Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 01:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
пабиДата: Понедельник, 08.07.2013, 01:07 | Сообщение # 261
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Человек ищет душу пытаясь найти доказательства ее существования.Однако сама душа кричит внутри,"Я Здесь!". Почему то многие не видят ее,наверное потому что бояться заглянуть в себя поглубже.

Мне иногда кажется , что вообще у многих её и правда нет.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Понедельник, 08.07.2013, 14:58 | Сообщение # 262
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (паби)
Мне иногда кажется , что вообще у многих её и правда нет.
Это неверно.  Или она у всех есть, или у всех нет.  Я материалист, но считаю, что она есть, и всех ставлю в тупик вопросом: как гигантская колония клеток, мозгом называемая,  может осознавать себя единой личностью?
MichДата: Понедельник, 08.07.2013, 15:23 | Сообщение # 263
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Попробуйте отключить общение (речевое) с самим собой в общественном транспорте, к примеру.
Было время,практиковал отключение внутреннего диалога каждый день,меня так затянуло,что потом только осознал,что это опасно.
Несколько раз чуть не перешел светофор на красный свет,приходил в себя посреди дороги от гудения машин.
Я не знаю,может тогда это дело стало привычкой,само по себе в дороге получалось...Сейчас как то осторожно ко всему этому отношусь.Нельзя в одиночку никакими практиками заниматься.Как то медитируя впал в какое то состояние,осознавал себя,но глаза не мог открыть,пошевелится,сказать что либо...закончилось все это приходом в себя от сильного грохота,похожего на гром.Но что интересно,на улице светило Солнце и никакого грома и не было.
Так что sserg, я понимаю о чем вы говорите smile


Бойся гнева терпеливого человека
fox64Дата: Понедельник, 08.07.2013, 16:02 | Сообщение # 264
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Пока наука не открыла мир тонких материй (ментал, астрал пока из области теорий), вопрос о существовании души остается открытым... мы можем только верить.
пабиДата: Понедельник, 08.07.2013, 20:17 | Сообщение # 265
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Это неверно.  Или она у всех есть, или у всех нет.  Я материалист, но считаю, что она есть, и всех ставлю в тупик вопросом: как гигантская колония клеток, мозгом называемая,  может осознавать себя единой личностью?

Нет, Alexandro, есть. В Магии их называют -элементалами.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Bu2aДата: Среда, 24.07.2013, 09:18 | Сообщение # 266
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 4
Репутация: 55
Статус: Offline

этот фильм примерно показывает как работает наш мозг
http://www.youtube.com/watch?v=OSfniIskvSA

получается мы воспринимаем информацию и осознаем ее согласно программы которая у нас в мозгу..
..при выходе из физ.тела, я видел как тонкие нити как у паутины протягиваются во все стороны, в теле(энегр.) в котором я был было белено-прозрачное, стены, шкаф в комнате были как будто это чертеж в 3Д, в нем нет преград низа верха.. через них можно пройти ощущение чего то плотного вязкого воздушного..
.. в измененном состоянии сознания когда был в горах используя грибы, восприятие очень похожее, но дополнительно идет большой поток информации ..визуально звуковой и символы, знаки, текстовая но как будто очень древняя, то есть ее нет в обиходе, считывается информация из пространства.,очень много всяких сущностей в пространстве, но они больше наблюдают.
.. много чего еще не ясно и не понятно как индивидуально так и всему человечеству в целом
.. странное ощущение как будто я это все знал, но забыл и мне все надо вспомнить.


«У каждого есть песня. Великий дух дает песню каждому из нас. Вот откуда мы знаем кто мы. Наши песни говорят нам кто мы».
alenka21Дата: Понедельник, 29.07.2013, 03:12 | Сообщение # 267
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Bu2a, Наше зрение и так нас обманывает!

ТУЛЯКДата: Вторник, 30.07.2013, 09:10 | Сообщение # 268
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Я материалист, но считаю, что она есть, и всех ставлю в тупик вопросом: как гигантская колония клеток, мозгом называемая, может осознавать себя единой личностью?
Оч-чень сильный пост.А как куча радиодеталей,которая каждая сама по себе ничего НЕ представляет,может составить,например,КОМПЬЮТЕР? Но эт же так!Вот и ответ.Очень уважительно отношусь к Вашим постам.Они оч серьезные и продуманные Суровые,даже.Но....Вы тож ЧЕЛОВЕК.И Вам тож свойственно ошибаться.и заблуждаться. И ни  в какой тупик Вы НЕ поставите.

Добавлено (30.07.2013, 04:57)
---------------------------------------------
А душа действительно есть.Но это(НЕ знаю,как сказать.НЕ факт,что сказать или обьяснить эт вообще возможно)Она на другом уровне.Более высоком,чем тело.образно говоря.Потому как слова тут....Все равно,что коленвал для ракеты....

Добавлено (30.07.2013, 09:10)
---------------------------------------------
Вот щас подумал...А кто доказал,что .....Личность? Может быть,мы тот же компутер,который выполняет определенную задачу.Программу.И что такое мозг? Может быть,та же компа.Только много более мощная.И работает на другой платформе.
А мы,вообще,существуем? Может быть,эт прост иллюзия
Знакомо эт .
В электронике..
Гармоника основной частоты....
Может,быть МЫ-такая же ГАРМОНИКА???И эт сразу многое обЬясняет.И путешествие во времени,и ясновидение...
А почему.....По образу и подобию?.....Гармоника-Эт и есть-образ и подобие.Ток на другом уровне.И множество реальностей эт сразу обьясняет.И много чего....Обьясняет.И даж то,что число ПИ.так выглядит. 
                      Бред облезлой кобылы?? cool
-----------------------------------------------------------------
Не факт.ИМХО


.

Сообщение отредактировал громозека - Вторник, 30.07.2013, 05:01
Икар2Дата: Понедельник, 05.08.2013, 00:18 | Сообщение # 269
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Цитата (громозека)
По образу и подобию?.....Гармоника-Эт и есть-образ и подобие.Ток на другом уровне
дорогой громозека , ну хоть кто-то ещё заикнулся про это интересное явление -гармоника(жаль только не в том форуме) Как в электронике есть повторение частоты так и у человека есть астральные копии а где "прячется душа" ? может это совокупность этих астральных оболочек(как нет целого без малого)


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!


Сообщение отредактировал Икар2 - Понедельник, 05.08.2013, 00:23
AquariДата: Понедельник, 05.08.2013, 01:08 | Сообщение # 270
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Человек состоит из Тела (механизма движения) и Сознания (механизма поведения). Таким на сегодняшний день его "слепила" Природа. 
   Вот иногда мы говорим: у тебя души нет. Подразумевая тем самым отсутствие у собеседника,
к примеру, доброты. Или сострадания... Но ведь и доброта, и сострадание есть суть наше поведение, не более того. Есть суть наше Сознание. А Душу придумали религии. 
milyadДата: Среда, 07.08.2013, 23:46 | Сообщение # 271
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Это неверно.  Или она у всех есть, или у всех нет.  Я материалист, но считаю, что она есть, и всех ставлю в тупик вопросом: как гигантская колония клеток, мозгом называемая,  может осознавать себя единой личностью?
это только начало... или продолжение biggrin ...
бывает, что и один человек осознаёт себя частью целого... или считает, что остальные лишь часть его...
подозреваю, что у этих ощущений даже диагноз есть  ... sleep biggrin
alenka21Дата: Пятница, 09.08.2013, 23:28 | Сообщение # 272
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Aquari
Цитата
Есть суть наше Сознание. А Душу придумали религии.

Это да. Но потом включается совесть или не включается. Очень уж часто жалеем мы о своих поступках.Или не жалеем. Пнул котенка, и гордостью за поступок распирает. И мы как бы через нее компенсируем наши поступки. Едим себя. Наверное наверстываем, что натворили в прошлой жизни. Но есть и какая то память. Ты инстинктивно помогаешь.
И если действовать быстро- то ты не раздумываешь. Накормить голодного пса, которая кормит щенят, которого выгнали из дому. Огромная такая алабайша ходит. или дать бабушке денег- которая кстати может отстоять на рынке с 8 утра, до 17 -00 вечера. Она как на работу ходит. Даже палочки нет. ей лет 75 +-. Сама видала. Никогда не сидит! Другое дело- когда ты помогаешь нетрудоспособным. Без рук, без ног. Пенсии малы.
____________
Мну больше интересует вопрос. - А зачтется? smile Смех смехом
Награда ли душе, когда живешь 100 лет, больной, но сомнительно счастливый?


milyadДата: Суббота, 10.08.2013, 18:37 | Сообщение # 273
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Alexandro, Вы в своём высказывании :
Цитата (Alexandro)
Я материалист, но считаю, что она есть, и всех ставлю в тупик вопросом: как гигантская колония клеток, мозгом называемая,  может осознавать себя единой личностью?
натолкнули меня на мысль, что в свою очередь "колония" клеток именуемая людьми, также может осознаваться личностью другого
порядка единым целым.
...............
во всяком случае "невидимый объект" может быть определён своим воздействием на "видимое"
и в этом плане таковых связей (причин и следствий) вполне достаточно!
если же нет есть некоторые пути и способы это проверить, но искренне советую воздержаться от подобного.
ДиамантДата: Пятница, 16.08.2013, 16:20 | Сообщение # 274
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Я тут на днях задумался о такой штуке.
Если предположить, что душа существует, то почему её существование почти не сказывается на сознании человека?
Душа - явление не материальное. Она из другого мира, "тонким" его называют (для примера). Поскольку душа проходит через этот "тонкий" мир, то она ощущает существующие реалии этого мира. Энергию, обитателей, звуки, изображения и т.д.
Т.е. всё как в физическом мире ощущает человек, душа ощущает в своём мире. Это раз.
Второе. Что заставляет душу вернуться обратно в тело? Если отталкиваться от сегодняшних религиозных воззрений, то это будет примерно так - "плохая жизнь" в "тонком" мире. Допустим "Ад".
Но, что получается! Душа стремится попасть в материальный мир для дальнейшего перехода в более лучший для неё "тонкий" мир. И здесь появляется сущая несуразица. 
В третьих. Кто такой человек в материальном мире? Вернее, даже, его сознание. В основном человек совершает поступки руководствуясь своим сознанием (подсознание используется гораздо реже). Проживая материальную жизнь, человек творит как хорошие, так и плохие поступки. При этом на человеческое сознание влияет куча разных внешних факторов, которые так же меняют его сознание ближе к "светлой" или "тёмной" стороне. 
И вот тут настаёт кульминационный момент - Почему душа, проникая в человеческое тело, не может направить сознание человека по правильному (как можно менее ошибочному) пути?
Если бы душа не хотела перейти из плохой жизни в хорошую, она бы не использовала человеческое тело и человеческую жизнь. Но она же одевает на себя тело человека и живёт его жизнь! 
А, может, душа и вовсе не сама выбирает куда и как ей идти?
milyadДата: Пятница, 16.08.2013, 21:33 | Сообщение # 275
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
А, может, душа и вовсе не сама выбирает куда и как ей идти?
даётся мне что одинаково везде.
...там где есть жизнь.
AlexandroДата: Пятница, 11.10.2013, 14:10 | Сообщение # 276
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (паби)
Нет, Alexandro, есть. В Магии их называют -элементалами.
Я в магию не верю. Все "маги" - шарлатаны.  Всех их Копперфильд заткнет за пояс.  Тем интереснее моя материалистическая постановка вопроса - насчет колонии клеток, обладающей общим разумом.  Вот вам душа! Где она сидит?

Добавлено (11.10.2013, 14:10)
---------------------------------------------
Цитата (Alexandro)
А как куча радиодеталей,которая каждая сама по себе ничего НЕ представляет,может составить,например,КОМПЬЮТЕР?
Компьютер - это сундук с кучей радиодеталей. Он себя не осознает, он дурак. Сказали ему - сложи два и два, он честно ответит "четыре".  А задайте ему вопрос "в чем смысл жизни" - ...  Есть такой очень неплохой писатель Зиновий Юрьев (ну, полагаю, он такой же Юрьев, как я Шнеерзон, но это неважно, я не антисемит) так вот, он конкретно поставил этот вопрос, что есть разум, и может ли он зародиться в машине.  Книга - "Белое снадобье", опубликована в начале 70-х. Там у него компьютер обрел разум, самосознание. Именно самосознание, это подчеркивается. Хорошая книга, рекомендую. Не совковая.

Ну - опять глюки. Что за дела?  Я цитировал Громозеку, а цитату мне приписали.


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 11.10.2013, 14:13
progressrazumaДата: Суббота, 12.10.2013, 22:49 | Сообщение # 277
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Может быть, я многих разочарую, но души и загробного мира нет. Но есть вселенский банк знаний, где сохраняются все мысли человека и все, что поступило в его мозг, через органы чувств. Именно эту информацию и считывают экстрасенсы и величайший из них В.И.Сафонов подробно описал этот процесс в своей книге «Нить Ариадны».  В мозгу вся поступающая информация передается по нервам потоком ионов, а каждый движущийся заряд создает поле, которое,  взаимодействуя с гравитационным полем, опоясывающим всё во Вселенной, и передает всю информацию из мозга человека во вселенское хранилище. Если Вселенная создала сложнейший организм человека, то почему она не смогла бы создать элементарный сервер, до которого уже додумался человек. (Подробности можно прочитать в разделе ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ)

- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Суббота, 12.10.2013, 22:51
НийяДата: Суббота, 12.10.2013, 23:01 | Сообщение # 278
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Может быть, я многих разочарую, но души и загробного мира нет
Разочаровывая, Вы непосредственно в этом убедились? Насчет загробного мира не могу утверждать, хотя... сегодня сон приснился о реализации (наконец-то!) мечты одного очень близкого человека - не думаю, что случайно... и душу я видела свою - странно, по-вашему, наверное, но факт!


Сообщение отредактировал Нийя - Суббота, 12.10.2013, 23:01
AlexandroДата: Суббота, 12.10.2013, 23:39 | Сообщение # 279
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата 188950
экстрасенсы и величайший из них В.И.Сафонов
Хм, величайший не некто Сафонов.  Величайшего распяли две тысячи лет назад.  Хороший был мужик, без балды.  Можно в него верить, можно, не веруя,  просто хорошо относиться, но мужик был хороший.


Сообщение отредактировал Alexandro - Суббота, 12.10.2013, 23:41
пабиДата: Суббота, 12.10.2013, 23:49 | Сообщение # 280
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Это неверно.  Или она у всех есть, или у всех нет.  Я материалист, но считаю, что она есть, и всех ставлю в тупик вопросом
Ну так она  Душа то есть или нет,на самом деле, по вашему?    smile

Добавлено (12.10.2013, 23:49)
---------------------------------------------
Чего там нет Ника в цитате,обращалась к Александро


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: