Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:53 | Сообщение # 4341
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Мне довольно забавно следить за вашей дискуссией, один отвергающий профан спорит с другим отвергающим профаном.  Вы же, ребята, даже не знаете, что "теория" эволюции давно уже не теория.  Сейчас уже и теоретически и экспериментально не "доказывают" ее, но исследуют. Вы остались, с вашими спорами, в далеком прошлом. А вы всё тут копья ломаете по невежеству. Да хоть бы последили немного за развитием науки, того же Маркова почитали хотя бы, у него хорошая последняя сводка.

Добавлено (23.11.2015, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Лема , правда , не всё , но я прочитала в 12 лет.
Пан Станислав один из самых умных людей прошедшего века, и "Голем Четырнадцатый" - очень сложный текст. Кстати - вполне атеистический. Я не стану утверждать, что я на 100% понимаю все, что написано Лемом, но, как говорил Сократ - "Всё, что я понял - прекрасно, видимо, то, что я не понял - тоже прекрасно".
СанычДата: Понедельник, 23.11.2015, 20:21 | Сообщение # 4342
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Мне довольно забавно следить за вашей дискуссией, один отвергающий профан спорит с другим отвергающим профаном.
А третий балбес это читает.
Почитайте вот здесь   http://files.evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru/2000000....мля.pdf о причинах эволюции (эволюция жизни - это производная развития газового режима на планете Земля), может спеси поубавится.
И ещё, генетик не есть палеонтолог.


Сообщение отредактировал Саныч - Понедельник, 23.11.2015, 20:27
AlexandroДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:38 | Сообщение # 4343
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
И ещё, генетик не есть палеонтолог.
Саныч, конечно не есть. Но дело-то в том, что и палеонтологи, и генетики, и ботаники и зоологи и, блин, патологоанатомы  - все купно работают и подтверждают теорию эволюции. Серьезные специалисты давно не отвлекаются на все пузыри "антиэволюционистов" - эта шушера давно осталась клиентами желтой прессы, со всеми ее сорок раз опровергнутыми "аргументами". Это вон Саша8602  тут кликушествует, по невежеству полагая, что он аргументит что-то новое.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 23.11.2015, 21:40
СанычДата: Вторник, 24.11.2015, 13:33 | Сообщение # 4344
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

О-о-о, патологоанатомы, это те, которые всё знают, всё умеют, но - поздно. 

Вы сходили по предложенной мной ссылке? Это моя гипотеза. 
И нечего на меня наезжать в этом вопросе.

А Саша8602  делает своё дело, надо же увеличивать число паствы. Глядишь, кто-либо и поверит.
Прикрепления: 9121089.jpg (53.3 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 24.11.2015, 13:37
AlexandroДата: Вторник, 24.11.2015, 14:27 | Сообщение # 4345
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Считаю, что эволюцией движет естественный отбор, что не исключает влияния неких внешних сил... не обязательно божественных.
Совершенно верно - эволюцией занимались Мичурин, Бербанк и современные ученые, занимающиеся безбожной генетической инженерией.  Не шучу.

Добавлено (24.11.2015, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
А Саша8602  делает своё дело, надо же увеличивать число паствы. Глядишь, кто-либо и поверит.
Согласен, но что он миссионерствует на естественнонаучном сайте? Есть же страшная туча мракобесных сайтов, там бы и подвизался? Удивительно. А тут он только нервы треплет. Я человек уже пожилой, мне волноваться вредно  wink

Добавлено (24.11.2015, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
А вот насчёт амеров на Луне, Саша8602 абсолютно прав.
Да не прав он ни хрена. Глупости всё это. Амеры, вместо того, чтобы шарахнуть страшные миллиарды на мистификацию, которая ловится на раз, лучше бы лишний "Трайдент" построили. В который раз говорю - все эти "опровержения" - клиентура психиатрии. При этом я совершенно не сомневаюсь, что некоторые сцены были досняты в павильонах - сдуру, ради красивой картинки. Кто бы тогда мог подумать, что будут ловить.
AlexandroДата: Четверг, 26.11.2015, 12:36 | Сообщение # 4346
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
ни один вид из млекопитающих не стал рыбами.
Да, это "аргумент", который говорит о полном невежестве.  Ну - невежестве в области теории, которую берутся критиковать. Даже не знаю, что сказать, кроме констатации этого медицинского факта. Можно тут вспомнить о эволюции черепах, у которых панцирь возникал неоднократно - но никогда не  путем регресса и восстановления предковых форм.  Всегда панцирь появлялся на основе новых структур. Эволюция необратима, это принцип. Кстати, с этим не следует путать прогрессивный для конкретного вида  эволюционный регресс, даже если этим путем - путем упрощения -  возникали новые  организмы.
СанычДата: Четверг, 26.11.2015, 12:54 | Сообщение # 4347
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Да, это "аргумент", который говорит о полном невежестве.
Ещё недавно советские биологи, во главе с академиком Лысенко, утверждали, что ель может переродиться в сосну и даже приводили "факты"?
Если академики такое утверждали, то стоит ли тыкать простым смертным о их невежестве?
AlexandroДата: Четверг, 26.11.2015, 16:18 | Сообщение # 4348
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вот когда покажут следы амеров на Луне независимые исследователи, тогда вопрос будет закрыт
Так вопрос закрыт уже чуть ли не с десять лет назад. Сняты уже все следы с низкой лунной орбиты аппаратами, в гугле есть фотографии. Какого рожна еще надо? Лично, что ли, туда притащить? Лет двадцать еще проживем, надеюсь, решится этот вопрос и с метрового расстояния.

Добавлено (26.11.2015, 16:18)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Ещё недавно советские биологи, во главе с академиком Лысенко
Так они и были невеждами, и в их невежестве еще тогда нормальные ученые, советские нормальные ученые, публично не сомневались. Саныч, дешевый аргумент, ссылаться на мнение Лысенко как на мнение ученого. Он был не более ученым, чем здесь разглагольствующий Саша. Казус Лысенко никакого отношения к науке не имеет. То есть ВООБЩЕ не имеет. Его бредни С САМОГО НАЧАЛА не имели никакого отношения к науке, уже на том этапе ее развития.

Сообщение отредактировал tiger888


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 26.11.2015, 16:23
СанычДата: Пятница, 27.11.2015, 13:00 | Сообщение # 4349
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Так вопрос закрыт уже чуть ли не с десять лет назад. Сняты уже все следы с низкой лунной орбиты аппаратами, в гугле есть фотографии. Какого рожна еще надо?
Упомянутые фото в студию!!!
Эти фото должны быть сделаны не заинтересованными исследователями, т.е. не амерами из НАСА.

Цитата Alexandro ()
Казус Лысенко никакого отношения к науке не имеет.
Зато этот казус считался научным и катком прошёлся по судьбам не согласных с Лысенко людёй.  Влёт, к сожалению, не помню большевичку, которая заявила:"Лысенко, это Сталин в биологии". Так что,  не стоит обзывать невеждами всех подряд. Может оказаться, что вы смотрите на "невежд" глазами академика Лысенко.
А с другой стороны, как повезло школьникам, в школах которых уроки по биологии проводили доктора наук.

Произошёл какой-то глюк с аватаром. Пришлось заменить.


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 27.11.2015, 13:19
Алекс8602Дата: Суббота, 28.11.2015, 14:14 | Сообщение # 4350
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Хомосапиенсы остановились в своём развитии. Эволюция покинула их.

biggrin Это не беда. Никто особо не плачет по динозаврам.

+++++++++++++++
Лысенко учёный. В магазине я смотрю, опасаясь, нет ли ГМО (опасно для здоровья!), а не продукта яровизации (чистый продукт)...
biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 28.11.2015, 19:42
fox64Дата: Суббота, 28.11.2015, 20:56 | Сообщение # 4351
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Произошёл какой-то глюк с аватаром.
Инволюция...
fox64Дата: Среда, 02.12.2015, 11:00 | Сообщение # 4352
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Не нужно пускать козла в огород.
Тут тема про эволюцию... огород явно попутали.
СанычДата: Среда, 02.12.2015, 11:00 | Сообщение # 4353
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Alexandro, у меня к вам, вопрос как к биологу.
У европейцев есть ген, отвечающий за расщепление С2Н5ОН в организме. А вот у азиатов и индейцев его нет  -  почему?
Такое ощущение, что кроманьонцев делали из одной "обезьяны", но в разных лабораториях.
Ваше мнение?

И на базе этого интересный получается путь эволюции кроманьонцев из разных лабораторий. Европейцы, азиаты, индейцы (С. Америки), австралийцы и др. Это последовательность уменьшения скорости развития. Хотя азиаты (Китай, Индия) в древности и частично в средние века обгоняли европейцев.

Добавлено (01.12.2015, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата Ice_Cool ()
Ждите снимков, тогда правда сама придёт к Вам. Лучше займитесь полезно-общественными делами или саморазвитием.
Так я ж это давно предлагаю. Вы ломитесь в открытую дверь.


Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 01.12.2015, 17:46
AlexandroДата: Среда, 02.12.2015, 11:00 | Сообщение # 4354
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
У европейцев есть ген, отвечающий за расщепление С2Н5ОН в организме. А вот у азиатов и индейцев его нет  -  почему?
Правильный вопрос и интересный. Я сейчас не могу точно ответить, хотя ответ уже есть, погуглите.  Так, в общих словах - мутации, которые прямо не отвечают за воспроизведение,  эволюция не видит. Проще говоря - ты оставил потомков - всё, дальше можешь болеть хоть старческим маразмом. Хоть алкоголизмом - это свойство, с точки зрения эволюции не влияет на эффективность передачи ДНК из поколения в поколение.  Она, передача ДНК, уже состоялась,  далее неинтересно.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 01.12.2015, 20:23
СанычДата: Четверг, 03.12.2015, 08:55 | Сообщение # 4355
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Так, в общих словах - мутации, которые прямо не отвечают за воспроизведение,  эволюция не видит.
Т.е. гены, могут теряться. Но ведь они (гены) могут и отыскиваться, где-нибудь, в "темных" сусеках. Ведь случается рождение детей с хвостами.
Алекс8602Дата: Четверг, 03.12.2015, 09:42 | Сообщение # 4356
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
случается рождение детей с хвостами
Саныч, это не означает, что хвост был раньше, у предка (отголосок прошлого). Это предположение доступное учёным. Не более. А им доступно не много. Хвост может означать переход к животной форме, сваливание вниз по эволюционной лесенке. Некий упадок отдельного индивида. И не только отдельного индивида, но и общества в целом. Тут наличие появления хвоста необязательно. Он успеет ещё появиться. Как человек готовит своё будущее? Ходит и бросает вокруг себя мусор, к примеру. Значит ему нравится жить в мусорной среде. Будущая его жизнь вполне может пройти на свалке в животной форме жизни крысы. Ментальный мусор (ложь, неведение, самообман и тп) также обуславливает наше будущее существование в той или иной форме жизни. Некоторые "специалисты" думают, что всё дело в изменениях днк. Это всё равно, что утверждать, что ветер дует от того, что деревья качаются.
smile


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 03.12.2015, 09:43
СанычДата: Четверг, 03.12.2015, 22:02 | Сообщение # 4357
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Саныч, это не означает, что хвост был раньше, у предка (отголосок прошлого).
В таком случае объясните, почему человеческий плод, в частности, в своём развитии в утробе матери проходит путь от одной клетки до ребёнка, вполне похожего на взрослую особь человека?
Причём в своём развитии плод повторяет весь путь эволюции, хотя жабры и хвосты в процессе развития рассасываются.

саша8602, ну трудитесь из меня сделать верующего. Поздно, я слишком много уже узнал о деяниях слуг божьих.
Например, как и почему плачут иконы. Пётр Великий даже пригрозил, чтобы иконы более не плакали. smile
Алекс8602Дата: Пятница, 04.12.2015, 05:34 | Сообщение # 4358
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
плод повторяет весь путь эволюции
Так думает наука, немощный осколок древнего Знания (религия, та которую вы знаете, тоже осколок). Живое существо, заметьте, не человек, проходит все эти пути от минерала до человеческой формы жизни (формы жизни: минеральная, растительная, животная, человеческая). Как видите, я не спорю с версией, что человек (вернее живое существо) был не человеком в прошлых своих жизнях в материальном мире. Живое существо может вполне вернуться к растительной или животной форме жизни, если не получит определённого развития на Земле или где-то на другой планете. 

Цитата Саныч ()
я слишком много уже узнал о деяниях слуг божьих
Я уже говорил вам не однажды, что вы видите палец (так называемые слуги божии и их деяния. настоящих религиозных людей вы не видели), указывающий на Луну, а не саму Луну. Настоящая Религия, если уж это называть так, научна, а настоящая Наука религиозна. В нашем случае мы не видим ни того, ни другого. Это два осколка древнего Знания, подобно разбитой чашке, в которую не набрать воды истины. Всё будет половинчато, а значит неполно, на уровне неведения, размером с осколок разбитой чашки (ещё есть история о слепцах и слоне). Поэтому мы сталкиваемся с проблемой неведения и самообмана, неверных представлений и выдумок. А неведение порождает такие зловредные вещи как гордыня, зависть, ненависть, гнев (обида), склонность к обману, сквернословие, жизнь подчинённую слепым органам чувств (животный уровень сознания), что не способствует положительному эволюционному развитию. С такими качествами, развивая их (потребительство, потакание своим низшим принципам и желаниям итд), мы возвращаемся в мир животных, где в полной мере наслаждаемся чувственной животной жизнью, которое невозможно в человеческой форме жизни. Мы сами создаём своё будущее. У животных органы чувств гораздо сильнее, чем у человека. И если мы на Земле руководствуемся только этим чувствами, забываем свою истинную природу, то падаем в низшие миры существования. Я вас не пытаюсь переделать, убедить. Человек по своей природе свободное существо (чем он почти не пользуется). Я как и вы высказываю свои соображения. Имею право? Только всё же ветер дует не от того, что деревья качаются, как утверждает материалистическая эмпирическая наука, мелкий осколок большой разбитой чашки...
  smile
   
СанычДата: Пятница, 04.12.2015, 10:41 | Сообщение # 4359
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Я уже говорил вам не однажды, что вы видите палец (так называемые слуги божии и их деяния. настоящих религиозных людей вы не видели), указывающий на Луну, а не саму Луну.
Спасибо, уже сыт.  

Ну невтерпеж:
1. Христос, войдя в свой храм первым делом выгнал из него всех торгашей. Ныне, в храмах торгуют направо и на лево.
2. Раньше, новоиспечённому православному христианину после крещения дарили новую рубашку.  Ныне, за то, чтобы пройти обряд крещения нужно попам заплатить.

И это мизер. Всё-таки правы староверы-старообрядцы. Истинную веру торгашами в грязь втоптали.


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 04.12.2015, 10:51
AlexandroДата: Пятница, 04.12.2015, 11:30 | Сообщение # 4360
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
У европейцев есть ген, отвечающий за расщепление С2Н5ОН в организме. А вот у азиатов и индейцев его нет  -  почему?
Там не так все просто, понадобится ответ не в двух словах. Но если в двух - эффект основоположника, у какой-то популяции  вследствие дрейфа генов оказалась высокая активность алкогольдегидрогеназы, кому-то не повезло. Есть же разные варианты одного и того же фермента. Могло случиться и наоборот :)
Кстати, более глобально получилось с геном синтеза аскорбиновой кислоты. Вот отключился он на стадии эволюции у какой-то из ветвей приматов, а эволюция за этим не уследила, потому что аскорбиновая кислота и так поступала с растительной пищей  - и вот вам цинга, получайте. 
Цинга - классическое наследственное заболевание по механизму, мутация, инактивирующая биохимическую цепочку, только таковым не считается по неактуальности.

Добавлено (04.12.2015, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Т.е. гены, могут теряться. Но ведь они (гены) могут и отыскиваться, где-нибудь, в "темных" сусеках. Ведь случается рождение детей с хвостами.
Опять-таки не так просто. Если ген потерялся, скажем, делетирован  - он потерялся необратимо. Или почти необратимо, замолчал   - реверсии крайне редки и погоды не делают, разве что у микроорганизмов. А дети с хвостами - там дело другое, там не "ген", а сбои в регуляции активности генов, это дело пока понятно только в принципе.  Где-то там мутационно что-то неправильно метилировалось (условно говорю), включилась отключенная цепочка биохимических реакций  - вот вам и хвост. Этим занимается онтогенетика, она находится только в начале исследований. Вон - развитие зубов у цыплят стимулировать уже худо-бедно научились. 
А вообще эстетически рекомендую прекрасный рассказ Генриха Альтова, он же Генрих Саулович Альтшуллер, автор ТРИЗа - "Шальная компания". Там изобрели "палеофиксатор" - включающий реликтовые гены, хотели из куриного яйца вывести динозавра. Получился археоптерикс - ну, тоже неплохо.

Добавлено (04.12.2015, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Поэтому мы сталкиваемся с проблемой неведения и самообмана, неверных представлений и выдумок.
Хреново, значит, Спаситель, исполнил свою Миссию, плохо объяснял. Ежели после две тысячи лет после Первого Пришествия всё топчется вокруг того же колышка. А, кстати, вопрос - а почему он не вразумил сразу всю планету, ацтеков всяких, сердца вырывающих, или буддистов, которым всё пофиг, кроме сидения в позе лотоса?
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: