый американский автор теории шаров - гуру. Там легко можно найти взаимопонимание и дружбу. И главное, шары могут объяснить все, причем вариантов объяснений каждого шага дятловцев десятки и десятки. Как говорится, "благодатная почва" для всех, кто верит в чудо и далек от материализма и науки.
KonstantinДата: Пятница, 18.10.2013, 00:09 | Сообщение # 448
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

А есть подробное описания обследования Дубининой? Интерисует обследование рта. А конкретнее интересует, что сказали врачи про то каким образом был удален язык. 

Если же это постарался какой то зверь то он ну никак не мог съесть весь язык а тем боле срезать его аккуратно.
Будь это зверь остаток языка был бы весь изжован,торчал лохмотьями и т.д


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 00:16 | Сообщение # 449
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Konstantin, так я же сноску в посте 433 дала, там описание всех тел. А сноска начинается с её тела .

Добавлено (18.10.2013, 00:15)
---------------------------------------------
Она называется :опись документов первого тома УД

Добавлено (18.10.2013, 00:16)
---------------------------------------------
Это официальные медэкспертные документы


Учиться у Всех , не подражать Никому!
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 00:16 | Сообщение # 450
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Там легко можно найти взаимопонимание и дружбу. И главное, шары могут объяснить все, причем вариантов объяснений каждого шага дятловцев десятки и десятки. Как говорится, "благодатная почва" для всех, кто верит в чудо и далек от материализма и науки.
Это также можно сказать и вам есть форумы, сторонники лавин, вам там тоже можно найти взаимопонимание и дружбу....
Мы здесь, просто пытаемся разобраться, так сказать простые обыватели......


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 00:23 | Сообщение # 451
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Konstantin ()
Будь это зверь остаток языка был бы весь изжован,торчал лохмотьями и т.д

Нет не мог зверь, если она лежала под снегом и только щупом нашли. Её сразу занесло.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Пятница, 18.10.2013, 00:29 | Сообщение # 452
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата паби ()
Нет не мог зверь, если она лежала под снегом и только щупом нашли. Её сразу занесло.
паби, Так тем более.
И как говорит Stan7856, была пурга,было темно и ничего не видно. И какой зверь будет шарится по тайге в такую погоду?
Все звери в пургу обычно по норам сидят.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 00:33 | Сообщение # 453
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
И главное, шары могут объяснить все, причем вариантов объяснений каждого шага дятловцев десятки и десятки. Как говорится, "благодатная почва" для всех, кто верит в чудо и далек от материализма и науки.

Так мы наоборот с позиции науки и говорим. Плазмоиды , а я придерживаюсь версии Константина Эдуардовича Циолковского:что плазмоиды даже могут являться источниками жизни на Земле .Природу их не знаем. Поэтому характер взаимодействия тоже неизвестен. Может то что для нас приемлемо, неприемлемо для окружающего мира и они избавляются от угрозы. Циалковский признанный ученый.И кто не согласен с таковым, просто на ступени ниже может быть его восприятий.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Пятница, 18.10.2013, 00:34 | Сообщение # 454
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата паби ()
но вот по акту трупа Дубининой , у неё вырван язык. Это что лавина что ли сделала
паби, Это из описания . Куда глаза то делись?

Кожные покровы лица желтоватоскоричневого цвета, мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, ??лые. Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 00:35 | Сообщение # 455
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Konstantin ()
Все звери в пургу обычно по норам сидят.

Совершенно верно.Так же как и водой вымыло. Температура то не плюсовая , чтобы разложение пошло в полости


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Пятница, 18.10.2013, 00:36 | Сообщение # 456
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата Konstantin ()
была пурга,было темно и ничего не видно. И какой зверь будет шарится по тайге в такую погоду? Все звери в пургу обычно по норам сидят.
И вот еще. Какой зверь мог вырвать язык у замерзшего трупа? 

Полюбому язык был удален еще при жизни или сразу после смерти когда труп еще не замер и не окоченел.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Пятница, 18.10.2013, 00:36
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 00:45 | Сообщение # 457
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата паби ()
Куда глаза то делись?

Уж глаза то точно вымыть не должно

Добавлено (18.10.2013, 00:43)
---------------------------------------------
Konstantin, Мне кажется , что такое может произойти при сильном бескислородном атмосферном давлении , именно атмосферном . Можно и язык высунуть а его оторвать и глаза из орбит выскочить. Но это надо невероятную энергию для такого.Но это бы наблюдалось у всех?

Добавлено (18.10.2013, 00:45)
---------------------------------------------

Цитата Konstantin ()
Зубы ровные, ??лые

Главно, зубы целые"


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Пятница, 18.10.2013, 00:56 | Сообщение # 458
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата паби ()
Но это бы наблюдалось у всех?
Конечно у всех.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Stan7856Дата: Пятница, 18.10.2013, 01:22 | Сообщение # 459
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

У Аскинадзи про глаза и кожные ткани написано четко. Есть основания полагать,, что там были неплюсовые температуры? Есть тому подтверждения? Напротив. Поисковики уже легко одеты, снег остался только в низинах. Везде прогалины.На склон манси привели своих оленей для выпаса.
Тела были полуразложившиеся. Брали аккуратно за одежду, потому что тела в руках разваливались. Кожа на головах была вымыта течением ручья до скальпа. Глаза у Колеватова открытые сморщенные  у Тибо закрыты. Про остальных мы знаем какие. Надеюсь здесь ничего не вызывает странностей? Ясно одно, что отсутствующие части лица, отсутствовали по естественным причинам, иначе СМЭкспертиза отметила бы этот факт.


Добавлено (18.10.2013, 01:22)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей
М.Пискарева интервью Аскинадзи


Сообщение отредактировал Stan7856 - Пятница, 18.10.2013, 01:39
АретаДата: Пятница, 18.10.2013, 15:32 | Сообщение # 460
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, по Дубининой
Дубинина Людмила Александровна была облачена в серовато-коричневый поношенный свитер, под ним бежевый шерстяной свитер, под которым, в свою очередь, клетчатая ковбойка с застёгнутыми рукавами. Упоминание о застёгнутых рукавах тем более странно, что о состоянии карманов рубашки и пуговиц, застёгивающих её, эксперт не упомянул ни единым словом. Очень странная забывчивась, особенно, если принять во внимание, что прежде Возрожденный не забывал фиксировать "застёгнутость"-"расстёгнутость" одежды и карманов. Более того, подобного рода фиксирование состояния одежды являлось прямым требованием нормативных документов, регламентировавших порядок осуществления судебно-медицинской экспертизы (о нормативной базе того времени и её соблюдении судмедэкспертом Борисом Алексеевичем Возрождённым мы поговорим вскоре особо - эта тема таит столько чудных открытий, что её не следует комкать кратким упоминанием). Наконец, под ковбойкой находился белый х/бумажный бюстгальтер, застёгнутый на 3 пуговицы (тут наш судмедэксперт не забыл подчеркнуть "застёгнутость" обнаруженной детали одежды).
Как была утеплена нижняя часть тела? В ответе на этот вопрос судмедэксперт вновь становится педантичен и исчерпывающе полон. Он описывает рваные х/бумажные брюки ("местами сильно рваные и местами обожжены"), под ними - черное х/бумажное трико ("рваное в области промежности"), мужские сатиновые трусы. Кроме того, на ногах светло-коричневые х/бумажные чулки, на левой ноге чулок спущен, на правой - удерживается резинкой. Соответственно чулкам, "серый пояс с резинками-подвязками" (Возрождённый и тут не забывает подчеркнуть, что пояс застёгнут).
Русые волосы погибшей девушки были заплетены в косу длиной до 50 см, в косу вплетена синяя шёлковая лента. Рост Людмилы Дубининой составлял 167 см. и нельзя не отметить, что для того времени это была крупная, крепкая, спортивная девушка. Погибшая была девственницей, половую жизнь не вела - об этом тоже надо сказать прямо и недвусмысленно сказать, несмотря на всю деликатность данного вопроса.
Судмедэксперт описал трупные пятна, которые локализовались на задней и боковой поверхностях туловища и конечностей погибшей. Это означает, что в момент смерти и вплоть до промораживания, пока сохранялась возможность кровотока по сосудам, тело погибшей находилось в положении "на спине", возможно, "на спине и частично на боку", но совсем не в той позе, в какой тело Людмилы Дубининой было сфотографировано при раскопе оврага (на коленях, лицом и грудью на камне).
При внешнем осмотре тела Возрождённый обнаружил следующие повреждения (см. соответствующую анатомическую схему):
- отсутствие мягких тканей в области надбровных дуг, переносицы, глазницах и левой височно-скуловой области. Кости лицевой части черепа частично обнажены (поз.1);
- в области левой теменной кости дефект мягких тканей размером 4,0*4,0 см., дном которого является обнажённая теменная кость (поз.7);
- глазные яблоки отсутствуют (поз.1). В Акте на указана причина их исчезновения. По смыслу фразы можно заключить, что глазные яблоки не были раздавлены, потому что в этом случае осталась бы склера (оболочка глазного яблока), которую эксперт не мог бы не заметить. Т.е. имело место полное удаление обоих глаз;

- хрящи носа сплющены (но кости спинки носа целы) (поз.2). Довольно странное повреждение, объяснение которому не так легко найти, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что человеческий нос представляет собой довольно хрупкую конструкцию и его спинка ломается даже при приложении незначительной нагрузки, причём ломается со сдвигом, перекосом, так, что восстановить форму носа не удаётся даже при своевременном и квалифицированном лечении. Больше всего повреждение, описанное у Людмилы Дубининой, соответствует удару по кончику носа сбоку; ;
- отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов;
- язык в полости рта отсутствует. При внутреннем осмотре Возрождённый следующим образом уточнит этот момент: "Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён". И всё! Удивительный лаконизм, из которого ровным счётом ничего нельзя понять. Нам ещё предстоит вернуться к анализу стилистических особенностей этого и некоторых других актов судебно-медицинских экспертиз, подписанных Борисом алексеевичем Возрождённым;
- в средней трети левого бедра – разлитой кровоподтёк синюшно-лилового цвета размером 10,0 см.* 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов. Кровоподтёк располагался на внешней поверхности ноги спереди (поз.6);
- далеко зашедшая мацерация пальцев рук и стоп обеих ног. Кожа с концевых фаланг пальцев рук сползала вместе с ногтевыми платинками;
- при ощупывании шеи - необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща (Это серьёзное указание на удушение или удар по горлу в направлении снизу вверх, хотя тут следует отметить, что подъязычные кости девушек и молодых женщин считаются более подвижными, чем у мужчин).
При внутреннем исследовании судмедэксперт обнаружил множественные двусторонние переломы рёбер. С правой стороны тела погибшей были сломаны 2-е, 3-е, 4-е и 5-е рёбра, линии их переломов сответствовали среднеключичной и среднеподмышечной линиям (т.е. наблюдались по середине правой стороны груди и от подмышки вниз по правой боковой поверхности торса)(поз.3 на схеме). Слева были сломаны 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е рёбра, линия этих переломов соответствовала среднеключичной линии (поз.4). Эти повреждения вызвали значительноые кровоизлияния в межрёберные мышцы и район т.н. рукоятки грудины (верхняя часть середины груди), которые Возрождённый также зафиксировал. Кроме этого, эксперт отметил в области правого желудочка сердца "неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4,0*4,0 см. с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка" (поз.5). Данное повреждение, видимо, находилось в непосредственной связи с переломами рёбер, хотя эксперт в своём акте прямо об этом не написал и причину кровоизлияния в сердечную мышцу не указал. Диффузное пропитывание мышцы указывало на прижизненность воздействия, вызвавшего кровоизлияние. Данная травма сама по себе столь серьёзна, что её одной было бы достаточно для наступления фатальных последствий.
Обобщённая схема телесных повреждений Людмилы Дубининой.
Кроме того, у погибшей был зафиксирован отёк лёгких, подобный тому, что наблюдался у Юрия Дорошенко (дословно в тексте Акта это описано буквально теми же самыми словами: "на разрезе ткань лёгких тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость"). В 1959 г. медицинская наука не могла объяснить патогенез острого отёка лёгких и бороться с ними, строго говоря, тогда не умели - всё лечение сводилось к примитивному и малоэффективному методу "шейной новокаиновой блокады". Считалось, что основную роль в развитии острого отёка лёгких играет сбой центральной нервной системы. Подобные сбои могли быть обусловлены серьёзными нарушениями работы сердца (гипертрофией и дилятацией сердца, одышечно-цианотическими приступами и т.п.), во всяком случае медицина уже связывала нарушения работы сердца с острыми отёками лёгких. Поэтому в случае с Людмилой Дубининой, получившей серьёзнейшую травму сердца, острый отёк лёгких особых вопросов не вызывал, Возрождённый мог его логично и ясно объяснить. А вот в случае с Юрием Дорошенко всё было отнюдь не так ясно и как мы помним, судмедэксперт в своём заключении обошёл обнаруженный им при вскрытии острый отёк лёгких полным молчанием.
Очень странным было отсутствие у Людмилы Дубининой языка, а вместе с ним и диафрагмы рта (это мышцы, образующие дно ротовой полости и участвующие в движениях нижней челюсти). Что случилось с языком погибшей из составленного Возрождённым документа понять невозможно - это вовсе не упрёк эксперту, а констатация факта. Если бы язык был вырезан, то должны были бы остаться (теоретически, по крайней мере) узнаваемые следы, однако таковые не описаны. Трудно предположить какие естественные причины могли привести к исчезновению языка и дифрагмы рта. Известно, что водные обитатели, в особенности ракообразные, способны очень сильно повреждать трупы в весьма короткие сроки, но ни о каких рыбах или раках в ручье с талой водой не может быть и речи. Подозревать работу мышей тоже нельзя. В зимнее время мыши могут быть активны под снегом до 3 часов в сутки, но они не питаются промёрзшей плотью (тем более, вряд ли смогут съесть массу, многократно превышающую собственный вес, который исчисляется граммами). Трудно судить о кулинарных предпочтениях мышей и крыс, но хорошо известно, что они обычно объедают выступающие части головы - нос, уши. Если бы у Дубининой были отмечены такого рода повреждения, то исчезновение языка не выглядело бы столь подозрительным. Однако никто из группы Дятлова не имел следов повреждений кожных покровов мелкими животными (единственное исключение - труп Кривонищенко, кончик носа которого предположительно был исклёван птицами). На интернет-форумах озвучивалась версия, согласно которой, промёрзший язык погибшей мог отколоться при транспортировке и вывалиться из раскрытого рта, но иначе как наивным такое предположение назвать трудно. Промёрзший человеческий труп имеет твёрдость дерева, но он не раскалывается как стекло и от него не отлетают кусочки при ударе. Во всяком случае судебная медицина ничего не знает о том, что части промёрзшего тела могут отваливаться при небрежной транспортировке.
В желудке погибшей эксперт обнаружил около 100 куб.см. "слизистой массы тёмнокрасного цвета", попавшей туда, возможно, вследствие удаления языка. Ничего похожего на "пятна Вишневского" на слизистой желудка обнаружено не было, а при осмотре мозга было констатировано "плохое кровонаполнение" мозговых оболочек.
Т.е. важнейшие объективные признаки глубокого переохлаждения обнаружить не удалось. Более того, пальцы на руках и ногах Людмилы Дубининой не были обморожены, что явно свидетельствовало о том, что к моменту смерти девушка небезуспешно боролась с холодом. И отнюдь не мороз и ветер убили её.
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html#12 Нужное я подчеркнула.....как я думаю..

Добавлено (18.10.2013, 15:20)
---------------------------------------------
Возрожденный вставил в свой акт следующий весьма многозначительный пассаж : "Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой."

Добавлено (18.10.2013, 15:24)
---------------------------------------------
вот кстати, что интересно...  Заслуживает особого упоминания то, что Семён Золотарёв явился единственным членом погибшей группы, кто перед лицом смерти не расстался с фотоаппаратом. Значит, если была Лавина все выскочили, оставили, вещи а Золотарев решил захватить фотоаппарат?

Добавлено (18.10.2013, 15:32)
---------------------------------------------
Кстати вот про Колеватова.....Рот погибшего был раскрыт, язык - находился на месте...можно провести аналогию с Дубининой....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Пятница, 18.10.2013, 15:18
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Поиск: