Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
СанычДата: Пятница, 19.06.2015, 08:16 | Сообщение # 641
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Поэтому процесс эволюции современная наука воспринимает как смену периодов стагнации с периодами взрывного, можно сказать революционного изменения.

Вот здесь http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru/ (про эволюцию жизни на Земле) объясняются Ваши утверждения. Терия Ч. Дарвина входит в предлагаемую гипотезу, как составная часть.

Цитата саша8602 ()
Я уже просил тут ребят показать хоть одно существо, которое точно эволюционировало. Ищут...

саша8602, Вы неверно ставите вопрос. Эволюционные изменения можно увидеть лишь во времени. Т.е., каким был вид и каким стал.
Вообще-то, эволюционные изменения направлены в сторону приспособляемости живых организмов к среде обитания. А так, как среда обитания на Земле постоянно изменяется, постоянно протекает и процесс эволюции.

Цитата Гугон ()
Опять же, почему разумные неандертальцы после сотни тысяч лет своего существования вдруг вымерли и остались только наши предки.

Наиболее вероятно - это результат межвидовой борьбы. Кроманьонцу помог, думаю, более развитый интеллект.
Либо неандертальцы, это отрицательный результат генетического эксперимента.
GaladrielДата: Пятница, 19.06.2015, 11:35 | Сообщение # 642
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Цитата Гугон ()
"Опять же, почему разумные неандертальцы после сотни тысяч лет своего существования вдруг вымерли и остались только наши предки."

Наиболее вероятно - это результат межвидовой борьбы. Кроманьонцу помог, думаю, более развитый интеллект.
Либо неандертальцы, это отрицательный результат генетического эксперимента.

У меня соседи по дому-такой отрицательный результат генетического эксперимента! И живут!И хоть бы хны!
И выживут. Потому что детей у них семь штук, по теории больших чисел-выживут при любых условиях. Как тараканы.
В том,что они разумнее вымерших неандертальца-еще вопрос...Подождем...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Алекс8602Дата: Пятница, 19.06.2015, 13:38 | Сообщение # 643
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вы неверно ставите вопрос. Эволюционные изменения можно увидеть лишь во времени. Т.е., каким был вид и каким стал. Вообще-то, эволюционные изменения направлены в сторону приспособляемости живых организмов к среде обитания. А так, как среда обитания на Земле постоянно изменяется, постоянно протекает и процесс эволюции.
Если изменяются обстоятельства на Земле-Матушке, то для всех живущих. Почему же мы не видим изменений у комаров, акул, крокодилов? Они яркий, наглядный и живой пример, который можно всегда видеть. А где наглядный пример изменившихся существ? Все эти теории, они только на словах. Надо же что-то придумать бедным учёным, чтобы себе намазать масла на кусок хлеба. Эти теории весьма нужны политикам. Или неким силам, которые не так явны, как сосед или прохожий, но ощутимы результаты их воздействия в нашей жизни (через политиков и буржуев, эксплуататоров). Не самые лучшие, к слову сказать (мизантропия США, к примеру: слабый погибает - сильный выживает, колониальные державы так же находят сочувствие среди не ведающих благодаря таким теориям, расизм, А.Гитлер почитал Дарвина итп итд...). 
smile
ГугонДата: Пятница, 19.06.2015, 14:03 | Сообщение # 644
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А где наглядный пример изменившихся существ?
Ну такие примеры есть, совсем недавно смотрел передачу в которой объяснялись именно современные взгляды на эволюцию. Пример приводился с каким-то червячком в США который начал жить в яблоках, которые в свою очередь были завезены европейскими переселенцами. Так вот этих червячков было 3 вида и они не скрещивались между собой, с появлением яблонь каким-то образом образовался 4 вид живущий на яблонях. Хотя смертность среди личинок огромная, но они выживают, так как паразит, оса-наездник, на этом 4 виде червячка не паразитирует. По сути люди стали свидетелями эволюции и появления нового вида червячка.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Пятница, 19.06.2015, 16:05 | Сообщение # 645
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
По сути люди стали свидетелями эволюции и появления нового вида
В Африке на одном дереве существуют сотни видов насекомых. Причём одни исчезают другие появляются в течении суток. Представляете? Даже не успев зарегистрироваться в академии наук, или по своей природной халатности или легкомысленности эти маленькие существа появляются и исчезают не спросив разрешения. Можно ли думать, что какой-то червячок эволюционировал, только по тому, что у него включилась до поры до времени "спящая", заложенная программа защиты от внешних угроз?  
Цитата Гугон ()
этих червячков было 3 вида и они не скрещивались между собой, с появлением яблонь каким-то образом образовался 4 вид живущий на яблонях.
Не все же они проходят регистрацию. У учёных вот это "каким-то образом" это аргумент. smile Вы бы могли сказать, что пудель результат эволюции дикой собаки. Но искусственный (не жизнеспособной). Но только это по прежнему собака, а не хомо собака. А если забыть, что это результат вмешательства человека? Будет пудель из "каким-то образом". Пуделя задумал человек. Идея это тонкий уровень. Существует на тонком плане до появления пуделя на грубом плане. Идеей управляет Субъект, а объект Его внимания только выполняет Его волю. Вот в чём тут проявляется эволюция грубой формы идеи?
ГугонДата: Пятница, 19.06.2015, 16:39 | Сообщение # 646
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
У учёных вот это "каким-то образом" это аргумент.
Нет- нет, "каким-то образом" это мой термин, ввиду моей неграмотности и плохой памяти я не помню всех доводов и аргументации.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Пятница, 19.06.2015, 19:00 | Сообщение # 647
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Нет- нет, "каким-то образом" это мой термин, ввиду моей неграмотности и плохой памяти я не помню всех доводов и аргументации.

Искренне жаль.

Добавлено (19.06.2015, 19:00)
---------------------------------------------
Тема о Душе.
Я думаю Душа странник, меняющий физические тела по обстоятельствам. То, что эволюционисты называют средой обитания. По разным условиям Душа получает тело в очередном воплощении. Но дело не ограничивается только средой обитания в определённом месте, времени и обстоятельствах. Главное дело в причинах этих условий. Душа проходит через разные "аттракционы" материального плана в разных формах жизни: камень, растение, животное, человек, -не обязательно в таком порядке, наоборот в самых разных очерёдностях: монах, воин,червь, растение, животное, минерал, царь итд.

NebelungДата: Пятница, 19.06.2015, 21:34 | Сообщение # 648
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

саша8602, В принципе мы все узнаем, что такое душа. Либо все устроено так, что даже после смерти мы ничего не узнаем тольком, а сольемся с энергетической средой,, без способности самостоятельно, что то решать. Не даром в каждом живом существе, заложено чувство самосохранения. Возможно это связано с тем,, что самостоятельно жить мы можем только в временном нашем мире,, а дальше обобщенность. И душа несет в себе эту информацию. Если на том свете, у каждой души, есть возможность существовать самостоятельно, то там будет бедлан еще хлеще чем здесь. Думаю что там,, нет ни какой возможности быть отдельной личностью. Все слито в единый энергетический код.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Пятница, 19.06.2015, 21:41
СанычДата: Пятница, 19.06.2015, 21:36 | Сообщение # 649
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Тема о Душе.
Про душу, так про душу.
Но в начале нужно разобраться, как размножаются души?
И для чего душе тело?
За чем Бог вкладывает безгрешные души в тела новорождённых детей, заведомо зная, что души потом станут грешными?
Почему у русских душа свободно шляется по телу? Например, может уйти в пятки? Кстати, у человека пяток 2е, как одна душа может находиться в двух пятках одновременно?
Прикрепления: 7378181.jpg (15.5 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 19.06.2015, 21:36
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 06:23 | Сообщение # 650
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
что самостоятельно жить мы можем только в временном нашем мире,, а дальше обобщенность.
Не совсем самостоятельно. Своя воля и выбор у человека есть, но только в рамках воли Бога. Свобода эта тем более, чем больше человек действует не по зову грубых материальных ума и чувств. Т.е. в его жизни больше воли Бога. За пределами "этого света" не обобщённость, а более выраженное для живых существ тождество всех: Ты это Я - Я это Ты. Обусловленные живые существа приходят на грубый материальный план согласно своих заслуг. Начала и конца, с чего всё началось и где закончится нет. Дело в том, что безпределье неизмеримо, и с наших земных позиций представляется ничем. Но суть любой вещи составляет не оболочка, а пространство, как в кувшине суть не в глине, а в пустоте кувшина. Веды говорят, что здесь, на Земле, у живого существа есть возможность освободится от пут иллюзорной материальной энергии, и ложных отожествлений с материальной природой. Это эволюция.

Цитата Саныч ()
И для чего душе тело?
Для того же для чего у космонавта скафандр. Только этот "скафандр" более функционален, и сильнее опутывает живое существо иллюзией того, что оно есть этот скафандр, т.е. тело, ум и чувства, чем на самом деле не является.
Цитата Саныч ()
безгрешные души
Все, кто пришёл на Землю имеют опыт прошлой жизни, который обуславливает живое существо жить в определённом месте, времени и обстоятельствах. Другими словами безгрешных нет. Только термин этот не подходит для уяснения, того, что происходит на самом деле, так как несёт негативный оттенок в нашем современном понимании. С одной стороны живое существо в прошлой жизни имеет хорошие наработки, с другой есть и ошибки. "Око за око, зуб за зуб.." читаем мы в Ветхом Завете. Это грубое краткое изложение закона кармы. "Что посеешь то и пожнёшь", -говорит русская народная пословица в более мягкой форме о том же суровом и неотвратимом законе кармы. Мы тут говорим об эволюции, но думаем, что она происходит под влиянием среды обитания живого существа. Но это не так. И среду обитания и форму жизни живое существо формирует, запутываясь в своих желаниях и иллюзиях. Например, я всю свою жизнь бросаю мусор везде, где только возможно, т.е. там где живу. Формирую вокруг себя желаемую среду обитания. Желание исполняется максимально в последующем моём воплощении. Я получу форму жизни животного - крысы (согласно моих заслуг, необдуманных действий и желаний), а среда моего обитания помойка. Вот такая эволюция. По вере дано и будет. Если я верю, что мусор вокруг меня это норма и хорошо весьма, то помойка и тело крысы мне будут даны как кармическое последствие моих собственных действий. Форма жизни будущего существования зависит от того на сколько я сегодня реализую человеческую форму жизни. Человеческая форма жизни это большая удача для живого существа. Исус говорил: "Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет". Не воспользоваться человеческой формой жизни, её возможностями, значит потерять то благо, которое она даёт. К примеру, я, как человек, всю жизнь делаю только то, что делает и любое животное, отличаюсь от животного только оболочкой, человеческим телом. А это четыре вида деятельности: еда, сон, власть, продолжение рода. Не занимаюсь пятым, человеческим видом деятельности. Это творчество, саморазвитие, укрощение чувственного слепого ума, пяти органов чувств и движения итд., т.е. сознательное ограничение своих ложных желаний, сознательное разотождествление с материальной природой, сознательный переход от ложного "я" эго, к истинному "Я" Эго.

Добавлено (20.06.2015, 06:23)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Почему у русских душа свободно шляется по телу? Например, может уйти в пятки? Кстати, у человека пяток 2е, как одна душа может находиться в двух пятках одновременно?
Страх. Страх делает наши вибрации более грубыми, уводит центр нашего восприятия, внимания в центры (чакры) более низкого уровня. От страха человек чувствует, как что-то опускается вниз, парализуя его волю на какое-то время. Тут и мурашки и ступор от такого опускания энергии охватывает всё тело. Но человек "берёт себя в руки", и возвращает душу из пяток обратно (растянутую на обе пятки biggrin как резинка).


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 20.06.2015, 06:26
СанычДата: Суббота, 20.06.2015, 11:34 | Сообщение # 651
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Для того же для чего у космонавта скафандр. Только этот "скафандр" более функционален, и сильнее опутывает живое существо иллюзией того, что оно есть этот скафандр, т.е. тело, ум и чувства, чем на самом деле не является.

В таком случае, если душе нужен скафандр, почему она его сбрасывает (человек умирает).

Вы не ответили, как размножаются души?
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 13:23 | Сообщение # 652
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
если душе нужен скафандр, почему она его сбрасывает
"Сбрасывает" как и космонавт, возвращаясь домой.
smile

Добавлено (20.06.2015, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Вы не ответили, как размножаются души?
Очень, очень глупый вопрос. Нет такого явления. Речь о высшем Эго. А вот "скафандр", тело: ум, чувства, -нефеш, низшая часть души появляется и исчезает, как и все в материальном мире. Душа понятие не простое. Я вам говорил вроде. Душа состоит из нескольких частей. Самая высшая её часть качественно не отлична от Бога. Ну, а низшей вы в основном и пользуетесь, она вам знакома ...
ГугонДата: Суббота, 20.06.2015, 15:32 | Сообщение # 653
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вы не ответили, как размножаются души?
по мнению некоторых теософов и эзотериков, например Даниила Андреева, души бывают двух видов - богосотворённые и богорождённые. Большинство же считают, что душа, это всё-таки, Божье творение.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 17:39 | Сообщение # 654
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

БЫТИЕ гл. 1
26. И сказал Бог: сотворим человека...
27. И сотворил Бог человека...
гл. 2
7. И создал Господь Бог человека...

Сотворил и создал. Первый человек относится к миру тонкому (...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию...), второй к земному (...И создал Господь Бог человека из праха земного...).
ГугонДата: Суббота, 20.06.2015, 19:15 | Сообщение # 655
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Сотворил и создал. Первый человек относится к миру тонкому (...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию...), второй к земному (...И создал Господь Бог человека из праха земного...).

То есть Вы считаете, что эта цитата описывает два этапа одного процесса?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Суббота, 20.06.2015, 19:20 | Сообщение # 656
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
"Сбрасывает" как и космонавт, возвращаясь домой.
А где дом души?
Или душа, это житель потустороннего мира?
Для чего она (душа) приходит в наш мир. ведь люди, как правило, делают души грешными.

Цитата саша8602 ()
А вот "скафандр", тело: ум, чувства, -нефеш, низшая часть души появляется и исчезает, как и все в материальном мире.
А вот про низшую часть души по подробней, пожалуйста. Да и вообще, неплохо было бы узнать анатомию души.

Цитата саша8602 ()
Я вам говорил вроде. Душа состоит из нескольких частей.
Нет, не говорили и мне не писали об этом. Буду признателен, если Вы расскажите из каких химических элементов состоит душа.

Да, а как души размножаются, Вы так и не ответили.
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 20:01 | Сообщение # 657
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
То есть Вы считаете, что эта цитата описывает два этапа одного процесса?
Библия так говорит. Процесс видимо один, а этапов может быть больше. Хотя бы по количеству тонких тел человека. Земля по такой же схеме проходит путь от тонкого до грубого планов. "Земля же была безвидна и пуста...". И опять же животные и растения так же прошли путь от тонкого к грубому: "...Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных...". Так говорит Библия. Теософы так же считают, что вселенная со всем множеством вещей (атомы, галактики, звезды, планеты) прошла путь от тонкого к грубому плану. Любой, построенный человеком дом, проходит путь от идеи (тонкое) к чертежам и до воплощения из камня и стекла (грубое).

Добавлено (20.06.2015, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
где дом души? Или душа, это житель потустороннего мира? Для чего она (душа) приходит в наш мир. ведь люди, как правило, делают души грешными.
Вы Душа. ... Для чего вы приходите вы узнаете, познав себя. Спросите себя: -Кто я? 
Цитата Саныч ()
а как души размножаются, Вы так и не ответили.
Я вам ответил:
Цитата саша8602 ()
Очень, очень глупый вопрос. Нет такого явления.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 20.06.2015, 19:54
СанычДата: Среда, 24.06.2015, 11:35 | Сообщение # 658
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата Саныч ()
а как души размножаются, Вы так и не ответили.

Я вам ответил:
Цитата саша8602 ()
Очень, очень глупый вопрос. Нет такого явления.

Картина Репина - "приплыли" !
В каждого новорождённого бог вкладывает душу, а откуда он их берёт, оказывается, это глупый вопрос.
Вы просто не знаете на него ответ.

И ещё, постоянно замалчивается вопрос, зачем Бог вкладывает в людей чистые души, если заведомо зная, что люди сделают души грешными?


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 24.06.2015, 11:37
ГугонДата: Среда, 24.06.2015, 12:19 | Сообщение # 659
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
постоянно замалчивается вопрос, зачем Бог вкладывает в людей чистые души, если заведомо зная, что люди сделают души грешными?
На эту тему советую прочесть книгу Даниила Андреева Роза Мира. Вам она, скорее всего, не понравится, но даст пищу для размышления. На меня эта книга произвела очень большое впечатление.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Среда, 24.06.2015, 12:52 | Сообщение # 660
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

А вы, Саныч, не сказали где размножаются сатаны.
biggrin
Возможно, вполне допускаю судя по вашему вопросу, вы никогда не слыхали, что Душа безсмертна. Никогда не рождалась, никогда не умирает.
Душа это сложное, понимаете, Саныч, сложное и понятие, и структура. Я уже говорил об этом. Высшее безначально и вечно, неделимо и абсолютно, низшее преходяще и временно, множественно и нереально. Низшее преходящее это часть того, что мы называем душой. Это ум, пять чувств и органов движения. Вы можете считать, что Душа родилась. Дело ваше. Вы в таком случае не понимаете кто вы. Судя по всему вы считаете себя телом. А Душой считаете что-то постороннее. Одно дело душевное, другое дело духовное.

Обратите внимание:

24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
27.  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Т.е. душу произвела земля. Низшую душу, животную душу (механичность, инстинкты, ум и чувства).

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

С человеком другая история. Тело сделано из "глины", материальных элементов. Душа живая - осознающая, сознательная (высшее Эго "Я").

19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

28. ...владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Что и означает, что человек не раб слепого чувственного (ещё животного) ума итд. итд... Он есть безсмертная Душа, образ и подобие Творца. Качественно не отличен от Него, количественно подобен капле перед Океаном.


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 24.06.2015, 15:55
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: