Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 11:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку (Об окрытии бозона Хиггса)
Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку
ЭлкаДата: Четверг, 05.07.2012, 09:35 | Сообщение # 1
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Автор темы!
Так что же открыли ученые Европейского центра в Церне? Некое подобие бозона Хиггса, бозон Хиггса? http://brijak.ucoz.ru/news....7-04-74 Мне их заявления показались очень неуверенными. Американцы в своё время заявляли о том. что бозон Хиггса не существует - как следствие столкновений протонов на своем Теватроне. У Европейцев, как буд-то что-то и получилось на более высоких энергиях, но вот что? Хотелось бы услышать мнение знающих людей. И в связи с этим открытием, каковы песпективы теоретической физики? Будут ли иметь свое развитие теории суперструн, М-теория, теория Всего? На мой взгляд, открытие бозона Хиггса никак не повлияло на объединение всех четырех взаимодействий и не продвинуло человечество к единой теории Всего. Собственно и в теории струн отводилось место бозону Хиггса. С другой стороны, открытие бозона - подтверждение Стандартной модели! Одним словом, кто владеет информацией по этому вопросу, приглашаю к обсуждению!!! Тем более, что тема архи злободневная!!!

В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Четверг, 05.07.2012, 09:37
ANTIEXTREMISTДата: Четверг, 05.07.2012, 15:36 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Пока точно известно, что эта частица на 99,99% соответствует массе бозона Хиггса. А дальше можно вспомнить: "если кто-то плавает. как утка, крякает как утка....."
ЭлкаДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:41 | Сообщение # 3
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (ANTIEXTREMIST)
"если кто-то плавает. как утка, крякает как утка....."

smile Может быть, только слишком уж ученые осторожничают, это и настораживает. По всей видимости, не все характеристики частицы соответствуют предсказанным...
Вот что интересно, какой импульс придаст это открытие теоретической физике и космологии. Какие теории канут в небытие? Скорее всего те теории, в которых не рассматривалось участие этой частицы. Квантово-петлевая гравитация - увы... А какая красивая была гипотеза - блеск!

Добавлено (08.07.2012, 10:39)
---------------------------------------------
Бозон Хиггса. Краткая история поиска
http://brijak.ucoz.ru/news....7-05-75

Добавлено (09.07.2012, 20:41)
---------------------------------------------
Кто создал бозон Хиггса? А хиггс его знает!
http://brijak.ucoz.ru/news....7-09-76


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
ВАЖДата: Среда, 11.07.2012, 23:58 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Уважаемая Элка, вышел на Вашу тему не потому, что хорошо разбираюсь в бозонах, а потому, что, может быть, и Большой взрыв не понадобится, если попытаться идти с "начала начал". Быть Вашим оппонентом по бозонам не смогу. Не специалист. Но в сплошном "белом шуме", культивируемом на Пульсаре по темам "об общем", когда существование Бога объясняют тем, что для того, чтобы сделать мерседес надо подумать, только Вы поняли, что предлагалась концепция. Похоже, модераторы у нас тоже склонны к эзотеризму или у них такая подготовка. Поэтому приглашаю к нормальному логически обоснованному диалогу. "Ди" - значит можно и вдвоем. Мне приходилось оппонировать и быть объектом оппонирования на разных дискуссиях. Так что методически я подготовлен.
С уважением. ВАЖ.
P.S. На теме "начал" системное сообщение.
ЭлкаДата: Четверг, 12.07.2012, 06:58 | Сообщение # 5
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Автор темы!
ВАЖ, Загляну обязательно на тему НАЧАЛ. Просто у меня сейчас отчеты и времени маловато, а я не привыкла болтать лишь бы болтать, мне необходимо вникнуть и разобраться в существе вопроса.
Ну а бозон Хиггса разделил физиков на две половины - одни считают, что это он и есть, другие опровергают - номальная практика. smile
Я всегда была против антинаучных и околонаучных подходов. Но людям нужны сенсации и чудеса, им нужны развлечения. А серьезные размышления - это труд!!!


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
АватарДата: Четверг, 12.07.2012, 18:02 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Элка)
Я всегда была против антинаучных и околонаучных подходов.


Прогрессу мешает религия и предрассудки.
Излишняя фантазия тоже мешает, потому-что мы не боги которые могут слепить что угодно из чего угодно, но мы творцы по натуре, мы творим ради прогресса и выживания.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ЭлкаДата: Четверг, 12.07.2012, 19:44 | Сообщение # 7
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Аватар)
Прогрессу мешает религия и предрассудки.

Полностью с вами согласна. Религиозный догматизм - тормоз в развитии человечества.


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
MusicHeavenДата: Четверг, 12.07.2012, 20:43 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Если в кратце то открытая частица на 99, 999 % тот самый бозон Хиггса – и на 100% частица способная заменить “предсказанный на бумаге бозон Хиггса ”.

Стандартная модель подтверждена – как уже заметили на петлевой гравитации крест ставим – это значит что теперь физики знают куда им дальше копать.

Перспективы - после уточнения параметров новооткрытой частицы - самые глубочайшие – от объяснения многих непоняток Большого взрыва и Тёмной материи – до гравицап в вашей машине. smile

И только ради всего Вселенского сущего – не представляйте себе бозон в виде шарика biggrin




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Четверг, 12.07.2012, 20:46
ЭлкаДата: Пятница, 13.07.2012, 20:09 | Сообщение # 9
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (MusicHeaven)
И только ради всего Вселенского сущего – не представляйте себе бозон в виде шарика

smile А как его себе можно представить? В стандартной модели частицы это точечные объекты... Да, нет, ну детский сад, конечно... Тем более, что бозоны, переносчики взаимодействий. Тут надо как-то менять наши представления. Может и терминологию тоже менять.
Ну, на петлевой гравитации, к сожалею, да... А вот на теории суперструн, как тут быть? Она не отрицает бозон Хиггса?
Стандартная модель это хорошо, но она не объединяет все четыре взаимодействия, гравитацию никак не удается с ней поженить. А теория суперструн объединяет.
Впрочем, мнения ученых по бозону разделились. Тот, да не тот... Америкосы тут особенно стараются, привыкли быть впереди планеты всей, а на своем Теватроне не сыскали бозон, понятно, мощности не те... http://victorpetrov.ru/ochen-poxozhe-chto-eto-ne-xiggs.html
Что до гравицапы в пепелаце - то было бы не плохо, КЦ навалом! biggrin

Добавлено (13.07.2012, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (MusicHeaven)
Если в кратце то открытая частица на 99, 999 % тот самый бозон Хиггса – и на 100% частица способная заменить “предсказанный на бумаге бозон Хиггса ”.

Возможно это и не Хиггс,
А некая частица икс!?
Те, чьи сомнения всё пуще,
Гадают на кофейной гуще...



В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Пятница, 13.07.2012, 08:12
VolendemortДата: Среда, 18.07.2012, 11:28 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 964
Награды: 41
Репутация: 294
Статус: Offline

я был бы рад, если бы это было именно то, что мы ищем, Вы только подумайте! Мы сможем решить многие проблемы, начиная от еды и ресурсов, заканчивая быстрым выращиванием органов человека, что несомненно произведет диское торможение инфляции. Возможно даже даст отток по ценам во всем мире! Мы сможем делать технику с дешевыми сверхпроводниками. Будем золото, как медь, толкать во все провода. Брильянты, алмазы, все будет едино, все иметь равный вес. Религия успокоится, и примет бозон как частицу бога, с ее помощью можно исцелять подобно богу. Освоение дальнего космоса станет на много быстрее реализовываться, т.к. новые двигатели, которые можно использовать в различных сочетаниях с энергией и топливом.
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 18.07.2012, 11:39 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Всё это замечательно, но как связано с обнаружением бозона?
VolendemortДата: Среда, 18.07.2012, 11:55 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 964
Награды: 41
Репутация: 294
Статус: Offline

оч просто, бозон хиггса это та самая частица, которая задает массу для атомов, в последствии чего мы видим конечный результат т.е. будь это образование газов, металла и прочего прочего... конечно тут без химии не обойтись, но если все исходные материалы не надо искать, а можешь создать прямо здесь и сейчас, я думаю это будет большой шаг для человечества

Сообщение отредактировал Volendemort - Среда, 18.07.2012, 11:55
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 18.07.2012, 12:01 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Volendemort)
но если все исходные материалы не надо искать, а можешь создать прямо здесь и сейчас

Откуда такой вывод? Представляете, какую энергию расходует коллайдер, чтобы добраться до бозона? Почему решили, что сможем обойтись меньшими силами?
VolendemortДата: Среда, 18.07.2012, 14:00 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 964
Награды: 41
Репутация: 294
Статус: Offline

я полагаю, что это только на начальном этапе очень все сложно и не понятно.. хотя бы возьмем то как человек в первые добывал огонь.. добыть добыл, а как его сохранять и как им пользоваться понял не сразу, зато потом, какие преимущества. Думаю тут будет та же история... сначала все по охают по ахают, ну а потом уж точно найдут способ выявлять, сохранять его.
Admin-XДата: Среда, 27.02.2013, 14:17 | Сообщение # 15
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Космос..
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: Admin-X.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
Форум » Архив » Корзина » Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку (Об окрытии бозона Хиггса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: