Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Слово (Бывают ли плохие слова, или это наше заблуждение.)
Слово
RaibekДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Кто из нас не встречался с нецензурными словами! Мы все их знаем с детства. А у меня возникает постоянно вопрос. Может ли слово быть плохим?. Может быть мы просто его считаем плохим не заслуженно. Ведь слово не имеет дурного запаха, которые мы можем воспринимать обонянием. А тогда почему дурные запахи не считают матершинными. Почему за них не наказывают? Почему различные слова имеют одинаковый смысл? А в некоторох языках одно и тоже слово в зависилости от того насколько певуче его произносишь совершенно приобретает другой смысл. Возможно что в словарном запасе человечества просто не хватает слов. В тоже время лингвинисты с пеной на устах отстаивают чистоту родного языка. А для чего это нужно. Ведь любое слово независимо от куда оно взято обладает информацией о событии или предмете. Почему мы боимся тогда дополнительной информации. Сдаётся мне что мы, человеки, просто глупые создания, навыдумывали себе разных преград и ограничений и запутались настолько, что уже не способны логически мыслить.
Может быть я не прав?
DeamyДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:20 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Raibek, эти самые "плохие" слова помгают явить богатство нашего языка. даже классики использовали их для своих произведений http://albl.ru/?tag=%D0%BC%D0%B0%D1%82



Сообщение отредактировал Deamy - Понедельник, 21.02.2011, 19:21
EntropyДата: Четверг, 24.02.2011, 14:10 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

То есть, вы хотите сказать, что материться - это нормально? Да ну? Почему же (не знаю, как у других, но со мной случается) с детства такие выражения неприятно режут слух?
Не знаю, мне не приятно слушать мат, а произносить - тем более.
Говорите, богатство языка? Язык и без мата богат.
Конечно, есть такие слова, которые мы сейчас считаем бранными, но они не являются таковыми, просто первоначальное значение их искажено.
Мне просто говорить без мата. И даже если ругаюсь, всё равно не выражаюсь, и затруднений в подборе слов как-то не возникает.


У меня песня, и это диагноз.
АринаДата: Четверг, 24.02.2011, 15:59 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Raibek, Если Вы имеете ввиду мат, считается, что это древние татарские проклятья, которые за столько лет несколько видоизменились и дополнились нашими современниками spiteful и не имеют первоначальной силы.
Quote (Deamy)
http://albl.ru/?tag=%D0%BC%D0%B0%D1%82

shok наверное, это не есть хорошо
А вообще... нет такой светлой и чистой мысли, которую русский человек не мог бы выразить в матерной форме


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
DonTimonДата: Четверг, 24.02.2011, 16:08 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Я считаю бывает. Ведь каждое слово что то обозначает, и если слово обозначает какую то негативную сторону нашего бытья или предмет - соответственно это слово "плохое".

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
DeamyДата: Четверг, 24.02.2011, 16:27 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

ДА ЧТО ТАКОЕ! я же не говорю "МАТЕРИТЕСЬ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ". я имела ввиду, что это допустимо, но не желательно. я например его НЕ использую СОВСЕМ.

Bert@kДата: Пятница, 04.03.2011, 11:24 | Сообщение # 7
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

скажу вам как строитель biggrin
по нормальному языку на стройке не понимают а вот когда начинаешь материться так все друг друга с легкостью понимают biggrin


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

meateaterДата: Пятница, 04.03.2011, 13:22 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

один набор слов хороший, другой - бранный и запрещённый. да уж. нечего сказать.
аргоДата: Пятница, 04.03.2011, 13:56 | Сообщение # 9
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Ещё раз выражу свою мысль. Нет плохих слов. Есть плохие поступки, есть неприятные запахи, но слов плохих нет. Слово. - это информация о чём-то или о ком-то.
Одни и теже предметы и вещи, части тела и события определяются различными словами. По словам мы можем судить о чём-то. И когда говорят что есть мат, я говорю что его нет. Есть определённый способ общения свойственный человеку. И по этому общению можно судить о воспитании и образованию собеседника.
Подменив название любого предмета на матерное слово, мы все будем матершинниками. И это будет нормой в общении. Человечество напридумывало столько всякой хренотени, что само запуталось в ней. Так к примеру те люди которые производят конкретныю продукцию, пусть это будут животноводы, получают во много раз меньше чем банковские служащие, которые ничего не производят. В религии люди усердно молятся Богу, порой пытаясь его ублажить совершают жертвоприношения. А это значит что мы всё ещё туземцы, и всё это я говорю к тому, что мы навыдумывали столько много от своей безграмотности, что запутались и не знаем выхода, как привести нашу жизнь на земле, к райскому существованию. Если можно так выразиться. Человечество, - это животный мир из которого редко кто выходит. Лично я из этого мира ушёл и предлагаю его всем покинуть. А для этого нужно жить по космическим законам и открещиваться от того что напридумывало человечество.
Bert@kДата: Пятница, 04.03.2011, 15:26 | Сообщение # 10
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

чтобы достучаться до человека или чтоб его услышали - мат всегда поможет беседе

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

аргоДата: Вторник, 08.03.2011, 17:26 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
чтобы достучаться до человека или чтоб его услышали - мат всегда поможет беседе

В общем это так. ТАк что как метод общения, - порой бывает эффективный.
VidarДата: Вторник, 08.03.2011, 17:31 | Сообщение # 12
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

А я считаю, что все хорошо в меру и к месту)))
аргоДата: Вторник, 08.03.2011, 18:49 | Сообщение # 13
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Vidar,
Ты правильно говоришь, но я говорю про то, что плохих слов нет.
Есть наше догматическое мышление. Есть плохие поступки, плохие запахи, но слова в принципе не могут быть плохими.
Любое слово обозначает что-либо. Ну как может мат из двух слов .........в ..... быть плохим. Когда есть ему альтернатива "аральный секс". Одно и тоже. Такм почему мы одно словосочетание считаем плохим, а другое хорошим? Наверное есть повод задуматься.
DeamyДата: Пятница, 11.03.2011, 12:48 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

арго, то то я думаю у вас такой ник. так ведь в русском языке неприличные слова называют

AlexJ20Дата: Пятница, 18.03.2011, 05:55 | Сообщение # 15
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Правильно было сказанно выше о силе мата.
Человек,употребляющий его в меру,способен более склонить людей к чему либо.
Впервые услышав одно слово от знакомого человека,понял,насколько ситуация серъезна.
При постоянном употреблении эта сила теряется и мат становиться частью речи.
lunohodДата: Пятница, 18.03.2011, 09:19 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
чтобы достучаться до человека или чтоб его услышали - мат всегда поможет беседе

некоторые по другому просто не понимают biggrin


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
EntropyДата: Пятница, 18.03.2011, 13:26 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

Люди, я сегодня убедилась, что мат от "особых особ" даёт положительный эффект.
Рассказываю по порядку.
Наш систадмин (молодой и замкнутый) решил устроить чемпионат техникума по Контр Страйк.
Сегодня последний день соревнований. Последняя пара у молодой преподавательницы.
Ребята-игроки ей говорят: "ну, можно мы поиграем, можно мы поиграем". Она разрешила.
Все буйно обсуждают ход игры, шумят... Вдруг входит сисадмин:
- Вы что тут шумите?! В соседнем кабинете мероприятие, сейчас директор придёт, #####ей вам навставляет!
преподавательница, еле сдерживая смех:
- А кто на мероприятие?
- Да там какая-то странная тётка с транспорантом и куча людей во главе с психологом!
Систадмин уходит, в кабинете стоит дикий ржач, сопровождаемый возгласами "вы это тоже слышали?", "ха, он теперь наш человек", "он действительно это сказал?"
снова входит систадмин:
- Чего вы ржёте?! Я же сказал, тихо!!!
- Ладно, всё, мы тихо-тихо...
ситадмин уходит. Мы сидим и тихонько хихикаем)


У меня песня, и это диагноз.
Admin-XДата: Пятница, 15.03.2013, 11:32 | Сообщение # 18
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Разговоры запросто.
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: Admin-X.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
Форум » Архив » Корзина » Слово (Бывают ли плохие слова, или это наше заблуждение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: