Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Четверг, 28.01.2016, 13:01 | Сообщение # 4621
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Ну у нас нет особо древних находок стекла. Поэтому и говорить неочем,, несколько тысяч лет,, это не миллион. Вакуум надо создать для вещей,, там все сохранится. Все дела в воздействии сил,, атомы постоянно сопротивляются воздействию в земле, в воздухе. По этому усталость наступает,, как не крути на земле.
Да полно, не нужен никакой вакуум ни для сохранения костей динозавров, 70 миллионов лет, ни для сохранения обломка моего монитора, уже древнего, не ЖК. Стеклянные обводы и экран в палец толщиной - что ему будет за миллион лет? Вон, Ефремова почитайте - "Звездные корабли". Там у него через миллионы лет сохранились технологические останки - и совершенно верно. Иван Антонович разбирался в палеонтологии.
Алекс8602Дата: Четверг, 28.01.2016, 16:31 | Сообщение # 4622
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Это гипотезы, если честно - не подтвержденные.
Александро, даже в нашем обществе (в пределах микрорайона, города, области, страны), где мы с вами живём, есть такое сосуществование. О племенах Африки, Южной Америки, Австралии я уже говорил. Все подтверждения рядом. Вот представьте, что мы цивилизация мусорщиков. И мы думаем, что и другие цивилизации производили огромное количество отходов. Наши учёные находят остатки тех цивилизаций, которые мусорили. По их мусору они и судят о древнем мире. Разумеется не всё мусор находят. Взять наконечники стрел, выполненные из камня. Мусор. Те, о ком мы говорим как о развитой древней цивилизации, не мусорили. Но после нихосталось множество легенд, сказок итд. Два факта в одном. Сказка ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок. В сказке о Царевне-лягушке жёны старшего и среднего братьев попытались повторить то, что делала Василиса. Василиса налила вина в рукав, положила того-сего и в танце сотворила картину: озеро, лебеди, небо и звёзды. Мусора нет. Жёны же братьев танцуя, попросту намусорили. Вот пример сосуществования двух разных цивилизаций. Вы просто недооцениваете сказку, эпос, легенду и миф.
AlexandroДата: Четверг, 28.01.2016, 17:38 | Сообщение # 4623
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата
Для Вас не темный вопрос о строителях пирамид?
Что темный, то темный, врать не буду. Всегда хотел посмотреть на Великую пирамиду, стоя рядом, есть такой пунктик. Не бывал я в Египте, не по карману. Но и так понимаю, что в набедренных повязках с медными зубилами такую дуру построить невозможно. Реально невозможно. Физически невозможно по тем, да и по этим временам, есть расчеты.
Не рабы и даже не сами египтяне построили, не могли. Остальные пирамиды, вполне разумные, метров по пятьдесят  - да, могли. ЭТИ три пирамиды кто?  Не знаю.
Я очень люблю Ивана нашего Антоновича Ефремова (к которому примазалась постыдная  "школа Ефремова", дети лейтенанта Шмидта, ничего общего с уважаемым писателем не имеющая), -
- и с детства  помню этот образ, описанный Ефремовым  - на рассвете отшлифованные грани пирамид бросали вверх вертикальные столбы света... 
Словно - как сам видел.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 28.01.2016, 17:53
Алекс8602Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:53 | Сообщение # 4624
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Что темный, то темный, врать не буду. Всегда хотел посмотреть на Великую пирамиду, стоя рядом, есть такой пунктик. Не бывал я в Египте, не по карману. Но и так понимаю, что в набедренных повязках с медными зубилами такую дуру построить невозможно. Реально невозможно. Физически невозможно по тем, да и по этим временам, есть расчеты. Не рабы и даже не сами египтяне построили, не могли. Остальные пирамиды, вполне разумные, метров по пятьдесят - да, могли. ЭТИ три пирамиды кто? Не знаю.
Всё правильно. Те, кто построил ушли. Кто пришёл сегодня, наладил туристические маршруты. А для нас придумали школьный вариант истории. Признаться и я на пирамидки эти посмотрел бы. Но... Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.
AlexandroДата: Четверг, 28.01.2016, 18:28 | Сообщение # 4625
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Саша8602, заметьте, я иногда бываю с Вами полностью согласен smile

Добавлено (28.01.2016, 18:28)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Вот представьте, что мы цивилизация мусорщиков.
Я сейчас говорю совершенно серьезно, и вспоминаю классику - Миллера-младшего, "Гимн по Лейбовицу", великую книгу. Там, во второй части, когда цивилизация после Огненного Потопа пошла возрождаться (уровень уже нашего примерно восемнадцатого века, мушкеты) ученый Тон Таддео, скептик, задает вопрос - да, до нас была некая высокая цивилизация, о ней свидетельствуют хотя бы остатки дорог. Но где материальные остатки легендарных летательных машин и самодвижущихся механизмов?"
Ему отвечают - "Переплавлены на плуги и мотыги".
Логично. 
Но (это в некоторый минус Миллеру)  еще в первой части трилогии были найдены артефакты погибшей высокой цивилизации. Транзисторы всякие, которые шаман глотал, тем преисполняясь божественного духа.
Алекс8602Дата: Пятница, 29.01.2016, 12:12 | Сообщение # 4626
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Но где материальные остатки легендарных летательных машин и самодвижущихся механизмов?"Ему отвечают - "Переплавлены на плуги и мотыги".
Интересная версия.
   biggrin
С инопланетянами легче. Прилетели, насверлили, настроили и улетели, прихватив все свои свёрла и машины. Прибрали за собой. Совсем отрицать их визиты нельзя. Есть много свидетельств. Но и на них сваливать все артефакты тоже не годится.

Добавлено (29.01.2016, 12:12)
---------------------------------------------
Да, ещё. Свидетели инопланетян могли принять за пришельцев и технически оснащённых землян (Гиперборея, Атлантида и пр).

СанычДата: Пятница, 29.01.2016, 17:30 | Сообщение # 4627
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Информация не даёт нам представления о нашей истинной природе.
саша8602, вы хорошо подумали, прежде чем такое написать?

Цитата саша8602 ()
Саныч, информация не гарантирует положительный знак вообще.
Хорошо, а информация может быть плохая, хорошая или нейтральная? Плохая, синоним - отрицательная, хорошая - синоним положительная.
Вы субъект ставите на первое место, а к информации относитесь, как махровый атеист.

саша8602, тут меня один вопрос гложет. Почему поднялась такая буча из-за того, как креститься? Двумя перстами или тремя. Какая разница, что в лоб, что полбу?


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 29.01.2016, 17:33
AlexandroДата: Суббота, 30.01.2016, 12:09 | Сообщение # 4628
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Информация это знание в форме неведения. Инакое, неверное, ложное.
Вот всегда завидовал способностям демагогов. У Шукшина есть великий рассказ - "Срезал!"

Добавлено (30.01.2016, 12:09)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
саша8602, тут меня один вопрос гложет. Почему поднялась такая буча из-за того, как креститься? Двумя перстами или тремя. Какая разница, что в лоб, что полбу?
"Всякий истинно верующий да разбивает яйца с того конца, с которого удобнее". Миллионы лилипутов, как известно, пошли на смерть из-за различий в толковании, какой конец удобнее. Не щадя яиц.


Сообщение отредактировал Alexandro - Суббота, 30.01.2016, 12:11
СанычДата: Суббота, 30.01.2016, 22:24 | Сообщение # 4629
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Не щадя яиц.
Чьих?     biggrin
Прикрепления: 2707980.gif (1.5 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Суббота, 30.01.2016, 22:27
AphelionДата: Понедельник, 01.02.2016, 06:26 | Сообщение # 4630
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Не путайте напичканность информацией с мудростью. Современный умный человек не может построить пирамиду подобную той, что стоит на территории Египта. На инопланетян не стоит ссылаться.
это ещё почему? современному человеку нафиг не сдалось строить пирамиды, в них нет ничего особенного, грубо говоря, свалка больших камней. немного сложней, конечно, чем какой-нить стоунхендж, но не более


Сообщение отредактировал Aphelion - Понедельник, 01.02.2016, 06:27
AlexandroДата: Понедельник, 01.02.2016, 09:12 | Сообщение # 4631
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Aphelion ()
современному человеку нафиг не сдалось строить пирамиды, в них нет ничего особенного, грубо говоря, свалка больших камней. немного сложней, конечно, чем какой-нить стоунхендж, но не более
Я сам большой скептик, но материальные следы технологической обработки на трех великих пирамидах описаны еще в ХIХ веке, никуда от них не денешься. Как-то я бил дыру в бетонной стене и попал в базальтовую гальку - ее победит не брал. А у древних египтян победита не было - чем сверлили и пилили? Медным струментом с песочком?
Скляров приводит такое соображение - общий объем всех древних мегалитический строений составляет миллионы кубометров - это уже промышленные масштабы. Можно построить один Стоунхендж, ну - сфинкса на пару к нему. Но в таком количестве? Да просто работников не хватит - обтесать такое количество, я уж не говорю о качественной полировке гектаров (в совокупности) поверхностей. 

А вот это что? Явно блоки технологического свойства, храмы так не строят, для них стены украшают всякой резьбой со змеями и богами, но никак не такими панелями.

СанычДата: Понедельник, 01.02.2016, 10:52 | Сообщение # 4632
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Ныне мы пожинаем месть инопланетян, у которых наши первобытные предки блестящие предметы своровали.
Инопланетяне специально оставили артефакты, чтобы учёные-потомки себе голову поломали.  biggrin
AphelionДата: Среда, 03.02.2016, 07:32 | Сообщение # 4633
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Я сам большой скептик, но материальные следы технологической обработки на трех великих пирамидах описаны еще в ХIХ веке, никуда от них не денешься.
Alexandro, Вы ведь вырвали из контекста мои слова, согласитесь, и говорите Вы совершенно о другом. масштаб рассматриваемого времени разный, ну да ладно

да, египтяне обрабатывали камень, да, это было массовое производство, да, они применяли какие-то свои технологии.
по сравнению с тем, как сейчас обрабатывают камень и какие перерабатывают обьёмы - египетские пирамиды нервно отдыхают в сторонке

Цитата Alexandro ()
Как-то я бил дыру в бетонной стене и попал в базальтовую гальку - ее победит не брал. А у древних египтян победита не было - чем сверлили и пилили? Медным струментом с песочком?
это не аргумент. Вы применяете свои личные знания и опыт, полученные сейчас на совершенно другое время,быт, другие профессии.
не знаю, чем именно пилили, я особо не вникал в подробности, но видел(на ютубе, не в реале), к примеру, как обрабатываются камни вполне примитивными инструментами и методами, или как медной трубкой сверлятся камни.
победита, кстати, не было у тех же римлян

Цитата Alexandro ()
Скляров приводит такое соображение - общий объем всех древних мегалитический строений составляет миллионы кубометров - это уже промышленные масштабы. Можно построить один Стоунхендж, ну - сфинкса на пару к нему. Но в таком количестве? Да просто работников не хватит - обтесать такое количество, я уж не говорю о качественной полировке гектаров (в совокупности) поверхностей.
что за скляров?
это тоже не аргумент. общий обьём составляет миллионы кубометров? это сколько? много, мало? за какой период? сама по себе цифра ни о чём не говорит. не охота сейчас гуглить, сомневаюсь, что египтяне настрогали камней больше, чем те же греки, или тем более, чем современная цивилизация.

Цитата Alexandro ()
А вот это что? Явно блоки технологического свойства, храмы так не строят, для них стены украшают всякой резьбой со змеями и богами, но никак не такими панелями.
не знаю, на египет не похоже, скорей южная америка


Сообщение отредактировал Aphelion - Среда, 03.02.2016, 07:46
СанычДата: Среда, 03.02.2016, 09:37 | Сообщение # 4634
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Aphelion ()
что за скляров?
Это Андрей Скляров. Кстати, я от него (в смысле из его статей) узнал о наличии следов дисковой пилы на гранитных глыбах в Египте.
Вот сайт  http://laiforum.ru/index.php  где ему можете задать вопрос лично. Раздел "вопросы и ответы".


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 03.02.2016, 09:40
AlexandroДата: Среда, 03.02.2016, 11:03 | Сообщение # 4635
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Aphelion ()
или как медной трубкой сверлятся камни.
Камни, они разные, слышали про такую шкалу Мооса?  Известняк вон просверлить таким образом - делать нечего,  гранит - уже почешешься, а базальт - разве что под эту медную трубку сыпать алмазный порошок - а уж его у египтян точно не было. Андезит еще. Не надо, ежели специально не интересовались предметом, огульно сразу лезть с отрицаниями. Это среди эзотериков-пирамидчиков  много дураков, а среди естественников -  физиков и биологов, -  намного меньше. Поэтому, кстати, когда Скляров начинает толкать про генетические эксперименты инопланетян - меня смех разбирает. Ну не суйся ты в биологию, оставайся со своей физикой.
Короче:  Вам сказано - обнаружены следы промышленной технологии, они сфотографированы и даже подвергнуты разнообразным исследованиям.  А вы тут про трубки медные.

Добавлено (03.02.2016, 10:37)
---------------------------------------------
Цитата Aphelion ()
не знаю, на египет не похоже, скорей южная америка
Да, это Южная Америка, там много интересного в этом плане Скляров показывает. Полигональную кладку, например.
Кстати, когда Скляров начинает загонять насчет камней Ики - вот тут я уже включаю скепсис на полную :D
P.S. Насчет Склярова, рекомендую, на yuotube его фильмов полно. И манера изложения материала у него приятная, спокойная, без надрывов и истерик. Фактологическая часть у него безупречна. Вот когда он начинает теоретизировать - это уже зря.

Добавлено (03.02.2016, 10:49)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Инопланетяне специально оставили артефакты, чтобы учёные-потомки себе голову поломали.
  Ага, мне тоже в голову эта мысль приходила. Юмористы, блин. Нет бы им оставить титанический сейф из офигилиума, километр на километр, набитый Галактической энциклопедией, а дверь запереть на кодовый замок, который решается с помощью вывода теоремы Ферма. Или чего-то похожего smile

Добавлено (03.02.2016, 11:03)
---------------------------------------------
Я так понимаю, весь последний базар - это тоже всё на тему теории эволюции?  biggrin

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 03.02.2016, 11:01
СанычДата: Среда, 03.02.2016, 17:42 | Сообщение # 4636
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Я так понимаю, весь последний базар - это тоже всё на тему теории эволюции?
Верно понимаете. Это эволюция юмора. 

Цитата Alexandro ()
Ага, мне тоже в голову эта мысль приходила.
Вообще-то, идея не моя. Есть юмористический рассказ об этом. В нём землянин на планете с первобытными людьми в пещере вырубил формулу Е=mc2 .
Я только перефразировал для Земли.
AlexandroДата: Четверг, 04.02.2016, 09:45 | Сообщение # 4637
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Верно понимаете. Это эволюция юмора.
 Гы, вот хорошая шутка юмора. Когда в России станет зашибись? Ответов два: 1) реалистический вариант  - когда прилетят марсиане и наведут порядок. 2) фантастический вариант - когда сами россияне  возьмутся за ум...  biggrin


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 04.02.2016, 09:47
fox64Дата: Четверг, 04.02.2016, 15:15 | Сообщение # 4638
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Фактологическая часть у него безупречна. Вот когда он начинает теоретизировать - это уже зря.
Тем не менее, утверждение, что древние ваятели в технологиях были выше нынешней цивилизации, трудно оспорить...
СанычДата: Четверг, 04.02.2016, 15:37 | Сообщение # 4639
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Тем не менее, утверждение, что древние ваятели в технологиях были выше нынешней цивилизации, трудно оспорить...
Нашему теляти (читай, цивилизации), да волка забодать. 
Мы до сих пор не можем узнать, понять, откуда на Земле появился кроманьонец с пшеницей и финиковой пальмой.
AlexandroДата: Четверг, 04.02.2016, 23:31 | Сообщение # 4640
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Мы до сих пор не можем узнать, понять, откуда на Земле появился кроманьонец с пшеницей и финиковой пальмой.
Саныч, полно. Генеалогия H.Sapiens (как и пшеницы, Вы просто не знаете) изучена во всех подробностях, лучше даже дрозофилы. Оттуда он и появился, откуда и весь народ. Сейчас этих "промежуточных звеньев" уже тонны откопали. Это не вопрос. Другой вопрос - отчего он пятьдесят тысяч лет жил без таблицы умножения - это интересно. Примерно так же интересно - почему  он (цивилизованный)  от обычных глистов додумался избавиться лишь сотню лет назад.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 04.02.2016, 23:32
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: