Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Толерантность. (Кому на Руси жить хорошо?)
Толерантность.
какбынетакДата: Понедельник, 11.06.2012, 12:11 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Хочу предложить редко используемую в философии игру: «понять ЯВЛЕНИЕ не анализируя его, не рассуждая, не умозаключая, не оценивая, не вдаваясь в историю, а просто статистически воспринимать-описывая любые события, на прямую связанные с данным ЯВЛЕНИЕМ». По-возможности, уточнять источник.
Название явления: Т О Л Е Р А Н Т Н О С Т Ь.
malagaДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:15 | Сообщение # 2
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Чо то я не могу понять правила... странная игра...
Как можно "понять ЯВЛЕНИЕ не анализируя его, не рассуждая, не умозаключая, не оценивая" и одновременно утверждать, что описываемые события "на прямую связанные с данным ЯВЛЕНИЕМ"?
Или я чего-то.. не то.
DeamyДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:28 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

malaga, видимо имеется ввиду просто приводить примеры из жизни, правда все равно не понимаю, как можно что-либо без анализа.

malagaДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:37 | Сообщение # 4
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Deamy)
правда все равно не понимаю, как можно что-либо без анализа.

Deamy, и я не понимаю. Связано ли событие с предложенным явлением - прямо, криво, косвенно или вообще не связано - не оценивая... и т.д., как это..
Может автор топика разъяснит.
DeamyДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:39 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

malaga, автор, похоже, не слишком-то заинтересован. На форуме лишь создал эту тему.

какбынетакДата: Вторник, 12.06.2012, 17:22 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (malaga)
Чо то я не могу понять правила... странная игра... Как можно "понять ЯВЛЕНИЕ не анализируя его, не рассуждая, не умозаключая, не оценивая" и одновременно утверждать, что описываемые события "на прямую связанные с данным ЯВЛЕНИЕМ"? Или я чего-то.. не то.

Почему странная? Обычная игра. В нее играли физики весь 19 век, химики до Менделеевской таблицы и т.д. Сейчас пришло время поиграть в эту игру с социально-философскими понятиями, тогда, надеюсь и будут найдены приемлемые и бесконфликтные пути их решения.
malagaДата: Вторник, 12.06.2012, 22:03 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
В нее играли физики весь 19 век, химики до Менделеевской таблицы и т.д.

Это конечно здорово и даже интригует. Но хотелось бы примеров что ли... Я пока, с Вашего позволения, побуду зрителем.)
какбынетакДата: Четверг, 14.06.2012, 15:57 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
На излете 70-х годов, на рыбалке, судьба свела меня с преподавателем истории ППИ. Позволю себе пересказать тот разговор.
-Объединение Германии неизбежно.
-А объединение Европы?
- Объединение северной и срединой Европы логично.
-А что с южной?
- Южная Европа от Испании до Турции уже не является белой, и присоединение ее будет равнозначно, отсроченному на 130-150 лет, а возможно, гораздо меньше, неизбежному самоубийству.
-Почему?
-Потому что это Антропо-Закон. В некоторых кругах его называют законом четырех «Д». Европой правят прагматики, а не фантазеры с суицидальными наклонностями. Подобная глупость для них невозможна, хочется верить.
-Как цвет глаз населения может быть связан со способностью формировать эффективные, устойчивые и бесконфликтные крупные сообщества?
-Не знаю, но попробую показать на примере моей любимой темы – древней Персии.
-Не знать, но показать? Любопытно.
-Почернение населения для Персии было тем же самым, что не леченый геморрой для человека.
Понимаешь?
-Нет.
-Геморрой длительное время незаметен, затем неудобен, по мере роста становится проблематичен, далее кровотечения, истощение и смерть.
Персия в период становления и начала расцвета была белой. Почернение населения сделало ее гибель делом предрешенным. Персию разрушил вовсе не Александр. Империя истощилась, как ты выразился, от изменения «цвета глаз» населения, предварительно обильно покровоточив. Александр только исполнил роль санитара, перерезав умирающей лошади горло, многократно сократив агонию.
- Вы утверждаете, что крушение Персии обусловлено почернением ее населения?
- Вы знаете человека, который рискнет это публично утверждать? Я только анализирую и обобщаю историко-археологические факты. Все, что в моих силах, это быть честным перед самим собой и своей профессией.
- Сегодня неудачная для меня рыбалка, мне пора сматывать удочки. До свидания, нет, лучше прощайте.

P.S.
Помню свой комсомольский гнев на слова Историка, но тогда не нашел аргументов.
Сейчас тот разговор, я воспринимаю как попытку Историка донести до меня, а возможно сформулировать для себя, философскую концепцию рождения, существования и смерти др. империй по аналогии с человеком. Ведь и внешность человека разительно меняется на заключительном этапе жизни, а клетки в старом организме разве так же эффективно работают? Есть серьезные ученые, которые утверждают, что старение человека зачинается именно на клеточном уровне. А почему гибель персидской империи нельзя проанализировать по этой же аналогии, как результат вырождения ее «клеточек» ? Требуется мнение профессионалов, способных филосовски осмыслить саму концепцию, применительно к древнему миру.
tiger888Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:50 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Удалена в корзину.

Переместил: tiger888.


Все возможно!
какбынетакДата: Суббота, 30.06.2012, 09:40 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (malaga)
Это конечно здорово и даже интригует. Но хотелось бы примеров что ли... Я пока, с Вашего позволения, побуду зрителем.)

В Таджикистане в городе Душанбе убили 24-летнего мужчину, который был переодет в костюм Деда Мороза. Убийство произошло возле подъезда, куда парень пришел поздравить друзей. Толпа из 30 человек набросилась на Деда Мороза и с криками «Ты неверный!» начала его бить. Молодому человеку стали наносить удары ножом. Парня госпитализировали, однако он умер от потери крови.
Источник: ВестиПК в Воронеже.
Никаких оценок. Только описание события. Пожалуйста.

Добавлено (30.06.2012, 09:40)
---------------------------------------------

Quote (malaga)
и я не понимаю.

13 июня в поселке Махнево Алапаевского района два лица ско-кой национальности затащили несовершеннолетнюю девчонку в машину, и по очереди изнасиловали. Насильники известны, но находятся на свободе.
Полиция (милиция) ничего предосудительного не заметила, ФСБ считает это нормой, суд не видит повода к разбирательству, прокуратура готова насмерть стоять, защищая насильников, администрация поселка Махнево считает барыши, администрция Алапаевского района выше «грязного белья», администрация Свердловской области смотрит на гАРАНТА кОНСТИТУЦИИ, который все объясняет «отсутствием у россиян (русских) способностей к предпринимательству». (http://kp.ru/daily/25638/803141/)
ssergДата: Суббота, 30.06.2012, 15:19 | Сообщение # 11
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Скажите, а только мерзопакостные события писать нужно?
Для новостей есть тема на этом сайте.

Скажите для чего такое писать? Чтобы пробудить у людей совесть или злость?
Quote (какбынетак)
надеюсь и будут найдены приемлемые и бесконфликтные пути их решения

Пути решения чего?
Как мне показалось, так такая тема только повысит враждебность друг к другу.
И еще мне показалось
Quote (какбынетак)
30 человек набросилась на Деда Мороза и с криками «Ты неверный!»

Quote (какбынетак)
два лица ско-кой национальности

что как-то на национализм смахивает.
Извините, если я не прав.


.
tiger888Дата: Суббота, 30.06.2012, 16:29 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: какбынетак, все-таки sserg, прав.
Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Тема непонятна.
Моё мнение. Тема из области историй на лавочках.

Переместил: tiger888.

Переместил: tiger888.


Все возможно!
какбынетакДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:00 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Образовательная программа едва касается темы кастового общества и описывает его в черных и серых тонах. Существует мнение, что формации оканчивающиеся на «изм», не что иное как перевернутые формы этого самого кастового построения.
В основе кастового общества лежит «божественная Иерархия». В основе иерархий с «измами» лежит вывернутая на изнанку структура классического кастового общества и, соответственно, к верху всплывает «то, что не тонет в проруби». (… ?!?)
tiger888Дата: Среда, 04.07.2012, 22:38 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: tiger888.


Все возможно!
Форум » Архив » Корзина » Толерантность. (Кому на Руси жить хорошо?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: