Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Источники энергии, когда нет электричества
Источники энергии, когда нет электричества
RandomДата: Пятница, 15.04.2016, 15:09 | Сообщение # 81
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline

Параболическая солнечная печь из картона
http://www.solarsistem.ru/solar_pech_parabola_iz_kartona.php

Солнечная печка из зонтика
https://www.youtube.com/watch?v=hp6yLm5hVLY

Админы, почему я не могу картинки вставлять на форум?
В правилах форума ничего не сказано о таком запрете.


Сообщение отредактировал Random - Пятница, 15.04.2016, 15:22
Adolf2644Дата: Пятница, 15.04.2016, 15:12 | Сообщение # 82
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline

Когда у вас будет 50 сообщений(кол-во точно не помню), тогда сможете.
RandomДата: Пятница, 15.04.2016, 15:50 | Сообщение # 83
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline

Солнечный коллектор зимой (-14 градусов за бортом)
https://www.youtube.com/watch?v=YKDz3R12xtc

Мне говорили, что фигня, но оказывается, технология работает.
Зависимость от Солнца, конечно, сильная, но зато практически бесплатная энергия, дармовой нагреватель воды!
Спрашивается, и нафига нам тогда столько нефти с газом, ежели всё под рукой есть?
Если увеличить площадь солнечного коллектора, можно и в пасмурный день нагрев получать.
СанычДата: Пятница, 15.04.2016, 21:03 | Сообщение # 84
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Пользоваться солнечной энергией не очень удобно. Днём Солнце светит, а иногда и не светит. Ночью Солнца вообще нет на небе.
А вот геотермальное тепло можно использовать постоянно.  http://x-teplo.ru/otoplenie/doma/geotermalnoe-zagorodnogo-doma.html

А завозить уголь на Камчатку, имея под ногами раскалённую "печку", это просто дурость.
NebelungДата: Пятница, 15.04.2016, 22:16 | Сообщение # 85
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Random ()
Если увеличить площадь солнечного коллектора, можно и в пасмурный день нагрев получать.
 Надо не площадь увеличивать, а кпд. Чтобы не большой по размерам экран, мог собирать больше энергии. Вот тогда будет толк.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
ТУЛЯКДата: Понедельник, 18.04.2016, 14:04 | Сообщение # 86
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Когда НЕТ  электричества,  Проще его добыть,  Это современному человеку намного БЛИЖЕ,  чем тереть палочкой о палочку.      Хотя.... smile Я выживАл в такой глуши, Что не в сказке сказать,   НИ ВСЛУХ ПРОИЗНЕСТИ      И питался ПАПОРОТНИКом, и воду пил из оленьего копытца  ( smile  Помните "    НЕ ПЕЙ !!! козленочком станешь!!)   Я пил оччень давно.    Но рога у меня не растут . sad Может  быть у меня КАЛЬЦИЯ в организме НЕ  хватает .  А мможет быть к врачу вааще надо  НЕдостаток  КАЛЬЦИЯ-  дело НЕшуточное

Добавлено (18.04.2016, 14:04)
---------------------------------------------
ТЕМА,БЕЗУСЛОВНО,оччень интересная.   НО    sad ВЫ знаете "   КАК устроен  СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР  
ЭТО НЕ ТО, чтобы потным девченкам  просто подмыться после работы. 
Это НЕ просто Бак с водой, покрытый черной краской  ,и накрытый пленкой.  Это ВРУЧНУЮ сделать НЕвозможно. !    Иначе...  ВЫ потеряете % 60  (шестьдесят) от того,что дает СОЛНЦЕ.  Это очень сложная технология.    ЕЕ можно ТОЛЬКО КУПИТЬ,    Я НЕ делаю рекламу НИкакой фирме.   ЭТО проверено на моей СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ 
Гораздо интереснее и перспективней получить энергию от ВЕТРА ,или от ВОДЫ (что намного  стабильнее) ессли речка близко 



.

Сообщение отредактировал ТУЛЯК - Понедельник, 18.04.2016, 13:43
MaatДата: Понедельник, 18.04.2016, 14:05 | Сообщение # 87
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

А еще у планеты есть электромагнитное поле и оно может вызывать токи Фуко́ (вихревые токи) — замкнутые  электрические токи в массивном  проводнике, возникающие при изменении пронизывающего его магнитного потока

Сообщение отредактировал Maat - Понедельник, 18.04.2016, 14:08
ТУЛЯКДата: Понедельник, 18.04.2016, 15:25 | Сообщение # 88
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Maatsmile Вы рассуждаете очень грамотно,  НО   Про ТОКИ ФУКО   я  знал задолго  ДО того, как Вы родились. К сожалению,этот вариант НЕ имеет практического применения.  Потому что ПРОСТО НЕэффективен   Поверьте, реально возможно найти выход .  Надо только подумать ,и найти КОНСЕНСУС.   

Цитата
Параболическая солнечная печь из картона
smile дА вЫ что  " Это возможно для  южных районов  Америки...   или Африки.  Даже НЕ старайтесь.  Другое дело, Когда мне нужна была  И-НЕТ связь   чтобы с ума НЕ соскочить..    Я сделал ПАРАБОЛУ из картона,   И обклеил ее фольгой.         И ЭТО дало прибавку УРОВНЯ СРАЗУ на +20 дБ    (СТО раз)    по мощности.  Но.!!! Это МИКРОВОЛНЫ и они допускают ПОГРЕШНОСТЬ аж 7 (семь)  МИЛЛИМЕТРОВ В фокусЕ   САМОДЕЛЬНОЙ параБОЛЫ.    корочеСВЯЗЬ заработала, и устойчиво.   Хотя ВСЕ    мужики смеялись.    ДУРАЧЕК!!!     Антенну делают из МЕДИ     Они не знали законов . и НЕ    читтали К. Ротхаммеля,   И В. Беньковского, И Липинского.   ТРАКТОРИСТЫ  короче  smile

Добавлено (18.04.2016, 15:25)
---------------------------------------------
Random, Вы скажите,   ЧТО  конкретно Вам надо. ТЕПЛОВАЯ  ЭНЕРГИЯ  или (у меня диск  С   умирает ) КРАСНЫМ  работают только модераторы )


.

Сообщение отредактировал ТУЛЯК - Понедельник, 18.04.2016, 14:42
Adolf2644Дата: Понедельник, 18.04.2016, 17:02 | Сообщение # 89
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline

Про потных девчонок поподробнее.
ТУЛЯКДата: Понедельник, 18.04.2016, 18:23 | Сообщение # 90
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline


Цитата
Про потных девчонок поподробнее. smile НЕкуда подробнее. Вссе люди  потеют . Пусть работают,  им это -КАЙФ  ,
а а для них зарабатываю деньги.    Я НЕ потею .  Просто НЕ успеваю  Вспотеть :(
 ОНи отдыхают

Добавлено (18.04.2016, 18:04)
---------------------------------------------
фтаRandom, Я почистил ДИСК,

Если Вам нужна  Чисто  ЭЛЕКТРО энергия,  ,ЭТО другое дело,   ну ,а если ЧИСТО ТЕПЛО   --его  можно достать    РЕАЛЬНО из отработаного масла.   Этого добра- везде достаточно     (в России)     НЕ будет ни вони ,ни дыма...     В РОссии-  оно БОЧКАМИ лежит,    НЕТ водителя, чтобы отвез ,
ФОРСУНКА  может обеспечить  целый ЭТАЖ    ВОДЯНЫМ  отоплением     15 литров в  сутки  на  Отработаном масле-    Можно прожить Целый сезон     !!!    (Если экономить тепло)))
_____________________________________________________________________________________________________________

Добавлено (18.04.2016, 18:23)
---------------------------------------------
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ-   ВОПРОС   более красивый      с ним НЕ все просто   (все непросто)))    так будет правильней Когда дует ветер-   моя Душа радуется       И,  соответственно,   мне ХОРОШО.  Поэтому Я люблю  всякие Крутилки_вертелки_   ВСЕ что работает от ВОЗДУХа     Я ВЕСЫ  smile и это моя стихия  и у меня есть ОПЫТ применения ветра     Ветер- он как солнце  тоже НЕнадежный .  НО  ЕССли обьединить ИХ     то все будет проще


 


.

Сообщение отредактировал ТУЛЯК - Понедельник, 18.04.2016, 18:25
ВселенДата: Понедельник, 18.04.2016, 19:41 | Сообщение # 91
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ТУЛЯК ()
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ-   ВОПРОС   более красивый      с ним НЕ все просто   (все непросто)))    так будет правильней
 
А с моей точки зрения, чтобы электричество понять особых трудов не составляет, во всяком случае для меня.
RandomДата: Среда, 27.04.2016, 19:23 | Сообщение # 92
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline



Параболоцилиндрические концентраторы

Цитата
Параболоцилиндрические концентраторы имеют форму параболы, протянутую вдоль прямой.

В 1913 году Франк Шуман (Frank Shuman) построил в Египте водоперекачивающую станцию из параболоцилиндрических концентраторов. Станция состояла из пяти концентраторов каждый 62 метра в длину. Отражающие поверхности были изготовлены из обычных зеркал. Станция вырабатывала водяной пар, с помощью которого перекачивала около 22 500 литров воды в минуту[5].

Параболоцилиндрический зеркальный концентратор фокусирует солнечное излучение в линию и может обеспечить его стократную концентрацию. В фокусе параболы размещается трубка с теплоносителем (масло), или фотоэлектрический элемент. Масло нагревается в трубке до температуры 300—390 °C. В августе 2010 года специалисты NREL испытали установку компании SkyFuel. Во время испытаний была продемонстрирована термальная эффективность параболоцилиндрических концентраторов 73 % при температуре нагрева теплоносителя 350 °C[6].

Параболоцилиндрические зеркала изготовляют длиной до 50 метров. Зеркала ориентируют по оси север—юг, и располагают рядами через несколько метров. Теплоноситель поступает в тепловой аккумулятор для дальнейшей выработки электроэнергии паротурбинным генератором.

С 1984 года по 1991 год в Калифорнии было построено девять электростанций из параболоцилиндрических концентраторов общей мощностью 354 МВт. Стоимость электроэнергии составляла около $0,12 за кВт·ч.

Германская компания Solar Millennium AG строит во Внутренней Монголии (Китай) солнечную электростанцию. Общая мощность электростанции увеличится до 1000 МВт к 2020 году. Мощность первой очереди составит 50 МВт.

В июне 2006 года в Испании была построена первая термальная солнечная электростанция мощностью 50 МВт. В Испании к 2010 году может быть построено 500 МВт электростанций с параболоцилиндрическими концентраторами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_коллектор

Возникает вопрос. Если эта электро-энергия такая дешёвая и ей не нужно нефти, газа, угля и прочего вещества из недр Земли в виде топлива (нужен только в основном металл для производства установки, и энергия для сборки системы), то почему она сейчас не применяется повсеместно? В этом генераторе большая часть деталей сделана из металла, а это означает, что она перерабатываемая (если сломается, можно переплавить металл или заварить-зашлифовать-и.т.д. пробоину).

Называется, почувствуйте разницу:
(Чернобыль) + (Фукусима) или (Экология) + (0,12 USD/(kW*h)).

Так?


Или так?


Что лучше?


...SUNRISE AGAIN... [XMPP/Jabber: 37@jabber.ru, aliens@conference.jabber.ru]

Сообщение отредактировал Random - Среда, 27.04.2016, 19:25
shtonadobnoДата: Среда, 27.04.2016, 20:32 | Сообщение # 93
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Random ()
Возникает вопрос. Если эта электро-энергия такая дешёвая и ей не нужно нефти, газа, угля и прочего вещества из недр Земли в виде топлива (нужен только в основном металл для производства установки, и энергия для сборки системы), то почему она сейчас не применяется повсеместно? В этом генераторе большая часть деталей сделана из металла, а это означает, что она перерабатываемая (если сломается, можно переплавить металл или заварить-зашлифовать-и.т.д. пробоину).
Если бы все было так легко...
 В холодный странах более менее стабильно она будет работать только летом, и то в солнечную погоду.
Проводить из-за потерь электричества из теплых районов в холодные проблематично: потри большие, даже с использованием систем трансформаторов.
 Так же есть проблемы с мощностью...
А так да, очень дешевый и чистый источник энергии smile


Per aspera ad astra!
трололоДата: Среда, 27.04.2016, 21:30 | Сообщение # 94
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline

А если зеркала поместить в стеклянную сферу и создать в сфере разреженную среду (откачать воздух) ? Будет работать даже при -50 по шкале Цельсия. Таким образом вакуумные солнечные коллекторы устроены, если память не изменяет. По крайней мере, у нас на Мелмаке так было до ядерного взрыва. Если что, поправьте.

Сообщение отредактировал трололо - Среда, 27.04.2016, 21:33
felix333Дата: Четверг, 28.04.2016, 10:04 | Сообщение # 95
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Random ()
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_коллекторВозникает вопрос. Если эта электро-энергия такая дешёвая и ей не нужно нефти, газа, угля и прочего вещества из недр Земли в виде топлива (нужен только в основном металл для производства установки, и энергия для сборки системы), то почему она сейчас не применяется повсеместно? В этом генераторе большая часть деталей сделана из металла, а это означает, что она перерабатываемая (если сломается, можно переплавить металл или заварить-зашлифовать-и.т.д. пробоину).

Называется, почувствуйте разницу:
(Чернобыль) + (Фукусима) или (Экология) + (0,12 USD/(kW*h)).
 Подсчитали, что энергию Солнца используют 1%. Не картинках красиво получается. На деле, затраты большие. Используется только днём.
Из своего опыта. На заре туманной юности, посмотрел фильм 3+2 и по этому принципу сделал рефлектор. Всё хорошо, но солнце убегает из фокуса и сам фокус найти не просто.

Добавлено (28.04.2016, 10:04)
---------------------------------------------

Цитата трололо ()
А если зеркала поместить в стеклянную сферу и создать в сфере разреженную среду (откачать воздух) ? Будет работать даже при -50 по шкале Цельсия. Таким образом вакуумные солнечные коллекторы устроены, если память не изменяет. По крайней мере, у нас на Мелмаке так было до ядерного взрыва. Если что, поправьте.
В школе на физике показывали опыт. В стакане измерили воду 18С. Поставили его под колпак и откачали воздух, Вода закипела, температура понизилась до 14С. По этому принципу одно здание в феодосии это бывший испытательный центр в Феодосии.
vassyaДата: Четверг, 28.04.2016, 12:46 | Сообщение # 96
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 8
Репутация: 54
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
По этому принципу одно здание в феодосии это бывший испытательный центр в Феодосии
Теперь, если не ошибаюсь, это гостиница "Ай-Петри"?
Я там отдыхал в 2006-м. Замечательное место )
felix333Дата: Четверг, 28.04.2016, 13:56 | Сообщение # 97
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата vassya ()
Теперь, если не ошибаюсь, это гостиница "Ай-Петри"?Я там отдыхал в 2006-м. Замечательное место )
Да, оно самое.http://www.c-inform.info/news/id/19383, но с небольшим изменением.
shtonadobnoДата: Четверг, 26.05.2016, 17:54 | Сообщение # 98
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

В Калифорнии сгорела крупнейшая в мире солнечная электростанция.

«Архимед бы гордился собой», — мрачно пошутило издание Register, вспомнив легенду, которая приписывает древнегреческому ученому сожжение
римского флота при помощи зеркал, сконцентрировавших на них солнечный
свет.


http://www.gazeta.ru/science/2016/05/23_a_8260373.shtml


Per aspera ad astra!
felix333Дата: Четверг, 26.05.2016, 22:02 | Сообщение # 99
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
В Калифорнии сгорела крупнейшая в мире солнечная электростанция. «Архимед бы гордился собой», — мрачно пошутило издание Register, вспомнив легенду, которая приписывает древнегреческому ученому сожжение
римского флота при помощи зеркал, сконцентрировавших на них солнечный
свет.
Ва всём мире добыча эл. эн. от солнечных батарей менее 1%. Полупроводники не зеркала.
RandomДата: Воскресенье, 10.07.2016, 18:20 | Сообщение # 100
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
В Калифорнии сгорела крупнейшая в мире солнечная электростанция.
это диверсия со стороны клана нефтяных баронов

---------------------------------------------

Ветряк... без ветра. Виктор Скляров хочет обеспечить Россию электроэнергией
http://www.aif.ru/society...._rossii
Код
http://www.aif.ru/society/people/vetryak_bez_vetra_viktor_sklyarov_hochet_dat_elektroenergiyu_vsey_rossii





...SUNRISE AGAIN... [XMPP/Jabber: 37@jabber.ru, aliens@conference.jabber.ru]

Сообщение отредактировал Random - Воскресенье, 10.07.2016, 18:21
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Источники энергии, когда нет электричества
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: