Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
MichДата: Пятница, 03.10.2014, 09:30 | Сообщение # 581
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
экзорцизм.. ведьмы, святая инквизиция.. психические расстройства, или просто кукольный театр
Кто во что верит.Я еще раз повторяю,что не навязываю и не собираюсь этого делать.Просто делюсь тем,что есть.Право интернет пользователя делать свои выводы.Вы свои сделали и эти выводы вы сделали не сегодня.
Цитата Йакк ()
это депрессия, выявляется анализом ликвора..
Депрессию может выявить и опытный терапевт без каких либо анализов. Так же,человек страдающий депрессией,угнетенный жизненными обстоятельствами,которые свалились из неоткуда на его голову не способен бороться как взрослая горилла.Особенно когда он исхудал до не узнаваемости.Все симптомы указывали на онкологию. Хорошо,что его не положили в онокдиспансер и не сделали ему химию наши псевдо врачи.
Цитата Йакк ()
а это плацебо
Как ни странно здесь с вами соглашусь.Присутствует эффект плацебо.Но замечу,что человек про которого я говорил скептический был настроен и не признавал никогда такие методы.Он туда пошел из-за отчаяния.


Бойся гнева терпеливого человека
ЙаккДата: Пятница, 03.10.2014, 09:41 | Сообщение # 582
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Mich ()
Как ни странно здесь с вами соглашусь.Присутствует эффект плацебо.Но замечу,что человек про которого я говорил скептический был настроен и не признавал никогда такие методы.Он туда пошел из-за отчаяния.
разницы нет, скептик, атеист или религиозный фанатик.. плацебо даже на животных бывает действует

Цитата Mich ()
Депрессию может выявить и опытный терапевт без каких либо анализов.
так у вас псевдоврачи или опытные терапевты? вы определитесь, а то тасуете здесь колоду как вам угодно
Цитата Mich ()
Так же,человек страдающий депрессией,угнетенный жизненными обстоятельствами,которые свалились из неоткуда на его голову не способен бороться как взрослая горилла.Особенно когда он исхудал до не узнаваемости.
не согласен.. 
Цитата Mich ()
Кто во что верит.Я еще раз повторяю,что не навязываю и не собираюсь этого делать.Просто делюсь тем,что есть.Право интернет пользователя делать свои выводы.Вы свои сделали и эти выводы вы сделали не сегодня.
так я о чем и говорю.. кто-то в 21 веке живет, а кто-то в доисторическую эпоху с джинами и лешими. Я навязываю? мне плевать где вы и что вы из себя представляете


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Пятница, 03.10.2014, 13:14 | Сообщение # 583
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
так я о чем и говорю.. кто-то в 21 веке живет, а кто-то в доисторическую эпоху с джинами и лешими. Я навязываю?

Йакк, оглянитесь на левое плечо...
Цитата Йакк ()
мне плевать

туда и поплюйте...)))
GaladrielДата: Пятница, 03.10.2014, 14:12 | Сообщение # 584
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

milyad
Цитата milyad ()
туда и поплюйте...)))
А как же постучать еще?По дереву?))


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
MichДата: Пятница, 03.10.2014, 20:09 | Сообщение # 585
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
разницы нет, скептик, атеист или религиозный фанатик.. плацебо даже на животных бывает действует
Суть плацебо заключается именно в попытке "обмана", подмены лекарства на нейтральный для организма продукт. Как неразумное(по вашему)животное может определить лекарство ему дают или еду?
Похожий же эффект получается когда нагревают до красна перед человеком чайную ложку,закрываю ему глаза и прикладывают холодную.У человека ожог.
Цитата Йакк ()
так у вас псевдоврачи или опытные терапевты? вы определитесь, а то тасуете здесь колоду как вам угодно
Я говорю о том,что опытный врач и без анализов может определить состояние депрессии и без анализов.И причем здесь наши,ваши врачи?
И кто после этого тасует карты так,как ему угодно?
Цитата Йакк ()
так я о чем и говорю.. кто-то в 21 веке живет, а кто-то в доисторическую эпоху с джинами и лешими.
В каком бы веке вы не жили,то что было некуда не девается.Или вы думаете,что с развитием технического процесса Солнце перестает светить,или река перестает течь?
Цитата Йакк ()
мне плевать где вы и что вы из себя представляете
Я бы вам ответил,что я из себя представляю.Но воздержусь от этого....потому что ветер дует в вашу сторону.


Бойся гнева терпеливого человека
ЙаккДата: Пятница, 03.10.2014, 20:20 | Сообщение # 586
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Mich ()
Суть плацебо заключается именно в попытке "обмана", подмены лекарства на нейтральный для организма продукт. Как неразумное(по вашему)животное может определить лекарство ему дают или еду?
вы в курсе что животные занимаются самолечением? некоторые после приема ветеринара либо обожают людей в халатах, либо их ненавидят.. как думаете почему?
это просто опыт.. принял таблетку, стало лучше.. принял пустышку, похожую на таблетку- стало лучше

это плацебо, разум тут не играет роли
Цитата Mich ()
Я говорю о том,что опытный врач и без анализов может определить состояние депрессии и без анализов.И причем здесь наши,ваши врачи? И кто после этого тасует карты так,как ему угодно?
я понял.. если врач не определил депрессию, значит он плохой врач.. Вы правы да.
Цитата Mich ()
В каком бы веке вы не жили,то что было некуда не девается.Или вы думаете,что с развитием технического процесса Солнце перестает светить,или река перестает течь?
ага.. и с прогрессом плоская земля постепенно стала круглой, в прямом смысле слова?
Цитата Mich ()
Я бы вам ответил,что я из себя представляю.Но воздержусь от этого....потому что ветер дует в вашу сторону.
а я и не просил вам отвечать, я же написал что мне без разницы biggrin


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Алекс8602Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:24 | Сообщение # 587
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата инженер ()
наблюдение за древней вселенной ни как не может подтвердить периодичность взрыва...
Наблюдения показывают, что материальная вселенная и всё множество вещей от мельчайшего до величайшего, от тонкого до грубого растут наподобие деревьев и цветов из почвы и тд. Никогда не слыхивал, что дерево или цветок появились в результате взрыва почвы. Но если хорошенько ускориться\замедлиться, то можно их рост принять за взрывы. ~...~

Добавлено (12.10.2014, 17:25)
---------------------------------------------
Цитата инженер ()
лед легче воды, центробежная сила уменьшается и обороты земли вокруг оси возрастают. взаимодействиевзаимодействие с Солнцем меняется и Земля начинает менять орбиту, лёд тает, центробежная  сила возрастает и Земля возвращается на свою орбиту... при
Вы меня извините, но получилась задачка про что тяжелей: один килограмм пуха или кило гвоздей...

smile

Добавлено (12.10.2014, 19:24)
---------------------------------------------
Цитата progressrazuma ()
Давайте тогда начнем уважать людей науки, которые своим умом создали все прелести цивилизации. А если бы люди рассчитывали только на бога-так бы и ждали пока банан с пальмы бог подаст. Пожалеть можно того, у кого нет возможности получать знания, а тот, кто сам себя ограничивает старыми догмами, тот и себе закрыл дорогу к прогрессу и другим пытается туда путь закрыть. Вот такие страны, где больше думают о боге, а не о людях и выбрасываются на обочину жизни.
В своё время Бабе-Яге не надо было копать шахты, взрывать скалы, рыть карьеры, уничтожать природу отходами производства прелестей цивилизации. Она просто летела на экологически чистой ступе силой слова или воли...
О людях, в так называемых странах скачкапрогресса, думают в контексте биороботов ~со всеми вытекающими (родитель номер один, родитель номер два, и прочие цивилизованные прелести).~. Происходит это в силу того, что догмы незаслуженно, незаконно и самоуверенно отстранённые вами от участия в жизни общества, подменили знаниями, которые являются формой неведения. Как говорит Фишер 27? "...буквы скрывают информацию. Информация находится под ними. Уберите буквы с листа и вы найдете ответы на все вопросы." Это можно сказать и о знании, которое скачет поскачет... У науки запросто полтора землекопа копают не перекопают, в религии, мелкотравячатой, показывают палец святого, причём в ста экземплярах по всему свету. Догма (для нас некая бесполезная окаменелость) позволила Бабе-Яге оседлать ступу, управлять стихиями, не нарушая ни морали, ни нравственности, ни чего бы то ни было, противоречащего законам Жизни и закону Бога.

Про учёных, которые "своим умом создали".
Дело в том, что ни одному учёному не удалось создать хотя бы одну песчинку, не говорю о создании маааленького такого цветочка или маленького муравья. Всё они получают через служение от Бога. А как используют это уже на их совести, т.к. человек, не важно кто он по происхождению, обладает свободой выбора и воли, которые дал им Бог. Они только думают по ошибке, что что-то там создают. На самом деле берут всё готовое и присваивают себе. А попросту воруют. Это утверждение верно до тех пор пока учёный думает о себе как о создателе, т.е. как о боге, и ещё учит Бога как поступать. К примеру генетик считает, что помидор растёт не правильно ....
cool


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 12.10.2014, 19:29
GaladrielДата: Вторник, 14.10.2014, 12:14 | Сообщение # 588
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Она просто летела на экологически чистой ступе силой слова или воли...
Почему не телепортировалась?Окрестности обозревать любила?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Алекс8602Дата: Вторник, 14.10.2014, 12:46 | Сообщение # 589
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Почему не телепортировалась?Окрестности обозревать любила?
Почему нет? Ступа это такое древнее глубко забытое название метода телепортации... Почему не быть такому варианту?
GaladrielДата: Вторник, 14.10.2014, 13:06 | Сообщение # 590
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Ступа это такое древнее глубко забытое название метода телепортации...
Как вариант-запросто))))Такой, необычный вариант))))


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
FUserДата: Вторник, 10.03.2015, 21:38 | Сообщение # 591
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Что такое душа человека? Этимология слова душа указывает на его латинское происхождение от слова «дуновение», связана со словом дух, что
значит «вдох и выдох». Душа от слова «дышать». Религиозное определение, еще от
Платона – душа это жизненное начало. В современном мире душа это бестелесная
оболочка, которая может жить отдельно от тела, в частности покидать его после
смерти, во время сна. Я же хочу представить свое современное, научное понятие
души.Душа неразрывно связана с телом и с мозгом. В сложном электрохимическом процессе внутри организма формируется именно душа. Это
совокупность связей ДНК-РНК и нейронов человеческого мозга, веществом косного мозга. В ДНК содержится
память, в том числе и наследственная. Все что чувствовал человек и не только
сам, а и его предки записывается в последовательность ДНК и путем сложных
кодирований передается в мозг человека, конкретно в подсознание. Вот почему
путем химического и иного воздействия, например посредством галлюциногенов и
монотонных ритмов шаманы могут общаться с духами своих предков. Это и есть
восприятие наследственной памяти предков самого шамана. Это воздействие пагубно
для организма, поэтому шаманы особая каста и, как правило, посвящение в шаманы
наследственное. Есть способ общения с душой (в подсознании) гораздо проще это
нормальный сон. Связано это с выработкой организмов гормонов
серотонина-мелатонина и около 1,5 часов в цикле сна возникают парадоксальные
сновидения. Каждый знает, как они выглядят. Там вы можете оказаться в
незнакомом месте, в котором никогда не были, в кругу незнакомых людей, это память ваших предков, то, что они чувствовали при своей жизни и передали в период своей репродуктивной активности своим
потомкам и конкретно вам, а вы эту информацию и еще свой жизненный опыт
передадите по наследству дальше. Вот почему поздние дети менее здоровы
физически, но наиболее развиты умственно. В общем пока существует человечество,
а это еще миллиарды лет, информация наших душ будет передаваться нашим потомкам.


Сообщение отредактировал FUser - Среда, 11.03.2015, 13:03
tiger888Дата: Среда, 11.03.2015, 07:49 | Сообщение # 592
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Душа ассоциируется со смыслом нечто дуновенное, временное.  Это и не плохое и не хорошее. Мы сами придаем смысл и окраску слову душа. Значит она бывает двух полюсов, двуполярна в отличие от духа.
Поскольку душа нечто  дуновенное, временное, то значит она может отлетать от тела, может теряться и находиться. В моем представлении, может быть довольно примитивном, душа представляется полупрозрачной, легковесной субстанцией, находящейся не знаю в какой части тела. Это типа шапки невидимки, которую подарили Алисе вместе с птицей Говорун, существо из мультика Тайна третьей планеты. Её можно трогать, играть, положить в карман комбинезона. В то же время  это загадочное, полуматериальное вещество.


Все возможно!
FUserДата: Среда, 11.03.2015, 10:13 | Сообщение # 593
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Душа ассоциируется со смыслом нечто дуновенное, временное. Это и не плохое и не хорошее. Мы сами придаем смысл и окраску слову душа. Значит она бывает двух полюсов, двуполярна в отличие от духа.Поскольку душа нечто дуновенное, временное, то значит она может отлетать от тела, может теряться и находиться. В моем представлении, может быть довольно примитивном, душа представляется полупрозрачной, легковесной субстанцией, находящейся не знаю в какой части тела. Это типа шапки невидимки, которую подарили Алисе вместе с птицей Говорун, существо из мультика Тайна третьей планеты. Её можно трогать, играть, положить в карман комбинезона. В то же время это загадочное, полуматериальное вещество.

У вас широко распространенное, нормальное и далеко не примитивное, современное понятие о душе. Сформировано оно веками, тогда еще не знали ни о функциях мозга ни о ДНК и сформировано это понятие именно на основании снов. Это то, что чувствует человек во сне (сон же связан с циклами день-ночь нашей планеты, так легче переживать ночное понижение температуры). Сон это некое полуматериальное, разумное существование, не всегда подчиняющееся воле человека. Вы правы в том, что мы сами со временем придаем окраску и смысл слову душа и раньше это понятие было другим, не таким как сейчас.
Представление о том, что душа может отделяться от тела не правильное. У человека есть биоритмы, биополе как некое электромагнитное излучение тела, мозга, но они довольно слабые и на расстоянии уже в полметра от тела трудноопределяемые. Все медиумы (вот насчет медиумов отдельный разговор, как правило они просят вещь принадлежавшую покойному, по моему мнению они просят эту вещь не напрасно, там может содержаться ДНК и они каким-то одним им известным образом могут считывать его информацию, в отличие от шарлатанов), экстрасенсы и иже с ними, это люди с очень хорошо развитой интуицией и обладающие способами обращаться через подсознание к наследственной памяти. У них очень обострены чувства. Например я и сам одно время так обострил свое обоняние, что на расстоянии в пару метров мог найти предмет если тот обладал специфическим запахом (сейчас я уже старенький и с насморком, но был еще ого-го). В общем я очень рад, что мое мнение не осталось без внимания, что оно бередит умы и сознание людей в должном направлении.


Сообщение отредактировал FUser - Среда, 11.03.2015, 14:51
АстаДата: Четверг, 12.03.2015, 20:09 | Сообщение # 594
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Душа от слова «дышать». Религиозное определение, еще отПлатона – душа это жизненное начало.
До Платона душа существовало и о ней знали больше чем мы примитивы)))


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
FUserДата: Четверг, 12.03.2015, 21:02 | Сообщение # 595
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата Аста ()
До Платона душа существовало и о ней знали больше чем мы примитивы)))

Несомненно существовала, но формирование понятия началось с появлением религий около 15 тыс. лет назад. Первоначально кровь отождествляли с содержанием в ней некой жизненной силы, первобытной души. Интересно, что в древнеславянском языке "доуша" и в китайском "доуша". Но в китайском это любая паста (кулинарная). И дорогая Асточка, мы не примитивы, мы развиваемся и познаем новое, опровергая ложное старое.:)
фил5051Дата: Суббота, 14.03.2015, 18:42 | Сообщение # 596
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата meateater ()
Сначала дай мне своё понятие слова "душа".
мне нравится описание души как сопутствующей субстанции (паразит или другой житель с другой планете в данной форме). не помню как книга называется, но написал ее клиффорд саймак... как вариант понимания-  слова душа, его мнение мне стало интересно тем, что душа рассматривается как субстанция которая находится с нами в анабиозе.
GaladrielДата: Четверг, 19.03.2015, 10:24 | Сообщение # 597
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Разница между "душа" и "сознание" не могу провести.Кто-то может?

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ВселенДата: Четверг, 19.03.2015, 13:53 | Сообщение # 598
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Душа и сознание - это одно и тоже, только это не материальное, а энергетическое, чтоб лучше представить что это такое, так это в виде шаровой молнии, и шаровая молния имеет разное энергетическое состояние, и перед молнией нет преград, так и душа у ней тоже нет преград, но только душу редко можно увидеть, если получит добавочную энергию, то ее можно увидеть в виде плазмоида, но это в основном касается неупокоенных душ.
NebelungДата: Четверг, 19.03.2015, 19:47 | Сообщение # 599
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

GaladrielВселен,  Душа и сознание, однозначно одно целое. Конкретно,, что я смог понять. В будние дни мы ориентируемся в окружающем пространстве, наблюдая за ним и ощущаем его. Фотоны света,, передают информацию о предметах вокруг. Все привыкли,, что мол есть память некая и все просто. И во сне сознание,, что то вспоминает и рисует картинки. Но это все на много сложнее происходит. Не смотря на то,, что во сне не присутствуют фотоны света,, благодаря которым мы можем видеть. Нет фотонов ,нет зрения в реальном мире. Во сне мы отчетливо видим цвета и предметы,, это огромный труд проделанный нашим сознанием. Одно дело, что то образно вспомнить, а другое дело,, четко видеть цвета и предметы перед собой,,, при их отсутствии в реальности. И совершать с ними разные манипуляции. Я уже точно уверен что сон. Это мир который сознание строит для себя,, используя образы из реального мира. Пока тело отдыхает, сознание живет там в собственном мире. А не просто в нелепых воспоминаниях. То есть,, это энергетический мир,, в котором возможно все. Чтобы там летать,,, не нужно даже метлы. Мне кажется,,, что туда реально попасть после смерти. Но не советую,, проверять))).  Как то так.....

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Четверг, 19.03.2015, 19:52
Stargazer4101Дата: Четверг, 19.03.2015, 22:59 | Сообщение # 600
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Разница между "душа" и "сознание" не могу провести.Кто-то может?


Это как нечто водолазное )) скафандр, и то, что внутри сидит.

Только наш биоскафандр - тело, имеет набор инструкций - сознание. То, что позволяет во тьме кромешной человеческих эмоций действовать правильно, как по инструкции.
Душа, это то, что остается когда инструкции можно уже не задействовать. Как чувство полета. Вы ведь не умеете летать, а чувство полета у вас есть smile
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: