Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
NebelungДата: Пятница, 28.03.2014, 12:54 | Сообщение # 361
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

паби, Именно так,, каждой цивилизации отмерян свой срок. Бесконечно развивающейся цивилизации быть не может. По этому то многих уже и нет давно и весь видимый нами космос,, уже пережил многие цивилизации, переживет и нас. Если пропадет гравитация в нашей Галактике  мы распадемся на частицы)))). Белковая жизнь очень слаба,, перед пространственной средой. Пространство имеет разум,, его творения не хаотичны, а подчиняются конкретным закономерностям и законам. Пространственная среда, это вроде компьютерной программы, только плата в нем не материальная, а виртуальная. Так же как и мы творим города и машины. Пространство творит планеты и звезды и нас. Разумеется пространственные творения более сложные нежели наши. Так как мы обитатели зоопарка земля рождены жить,, пока не познаем больше чем следует знать. Тогда запустится программа стирания нашей цивилизации и даст возможность изнова жить другим и позновать как это делали мы. Все в космосе развивается по спирали на смену старых звезд приходят молодые. На смену цивилизаций достигших пика и смысла их продолжения уже не будет. Появятся молодые.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Пятница, 28.03.2014, 12:58
DunkanДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:14 | Сообщение # 362
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Цитата паби ()
Посему мы не унываем  , но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется ....видимое временно , а невидимое вечно.
Неоднозначная цитата, можно понимать ее как угодно. Тут не расшифровывается, что значит внутренний человек, а что - внешний. Если рассуждать поверхностно, то может показаться, что под внешним понимается материальное тело (тленное, бренное и т. д. и т. п.), а под внутренним тогда что? Здесь ни слова про вечность человеческой души, которая после смерти улетает куда-то, не сказано. И что понимается под невидимым, тоже неизвестно.

Например я могу трактовать это так: 1. "Внешний человек" - бренное тело.
                                                       2. "Внутренний" - мозг (мысли, идеи, мировоззрение, принципы человека). Короче все то психологическое, что характеризует человека, как человека.
                                                       3. "Видимое временно" - любой организм встречается со своей смертью.
                                                       4. "Невидимое вечно" - мозг человека не вечен, но... вспомните стих из Бытия: "Создадим Мы человека по образу и подобию своему." Образ Бога вложенный в каждого из нас вечен. Может быть под невидимым понимается образ Бога. Что есть Бог? Все лучшие психологические качества человека (любовь, справедливость, правда, честность, доброта, милосердие, и мн. др.) в сумме являются как бы собирательным образом Бога в каждом человеке. Проще говоря, если перед нами предстанет абсолютно совершенный человек, то он будет подобен Богу по образу мыслей своих и чувств.
пабиДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:56 | Сообщение # 363
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
. Пространство творит планеты и звезды и нас. Разумеется пространственные творения более сложные нежели наши. Так как мы обитатели зоопарка земля рождены жить,, пока не познаем больше чем следует знать. Тогда запустится программа стирания нашей цивилизации и даст возможность изнова жить другим и позновать как это делали мы. Все в космосе развивается по спирали на смену старых звезд приходят молодые. На смену цивилизаций достигших пика и смысла их продолжения уже не будет. Появятся молодые.
То что пространство творит , согласна. Но  это всё по Воле Высшего Разума , поручившему Природе развиваться по своим законам.Так что по сути инкубатор    smile ,если рассматривать Мироздание как  Вместилище всего этого в том числе и человека.
Но не могу принять программу стирания цивилизации, как стирание. Стиранием это нельзя никак назвать.А для чего информационные поля Мироздания?А как же с ноосферой Вернандского? Ведь он правильно писал, что от того как мы мыслим , такое и будет развитие человека и соответственно всего того, что рядом с ним.А это означает , если человек развивается Духовно, то Дух то  возвышается и Дух как раз и вечен, а значит в глобале  и вечна будет цивилизация, только не стираясь , а обновляясь и возрождаясь и пик этот ох как бесконечен, ну а если не суждено в глобале, то единичное будет восхождение каждого Человека ибо Дух то вечен. Ну , а если нет Духовности , ниже критической точки , то снова это не стирание , а распад в лептоны. Ничего не пропадает в Мироздании   , это только написанное можно ластиком стереть , да на Клавиатуре есть стрелочка стирания    smile
Цитата Dunkan ()
Неоднозначная цитата, можно понимать ее как угодно. Тут не расшифровывается, что значит внутренний человек, а что - внешний.
Вот такая фраза в Библии. И я её понимаю так , что невидимое , это Душа, возносимая Духом, в своей вечной обновляемости.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
YYYДата: Понедельник, 31.03.2014, 23:02 | Сообщение # 364
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
каждой цивилизации отмерян свой срок. Бесконечно развивающейся цивилизации быть не может.
Это ошибочная гипотеза. Такими гипотезами сами укорачиваем свою жизнь.Цивилизация исчезает потому что теряет сове единство и силу,веры в себе, конечно вынуждают его в неверие, как тут стараются многие ввести в заблуждение.Творец создал человека для вечности, а пожеланию может менять свое тело и не менять,просто возвращая время вспять омолаживает всю свою систему.И ничего в этом нет удивительного.
alenka21Дата: Среда, 09.04.2014, 10:32 | Сообщение # 365
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

А если взять например, тела буддийских монахов? smile На примере духовного учителя Даши-Доржо Итигэлова.
Цитата: Выражаясь языком буддийских философов, Даши-Доржо Итигэлов создал то, что называют «чистый свет внутри». Его ученики, верят, что достигая освобождения, можно сохранить фрагмент своего сознания где-то внутри своего мозга. Это делается для того, чтобы тело продолжало функционировать.
Здесь подойдут все 4 пункта, сказанные Dunkanом:
Цитата
Например я могу трактовать это так: 1. "Внешний человек" - бренное тело.
2. "Внутренний" - мозг (мысли, идеи, мировоззрение, принципы человека). Короче все то психологическое, что характеризует человека, как человека.
3. "Видимое временно" - любой организм встречается со своей смертью.
4. "Невидимое вечно" - мозг человека не вечен

Интересно, где находится его душа? Тело нетленно. Во время служб тело потеет. Продолжает выполнять все функции. Получается частично в нем содержится душа? Она как бы есть, и как бы нет.


Joker1993Дата: Среда, 16.04.2014, 16:08 | Сообщение # 366
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline

Все знают что смерть неизбежна, но так как она не близка о ней не думают. А иногда я сижу курю в туалете и ухожу в себя. И тут прям как молнией шарахает. Про себя начинаю говорить а ведь я умру это неизбежно, это когда нибудь случится,что же будет со мной,с моим разумом,моей информацией..куда все денется. И знаете это чувство совсем не приятно.Становится жутко страшно.. Больше всего я боюсь что там наверху не будет ничего..ни ада ни рая ни бога... а просто пустота и бесконечность..И я буду крутиться в этой бесконечности всегда,то есть тоже бесконечно и все вокруг просто будет темным... Вот это самое страшное..
ДиамантДата: Четверг, 17.04.2014, 10:50 | Сообщение # 367
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Joker1993 ()
что же будет со мной,с моим разумом,моей информацией..куда все денется.
Очень неприятно думать, что вся человеческая жизнь, весь накопленый опыт просто бесполезны. Умираешь, а там пусто, совсем, что означает исчезновение какой-либо мыслительной деятельности вообще. А для чего тогда мы живём? Что бы скрестившись продолжить род? Зачем, если в итоге бесполезная пустота? Как-то нелогично smile
Наверное, душа и есть то, чего остаётся после нашей смерти. Она переносит наш(свой) опыт дальше в загробном мире. Есть ли она на самом деле? Каждый решает для себя сам, но некоторые учаться достигать того состояния, при котором они в действительности узнают, что это такое.
NebelungДата: Четверг, 17.04.2014, 11:35 | Сообщение # 368
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Диамант, Вселенная берет общий опыт определенного вида. Ей неважно сколько погибнет людей и животных от старости и в борьбе за выживание. Важен сам факт,, что ктото должен выжить. Если какойто вид не способен выжить,, значит ему и не место в природе. Эра динозавров так и закончилась,, начался новый эксперимент. Каждый отдельный человек природе неинтересен,,, глупцы те кто думают, что каждый продолжает жить после смерти. Природа берет общую информацию о виде. После смерти нет никаких продолжающих жить отдельных личностей.  А если взять во внимание, что до земли были похожие планеты с видовыми формами подобными человеку. То основную информацию о нас она уже знает. И ей нет резона сохранять после смерти каждую личность в неком энергетическом виде. Достаточно все обьединить в общую информацию. Подобно тому как пространство обьединино в гравитационное поле.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Четверг, 17.04.2014, 11:37
ДиамантДата: Пятница, 18.04.2014, 15:39 | Сообщение # 369
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Важен сам факт,, что ктото должен выжить. Если какойто вид не способен выжить,, значит ему и не место в природе.
Вы пишите, как материалист, о плоти и о информационном поле физического мира, яви. Я же больше нажимаю на мир тонких материй. От жизни человеческого вида, физическая вселенная получает информацию так же, как мы получаем её изучая повадки муравья или, даже, микроба, который о нас и не подозревает. Но это мало относится к загробной жизни человека. С древнейших времён люди обращались к более тонкому миру, миру нави, миру духов. Человек не только тело, но и нечно другое, необъяснимое. Не зря говорят, что тело только сосуд, но для чего?
alenka21Дата: Суббота, 19.04.2014, 01:37 | Сообщение # 370
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Диамант
Цитата
Я же больше нажимаю на мир тонких материй.

Значит Nebelung
Цитата
То основную информацию о нас она уже знает. И ей нет резона сохранять после смерти каждую личность в неком энергетическом виде

А смысл то какой? Мы заново живем. Заново все читаем и познаем. Простите за выражение- у нас только один инстинкт- сиську сосать. Остальному всему мы уимся. smile Что мы передаем детям? Только рассказы о жизненном опыте. В большинстве Следующее поколение живет в абсолютно другом мире. И нас уже считает динозаврами, если мы не идем в ногу со временем. Значит наша душа уже отстает на несколько лет. О какой ноосфере может идти речь, если все меняется. Иначе бы у ноосфер было бы время. smile
паби
Цитата
Но не могу принять программу стирания цивилизации, как стирание. Стиранием это нельзя никак назвать.А для чего информационные поля Мироздания?А как же с ноосферой Вернандского?

Уж простите. smile Уж простите. Все к этому идет.
___________________________
Уже 2 поколения укров думают что их эра существует 140 тыс лет.
Тяжела великая история укров
Не сторонник старья. Но 2011 год. Сколько же поколений в ноосферу это выгрузило? Думаю у родителей дыбом вставали волосы.
И еще. Нафига тогда воплетена религия? Спасай душу. Молись. Ад и Рай переполнены уже душами. Если взять за появления человека на Земле - дату отсчета.


NebelungДата: Суббота, 19.04.2014, 09:44 | Сообщение # 371
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Обьясню свою позицию более понятно. На земле у человека как бы определенная свобода действий так как он имеет физическое тело,, его нужно питать учавствовать в размножение и улучшении условий жизни.  Этим и обусловленно создание отдельных cознательных личностей чтоб они боролись за свою жизнь. И не только,, если есть возможность и желание. Одновременно с этим все внутренние и внешние процессы в человеческом физическом теле. Проходят на автомате без участия сознания. У которого другие задачи,, выше сказал кормить тело размножаться и улучшать условия жизни. Автоматический процесс до самой смерти,,, сердце бьется,,, спим мы или нет,, легкие вдыхают кислород. После смерти физического тела и преобразования в энергетический информационный сгусток. Так как нет физ тела,, нет надобности его кормить ненужно и осознание. Эта информация попадает в общую базу данных,, в автоматически присоединяется к автоматическим процессам в пространстве. Как биение сердца. Пространство это общая энергетическая и информационная база. Но после смерти осознание себя прекращается,,, иная форма существования это быть частью пространства,,, а не отдельной частью,, как в физическом мире.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
tiger888Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 09:07 | Сообщение # 372
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Продать душу считалось одним из тяжких грехов. Все что угодно можно было отдать, но душу - нет. А забирал душу дъявол. Заключалась сделка, затем приобреталось взамен, что то материальное или нематериальное. 
Душу продавали, душу вызволяли. Но те кто продавал, затем со временем хотели снова её приобрести. Если кто смотрел фильм "Проданный смех", то наверное здесь идется речь о такой сделке, только выступает в фильме вместо души - смех.


Все возможно!
NebelungДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:27 | Сообщение # 373
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Лично я за душу,, но душа это не я. Мое сознание ничего общего с душой неимеет. После смерти мозг умрет,, себя осозновать я перестану. Информация сосредоточенная в душе вылетит,, но это уже буду не я. Душа отвечает за автоматические процессы,, живет отдельно от сознания. Обеспечивает постоянный энергозаряд для сердца. После смерти все эти энергии становятся общей базой данных.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
ДиамантДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:49 | Сообщение # 374
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Мое сознание ничего общего с душой неимеет.
Интересный такой вопрос - а кто это вы? Руки, ноги, голова и туловище? Кто - вы?

Осознание себя, как часть физического мира или как отдельную личность, диссоциированную от него, некой частицей Бога.
NebelungДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:42 | Сообщение # 375
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Диамант, Душу имеют все: насекомые и животные,, люди. Любая белковая жизнь. Сложный мыслительный процесс,, это уже заслуга мозговой деятельности. Способности физического мозга к сложным размышлениям,, мы отличаемся от всех только более активной мозговой деятельностью,, что нам позволяет качественней создавать условия жизни. Во всем остальном,, принцип и смысл существования тот же, что и у всех. Двигаться чтобы жить,, питаться,, размножаться и изучать окружающий мир. Насекомые и животные также как и мы сначало изучают окружающий мир получая инфу от старших и от собственного опыта. Если душа отвечает за способность мыслить,, получается животным неповезло с душой?? Хотя наука подтверждает иное,, что способность к сложным размышлениям,, у нас достигается только благодаря сложному устройству мозга. Тоесть простыми словами,, если у человека мозги будут в точности как у льва например. То и способность к мышлению у него будет иная,, какую бы умную душу в него не засунули. Тоесть сознание зависит от строения мозга. Одна только душа,, мало что значит,, сама по себе. Это энергетически информационный код не более.  Еслиб мы могли жить и мыслить без физ тела. То нахрена тогда вся эта эволюция, длившаяся мрды лет?? Жили бы в виде энергии и в ус не дули. Все гораздо сложней,, после смерти начнется иная форма существования,, энергетическая где мы будем ввиде информационной волны,, частью пространства без четких очертаний,, окунемся в автоматические процессы пространства. В гости пивка попить уже не сходишь,, это совсем иная форма. И будем влиять на процессы просто комплексно,, как часть одного механизма. А не как отдельные личности.                 Душа сольется с пространственной средой обитания,, а тело станет частью физической среды обитания. Среды обитания уже создают условия для продолжения жизни.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Понедельник, 21.04.2014, 22:42
АстаДата: Четверг, 01.05.2014, 11:03 | Сообщение # 376
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Лично я за душу,, но душа это не я. Мое сознание ничего общего с душой не имеет. После смерти мозг умрет,, себя осознавать я перестану. Информация сосредоточенная в душе вылетит,, но это уже буду не я. Душа отвечает за автоматические процессы,, живет отдельно от сознания. Обеспечивает постоянный энергозаряд для сердца. После смерти все эти энергии становятся общей базой данных.
Nebelung, вы себя так не любите,что осознано уничтожаете себя,спуская душу, грубо говоря на склад инфо кластерем или кирпичиком?


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Четверг, 01.05.2014, 11:03
DunkanДата: Пятница, 23.05.2014, 22:40 | Сообщение # 377
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Цитата Joker1993 ()
Все знают что смерть неизбежна, но так как она не близка о ней не думают. А иногда я сижу курю в туалете и ухожу в себя. И тут прям как молнией шарахает. Про себя начинаю говорить а ведь я умру это неизбежно, это когда нибудь случится,что же будет со мной,с моим разумом,моей информацией..куда все денется. И знаете это чувство совсем не приятно.Становится жутко страшно.. Больше всего я боюсь что там наверху не будет ничего..ни ада ни рая ни бога... а просто пустота и бесконечность..И я буду крутиться в этой бесконечности всегда,то есть тоже бесконечно и все вокруг просто будет темным... Вот это самое страПоверь
Поверьте мне, когда вы умрёте, то вас просто не будет существовать. Потому что самая суть человека - это его сознание. А сознание живого человека не может существовать отдельно от мозга. Недаром говорят врачи, если погиб мозг, то человека уже ничто не сможет вернуть обратно в сознание (кроме чуда какого-нибудь).
Вспомните, что было до вашего рождения? Попробуйте вспомнить то состояние, в котором вы пребывали до своего рождения. То же самое будет после смерти.
Смерть подобна очень глубокому сну.

Добавлено (23.05.2014, 22:40)
---------------------------------------------
Представьте себе такую ситуацию:
Вы создали компьютер (или какую-нибудь другую интеллектуально-вычислительную машину) . Соответственно, если Вы создали его, то вы, конечно, знаете из чего он состоит и как он функционирует. И вдруг ваш компьютер ломается. На устройстве памяти осталась вся информация, которая накопилась за определённое время работы на этом компьютере. Что бы продолжить свою работу как положено, компьютеру просто нужно сделать ремонт или просто перенести устройство памяти на новый компьютер (возможно более совершенный) без потери данных. Некоторые люди, чтобы не потерять данные, создают резервную копию диска на тот случай, если даже само ПЗУ сломается.
Так вот! К чему я это? Я предполагаю, что помимо нашего мозга, вся информация, которую мы получаем в течении своей жизни, записывается в некий "каталог" (резервная копия нашего сознания), находящийся за пределами нашей Вселенной (скажем в "потустороннем мире"). После нашей смерти вся информация о каждом человеке хранится в этом "каталоге". Т.е. как вы говорите "душа", на самом деле не бессмертна. Вместе с человеком умирает и его душа. А остаётся лишь информация о человеке. Этот "каталог" ещё подобен чёрному ящику самолёта.
Чтобы воскресить человека, нужно просто всю информацию о нём перенести на новое тело. И все! Вот это и есть так называемое "воскрешение душ человеческих", о которых написано множество сказаний и стихов в различных религиозных книга.


Сообщение отредактировал Dunkan - Пятница, 23.05.2014, 22:42
GaladrielДата: Среда, 18.06.2014, 00:59 | Сообщение # 378
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Душу имеют все: насекомые и животные,, люди. Любая белковая жизнь.
Скорее всего,здесь более уместен термин дух,а не душа.

Добавлено (17.06.2014, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата Dunkan ()
Поверьте мне, когда вы умрёте, то вас просто не будет существовать.
"Я есть-смерти нет.Смерть будет-меня не будет"

Добавлено (18.06.2014, 00:59)
---------------------------------------------
"Ничто так не убеждает в существовании души,как чувство,что в нее нагадили".


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
профанДата: Среда, 18.06.2014, 16:40 | Сообщение # 379
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 47
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Я предполагаю, что помимо нашего мозга, вся информация, которую мы получаем в течении своей жизни, записывается в некий "каталог" (резервная копия нашего сознания), находящийся за пределами нашей Вселенной (скажем в "потустороннем мире"). После нашей смерти вся информация о каждом человеке хранится в этом "каталоге"
как-то уж больно фантастично звучит - "каталог" душ) а чувства тогда каким образом сохраняются, Дункан? или сохраняется только информация?
GaladrielДата: Среда, 18.06.2014, 16:54 | Сообщение # 380
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата профан ()
Цитата Dunkan ()Я предполагаю, что помимо нашего мозга, вся информация, которую мы получаем в течении своей жизни, записывается в некий "каталог" (резервная копия нашего сознания), находящийся за пределами нашей Вселенной (скажем в "потустороннем мире"). После нашей смерти вся информация о каждом человеке хранится в этом "каталоге"

как-то уж больно фантастично звучит - "каталог" душ) а чувства тогда каким образом сохраняются, Дункан? или сохраняется только информация?
По-моему под информацией имелись ввиду и  чувства,и знания,и опыт.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: