Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Понедельник, 14.03.2016, 13:18 | Сообщение # 4721
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Пищевым корпорациям всё равно, лишь бы дёшево. Поэтому самая большая опасность не в ГМО, а в дешёвых суррогатах, например, когда вместо пищевого растительного масла используют техническое.
Тут вот что забавно. Те, кто страдает ГМО-фобией, сами того не понимая, рекламируют пищу, нашпигованную нитратами, суперфосфатами и ядохимикатами - а как еще получишь урожаи. "Натуральный" урожай пашенички - 8-10  центнеров с гектара, не больше. 
ГМО как раз и есть путь, который способен ПОНИЗИТЬ вредность пищевых продуктов и повысить урожайность культур БЕЗ лошадиных доз дополнительной химии. Совсем без химии, конечно, не обойтись, но хотя бы минимизировать ее применение вполне возможно.
А спорить с ГМО-фобами бессмысленно, они как  сталинисты - не воспринимают аргументов В ПРИНЦИПЕ.
СанычДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:29 | Сообщение # 4722
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата MaatЗато доказано, что семена ГМО нужно закупать ежегодно, потому что выросшие из них зерна не дают всходов. Вырастил - съел, купил новые - съел, купил новые Так это же прямое подтверждение, что применение ГМО ведёт к стерилизации последующих поколений.

Цитата паби ()
Ну в прямом смысле понимать -это от Вас научилась , отвечать на Ваши тексты также как и Вы понимаете.

Цитата паби ()
Учиться у Всех , не подражать Никому!

Цитата паби ()
Отбираются от рабочих свиноматок будущие свиноматки, которым никакие корма не даются, чтобы навредить им , а только те которые способствуют многому потомству.
Не надо уводить дискуссию в сторону.
Речь идёт не свиноматках, а о тех животных, из которых производят мясные продукты.


Сообщение отредактировал Саныч - Понедельник, 14.03.2016, 15:30
пабиДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:53 | Сообщение # 4723
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Санычlol  
Специально написала эту фразу , потому как знала ответ заранее! Благодарю! Я заключила пари там на работе и сегодня не выйду на дежурство в ночь! 
Мотивация с коллегами была такая : Я им говорю : вот форумчанин , который меня ненавидит, а они мне в ответ ,да он просто дотошный такой, я говорю нееет! У него радость клокочет, чтобы уязвить! Убедила! Ещё раз Спасибо!
Я , вообще то, отвечаю в Духе разговора С теми кто как со мной говорит, но не подражаю! Никогда! А кто со мной не согласен вызываю на тотами!Согласны! Даже могу приехать!Вот ,уж, там посмотрим кто кому подражает! 
Цитата Саныч ()
Не надо уводить дискуссию в сторону.Речь идёт не свиноматках, а о тех животных, из которых производят мясные продукты.
Вот , не надо!Если не поняли о чем разговор, то сами не "изголяйтесь". А свиноматки , для чего? Они рожают животных которые и используют для изготовления мясных продуктов!
Перечитайте и поймите вообще о чем речь сами завели. Речь о ГМО и вытекающих последствиях.Не изворачивайтесь , не к лицу! И читайте сноски , которые приводите с пониманием и до конца.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:15 | Сообщение # 4724
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
ГМО продукты разлагаются так же, как и обычные.
Я так тоже на уровне дилетанта знаю, что белки обладают высокой химической активностью. За счет боковых цепей – радикалов - они могут осуществлять реакции окисления, восстановления, нитрирования, галоидирования, солеобразования и т. д., причем полипептидная цепочка, составляющая основу белковой молекулы, остается незыблемой.
И такое: Соединение двух полинуклеотидных цепей в единое целое обеспечивается водородными связями, которые соединяют парные основания аденин — тимин и гуанин — цитозин. Если «расщепить» такую молекулу на две составляющие ее полинуклеотидные цепи, то каждая из них явится матрицей для восстановления утраченной комплементарной (дополнительной) цепи. Такой способ «размножения» молекул обеспечивает постоянство состава ДНК в клетках одного вида. Нуклеиновые кислоты присутствуют во всех физиологически активных клетках и являются их наиболее стабильными компонентами.
И какое ГМО может что то изменить?! Ну если не прямое  насильственное какое то вмешательство.
Цитата Саныч ()
Цитата MaatЗато доказано, что семена ГМО нужно закупать ежегодно, потому что выросшие из них зерна не дают всходов. Вырастил - съел, купил новые - съел, купил новые Так это же прямое подтверждение, что применение ГМО ведёт к стерилизации последующих поколений.
Уж если на то пошло, то, дабы было известно, что пшеничка и прочие злаковые засеваются   модифицированными  семенами уже более 60 ти лет , потому как уже давно поля не опыляются и не вносятся многие пестециды  и ядохимикаты,для того чтобы и урожайность была выше и вредителей  посевов не было. Alexandro, хорошо написал.
Разговор ведут,а сами сути всей не знают!Одним словом "диванные" аналитики!На воздухе больше будьте и физически себя нагружайте, вот и всё!А то ГМО!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
shtonadobnoДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:08 | Сообщение # 4725
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

паби, как всегда Вы правы)) 
Цитата паби ()
И какое ГМО может что то изменить?! Ну если не прямое  насильственное какое то вмешательство.
С точки зрения биохимии ничего! 
Про биохимические пути я написал, не особо подробно, но суть ясна, что пока никто нет (или ни кто не исследовал) механизмы вредного воздействия. 
Знаете, это тоже самое, что съесть "чистое" яблоко, и думать, что гены этого яблока станут частью наших. А чем ГМО отличаются? НК перевариваются, белки тоже. 
Возможно, есть какой-то механизм. Но ГМО уже десятилетия используют. И пока мы не превратились в фиолетовых стерильных человечков  mamba
Цитата паби ()
что применение ГМО ведёт к стерилизации последующих поколений.
Будут говорить, мол, вон какие дети слабые рождаться начали.  senile
Да вот только дело не в ГМО или "вакцинах-убийцах", а в условиях среды, мутагенах (в т. числе канцерогенах). Из экзогенных: ионизирующие излучения, дым сигарет, выхлопные газы, алкоголь и пр. Их эндогенных: стрессы, в первую очередь. 

Alexandro, тоже все верно. Ядохимикаты опаснее, в сотни раз.


Per aspera ad astra!
AlexandroДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:57 | Сообщение # 4726
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Знаете, это тоже самое, что съесть "чистое" яблоко, и думать, что гены этого яблока станут частью наших.
Когда во времена Дженнера начиналось оспопрививание, вот точно такие же чудики стращали, что от прививки коровьей оспы вырастут рога.
ХХI век на дворе,  а мракобесов меньше не становится. Смех и грех. 

Поведаю реальную печальную историю. Сегодня приходим с инспекционным визитом к некоторой бабке. Бабка дремучая в дым. Смотрим - на полке флакон с прозрачной жидкостью, на треть опорожненный. На наклейке корявая  надпись ее почерком - "святая вода". Я в стойку, спрашиваю - откуда? Кто принес? (Про себя думаю  - где умудрились охмурить бабку православнутые, она в церковь не ходит, вроде  особо не ударенная)
- Откуда взяла?
- Из ... (показалось - "из храма")
- Из какого еще храма?
- Из крана!
Оказывается: из телевизора узнала, что в такой-то день, на рождество или крещение (я не разбираюсь), из всех кранов по благословению потечет святая вода. 
- Вот и пью помаленьку.
 
Нужны комментарии?

Добавлено (14.03.2016, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата shtonadobno ()
Будут говорить, мол, вон какие дети слабые рождаться начали.
Тут тоже есть что откомментировать. Легендарное долголетие старшего поколения не выдумано - столетние деды, которые Наполеона помнили, существовали реально. НО! Всегда при этом забывают, что долгожители отбирались на фоне огромной детской смертности тех времен, когда при пещерном уровне медицины вообще и педиатрии в частности вовсю действовал естественный отбор, и ослабленные дети просто не выживали. 
"Успехи медицины" естественный отбор, конечно, не отменили полностью, но почти полностью загнали его в узкую нишу эмбрионального отбора, когда совсем уж задохлики просто не доходили до живорождения, а спонтанно абортировались в виде невынашиваний и даже "задержек" - нераспознанных беременностей.
Но этого оказалось мало. Наши доблестные гинекологи научились "сохранять беременность" - и это чудовищная ошибка. Теперь огульно сохраняют всё, что могут, часто даже в мыслях не имея отправить женщину к генетикам, а из живорожденных вытаскивают даже "лягушек" - недоношенных с массой более 500 грамм!
Сейчас в репродуктивный возраст вступило первое поколение таких "сохраненных" - пошел рост патологии беременности и рост рождений детей с отклонениями.
Для отдельной семьи, конечно, может это и благо: вместо бездетности - какой-никакой, а ребенок.  Но благо довольно сомнительное - иметь такое чадо. 
Так что прогресс медицины - в данном случае палка о двух концах.
fox64Дата: Понедельник, 14.03.2016, 20:07 | Сообщение # 4727
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Легендарное долголетие старшего поколения не выдумано - столетние деды, которые Наполеона помнили, существовали реально.
От отца слышал историю, что какой-то наш родственник получил награду от Николая II на 100-летие Бородинского сражения - как её участник... честно говоря, тогда не придал значения, уж слишком невероятная была история. Но не давно наткнулся на это. Один из моих прадедов - Роман Толстогузов, вот только вряд ли когда-нибудь узнаю степень родства.


Сообщение отредактировал fox64 - Понедельник, 14.03.2016, 20:09
serselosДата: Понедельник, 14.03.2016, 20:15 | Сообщение # 4728
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Российский предприниматель обещает вечную жизнь через 30 лет.


Сообщение отредактировал serselos - Понедельник, 14.03.2016, 20:17
AlexandroДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:22 | Сообщение # 4729
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
От отца слышал историю, что какой-то наш родственник получил награду от Николая II на 100-летие Бородинского сражения - как её участник
Это довольно известная история. К столетию Бородинской битвы умудрились найти нескольких ее живых участников и заново наградили теми старыми медалями - "Не нам, не нам, а Имени Твоему" - заново отчеканили на Монетном дворе по сохранившемуся старому штампу. Это правда.

Добавлено (14.03.2016, 22:22)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Зато доказано, что семена ГМО нужно закупать ежегодно, потому что выросшие из них зерна не дают всходов
Тут всё в кучу смешано. Семена ГМО нормально дают всходы, дело не в этом. Заново закупать надо не ГМО, а сортовые семена гибридов F1. Это известный селекционный прием - сначала делают две чистые линии, методом длительного инбридинга (точнее - инцухта, термин из селекции растений). Чистые линии -  угнетенные, малопродуктивные, зато их скрещивание в первом поколении дает гетерозис - агромадное повышение урожайности. В следующих поколениях эффект гетерозиса снижается и сходит на нет, поэтому для урожая используют только F1. Соответственно, требуются в большом количестве именно семена от скрещивания чистых линий, чем и занимаются специальные семеноводческие хозяйства.
Вот и всё - к ГМО это вообще никакого отношения не имеет.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 14.03.2016, 22:25
shtonadobnoДата: Вторник, 15.03.2016, 15:50 | Сообщение # 4730
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
НО! Всегда при этом забывают, что долгожители отбирались на фоне огромной детской смертности тех времен, когда при пещерном уровне медицины вообще и педиатрии в частности вовсю действовал естественный отбор, и ослабленные дети просто не выживали.
 Тоже верно подмечено.
Слабые раньше почти не выживали. Мало того, многие народы избавлялись от слабых детей, как известно. 

Сейчас, кстати, самым старым мужчиной считается житель Израиля 112-летний Исраэль Кришталь. Удивительно, но этот человек чудом выжил в Освенциме, при этом поле освобождения лагеря его вес был только 36 килограмм! При этом особой силой и выносливостью этот человек не отличался от своих (ныне покойных) сверстников. 
serselos, наступает эра трансгуманизма. Может, и не через 30 лет, но такое вполне возможно. И это будет совершенно другое общество.


Per aspera ad astra!
СанычДата: Вторник, 15.03.2016, 16:08 | Сообщение # 4731
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата паби ()
Мотивация с коллегами была такая : Я им говорю : вот форумчанин , который меня ненавидит, а они мне в ответ ,да он просто дотошный такой, я говорю нееет! У него радость клокочет, чтобы уязвить! Убедила! Ещё раз Спасибо!
Ох паби, паби. Обманули Вы своих коллег. Они правы, вот такой я дотошный.
А ненавидеть мне Вас не за что. Как говорится, детей с Вами не крестил. Будьте здоровы и живите долго. 

Цитата паби ()
А свиноматки , для чего? Они рожают животных которые и используют для изготовления мясных продуктов!
паби, отлистайте страницы и прочитайте. Речи о свиноматках не было. Речь была о свиньях, которых кормили кормами с ГМО и в дальнейшем отправили на бойню.

 Maat
Цитата
Зато доказано, что семена ГМО нужно закупать ежегодно, потому что выросшие из них зерна не дают всходов. Вырастил - съел, купил новые - съел, купил новые.
 Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.


Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 15.03.2016, 16:11
NebelungДата: Вторник, 15.03.2016, 16:45 | Сообщение # 4732
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.
Вот как раз в этом и опасность. Если есть все только стерильное,, падет иммунитет.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
AlexandroДата: Вторник, 15.03.2016, 21:10 | Сообщение # 4733
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.
Опять начинается испорченный телефон, желтая пресса. Семена от генномодифицированных растений вполне нормальны и жизнеспособны, но есть принципиальная возможность технически внедрить в них свойство стерильности - как и почти любое иное необходимое.
Повторяю - СТЕРИЛЬНЫМИ ИХ ДЕЛАЕТ НЕ САМ ФАКТ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ  МОДИФИЦИРОВАННОСТИ, а сознательное внедрение  запланированного свойства - путем довольно сложных приемов. Не поленился, нашел вполне достойную информацию, вот цитата:

"Однако стоит разобраться в технологии внимательнее, чтобы понять, что работа GURT требует последовательно участия сразу нескольких отдельных генов, а запуск ее требует обработки растения специальными химическими агентами. Например, в одном из вариантов появление съедобных, но стерильных и неспособных дать урожай семян определяется последовательной работой трех генов, внедренных в растение, причем два из них «по умолчанию» не проявляют никакой активности. Единственный активный ген производит белок-репрессор, препятствующий работе второго гена. Только добавление вещества-индуктора (например, тетрациклина) останавливает его и приводит к включению второго гена, который начинает производить свой белок-рекомбиназу. Эта рекомбиназа, в свою очередь, снимает блокировку с третьего гена. И лишь он, наконец, запускает синтез третьего белка, ключевого. Этот ген производит белок, вызывающий поздний токсикоз у зреющих семян и делающий их стерильными. Трудно представить, чтобы перенос всей системы из ГМ-растений диким видам произошел за обозримое время, и даже если такое случится, без вещества-индуктора она не запустится, и ген токсина останется «молчащим».

Более полно - см. источник: https://polymus.ru/ru/pop-science/news/terminatory-rasteniy/

Прекрасная работа генетиков.
Хотя - как и всё в этом мире, такая технология может быть "двойного назначения",  то есть использована  во вред человечеству - например, для создания  высокоточного биологического оружия. Какой-нибудь чумы, прицельно поражающей, например, только половозрелых мужчин, или только блондинок, или только данную этническую группу...
Совершенно не сомневаюсь, что где-то ведутся и такие работы. Так ведь и от электричества не только сплошная польза.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 15.03.2016, 21:26
пабиДата: Вторник, 15.03.2016, 21:53 | Сообщение # 4734
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
А ненавидеть мне Вас не за что. Как говорится, детей с Вами не крестил. Будьте здоровы и живите долго
А для того , чтобы ненавидеть надо детей обязательно покрестить? Вот как Вы этой фразой неправильно отписались, так и и всё неправильно переворачиваете. А зачем?
Мясные породы  и беконные выращивают в размерах от  120-150 кг. Вы хоть на одном из современных забойных цехов были? Выращивают только до этого веса, потому как все оборудования покупаются за границей, где стандарты, оборудования именно под такой вес,потому как больше весом , свинка просто не пройдет , грубо не пролезет  ,через ошпарочные процессы, при которых обрабатывается щетинистый покров , ну и прочие обработки. А чтобы откормить до такого веса не нужны никакие ГМО. Если , внимательно, читали(без предвзятости)то я написала , что до 3-4 х месяцев особый рацион питания у поросяток,безо всяких ГМО они набирают от 40 до 60 кг, а потом их начинают в течении 20 дней приучать к комбикормовым кормам постепенно снижая яичный порошок и сухое молоко, и потом перейдя на комбикорма ,уже достигают определённого веса. И зачем какое то ГМО. И почему Вы уверяете, что до забоя кормили ? Вы сами работаете на свиноферме? У всех больших хозяйств свои поля , я тоже написала, потому как покупать у кого то влетит в копеечку. И зачем ГМО. Я пишу, что уже производители разной продукции из свинины , вот там могут добавлять хоть что. Написала про шприцевание и эти составы похлеще ГМО, дабы Вы знали и видели эти составы и как шприцуется каждый кусок мяса .Всё автоматизировано.Только у нас не расписываются при продаже эти составы.
 Приезжайте к нам ,покажу всё! И ещё, у нас уже , а сейчас во многих хозяйствах выращивают  с ранней ранней весны клевер, чтобы свинка ела витамины , как говорится с огорода и на стол. Потому как и  мясо вкуснее и желудки не портятся если корма грубоватые. 
И Вы читали? где я написала, что уже давно выращивают и пшеницу , и рожь , и просо и так далее из модифицированного зерна. Вы уже давно кушаете, с тех пор как не стали опылять Дустом, который не выводится из организма годами.И что лучше?ГМО о котором ничего не известно и до сих пор не отследят в организме? или дуст с пестицидами, не выводящиеся годами. Вы бы видели , чем протравливают семена перед посевом , то уверена вскричали бы: О ГМО,ГМО, моё любимое!А Вы почему не подняли вопрос о том , чтобы нет применяли антибиотики при лечении скота, а отправляли на забой сразу. Это ещё хуже, вот почитайте сколько их в мясных продуктах .
Для того , чтобы точно говорить надо самому увидеть.
Цитата Саныч ()
Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.
   
Вы это сами , как говорится проэкспериментировали, годами,али как? Али по сноскам!
И пишите мне( я сейчас как Александро     biggrin    он учёный биолог) работнику сельского хозяйства. 

Да и отписывать не надо было. Да уж, ладно , если люди прочитают , хоть будут знать что к чему!   


Учиться у Всех , не подражать Никому!
СанычДата: Среда, 16.03.2016, 12:01 | Сообщение # 4735
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата паби ()
А для того , чтобы ненавидеть надо детей обязательно покрестить?
Паби, вынужден констатировать, что Вы не знаете русских поговорок.

Цитата паби ()
Мясные породы  и беконные выращивают в размерах от  120-150 кг.
Здесь речь идёт о влиянии ГМО на способность животных к продолжению рода. А Вы стараетесь увести дискуссию в сторону.
Ваша настойчивость напоминает выступление артиста Петросяна, на счёт самовывоза шпингалетов из Нижнего Тагила. 

Цитата паби ()
И пишите мне( я сейчас как Александро        он учёный биолог) работнику сельского хозяйства.
 В том то и дело, что есть другие, диаметрально противоположные от ваших, отзывы о ГМО. И тоже специалистов биологов.
Ещё раз повторяю, если второе поколение от растений с ГМО не даёт всходов, значит оно стерильно. И виновато в этом искусственное вмешательство человека на генном уровне.

Цитата Alexandro ()
Повторяю - СТЕРИЛЬНЫМИ ИХ ДЕЛАЕТ НЕ САМ ФАКТ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ  МОДИФИЦИРОВАННОСТИ, а сознательное внедрение  запланированного свойства - путем довольно сложных приемов.
Вы хотите сказать, что стерильность в ГМ-растения закладывается искусственно?
Час от часу не легче!!!  А Вы не боитесь, что это мина замедленного действия под род человеческий?
Вы уверены, что ещё раз прилетят анунаки для повторного выведения Homo sapiens?
Я нет, а Земля превратится в планету Обезьян.


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 16.03.2016, 12:03
пабиДата: Среда, 16.03.2016, 16:18 | Сообщение # 4736
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
А Вы стараетесь увести дискуссию в сторону.
Уж кто старается увести во всех темах дискуссии в сторону , так это ВЫ!
Цитата Саныч ()
Ваша настойчивость напоминает выступление артиста Петросяна, на счёт самовывоза шпингалетов из Нижнего Тагила.
Никогда не сравниваю кого то с кем то. Не гоже это ,особенно лицам мужского пола.
 Так вступление написано   biggrin

Я конечно , извиняюсь, что влезла за Александро, но Вы хоть поймите, что он написал и не приписывайте своих измышлений .
А то получится как в анекдоте:

Утро,Жена с Мужем . Муж не доел огромное количество яишницы
Жена :Так! не доел , тебе не понравилась  мною приготовленная яишница, значит ты думаешь, что она плохая из-за того, что яйца куриные  были не совсем свежие, а яйца куриные покупала я, значит я не такая умная раз купила такие куриные яйца.Мама ! он меня дурой обозвал.
Ответьте на моё которое было на Ваше:

Цитата
Цитата Саныч ()Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.
     
Цитата паби ()
Вы это сами , как говорится проэкспериментировали, годами,али как? Али по сноскам!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Среда, 16.03.2016, 20:44 | Сообщение # 4737
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вы хотите сказать, что стерильность в ГМ-растения закладывается искусственно?
Именно так. Перечитайте мою ссылку. Без искусственных приемов они нормальным образом размножаются. И что тут вы кошмарного видите - ни вижу. Лошадей спокон веков кастрируют, и никто не ужасается.
Цитата Саныч ()
Ещё раз повторяю, если второе поколение от растений с ГМО не даёт всходов, значит оно стерильно. И виновато в этом искусственное вмешательство человека на генном уровне.

Еще раз повторяю - стерильность есть неспособность образовывать жизнеспособные гаметы. Здесь же не стерильность, а совершенно иное свойство - заложен остроумный механизм включения экспрессии летального  гена с помощью внешней стимуляции.
Нечто подобное (в упрощенном варианте) существует и  естественным образом - организм может нормальным образом жить и развиваться, производя потомство, но вот съест что-нибудь из общей тарелки, и отравится - единственный за столом. Ну вот пищевая непереносимость у него такая индивидуальная.
Групповая тоже может быть: например,  фавизм  - наследственная гемолитическая анемия при недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в связи с употреблением в пищу или вдыханием цветочной пыльцы конских бобов. Не ешь бобы - и будешь жить долго и счастливо.

И насчет "диаметрально противоположных выводов у других биологов".
Трофим Денисович тоже был биологом, не отнять. И Бошьян, и Лепешинская, и Глущенко. Они много диаметрально противоположного нагородили.
Как говорил замечательный ученый-энциклопедист  (но малоизвестный среди публики) А.А.Любищев - "То, что все ученые - дураки, это,  конечно, неверно, но то, что среди ученых есть дураки - не подлежит сомнению".
Как Ермакова.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.03.2016, 20:49
СанычДата: Четверг, 17.03.2016, 08:40 | Сообщение # 4738
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Как говорил замечательный ученый-энциклопедист  (но малоизвестный среди публики) А.А.Любищев - "То, что все ученые - дураки, это,  конечно, неверно, но то, что среди ученых есть дураки - не подлежит сомнению".Как Ермакова.
"Не-е-е-т" - сказал дурак -"Я не дурак"
Это перевод на русский язык приведённой Вами цитаты.

Цитата Alexandro ()
Групповая тоже может быть: например,  фавизм  - наследственная гемолитическая анемия при недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в связи с употреблением в пищу или вдыханием цветочной пыльцы конских бобов. Не ешь бобы - и будешь жить долго и счастливо.
Стоп, я стараюсь понять, как действуют ГМО на здоровых людей, а не на больных.
Пока что, против фактов появления бесплодия у свиней, которых кормили ГМО, ничего (кроме слов про свиноматок) предъявлено не было.
пабиДата: Четверг, 17.03.2016, 22:43 | Сообщение # 4739
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Саныч, Вы там разные пословицы приводите , басни , я вот такой стишок:
Не плачь, Вампир,
Ещё не вечер!
Ещё ты голоден слегка,
Но будет пир
И будут свечи,
И кровь рекою, а пока…

Заткнись, Вампир!
Не порть харизму!
Ты, сразу видно, не эстет…
Под пенье лир
Вам вставят клизму, 
Забыв про ваш иммунитет!

Кричи, Вампир!
Я знаю точно
Трагичней действа просто нет!
Вас просит мир:
Хоть этой ночью
Оставь в покое интернет!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
СанычДата: Пятница, 18.03.2016, 07:43 | Сообщение # 4740
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

"Кто про что, а вшивый про баню."  -  /поговорка/
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: