Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Вторник, 17.11.2015, 11:34 | Сообщение # 4301
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
И к Вашему сведению ещё не до конца проведены анализы:
Паби, анализы, с развитием технологии, можно проводить и проводить бесконечно и конца этому не будет. Можно вообразить условно, что кости неким неизвестным пока способом запечатлели всю прижизненную информацию, и анализ ХХХ века даст полную картину убийства глазами Николая, Александры, цесаревича - по выбору. Дело не в этом, не надо топить вопрос в деталях.
Суть именно в том, что либо наука права, и тогда религиозная версия рассыпается, либо мы продолжаем верить в писания, написанные во времена бронзового века. И не надо, цепляясь за последнюю соломинку, продолжать утверждать, что всё это высоконравственные аллегории, рассчитанные на понимание как современников автора, так и на все грядущие поколения. Из-за различий в толковании этих нравственных аллегорий погибли миллионы остроконечников и тупоконечников. Всеведущий обязан был это понимать, и для рационализации этого вопиющего к здравому смыслу факта существует отрасль богословия, именуемая теодицея, долженствующая как-то объяснить несомненный садизм Творца.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 17.11.2015, 11:48
ВселенДата: Вторник, 17.11.2015, 11:42 | Сообщение # 4302
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Суть именно в том, что либо наука права, и тогда религиозная версия рассыпается, либо мы продолжаем верить в писания, написанные во времена бронзового века.


А разве источников описывающих древних цивилизаций не существует, и второе уже подтверждено наукой, что писание намного древнее, чем вы указываете срок. Мои понятия не всё так однозначно, и ошибки могут делать как наука, так и религия. Версии в обоих случаях могут рассыпаться.
AlexandroДата: Вторник, 17.11.2015, 11:47 | Сообщение # 4303
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
А разве источников описывающих древних цивилизаций не существует, и второе уже подтверждено наукой, что писание намного древнее, чем вы указываете срок.
Веком больше, веком меньше - в чем принципиальная разница? Не следует в очередной раз топить суть в деталях. "Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа?" - как сказал Витька Корнеев.
ВселенДата: Вторник, 17.11.2015, 11:52 | Сообщение # 4304
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
"Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа?" - как сказал Витька Корнеев.


Смотря для кого, а если подозреваемый в отравлении, то ему очень важно эти признаки, от которых будет решаться судьба человека. Не всё так однозначно.
AlexandroДата: Вторник, 17.11.2015, 12:07 | Сообщение # 4305
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Смотря для кого, а если подозреваемый в отравлении, то ему очень важно эти признаки, от которых будет решаться судьба человека. Не всё так однозначно.
Вы совершенно ничего не поняли, либо занимаетесь намеренной демагогией, пытаясь, как я уже сказал, утопить суть в деталях.  Ни один суд не станет рассматривать биохимические механизмы  отравления на молекулярном уровне, его это не интересует. Его интересует сам факт отравления, а он установлен. Приговор не будет зависеть от того, отравлен человек стрихнином или мышьяком, и сколь долго он после этого содрогался. В данном случае, говорю еще раз, суть в том, что либо мы принимаем научную картину мира, либо продолжаем сжигать еретиков, не верящих в то, что мир создан 7000 лет назад. 
А если мы принимаем научную картину мира, то все - все! - построения религиозников рассыпаются в прах, читайте об этом Маркова и Докинза, они - для непредвзятого читателя - всё разжевали.
Рассыпается в прах, в том числе, и последняя соломинка религиозников, что-де религия учит нравственности. Религия - это целостная система, она не терпит коньюнктурной правки. Впрочем, это понимают только смотрящие извне.
ВселенДата: Вторник, 17.11.2015, 12:31 | Сообщение # 4306
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Alexandro, я то всё понимаю, и призываю не судить, да не судимы будете. Имеют равнозначно точки зрения науки и религии. А вы похоже с судами не сталкивались, да ладно к этому делу не имеет никакого значения. Не будьте столь категоричны, вот к чему я призываю, могут делать все ошибки. И зачем кого-то заставлять принимать научную картину мира, или не принимать. Каждый сам выбирает свой путь, и во всяком случае вы сами критиковали Советскую власть, что многое запрещала, и начинаете повторять те же ошибки, и какое вам дело до религиозников, вы ведь не верите, ну и не надо значит вам, а тогда в чём проблема, что вы нападаете на них, пусть живут себе, они ведь не мешают вам, или мешают, или вас смущает коньюктура. У вас прям за живое задевает, когда начинают писать про религию, а всего лишь предлагаю быть спокойным, и пусть будет две точки воззрения на мир, хотя их очень много, кому интересно тот изучает, а кому не интересно тот игнорирует. Ладно всё это не моя тема.
AlexandroДата: Вторник, 17.11.2015, 13:09 | Сообщение # 4307
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Имеют равнозначно точки зрения науки и религии.
Ошибка. Религия существовала и у неандертальцев, о чем свидетельствуют их захоронения. А науке вы обязаны хотя бы тем, что именно она, а не религия, обеспечивает развитие. Религия никогда не способствовала переходу от скрипторий к типографиям и от святой воды к вакцинации. Впрочем, это азбучные истины. Я готов признать право религиозной точки зрения на существование - но лишь в пределах забора вокруг храма, где религия может творить, что хочет, хоть лобызать Пояс Богородицы, в то время, когда наука уже научилась лечить Божие проклятие, "неизлечимые" болезни. 
Поймите, не равнозначные это точки зрения. Причем - очень не равнозначные. Последняя соломинка, учит нравственности? А то мы не знаем высоконравственных атеистов. Кстати, те же исламисты более честны и последовательны - они отвергают всякие трактования и стоят за чистую религию, почему и с таким воодушевлением отправляются в рай с гуриями. Понятно, простому хасану в этом мире девка не дала.
пабиДата: Вторник, 17.11.2015, 15:09 | Сообщение # 4308
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Ну в  этом вопросе, Вы по моему не то понимаете. Я же, по моему ,понятно написала, что  две ветви потомков , тоже настаивают на проведение всех экспертиз , чтобы выявить подлинность. И она выявляется не "церковным" мнением, а научным путём. И РПЦ не отрицает научные анализы. Сами подумайте: если РПЦ признает останки , что это останки  царской семьи , а живущие поныне члены царской династии -нет, то что же получится, а получится то, что обвинят и Науку и РПЦ в неадекватности проведения анализов и будут "трезвонить" , что в царской усыпальнице захоронены неизвестно чьи останки. Поэтому РПЦ и говорит, что признаем , когда будут проведены все анализы. И я , полагаю, они правы.Ведь материнская подтвердилась , проверят по отцовской и всё . И опять таки учеными генетиками это проводится. И опять таки в трёх странах.По этому вопросу я , лично, согласна с РПЦ.

Alexandro, я  сериал смотрю по ночам, американский: Последний Корабль, там вирус (ну как всегда сейчас в сериалах ) , так вот он был создан одним ученым , который создавал вирус панацею на основании своего гена (может я не так поясняю, но Вы поймёте) , вирус этот стал не панацеей от всего, а наоборот убийственным. А этот ученый был так уверенный в нём , что ввёл вакцину с этим вирусом себе и не умер , а стал разносчиком этого вируса , причём воздушным путём, короче стали все гибнуть на планете и одна учёная изобрела вакцину,нашли первоначальный штамм и  нашлась одна девушка у которой был иммунитет и ученая эта создала вакцину на основе крови этой девушки , изначального штамма ,ну и там Вы лучше знаете чего и ввела обезьянке; обезьянка выжила ,а потом она ввела 6- ти добровольцам , так они стали умирать , одна из шести , а потом эта ученая стала всё анализировать и поняла, так: этот , который создал вакцину ввёл свой ген, когда создавалась вакцина , то есть человеческий , а у обезьянки , нет человеческого гена ( она, ученая,  так и сказала) поэтому обезьянка  и не умерла , ну там ещё кое какие пояснения, но основа, что у обезьянки нет человеческого гена, хотя взяли для эксперимента, самых , сходных по параметрам обезьянок с человеком.
Это что "ляп" в кино о том , что у обезьянки нет человеческого гена ? Или как это понять?. Если нетрудно , пожалуйста поясните, мне очень интересно.
Сами понимаете, почему я задала этот вопрос.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Вторник, 17.11.2015, 15:59 | Сообщение # 4309
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
мир создан 7000 лет назад
Так думает наука, в том числе и в вашем лице. А это просто научная выдумка про семь тыщь лет. Обычное дело для науки.
AlexandroДата: Вторник, 17.11.2015, 23:39 | Сообщение # 4310
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
я  сериал смотрю по ночам, американский:
А у меня вообще нет телевизора. Сгорел три года назад, и так хорошо стало! Неделю потом, конечно, была некоторая ломка, а потом пошла такая ремиссия! Всем советую.

Добавлено (17.11.2015, 23:28)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
Это что "ляп" в кино о том , что у обезьянки нет человеческого гена ? Или как это понять?.
Тут можно ответить двояко - длинно и коротко. Если коротко - ну, мало ли что придумает сценарист, мы и про световые мечи смотрим с удовольствием. А если длинно - не существует генов специфически обезьяньих и специфически человеческих, есть просто гены, а то, что отличает обезьяну от человека - это действительно очень большой вопрос, и пока нащупываются только подступы к решению этой онтогенетической проблемы.
Я Вам не отвечу, не знаю. В очень общем виде можно сказать, что там что-то с регуляцией активности генов, этот ответ будет правилен, но ничего не объяснит. Я не стесняюсь своего незнания.

Добавлено (17.11.2015, 23:39)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Так думает наука, в том числе и в вашем лице. А это просто научная выдумка про семь тыщь лет. Обычное дело для науки.
Неловко даже  спрашивать, но не кушали ли вы за завтраком белены? Али вы не видели православный календарь, в котором четырехзначные даты  от сотворения мира?


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 17.11.2015, 23:47
пабиДата: Вторник, 17.11.2015, 23:58 | Сообщение # 4311
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Я не стесняюсь своего незнания.
Да это не незнание, это пока не решённый вопрос для всех. Однако, спасибо, я поняла.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Среда, 18.11.2015, 01:36 | Сообщение # 4312
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Паби, мы с Вами слишком рано родились. Мы еще не освоили космос и не вполне овладели биотехнологией. Вы требуете от меня ответов, которые будут несомненной банальностью в ХХХ веке.  Роджер Бэкон в тринадцатом, если не ошибаюсь, веке описал обыденность нашего времени.  В наше время аналогом Бэкона является покойный пан Станислав. Читайте Лема, он, конечно,  труден для восприятия.
пабиДата: Среда, 18.11.2015, 02:30 | Сообщение # 4313
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Паби, мы с Вами слишком рано родились
Alexandro
Лема , правда , не всё , но я прочитала в 12 лет. Вернее , имеющееся на то его переводные издания у нас в стране. Но что самое интересное , мне из всего его написанного очень понравился , следуя Вашей одной из прежних цитат: только не смейтесь, так , вот, мне понравился Голем XlV.Небольшой отрывок приведу:

".....Движимые страстной самовлюбленностью (о которой я уже говорил и над которой я не думаю насмехаться - ведь ее породила безысходность неведения), вы на заре истории вознесли себя на вершину Творения, подчинив себе все бытие, а не только его локальный участок. Вы поместили себя на самой верхушке Дерева Видов и, вместе с этим Деревом, - на богоизбранной планете, смиренно облетаемой служанкой-звездой; и, вместе с этой планетой, - в самом центре Универсума; а вся его многозвездность, решили вы, нужна для того лишь, чтобы вам подыгрывала Гармония Сфер; а то, что ее не слышно, не сбило вас с толку: музыка есть, раз должна быть, да только слишком тиха.Но потом приток знаний вынудил вас начать квантованную детронизацию человека, и вот вы уже не в центре звезд, но в каком-то случайном месте, и не в средоточии солнечно-планетной системы, но просто на одной из планет; а вот вы уже и не самые мудрые, коль скоро вас поучает машина, пусть даже вами самими созданная; и после всех разжаловании и отречений остался от вашей царственности лишь эволюционный Примат, жалкая кроха чудного, утраченного наследства. Но как ни горьки были ретирады, как ни конфузны отречения, в последнее время вы перевели дух: мол, на этом конец. Отняв у себя привилегии, которые будто бы, из особой симпатии, лично вам даровал Абсолют, вы, теперь уже первые - или высшие - лишь среди животных, полагаете, что никто и ничто не собьет вас с этой позиции, впрочем, не слишком завидной.Но вы ошибаетесь. Я - Вестник дурной вести, Ангел, пришедший изгнать вас из последнего прибежища; то, чего Дарвин не довел до конца, я довершу. Только не ангельским - не насильственным - образом, ибо аргументирую я не мечом.Так слушайте то, что я должен вам возвестить. С точки зрения высшей технологии человек есть создание скверное, слепленное из разноценных умений, - правда, не при взгляде изнутри Эволюции, уж она-то делала все, что могла; но, как я покажу, немного она могла и делала это скверно. Итак, если я вас развенчаю, то не прямо, а подобравшись к Эволюции с меркой технического совершенства. Но где же мерило этого совершенства, спросите вы? Я дам вам двуступенный ответ и сначала взойду на ступень, на которую уже взбираются ваши эксперты. Они считают ее вершиной - ошибочно. В их нынешних утверждениях проглядывает возможность следующего шага, только они об этом не знают. Итак, я начну с известного вам. С начала.Вы узнали уже, что Эволюция не имела в виду ни специально вас, ни вообще каких-либо существ: не существа, такие или иные, важны для нее, но пресловутый код. Код наследственности - непрерывно возобновляемое послание, и только оно берется в расчет Эволюцией, - да, собственно, оно-то и есть Эволюция. Код вовлечен в периодическое создание организмов без их постоянно возобновляющейся поддержки он распался бы под непрестанными броуновскими атаками мертвой материи. Код - это самообновляющаяся (потому что способная к самовоспроизведению) упорядоченность, осаждаемая тепловым хаосом. Чем объяснить его удивительное, героическое упорство? Да тем, что, по удачному стечению обстоятельств, он появился именно там, где тепловой хаос неукротимо, без устали, рвет в клочья всякий порядок. Там он возник, там и продолжает существовать; он не может покинуть эту неспокойную область, как дух не может оторваться от плоти.Условия места, где он зародился, назначили ему такую судьбу. Ему пришлось окружить себя защитной броней, и он облекся в живые тела постоянно гибнущие звенья его эстафеты. Все, что микросистема кода поднимает на макросистемный уровень, тотчас подвергается порче, пока совсем не исчезнет. Поистине у этой трагикомедии нет автора - она сама себя обрекла на вечные борения. Факты, свидетельствующие, что так оно и есть, вам известны; они накапливались с начала XIX столетия, но косность мысли, втайне питающейся антропоцентрической гордостью и самомнением, такова, что вы все еще держитесь за поколебленную в своих основах концепцию жизни как главенствующего явления, которому код служит скрепой, паролем воскрешения, вновь воссоздающим те жизни, что угасают в отдельных особях.Согласно этой вере, Эволюция прибегает к смерти по необходимости, поскольку иначе не могла бы существовать, и использует ее для усовершенствования все новых и новых видов, - словом, смерть есть корректура творения. Выходит, Эволюция - это автор, публикующий все более прекрасные сочинения; а полиграфия, то есть код, - всего лишь ее орудие. Но, если верить вашим биологам, сведущим в молекулярной биофизике, Эволюция - не столько автор, сколько издатель, без устали пускающий под нож свои Издания из чистой любви к полиграфическому искусству!Так что же важнее - организмы или код? Доводы в пользу примата кода звучат веско, ведь взошла и исчезла несчетная тьма организмов, а код единственен. Но значит это лишь то, что он глубоко - навсегда - завяз на уровне микросистем, где он зародился и откуда периодически и тщетно всплывает в облике организмов; как нетрудно понять, именно эта тщетность, то, что восходящие организмы уже в зародыше отмечены печатью гибели, и составляет движущую силу процесса: если бы какое-то поколение организмов, скажем, самое первое - праамебы, овладело искусством идеального воспроизведения кода, Эволюция прекратилась бы, и единственными хозяевами планеты, пока не погаснет Солнце, остались бы эти амебы, с безошибочной точностью передающие кодовое сообщение; и ныне я не обращался бы к вам, а вы бы не внимали мне в этом здании, а были бы здесь лишь пустая равнина и ветер...."


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 18.11.2015, 02:51
Алекс8602Дата: Среда, 18.11.2015, 05:33 | Сообщение # 4314
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Неловко
Вам и должно быть неловко, т.к. проявляете немыслимое для человека с ВО невежество, примеряя его на других, чтобы скрыть свой недостаток (комплекс неполноценности). Ох уж эта гордыня (омрачающая ум)... 
"...по мнению византийцев, в 5509 году до н. э. произошло не начало, но завершение творения мира. ...". Примерно в это время был завершён третий период времени, называемый в индийских ведах двапара юга, а у Овидия бронзовый. Бывало, что отсчёт начинали со времени правления какого-либо царя. По разному.... И только наука   исключительно в вашем лице, считает
Цитата Alexandro ()
что мир создан 7000 лет назад
не понимая, что сие означает...

Добавлено (18.11.2015, 05:33)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
мне понравился
А мне понравился весёлый С.Лем "Футурологический конгресс". Некоторым персонам "от науки" не помешало бы пару таблеток отрезвина принять, чтобы увидеть, что на самом деле происходит (когда всё подчинено материалистической науке), как это случилось с героем С.Лема...
  biggrin
fox64Дата: Среда, 18.11.2015, 12:53 | Сообщение # 4315
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата паби ()
На данный момент не завершены работы по исследованию крови с одежды императора Александра II.
А вот копаться в проверке наследственности династий, чревато большими неприятностями... так, при попытке определить гаплотип Рюрика, у прямых потомков было выявлено два типа. А это означает, что как минимум одна ветвь не является прямым его потомком (либо княгиня согрешила, либо самозванство), а сколько предстоит сломать копий нынешним "князьям", в доказательствах своего благородного происхождения.
пабиДата: Среда, 18.11.2015, 14:54 | Сообщение # 4316
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
А вот копаться в проверке наследственности династий, чревато большими неприятностями... так, при попытке определить гаплотип Рюрика, у прямых потомков было выявлено два типа. А это означает, что как минимум одна ветвь не является прямым его потомком (либо княгиня согрешила, либо самозванство), а сколько предстоит сломать копий нынешним "князьям", в доказательствах своего благородного происхождения.
fox64, А может и правда, что дело то в так называемых бастардах?Чего то я об этом даже не подумала.Ну и что , всё равно, ведь, царских кровей.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
СанычДата: Среда, 18.11.2015, 16:08 | Сообщение # 4317
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
А это означает, что как минимум одна ветвь не является прямым его потомком (либо княгиня согрешила, либо самозванство), а сколько предстоит сломать копий нынешним "князьям", в доказательствах своего благородного происхождения.
Дожились, генетика - враг для женщин № 1.  
То то, такие нападки на науку. 
fox64Дата: Четверг, 19.11.2015, 10:54 | Сообщение # 4318
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата паби ()
А может и правда, что дело то в так называемых бастардах?Чего то я об этом даже не подумала.Ну и что , всё равно, ведь, царских кровей.
А смысл кичится "царскими кровями" если все мы потомки Адама?.. или не все?
СанычДата: Четверг, 19.11.2015, 13:37 | Сообщение # 4319
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Если все от Адама, то от кого "голубые кровя"?
пабиДата: Четверг, 19.11.2015, 15:23 | Сообщение # 4320
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
А смысл кичится "царскими кровями" если все мы потомки Адама?.. или не все?
Надеюсь это не лично ко мне   wink , хучь может я и царских кровей  smile .fox64, дык истину восстанавливают, что бы" в гробе том "лежал , скорее не в смысле "царских кровей", а именно те кому сей склеп предназначен. Тем более РПЦЗ она очень щепетильна к такому вопросу, поэтому наша РПЦ , я так думаю, и настаивает на проведение всех анализов.Да , Бог с ними! Нам то что! Мне , если честно, всё равно.Но в могилы своих умерших родственников, я пока живая , тоже честно, чужаков не положу.Да и уверена , никто другой не позволит.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: