Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Эзотерические направления.
Эзотерические направления.
Ta-isДата: Суббота, 26.02.2011, 23:36 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемые пульсаровцы! Предлагаю тему для всестороннего обсуждения.

Здесь каждый из нас может излагать факты, описания, историю, биографию представителей, и остальную интересно-познавательную информацию о направлениях эзотерического наследия человечества.

Целью создания этой темы, мне представляется более или менее целостная картина, которая отражала бы многообразие различных эзотерических течений в полноводной реке человеческой истории.

tiger888Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:14 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Слово эзотерический - тайный, скрытый, внутренний, понятный только посвященным.
Вроде как направлений тут не может быть, поскольку Истина одна и все кто знали эзотерическое были связаны невидимыми узами общего, единого Знания.
Почему было создано эзотерическое? Чтобы сохранить Источник Знания незагрязненным, девственным. Осторожно касаться, пользоваться, привносить, но не разрушать.
Вследствии человеческого несовершенства, Знания всегда засорялись человеческой природой и превращались в нечто отличное от первоисточника. Если эти ошибки корректировались, то для определенной группы Источник Знания снова очищался, если нет, то превращался в "болото".
Заповедь Дельфийского оракула гласит: "Познай самого себя!". Познав себя ты также познаешь Вселенную. Наверное эта надпись на стене храма отражает суть эзотерического.


Все возможно!
ЗащитникДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:28 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Luna, хорошее Вы дело задумали. Да только мне оно видится бесперспективным. Я тоже пытался как-то создать нечто подобное, где-то вот здесь: http://kosmos-x.net.ru/forum/8-522-1

Да потом понял, что это всё равно, как сделать автомобиль из золота - красиво, здорово... но непрактично. Ездить на нём всё равно никто не будет - жалко испачкать и помять, только и остаётся любоваться. А в жизни иногда надо и по ухабам, и по грязи, да и в конце концов не человек же для автомобиля, а автомобиль для человека.

Хотя я не исключаю, что может из этого что-то и выйдет. tiger888, метко подметил, впрочем как всегда, что истина одна. Что из этого следует?

Вот взять хотя бы наш форум, у каждого есть свой определённый взгляд на вещи. И кто-то не приемлет слова Бог, кто-то - пророк, кто-то - атеизм. И у каждого тысячи доказательств своей правоты, и они по-своему справедливы. Всё это может вылиться в весьма неприглядное зрелище травли, всеобщего осмеяния и ненависти. Как же найти между этими непримиримыми взглядами что-то общее, найти точки соприкосновения?

Я нашёл свой ответ на него - это восприятие красоты. Допустим прекрасным полотном художника будут восхищаться и капиталисты и коммунисты, а слушать шедевры музыки и преступник, и судья. Ощущение прекрасного это чувство интернациональное и оно присуще многим людям, очень многим.

Но красота - это не столько искусство, сколько творчество, ведь можно восхищаться и пирамидой, и супом, и формулой. Всё это объединено в одном понятии - создание нового. Не разрушение, а создание, и не копирование старого, а изобретение нового. Поэтому я бы пожелал всем нам быть творцами, для начала хотя бы и своей жизни.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:42 | Сообщение # 4
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Luna)
Здесь каждый из нас может излагать факты, описания, историю, биографию представителей, и остальную интересно-познавательную информацию о направлениях эзотерического наследия человечества.

Эзотерическое наследие очень большое. Его нужно пропускать как золотоносную руды через сито, чтобы получить драгоценность. В эзотерической литературе много ненужного. Из сотен книг можно сформировать одну страниц эдак на 100, и в ней отразить всё необходимое что нужно знать человеку. Наверное нужно тему сформулировать по другому. Давай вместе со всеми подумаем.
Может быть создать таблицу с названиями книг и их авторами, и ссылки на эзотерические сайты. Думаю это не реально.
Ta-isДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:49 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
tiger888, Защитник, арго, Я с вами согласна.

Лично мне представляется эзотерическое знание глыбой белоснежного мрамора, которое человечество неустанно обтесывает в поисках гармоничной формы. Каждый мыслитель, духовный человек вносит свой неповторимый очерк мысли, тем самым помогая выявлять целостную форму великолепной скульптуры человеческого сознания.

MentalДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:57 | Сообщение # 6
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Luna, а, может, создать отдельные темы по отдельным личностям, самым ярким в эзотерике, философии, метафизике?
Создать их в разделе "Философия" или там, где на сайте биографии учёных. Хотя, тут, в форуме, выгодней: быстрый доступ прямо из тем для обсуждения. Плюс, возможность всем добавлять интересную соответствующую информацию.
Ta-isДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:29 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Mental, Платон, Будда...

Добавлено (27.02.2011, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (арго)
Обсуждение нереально.
Почему же нереально?) Все реально)))

Каждый из нас читает книги, можно делиться своим мнением о прочитанном.

Ta-isДата: Среда, 02.03.2011, 18:13 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Если брать древность, то мы можем вспомнить такую эзотерическую школу, как орфическую.

Орфизм - мистическое учение в Древней Греции и Фракии, связанное с именем мифического поэта и певца Орфея. Возникло ориентировочно в 6 веке до нашей эры - к этому времени относятся первые орфические гимны. Учение носило подчеркнуто эзотерический характер, что сближает его с пифагорейством и элевсинскими мистериями.

Добавлено (02.03.2011, 17:44)
---------------------------------------------
Орфики верили за воздаяние за гробом (также есть элементы метемпсихоза), бессмертие души ("заточенной" в "темницу" тела), раздвоенность человеческой природы на доброе (Загрея-Диониса) и злое (естество растерзавших его титанов) начала.

Первоначально Орфизм воспринимался как сугубо низовый народный культ и осмеивался различными философскими школами, впоследствии его элементы использовались неоплатонизмом для создания собственной систематизированной космологии.

Учение орфиков пришло в упадок еще в античности, оставив после себя очень малое количество свидетельств.

Рядом ученых ставился вопрос о влиянии орфизма на христианство.

Добавлено (02.03.2011, 17:58)
---------------------------------------------
Итак, что мы видим? Наряду с верой в Олимпийских богов, в одну единственную жизнь, после которой душа попадает в царство Аида навсегда, в Древней Греции возникает учение которое затрагивает возможность возвращения из царства мертвых.

Предполагается, что Орфей - это действительно историческая личность очень древних времен, отголоском которой в последующие эпохи являлся переходящий из "уст в уста" миф "Орфей и Эвредика"; причем перефразированный для человеческого восприятия в форму истории любви мужчины и женщины - на самом деле, предполагается, что образ Эвредики подразумевает душу. Концовка мифа так же изменена - по мифу Орфею не удается вернуть Эвридику в царство живых.

Добавлено (02.03.2011, 18:13)
---------------------------------------------
Оказывается, Орфизм напрямую связан с Античной Астрономией.

С. Житомирский "Античная Астрономия и Орфизм"

"...В орфических взглядах на мир имелись три великие идеи, которые и легли в основу астрономической науки. Первая - вера в гармоничное устройство Вселенной, ее упорядоченность (в том числе математическую); вторая - представление о твердой вращающейся небесной сфере, охватывающей Землю, и
идея центральной симметрии мира."

СоздательДата: Четверг, 03.03.2011, 23:01 | Сообщение # 9
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

предлагаю рассмотреть сказки Пушкина с точки зрения эзотерики.
кто за?
или эзотерику в кинематографе.

вот пожалуй самый нашумевший в последнее время фильм Аватар.
Аватар

Добавлено (03.03.2011, 22:22)
---------------------------------------------
или если кому интересно предлагаю вашему вниманию сказку о попе и работнике его балде, в которой видимо решили подменить истину.

«Сказка о попе и работнике его Балде»
Сказки Пушкина

«Сказка о попе и работнике его Балде»

Добавлено (03.03.2011, 23:01)
---------------------------------------------
окончание сказки

Ta-isДата: Четверг, 03.03.2011, 23:07 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Создатель, Хорошо поработали)))

Действительно, "Аватар" Кэмерона носит эзотерическую глубину, и даже более глубокую, чем Вы описали.

Пушкин - это гений, который через литературу описал многие эзотерические вещи.

Сказки, сказания, мифы, легенды - это кладезь эзотерического знания. Сказки показывают детям, как работают принципы мироздания на Земле. Сказания, мифы, легенды передают древнюю историю в доступной для современного человека форме.

СоздательДата: Вторник, 08.03.2011, 22:41 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

жаль что заинтересовавшихся не нашлось.
тема очень интересная на самом деле.
РуссаДата: Вторник, 08.03.2011, 23:00 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Создатель, если говорить о Пушкине, то скорее стоит вспомнить его Руслана и Людмилу- там эзотерики выше крыши)

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
СоздательДата: Среда, 09.03.2011, 16:17 | Сообщение # 13
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

Русса, если хотите могу дать ссылки на толкование сказок Пушкина, на хорошие толкования.
Ta-isДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:48 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
ГЕРМЕТИЗМ

Герметизм - это религиозно-философское течение эпохи Эллинизма и поздней Античности, которое носило эзотерический характер. Герметизм сочетал в себе элементы популярной Греческой Философии, Халдейской Астрологии, Персидской Магии и Египетской Алхимии.

Согласно традиции, Герметизм - это учение о Высших Законах Природы, которая подчиняется Принципу Причинности и Принципу Аналогии. В силу Принципа Аналогии понимание той или иной причинной связи может дополняться магическим воздействием на действительность собственных желаний адепта.

Известная оккультная аксиома: "То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху", принадлежит работе Гермеса Трисмегиста "Изумрудная Скрижаль".

Три основных дисциплины Герметизма:
1) Астрология или Операция Луны.
2) Алхимия или Операция Солнца.
3) Теургия или Операция Звезд.

Что касается Теургии. Существует два различных типа магии противоположных друг другу: Гоетия, черная магия черпающая силу из союза со злыми демонами, и Теургия, божественная магия, черпающая силу из союза с божественными существами (ангелы, архангепы, серафимы...). Само слово Теургия переводится как "Наука или Искусство Божественного Делания" и является практическим аспектом алхимического искусства. Кроме того, Алхимия видится как ключ к Теургии, ведущей к собеседованию с высшим началом человека (гением), именуемым так же ангелом хранителем, или иными словами ведущей человека к достижению Божественного (Космического) Сознания.

В Герметизме есть упоминание о Реинкарнации: "О сын, через сколько тел мы должны пройти, через сколько верениц демонов, через сколько повторений и циклов звезд, прежде чем мы устремимся к Единому?"

Добавлено (18.04.2011, 10:54)
---------------------------------------------
Возможно, в первый раз, обращаясь к форумчанам касательно этой темы, я не до конца выразила свою мысль.

Дело в том, что создавая эту тему, я мыслила таким образом: в настоящее время существует множество эзотерических направлений. Мы в живем в прекрасное время, когда у людей есть возможность идти разными путями к духовному и физическому совершенству. Раньше все очень строго регламентировалось. Теперь же человек по настоящему волен выбирать. Но свобода выбора подразумевает ассортимент, из чего выбирать? В первое время открытия "порталов" в основном люди устремлялись в первую попавшую дверь - настолько неутолима была жажда познания. Сейчас, спустя несколько десятилетий, ситуация несколько меняется.

Я думаю, что на нашем форуме, основное ядро, состоит из людей, которые за свою жизнь сталкивались со многими книгами, людьми и другими источниками, изучали, анализировали, применяли, что-то оставляли, что-то брали с собой, шли дальше. Интересно и познавательно было бы собрать в одном месте эти различные пути, что бы полнее охватить многообразие духовного восхождения)))

Что касается того, что могут возникнуть недоразумения по поводу различно настроенных волн, то я думаю, что вероятность такового всегда существует, но сколь бы различие не было бы выявлено, всех объединит любовь и уважение друг к другу.

Что касается истории эзотерического наследия, то, на мой взгляд, непосредственное изучение основ, всегда способствует дальнейшему продвижению.

Добавлено (18.04.2011, 16:48)
---------------------------------------------

Quote (Создатель)
жаль что заинтересовавшихся не нашлось.
тема очень интересная на самом деле.
Создатель, Спасибо! Наверно тема оказалась слишком сложной))) Но думаю, что эта тема, как-бы в "запаснике" - придет время и интерес к ней появится smile


Сообщение отредактировал Luna - Понедельник, 18.04.2011, 16:49
АринаДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:33 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Luna)
Наверно тема оказалась слишком сложной)
ох, тема действительно оказалась сложной, я вот читала, читала с умным видом, а добавить ничего не могу, кроме, пожалуй одного: спасибо за информационное содействие smile


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир

Сообщение отредактировал Арина - Понедельник, 18.04.2011, 21:34
StartectorДата: Воскресенье, 18.09.2011, 03:00 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 226
Награды: 16
Репутация: 157
Статус: Offline

Только я не в полном смысле понимаю,но всё же я думаю что Истина не одна,Истину мы выбираем для каждого своя,ведь Истина и есть сама эзотерика dry по этому она у всех разная...

ГугонДата: Воскресенье, 18.09.2011, 10:42 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (filatov)
я думаю что Истина не одна,Истину мы выбираем для каждого своя,ведь Истина и есть сама эзотерика по этому она у всех разная...
Истина одна, а вот наше восприятие её индивидуально. Ведь одни и те же вещи люди воспринимают по разному.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:46 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
chingiz, Гугон - это вроде того как Понтий Пилат говорил жене. Наверное поэтому он потом ходил по Лунной Дороге у Булгакова.
ГугонДата: Понедельник, 19.09.2011, 08:21 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Luna)
это вроде того как Понтий Пилат говорил жене.

Luna, не поверите, понятия не имею о чём говорил Понтий Пилат с женой
Это моё личное мнение поэтому вопросу, без ссылок на авторитеты


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Понедельник, 19.09.2011, 08:27
Ta-isДата: Понедельник, 19.09.2011, 13:09 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Гугон, ну причем здесь авторитеты? smile Есть личность - Понтий Пилат.
Форум » Архив » Корзина » Эзотерические направления.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: