Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
Алекс8602Дата: Пятница, 29.08.2014, 12:22 | Сообщение # 541
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
а я считаю что человек на 100% животное.
Говорите только за себя пожалуйста. Я это высказывание читаю как ваше собственное представление о себе самом. Имеете право на собственное мнение. Принимается.
smile
ЙаккДата: Пятница, 29.08.2014, 12:28 | Сообщение # 542
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Говорите только за себя пожалуйста. Я это высказывание читаю как ваше собственное представление о себе самом. Имеете право на собственное мнение. Принимается.
мне до лампочки что вы там думаете, земля плоская или человек духовное существо.. Все люди одинаково животные.


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Алекс8602Дата: Пятница, 29.08.2014, 12:31 | Сообщение # 543
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Все люди одинаково животные
Так видит всё вокруг только животное, ограниченное умом животного...
biggrin
ЙаккДата: Пятница, 29.08.2014, 13:02 | Сообщение # 544
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Так видит всё вокруг только животное, ограниченное умом животного...
рано или поздно вами заинтересуются психотерапевты

Добавлено (29.08.2014, 13:02)
---------------------------------------------
Нет абсолютно ничего, что указывало бы на духовную сущность человека


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
progressrazumaДата: Пятница, 29.08.2014, 18:11 | Сообщение # 545
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

И сторонники религии, и её противники осознали, что за время жизни человека в его мозгу записывается информация о жизни, прожитой человеком. Правда сторонники религии этот процесс называют «душой», а сторонники науки понимают, что это результат  деятельности нервной системы, который преобразовывает энергию, поступающую через органы чувств в электрические сигналы и те, через нервы возбуждают нейроны мозга, которые и принимают одно из двух положений – ноль или единицу. Из этих нолей и единиц записывается вся поступившая информация. Именно точно также в ЭВМ и на флэш дисках записывается вся информация (слова, звуки, видео, физические, химические и биологические параметры) – в общем ВСЁ.   Но главное в этом процессе то, что мозг человека постоянно изменяется в сторону прогресса, а значит и меняется уровень откладываемых знаний, т.е. душа по мере развития человека тоже изменяется.

Давайте посмотрим на хронологию изменения мозга человека, а значит и его души, которая уже была приведена на форуме http://kosmos-x.net.ru/forum/13-2379-207279-16-1398861160

Вне всякого сомнения, что душа австролопитека, неандертальца и современного человека совершенно разная и она зависит только от уровня развития мозга и заложенных
туда знаний и именно поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы душа была не на уровне австролопитека, а постоянно развивалась под воздействием знаний и открытий, которые  постоянно появляются в результате прогрессивного развития разума человек. И особенно этот процесс сильно ускорился в последние 25 лет.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Пятница, 29.08.2014, 18:24
Алекс8602Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:10 | Сообщение # 546
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
И сторонники религии, и её противники осознали...
Прогресразума,
Вы всё же за всех не говорите. Это путь лжи. Меня можно считать сторонником религиозной концепции. Да только вот я так не считаю, как и все остальные сторонники религий, что мозг, что-то записывает на скрижалях серого вещества. Ведь речь идёт о сохранении, как вы это называете, единичек и ноликов на уровне посмертного плана, для считывания и расшифровки на том свете. Распавшийся после смерти мозг ничего не сохраняет о жизни, прожитой человеком. "Чёрный ящичек" в другом месте. И сторонники религии не называют простое записывающее устройство, типа магнитофон, душой.

cool

Добавлено (29.08.2014, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата progressrazuma ()
Вне всякого сомнения, что душа австролопитека, неандертальца и современного человека совершенно разная и она зависит только от уровня развития
Но не мозга. А от уровня погружения духа или правильнее индивидуальной души в материю. Вы думаете, что собиратель плодов стал больше собирателем плодов благодаря развитию техники (можно читать мозг)? Вы думаете, что лампочка в 10 ватт меньше является лампочкой, чем лампа в 100 ватт? Обе лампы (можно читать мозг) только светят. И то только благодаря электричеству (можно читать духу, высшей душе). Вы игнорируете сложное устройство души, поэтому делаете неправильные выводы.
smile
КотяДата: Пятница, 29.08.2014, 19:32 | Сообщение # 547
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Про Коран больше нечего сказать?
Вот так бы не надо! Вы хоть знаете как написан был Коран?  Коран очень доступно написан безо всяких неизвестно как несопоставимых мест  , как в Библии. Да Вы и Библию то не читали. 
 Я скажу в Каабе в священном месте для мусульман , где лежит ( Боже упаси Вас съерничать ,выражение моей бабушки всегда ко мне , когда я ей вот как Вы Йакк, в не очень вежливой форме возражал , так вот : сказать , что это камень.Это метеорит , неизвестного происхождения . И над ним парит гроб . Можно это и с точки зрения науки объяснить, но и( я лично этого придерживаюсь) то , что это левитация. А это то, что не вписывается в обычные выводы науки.
 Мой сэнсей , энергией рук удерживает в воздухе предметы. Ламы Тибета делают это тоже, Видел, был, знаю.И всё это от Духовности , от их Душевной силы. И не надо сводить всё к тому, что Вы не можете тоже здесь четко и ясно , чтобы не было возражений доказать. И я обычно не даю советы. Не приучен. Но над Духовностью , Душой и прочими аспектами Творения не надо изгаляться ,само Творение не простит.

Добавлено (29.08.2014, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата Йакк ()
рано или поздно вами заинтересуются психотерапевты
Тоже такое не след говорить.Это очень рано может  быть Вашей проблемой.(Тайгер, что же Вы здесь то не скорректируете?)
Саша говорит о Всеобщей Душе и это учение издревле идёт и не потеряло своей актуальности и в наше время. Да , что Вам доказывать? я же написал про дятлов.
И ещё : вот такие психотерапевты стремились изъять Бхагаватгиту. Да только облом получился. И такие вот психотерапевты в средние века сжигали людей от науки , прикрываюсь верующими, а на самом деле , были самой обыкновенной нечистью .
Можете в мой адрес , что угодно написать, я просто общался с Вами, но когда встречаешь в постах такие выражения ,так и хочется 
сказать , да зачем общаться то с Вами?
ЙаккДата: Пятница, 29.08.2014, 19:34 | Сообщение # 548
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Это метеорит , неизвестного происхождения
а то мало метеоритов падает... камень летает? и вы видели его?
Цитата Котя ()
Да Вы и Библию то не читали.
  вы уверены?

Добавлено (29.08.2014, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата Котя ()
Саша говорит о Всеобщей Душе и это учение издревле идёт и не потеряло своей актуальности и в наше время.
я уже объяснял откуда душа взялась.. 
Цитата Йакк ()
да зачем общаться то с Вами?
не общайтесь, мне только легче будет. Одним больше одним меньше


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Пятница, 29.08.2014, 20:02 | Сообщение # 549
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
не общайтесь, мне только легче будет. Одним больше одним меньше

Прикрепления: 3671526.jpg (50.2 Kb)
ЙаккДата: Пятница, 29.08.2014, 20:05 | Сообщение # 550
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

milyad, оу это из какого-то мультфильма.. забыл

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Пятница, 29.08.2014, 20:11 | Сообщение # 551
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
milyad, оу это из какого-то мультфильма.. забыл

про порядочность...
progressrazumaДата: Пятница, 29.08.2014, 20:50 | Сообщение # 552
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Распавшийся после смерти мозг ничего не сохраняет о жизни, прожитой человеком.

Величайшим завоеванием прогресса в человеческой цивилизации можно считать прекращение гонений инквизиции на ученых, благодаря чему после XVII века человечество начало быстро развиваться и сейчас никто из религии уже не оспаривает достижения науки, т.к. в использовании последних достижений науки заинтересованы в первую очередь лидеры всех стран, осознающие острую конкуренцию в сегодняшнем мире.

Так вот открытые в первой половине XVIII  века электромагнитные волны наглядно показывают, как материя переходит в нематериальную электромагнитную волну, которая свободно проникает в любые уголки Вселенной.
Так, если вы сожжёте тонну угля в турбине, то  энергия, хранящаяся в угле, перейдет в энергию нагретого пара, которая раскрутит вал генератора, и далее энергия перейдет в ток, бегущий по проводам. Затем энергия тока попадет в колебательный контур передатчика и через антенну эта энергия в виде электромагнитной волны, мощностью нескольких киловатт, уйдет во Вселенную в поисках других цивилизаций.

Точно также ежесекундно Солнце переводит миллионы тонн своей массы в нематериальное излучение, которое частично приходит на Землю, а в большей своей массе уходит во Вселенную. Таким образом переход материального в нематериальное идет во Вселенной постоянно.

И человек когда умирает, то несколько ватт энергии, удерживающие память мозга, также уходят во Вселенную. Но здесь есть одно существенное НО. И касается оно возможности некоторыми экстрасенсами читать информацию об умерших людях и это указывает на то, что эти несколько ватт энергии не рассыпаются во Вселенной, а оседают в некоем "магнитофоне"-банке памяти, про который очень хорошо описал В.Сафонов в книге "Нить Ариадны".


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Пятница, 29.08.2014, 21:08
Алекс8602Дата: Пятница, 29.08.2014, 21:42 | Сообщение # 553
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Величайшим завоеванием прогресса.....................................................Солнце переводит миллионы тонн своей массы в нематериальное излучение....
Прогресразума,
И опять неувязочка. Вы называете материальное нематериальным. Как так? Это не серьёзно... Энергия это материя... Другое дело Воля, Сила, Универсальный Принцип... как то так примерно...
cool
progressrazumaДата: Пятница, 29.08.2014, 22:34 | Сообщение # 554
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
И опять неувязочка. Вы называете материальное нематериальным. Как так? Это не серьёзно... Энергия это материя...

Давайте откроем величайшее изобретение человечества последних 15 лет – Википедию – неиссякаемый и доступный всем источник человеческих знаний.  Мате́рия (от лат.  — вещество) — философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию или духу. Материя является обобщением понятия материального и идеального, в силу их относительности.

Эне́ргия (др.-греч. — действие, деятельность, сила, мощь) — физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Как уже было показано на форуме «Материя и энергия»  http://kosmos-x.net.ru/forum/13-2285-211872-16-1408862885 всё материальное вещество, в том числе и человек, состоит из микрочастиц, которые являются мельчайшими частицами энергии, которая вышла во Вселенную 13,7 млрд. лет назад при Большом Взрыве.

При этом срок нахождения этой энергии в каждом материальном теле чётко определен. Для человека – это срок жизни, который задан молекулой ДНК. Для Солнца-срок
протекания термоядерной реакции превращения водорода в гелий. Для Земли срок жизни  Солнца, создающего гравитационное поле, удерживающее Землю и т.д. А вот для перемещения энергии  от одного материального тела к другому
 во Вселенной после Большого Взрыва возникло электромагнитное и гравитационное поле, а также излучение, которое стало переносить кванты энергии. Таким образом Вселенная уже существует 13,7 млрд. лет и развивается по Закону прогрессивного развития жизни, который никем не управляется, а саморегулируется.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Пятница, 29.08.2014, 22:51
Алекс8602Дата: Суббота, 30.08.2014, 06:00 | Сообщение # 555
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Мате́рия (от лат.  — вещество).............Эне́ргия (др.-греч. — действие, деятельность, сила, мощь)
Прогресразума,
Ещё менее серьёзно. Химия плюс непонятно что... энергия как обозначение чего-либо. Вы энергичный, он энергичный, энергично действует, у экстрасенса сильная энергетика и тп. Вы понимаете о чём это мы тут?
biggrin

Добавлено (29.08.2014, 23:12)
---------------------------------------------
Вот для сравнения, грубо но...: -Лёд (замороженная вода) это грубая материя или энергия; водяной пар это тонкая энергия или тонкая материя. Материя это энергия, энергия это материя.

Добавлено (30.08.2014, 05:38)
---------------------------------------------
Цитата progressrazuma ()
Для Земли срок жизни Солнца, создающего гравитационное поле, удерживающее Землю и т.д.
Это вы зря. Не приведи господь завтра обрушится на Землю приличных размеров небесное тело и Земли нет, одни осколки....

Добавлено (30.08.2014, 06:00)
---------------------------------------------
Цитата progressrazuma ()
всё материальное вещество, в том числе и человек, состоит из микрочастиц, которые являются мельчайшими частицами энергии,
Всё же определитесь. Частицы чего: вещества или энергии? Разве энергия это частица? И потом, вы только что утверждали википедией, что энергия это действие, сила, некая деятельность, мощность лампочки и тп. ...???... Неувязочка опять.
Листая учебники и прочее: Энергия это возможность совершать работу; энергия это свойство объекта...
cool


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 30.08.2014, 06:03
progressrazumaДата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:04 | Сообщение # 556
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Лёд (замороженная вода) это грубая материя или энергия; водяной пар это тонкая энергия или тонкая материя. Материя это энергия, энергия это материя.

Саша, Вы максимально приблизились к научному пониманию материи и энергии. Действительно вся ныне существующая материя-это энергия. Именно в момент Большого Взрыва вся выделившаяся энергия стала выполнять две функции.

Первая функция была связана с созданием материи и энергия рассыпалась на микрочастицы, из которых сформировалась первая материя в виде атома водорода, состоящего из одного протона, и одного электрона, которые являются микро порциями энергии. Дальнейший путь преобразования материи, вплоть до появления человека, шёл по Закону прогрессивного развития жизни и неоднократно приводился на форуме "Теория эволюции".

А вторая часть энергии, выделившейся при Большом Взрыве, стала выполнять роль энергии, в нашем классическом понимании, т.е. как возможность совершать работу. Именно поэтому с Большим Взрывом во Вселенной сформировалось гравитационное поле, благодаря которому водород, распространившийся по Вселенной, стал сжиматься в звезды, внутри которых начались термоядерные реакции и  энергия, сосредоточенная в двух атомах водорода, частично начала переходить в образующийся атом гелия, а частично стала выделяться в виде излучения и переносится квантами во Вселенную, в том числе и на Землю. Именно эта энергия и позволяет совершать всю работу, совершаемую человеком. Круговорот энергии был показан на форуме "материя и энергия". http://kosmos-x.net.ru/forum/13-2285-211872-16-1408862885

Но главное в этой эволюции - постоянное ускорение темпов развития энергии и нынешнее состояние, показанное в Таблице,http://kosmos-x.net.ru/forum/13-989-210944-16-1406902793, указывает на очень быстрое приближение глобальных изменений в человеческом обществе. И, как говорят верующие, пора и о душе подумать, т.к. круговорот событий в последние 25 лет чётко указывает на закономерность приведенную в этой Таблице.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Воскресенье, 31.08.2014, 22:44
Алекс8602Дата: Понедельник, 01.09.2014, 05:11 | Сообщение # 557
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Именно в момент Большого Взрыва вся выделившаяся энергия стала выполнять две функции. ... ... ...
.
Прогресразума,
Многое зависит от, скажем, скорости или отношения между воспринимающим, восприятием и воспринимаемым. Мы не говорим, что цветок или дерево появились в результате взрыва. Мы видим, что они потихоньку растут. Но стоит нам сделать видеозапись процесса роста, сохранения и увядания, крутнуть в скоростном режиме и нашему взору предстанет самый настоящий взрыв. Наука, будучи айсбергом, отколовшимся от основного материкового массива, не в состоянии самостоятельно решить проблему возникновения вселенной и жизни облечённой в материальную форму. Не хватает целостного взгляда на мир. В любой научной теории нет жизни, сознания, разума, а если и есть, то не учитывается, воспринимается как побочный эффект, как что-то второстепенное, устанавливается как допущение или что-то ещё не очень ясное и игнорируемое. Отсюда и фундаментальные ошибки. Если посмотреть на вселенную как на продукт или результат деятельности Сознания (Разума) или проявление Жизни, то вопрос о теории взрыва как то отойдёт за ненадобностью. Не надо будет всю материю впихивать в неопределённого объёма точку. Мы ведь с вами знаем, что в маленькое семечко не поместится большое дерево. Но оно там всё же есть, только в другой форме. Так и в истории со вселенной. Нет неуправляемых процессов. Можно с этой точки зрения посмотреть и на взрыв. Тогда будет ясно видно, что все вещи существуют всегда такими какие они есть, а прибывая скорым поездом "ноумен-феномен" на станцию "материальность", облачаются в грубые материальные формы. Примерно как мы, приезжая с юга на север, одеваемся потеплей. Ведическая наука говорит о периодах, которые как и у вас с каждым последующим периодом становятся короче. Сатья юга (Крита) -1 728 000лет; Трета юга -1 296 000; Двапара -864 000;  Кали юга -432 000лет. В Сатья юге длительн6ость человеческой жизни составляет 100 000 лет, и эта длительность сокращается с наступлением следующей юги. Сатья юга это век чистоты и праведности. С наступлением других юг эти качества постепенно уходят. Сейчас мы живём в век Кали -век смешения и лжи, неведения, зла и раздора. Так говорят веды. А мы имеем возможность не умножать невежество, раздоры и зло. Для этого мы можем изучать священные писания, познавать себя, свою истинную природу и тд. Понятие "прогресс" примет более ясную форму... 
smile
ПосланникДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:47 | Сообщение # 558
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Котя ()
.Это метеорит , неизвестного происхождения . И над ним парит гроб .
 Странный метеорит получается. Все оплавленные, в большинстве своем без формы. А этот "метеорит" почему-то квадратный. Не подскажите почему он именно такой?

Добавлено (01.09.2014, 19:47)
---------------------------------------------

Цитата progressrazuma ()
Саша, Вы максимально приблизились к научному пониманию материи и энергии. Действительно вся ныне существующая материя-это энергия. Именно в момент Большого Взрыва вся выделившаяся энергия стала выполнять две функции.
Представляю сколько новых "материальных" объектов появится на юго-востоке Украины! Ведь там столько выделилось Энергии в виде взрывов!
инженерДата: Воскресенье, 14.09.2014, 05:37 | Сообщение # 559
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 156
Награды: 19
Репутация: 208
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
без физики так просто да? это существует, это не существует. Полная свобода фантазии
а теория большого взрыва не из области фантазии? нет ни каких доказательств, просто предположение, которые выдвинули учёные и сами же в это поверили...
Цитата Йакк ()
религиозный фанатизм.. вообще без каких-либо доказательств.
речь не о фанатизме, а об устройстве мира и доказательстве существования души...
Цитата Йакк ()
и яйцеклетки из груди не вытекают
не нужно быть таким наивным и всё воспринимать дословно, здесь речь идёт о кормлении после рождения, ведь ребёнок растёт первое время благодаря молоку матери...
ЙаккДата: Воскресенье, 14.09.2014, 06:48 | Сообщение # 560
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата инженер ()
а теория большого взрыва не из области фантазии? нет ни каких доказательств, просто предположение, которые выдвинули учёные и сами же в это поверили...
как бы расширение вселенной, реликтовое излучение.. наблюдение древней вселенной это подтверждает большой взрыв
Цитата инженер ()
речь не о фанатизме, а об устройстве мира и доказательстве существования души...
фанатикам доказательства вообще не нужны, они или верят, или нет.. и хоть кол на голове чеши
Цитата инженер ()
не нужно быть таким наивным и всё воспринимать дословно, здесь речь идёт о кормлении после рождения, ведь ребёнок растёт первое время благодаря молоку матери...
авторы Корана были великими людьми, раз это мы сейчас считает чудом


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: