Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Русь и Веды (Славяно-арийские веды,происхождение славян,Гиперборея.)
Русь и Веды
РуссаДата: Пятница, 17.01.2014, 11:17 | Сообщение # 501
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
особо привлекательных вещей на севере тоже не было, интерес не велик бы
С чего бы такое мнение? Гардарика- это как раз тогда было. В городах нет ничего интересного? Про самоцветы- фиг с ними, ну были, есть, и будут. Леса- да, и как стройматериал, и как вместилище зверей ( с их теплым, красивым мехом), и как пропитание чистыми экологическими грибами-ягодами-мясом ( все те же звери, как ни печально), и реки, в которых отнюдь не одни ерши были...
Вот стенобитных машин не было, пороху тоже... Железо было, но кто бы его задаром-то отдал?

Цитата Русса ()
Вся "нежить" вполне мирно ( иногда не очень мирно)) уживалась с людьми во все времена. Это и наши домовые, и ихние брауни, и прочий малый народец.
 Вот тут действительно прошу пардону. Домовых-банников, леших и прочих кикимор я некорректно обозвала. Мне даже немного стыдно flirt

Цитата саша8602 ()
Цитата Диамант ()Вам про это и пишут, что понятие слово "Ведьма" изменилось с положительного на отрицательный.
Вы меня за дурака не держите пожалуйста. Вы все чётко и ясно заявляете, что изменили эти понятия и опорочили некие злые силы... христиане.
саша8602, да не "злые силы-христиане", а правящая религия! Еще раз- историю пишут победители.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Алекс8602Дата: Пятница, 17.01.2014, 11:31 | Сообщение # 502
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
По церковному, всякое необъяснимое явление в человеческой природе от сатаны
От сатаны означает от слепого ума, слепых чувств и рабской зависимости от ложного "я", от "я, мне, моё". Познающий себя, свою истинную природу знает это. Церковь тут не причём.
В Бхагавад Гите сказано, что поклоняющийся духам, к духам и пойдёт. Это всё равно, что дать денег на первый класс в самолёте, а получить где-то четвёртый без чаю, стоячее место. Исус говорил об этом: где сокровища ваши там и сердце, т.е. ваша жизнь. Дело о конечно ваше. Раз хотите быть учителем всех времён и народов, наследничек, то покажите ваше превосходство трудом, благостными делами... А пока я играю на немецкой гитаре, на тайваньском гитарном синтезаторе, пользуюсь зарубежными технологиями и проч. и проч. Я не уверен, что вам под силу хотя бы свечной заводик завести... :0) Сплошная гордыня в вас. Гордыня омрачает ум. Есть силы которые играют этими вашими чувствами, спекулируют на патриотических чувствах, давая вам ложные представления о собственном превосходстве над другими и прочее. Вот где спецы. :0) Скромнее надо быть.

Добавлено (17.01.2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Русса ()
не "злые силы-христиане", а правящая религия
Они вам сильно мешают самим править? Чем вы отличаетесь от них?

Добавлено (17.01.2014, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата Русса ()
С чего бы такое мнение?
А на вопрос не ответили. Понимаете, что к чему...
ДиамантДата: Пятница, 17.01.2014, 11:53 | Сообщение # 503
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы меня за дурака не держите пожалуйста. Вы все чётко и ясно заявляете, что изменили эти понятия и опорочили некие злые силы... христиане.
Христианские попы в церквях (заговор строящие) smile . Так пойдёт или сново будете самоутверждаться в отрицании?

Цитата саша8602 ()
Наши предки были умнее нас с вами, до такой ахинеи не додумались бы.
Не кидайтесь в крайности не выдумывайте. Видимо вам не известны случаи переселения народов. Почитайте про это на досуге smile

Цитата саша8602 ()
Раньше, очень давно была одна школа. Потом в ней образовалось сто школ.
Конечно же, ваши слова есть истина, единственная и неповторимая и теперь мы все им последуем.  smile

Цитата саша8602 ()
Все люди братья и сестры.
То-то я и смотрю всё больше детей с отклонениями рождается, а ведь предки завещали инцестом не баловаться, в том числе и духовным.

Цитата саша8602 ()
Церковь тут не причём.

Realy?  shok

Цитата саша8602 ()
А пока я играю на немецкой гитаре, на тайваньском гитарном синтезаторе, пользуюсь зарубежными технологиями и проч. и проч.
На здоровье!  smile
А я человек скромный, не привык хвалиться.
Алекс8602Дата: Пятница, 17.01.2014, 12:04 | Сообщение # 504
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Realy?
эта пуркуа?

Добавлено (17.01.2014, 12:00)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
А я человек скромный, не привык хвалиться.
Видите как легко вы скатились ко лжи? Я ведь не хвалюсь. Реальность такова, что нашего русского инструменту нету.... Правда в оркестре русских народных инструментов, где я играю, наш отечественный инструмент. Но не очень качеством. Ширпотреб... Заказной дорого стоит...

Добавлено (17.01.2014, 12:03)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
То-то я и смотрю всё больше детей......
Ну и где ваша хвалёная наследственность от наших предков, учителей всех времён и народов? Молчат чойто гены и гаплотипы. Не понимаете азов. У нас, людей, один отец, одна мать. Мужской и женский принципы. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Источник нашей жизни Бог. Потому все братья и сестры. Наши предки, ведической концепции, это знают. И не ходили военными похода для распространения знаний. Просто набеги, военные компании были. Взаимный обмен опытом.
Добавлено (17.01.2014, 12:04)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
ведь предки завещали
Они что, майн кампфа начитались? :0) :0) :0)


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 17.01.2014, 12:32
РуссаДата: Пятница, 17.01.2014, 12:27 | Сообщение # 505
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Они вам сильно мешают самим править? Чем вы отличаетесь от них?
"вы"-это кто?
Сударь, я Вам всего лишь рассказываю то, что сейчас есть в мире. Было бы не христианство, а велесианство, например- стояли бы по Земле капища, и народам рассказывали бы о "Едином себе во Множестве проявлений", ну как вариант. И тоже нашлись бы и экстремисты, и фанатики, и стадо паства, готовая следовать за поводырями-священниками. 
В общем-то нет никакой разницы, как называть Бога...

Цитата саша8602 ()
А на вопрос не ответили
Перечисление ааабычных северных богатств это не есть ответ на вопрос " особо привлекательных вещей на севере тоже не было, интерес не велик был"???
    Если Вы имели ввиду Знания- так там их и до сих пор выше крыши.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Алекс8602Дата: Пятница, 17.01.2014, 12:39 | Сообщение # 506
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Русса ()
В общем-то нет никакой разницы, как называть Бога...
Слава Богу. :0)
Он ни русский, ни немецкий, ни иудейский....
Только с ведьмами поосторожней. Они давно уж не те...

Добавлено (17.01.2014, 12:39)
---------------------------------------------
Цитата Русса ()
Если Вы имели ввиду Знания- так там их и до сих пор выше крыши.
Ради знаний войной не ходят. А ради газа, нефти, урана, руды.... вполне. Была холодная война, а теперь экономическая...


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 17.01.2014, 12:40
ДиамантДата: Пятница, 17.01.2014, 15:23 | Сообщение # 507
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Видите как легко вы скатились ко лжи? Я ведь не хвалюсь.
Вы перешли на обвинения, значит крыть нечем  smile

Цитата саша8602 ()
У нас, людей, один отец, одна мать.
Так назовите же мне их, пожалуйста.

Цитата саша8602 ()
И не ходили военными похода для распространения знаний.
 А я об этом и не писал.

Цитата саша8602 ()
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Конечно, Папа и Мама детишек сотворили, человеческих (не крокодильих же) - братика и сестру, к примеру. А в соседней семье 2 братика, в третьей семье 2 сестрёнки. Ну и т.д., у всех по разному. Или рождение ребёнка не акт новой человеческой жизни сотворящий?

И на аватарке у вас вовсе не Русский человек, ведь Русские они кто? Тёмные люди... Так ведь? smile
Алекс8602Дата: Пятница, 17.01.2014, 16:56 | Сообщение # 508
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Вы перешли на обвинения, значит крыть нечем
Констатация факта это не обвинение...

Добавлено (17.01.2014, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата Диамант ()
позже Русичи (Славяне) принесли другим народам (не славянам) эту самую Ведическую веру и то не всем.
Всем известно, что это такое... принесли... не валяйте дурака... :0)

Добавлено (17.01.2014, 16:41)
---------------------------------------------

Цитата Диамант ()
Русские они кто? Тёмные люди.
Вы сказали. :0)

Добавлено (17.01.2014, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата Диамант ()
Конечно, Папа и Мама детишек сотворили,.................
Ясно, что вы не понимаете о чём речь. А свою версию или, так называемых предков, имеете? Откуда есть пошёл человек.
И русский ли он на самом деле? По моему всё божье.
Вам до наших предков далеко. Они такую чушь:
"...принесли другим народам (не славянам) эту самую Ведическую веру и то не всем...", -якобы ведическую, а на самом деле расистскую, никогда не несли.... это версия САВ. Я уж наслушался таких версий... Принесли другим народам то, чего сегодня сами не знают... очень смешно...  :0)
 :0) Если вы не согласны, что люди братья и сестры, значит считаете, что человек человеку волк, по вашему расистскому разумению превосходства одного человека, народа над другим...

Добавлено (17.01.2014, 16:56)
---------------------------------------------
Кстати, ваш ник: глаз зверя. Это ваш идеал? То к чему стремитесь?

ДиамантДата: Пятница, 17.01.2014, 17:03 | Сообщение # 509
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Констатация факта это не обвинение...
Вы меня совсем не знаете, а уже факты констатируете? Конечно, совсем не обвинения.

Цитата саша8602 ()
Всем известно, что это такое... принесли... не валяйте дурака...
Ну, я не знаю, что вы там себе сново нафантазировали.

Цитата саша8602 ()
Раз хотите быть учителем всех времён и народов, наследничек, то покажите ваше превосходство трудом, благостными делами... А пока я играю на немецкой гитаре, на тайваньском гитарном синтезаторе, пользуюсь зарубежными технологиями и проч. и проч.
Цитата саша8602 ()
Ну и где ваша хвалёная наследственность от наших предков, учителей всех времён и народов? Молчат чойто гены и гаплотипы.
Цитата саша8602 ()
Реальность такова, что нашего русского инструменту нету....
А это вы написали. И, видимо, тут не только в инструментах дело.

Добавлено (17.01.2014, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Откуда есть пошёл человек.
От мамы и от папы, лично для себя живой пример имею. А что было миллионы лет назад не знаю, потму как не жил в те времена.
Цитата саша8602 ()
а на самом деле расистскую, никогда не несли....
 Ещё раз повторю, почитайте труды о переселении народов.
Цитата саша8602 ()
значит считаете, что человек человеку волк
Сново придумали и выдаёте за чужие взгляды на жизнь. smile
пабиДата: Пятница, 17.01.2014, 17:04 | Сообщение # 510
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Нет в интернете раздела: "То, что читает паби." Сама паби не цитирует и не показывает свои источники
А зачем мне лазить по инету, Вы хоть помните что я писала и пишу,что всё это в нашем Роду.И знаете сколько охотников было во все времена ,пытающихся выкрасть книги у нас имеющиеся и прочее. И даже при СССР доносили, что книги непотребные , которые изъять надо( чтобы себе наверно присвоить) , и дед при мне закопал их в Землю,зная , что допытываться будут у меня, и сыграя на моей пятилетней наивности я скажу, но потом перенесли в другое место, чтобы я не знала. И да , до сих пор мужика этого помню(маг по видимому сильный, но не сильнее моих мамы Старой и Деда), знал, что я всегда хожу в местах Мамы нашей Старой в определенном порядке рассаженных деревьев и кустарников и сначала конфеты предлагал, чтобы я сказала  , но я не говорила , и тогда угрожать начал, что Маму Старую и Деда убьют, а у меня только что отца убили. И я показала, а он смотрит так , а на этом месте муравейник.А он такой : да здесь же муравейник.Потом говорит: хотя я просматривал, Родион здесь копал и ты рядом стоялаИ я тоже удивленная стою. А он так посмотрел и говорит , ты не врешь, но Сильна Марья. Это так нашу Маму Старую звали. И что Вы то знаете , да ничего, только что в инете вычитаете.И жили и мне прививали, любовь к людям и ко Вселенной и так и называли Вселенная.И разные люди к нам приходили и многие в округе знали моего Деда и Маму Старую: И татары , и мордва, и булгары, и другие.И даже проезжая мимо нашего села всегда останавливались на ночлег, если дальше возможности ехать не было. И даже из дальных округ , останавливались и говорили , а Вы Мария, нам сказали, что у Вас заночевать можно.А у Вас саша8602, , хоть Вы и пишите, должен Человек  быть вот такой растакой, но неподспудная какая то то ли обиженность, то ли озлобленность , вы только не обижайтесЬ и я ни сколько не хочу принизить Ваших знаний, да и все здесь находящиеся.Но не я первая (я лично от себя пишу и за себя говорю) начала опровергать , да причем с презрительным унижением о  деяниях и знаниях Русичах . 
 И ещё скажу , да прививали знания и не обособляли Бога от других верований , если говорить о Боге. И я писала , что даже чисто славянских Богов не Выделяли как именно главенствующих , а тех кто их Разуму научил, труду и многому( я же даже в скобках писала, возможно даже и инопланетяне, да и говорили старшие о людях на других планетах), а о Боге говорили , что Бог истинный единый для всего во Вселенной  неизвестен каков он, но то что Бог совместим с Природой . И вот скажите , зачем мне ссылки  из Инета? И какая то информация. Если это то что я прожила , впитала и проживаю по настоящее время.
Вы вот пишите о стране , где Вы живете, или ошибаюсь? где все умники , ношу всё не нашенское , техника вся не нашенская. А вы не задумывались над тем сколько Русь всего претерпела? И сколько было вывезено украдено , сожжено всяких текстов и всего того , что означало наследие и культуру Русичей. И внедрялось чуждое , начиная с христианизации и всё далее и далее , всё более и более. И сколько Умов Великих было уничтожено . И только встряхнется Русь и снова какая то напасть. И это не пафос , и делается это для того, чтобы уничтожился эгрегор Русичей, как и многих других талантливейших народностей , уже ушедших в небытие. И это не кучка людей , как пишут и говорят там о каких то богатых правителях на Земле . Это войны на планах, которые пока ещё недосягаемых  для Ума Человеческого. И это не пафос ,потому что у славян в большинстве у Русичей совсем другой склад характера  и совсем отличное от многого  мышление. Но хотят всё это мышление свести к обыдленной обыденности  , чтобы даже никоим образом не было развития ума в ракурсе Духа чисто славянского  и особенно  Русского. Бояться , что проблески мышления , начинавшиеся с капельного осмысления , выльются в могучую реку и возродится эгрегор исконно  Древне Славянский, когда жили по законам Божьим и следовали Честным и Чистым Заповедям, на огромных просторах планеты.И продолжается это особенно в наши дни. И кто же виноват? Я думаю Знаете. Всё больше не буду писать.
Ну обливайте , грязью, насмешками. Только знайте, есть те и из многих народностей , а именно из действительно , как Вы там пренебрижительно пишите : ведьмаков, ведьм, шаманов и прочее , которым их мизинца на ноге  многие Люди на плане не стоят , и которые свои жизни посвятили , служению  и обережению  Планеты и Людей. На этом все Прощайте!!!!! Моё время закончилось! И когда меня спросят в следующий раз: стоит ли пускать людей в Космос, честно: скажу как и 18 лет назад : НЕТ!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Пятница, 17.01.2014, 18:26 | Сообщение # 511
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
потму как не жил в те времена.
Вы не верите в жизнь вечную? Тогда понятно. :0\

Добавлено (17.01.2014, 17:08)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
Вы меня совсем не знаете
Ваши слова и есть факты, то, что за словами видно весьма отчётливо. Либо вы ловко ввели меня в заблуждение, а на самом деле мягкий и пушистый... ох артист... :0)

Добавлено (17.01.2014, 17:18)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
почитайте труды о переселении народов
Не хотите ли вы сказать, что в этих трудах даётся чёткое и ясное обоснование расистской, несущей свет и благо всем живым существам, концепции: -сильный пожирает слабого; мы есть избранный богом род людей и поставлены над другими, для их поучения и управления ими, всё существует для нас и во имя нас, а если кто не согласен..., -перед которой никому не устоять, в том числе и мне?

Добавлено (17.01.2014, 17:20)
---------------------------------------------
И ещё. Если не братья и сестры, то кем люди друг другу приходятся??

Добавлено (17.01.2014, 18:01)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
А зачем мне лазить по инету
Это мне приходиться лазить. У меня нет закопанных книг. Я просил может только что-нибудь процитировать из тех трудов.
Общаясь с долбомирами, как их многие называют, я не получил от них ссылку ни на один авторитетный источник, ни одной цитаты в подтверждение своих слов из славянских или русских вед. Как будто их и нет вовсе. Только слова, слова, слова... Меня беспокоит разгул невежества вокруг древних предков славян. Вплоть до фашистских настроений, как коричневая чума. Это работа таких книг как САВ. Не могу даже близко представить, что это боговдохновенная книга... А тексты? Много вопросов по текстам. Полгода честно пытался в них найти сокровенное и прочее, что в таких случаях должно быть, но безуспешно... мелочёвка, похожая на компиляцию попадалась... Д.миры обычно ссылаются на то, что не хотят тратить время на того кто не понимает. Скорее сказать нечего, когда спрашиваю... Иногда банили без слов, за безобидный вопрос. Тоже все воды в рот набрали. Это мой опыт общения со славянскими обществами, которые не стесняются скопированные с майн кампф тексты публиковать в рамках славяноарийской культуры.. Столько спекуляций вокруг выросшего интереса людей к своим славянским корням, или вообще корням ...  Ну ладно. И я пойду.. Удачи вам, паби... :0)

Добавлено (17.01.2014, 18:26)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 18.01.2014, 08:59
ДиамантДата: Пятница, 17.01.2014, 19:10 | Сообщение # 512
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Ваши слова и есть факты, то, что за словами видно весьма отчётливо.
Ну, не всем дано понять человека по его измышлениям smile

Цитата саша8602 ()
чёткое и ясное обоснование расистской, несущей свет и благо всем живым существам, концепции: -сильный пожирает слабого; мы есть избранный богом род людей и поставлены над другими, для их поучения и управления ими, всё существует для нас и во имя нас, а если кто не согласен..., -перед которой никому не устоять, в том числе и мне?
Вы сами для себя сделали выводы о расизме, лично я о нём вообще не упоминал. А писал про культурное влияние народов друг на друга при освоении новых территорий.
Цитата саша8602 ()
Если не братья и сестры, то кем люди друг другу приходятся??
Людьми. Ну, не братья они и сёстры, ну посмотрите на них. Уж жизненный опыт-то всяк не обманет.

Цитата саша8602 ()
Кстати, ваш ник: глаз зверя. Это ваш идеал? То к чему стремитесь?
Тут самое главное глаз. Хотя, этот образ уже изжил себя. Не меняю т.к. на форуме уже знают под этим ником и аватаром.

Цитата саша8602 ()
Вы не верите в жизнь вечную? Тогда понятно.
Душа вечна, но не моя память. Заучивал стихи Пушкина, долго не повторял и то подзабыл, а вы о миллионах лет smile
Алекс8602Дата: Суббота, 18.01.2014, 09:52 | Сообщение # 513
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
о расизме, лично я о нём вообще не упоминал
Вы сами видимо плохо понимаете, что иногда говорите.

Добавлено (17.01.2014, 21:30)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
влияние народов друг на друга при освоении новых территорий.
Обычно это военные баталии...

Добавлено (17.01.2014, 21:32)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
Людьми. Ну, не братья они и сёстры, ну посмотрите на них.
Я уже понял вас. А люди это кто?

Добавлено (17.01.2014, 21:33)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
Не меняю т.к. на форуме уже знают под этим ником и аватаром.
Он вас держит крепко. Потому и ведаете братства и родства всех людей.

Добавлено (17.01.2014, 21:34)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
Душа вечна, но не моя память.
Не ожидал.  :0)

Добавлено (17.01.2014, 21:35)
---------------------------------------------
А какая душа, если не секрет?

Добавлено (18.01.2014, 09:01)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
Заучивал стихи Пушкина, долго не повторял и то подзабыл, а вы о миллионах лет
Есть память, которая помнит всё до мельчайших подробностей, и миллион лет, и миллиард не препятствие....

Добавлено (18.01.2014, 09:33)
---------------------------------------------
Ведьмаком на Руси считали человека, обладающего могучей силой, как физической, так и магической. Древние славяне полагали, что ведьмак имеет две души. Одна душа была светлой и несла в себе положительную божественную и человеческую сущность, другая душа тёмной, этой душой владели боги тьмы. Обе души ведьмака постоянно находились в состоянии противоборства, и это сказывалось на поступках, характере и действиях ведьмака. В зависимости от этих факторов он мог быть доброжелательным и приветливым с людьми, прийти на помощь, или в другом состоянии быть враждебным с людьми и причинять им вред.

Добавлено (18.01.2014, 09:44)
---------------------------------------------
Несчастный, которым овладела болезнь, носит ее с собою везде, куда бы ни направил свои стопы. Такая неотвязность болезни выразилась в поверье, что злобные духи (эльфы, мары) поселяются внутри больного (делают его бесноватым) или разъезжают на его спине. Налегая на человека страшною тяжестью, они заставляют его возить себя, изнуряют, ломают и трясут его. То же представление соединяется и с ведьмами: в ночные часы они являются в избы, садятся на сонных людей, давят их и принуждают носить себя по окрестностям. Нередко ведьма оборачивает доброго молодца конем и скачет на этом коне по горам и долам до тех пор, пока он не потеряет силы и не упадет от усталости. Рассказывают еще, будто ведьма ездит ночью на думе спящего человека, который хотя и не сознает, что с ним делается, но тем не менее, пробуждаясь на следующее утро, чувствует во всем теле полное изнеможение. Колдуны и ведьмы собирают ядовитые травы и коренья, готовят из них отравное снадобье и употребляют его на погубу людей. В областных говорах "отрава" обозначается словами: порча, портёж, а колдуна и колдунью называют: порчелъник (портжник) и порчелъница; для всех одуряющих зелий существует общее, собирательное имя бесиво, Народные песни говорят о девах-чаровницах, приготовляющих отравный напиток: no-край моря синего, по зеленым лугам

Добавлено (18.01.2014, 09:45)
---------------------------------------------
вспоминается Гоголь "Вий".

Добавлено (18.01.2014, 09:46)
---------------------------------------------
Тут ходила-гуляла душа красная девица, А копала она коренья — зелье лютое; Она мыла те кореньица в синем море, А сушила кореньица в муравленой печи, Растирала те коренья в серебреном кубце, Разводила те кореньица меды сладкими, Разсычала коренья белым сахаром И хотела извести своего недруга.По указанию другой песни, задумала сестра избыть постылого брата:
Брала стружки красна девица,
Бравши стружки, на огонь клала,
Все змей пекла, зелье делала;
Наливала чару прежде времени,
Подносила брату милому.
Зелье было страшное: едва
Канула капля коню на гриву,
У коня грива загорелася.

Добавлено (18.01.2014, 09:49)
---------------------------------------------
И драконы, и ведьмы равно представляются в народных преданиях существами голодными, жадными, любящими упиваться коровьим молоком до полного бесчувствия. Низводя древнемифические сказания с небесных высот на землю, предки наши стали верить, что ведьмы доят и сосут обыкновенных коров, которые вследствие этого лишаются молока, спадают с тела и в скором времени издыхают — точно так же как чахнут и гибнут лошади, на которых ездят ведьмы на свои буйные сборища. Таким образом, доение ведьмами коров признано было нечестивым делом, влекущим за собою скотский падеж, иссыхание дождевых источников и повсеместный неурожай. В духовной песне грешная душа, обращаясь к своему телу, говорит: "Пойду я в муку вечную, бесконечную, в горючи огни". — "Почему ж ты, душа, себя угадываешь?" — спрашивает тело. — Потому я, тело белое, себя угадываю, Что как жили мы были на вольном свету — Из чужих мы коров молоко выдаивали, Мы из хлеба спорынью вынимывали. В другом стихе читаем:

Четвертая душа согрешила:
В чистом поле корову закликала,
У коровки молочко отымала,
Во сыру землю выливала,
Горькую осину забивала,
Горькую осину засушивала...

Приведенные свидетельства духовных песен весьма знаменательны. Сопоставление рядом отнятия у коров молока, а у хлеба спорыньи звучит как отголосок глубокой старины, которая под молоком разумела плодородящие дожди. Выдаивать молоко — то же, что похищать росу или дождь или отымать у хлеба спорынью, производить неурожаи и голод. Такое действие необходимо должно было казаться самым страшным грехом.

Добавлено (18.01.2014, 09:52)
---------------------------------------------
Ведун и ведьма (ведунья, вещица) — от корня вед, вещ — означают вещих людей, наделенных духом предвидения и пророчества, поэтическим даром и искусством целить болезни.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 18.01.2014, 10:20
fox64Дата: Суббота, 18.01.2014, 23:07 | Сообщение # 514
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Как послушать служителей церкви, так это они подняли Русь из темного невежества...
Алекс8602Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 08:58 | Сообщение # 515
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Вы о чём? Фокс.

Добавлено (19.01.2014, 08:36)
---------------------------------------------
Во времена, так называемого, нашествия христианства что из себя представляла Русь? Набор эталонов: Велес у одних, Перун у других, Домовой у третьих. Сможет ли завод производить, скажем тележку, пользуясь разными эталонами мер? Вроде размеры в цифрах одни: 1х1х1, болт-гайка-отверстие, -а нормы разные, детали не подойдут друг к другу. Болт на 5 перуновцев не подойдёт к гайке на 5 велесовцев, потому что у тех на 5 это как на 4, а отверстие виевцев на 5 как на три у велесовцев... Грубый фантастический пример, но похоже. Я сам с такими вещами сталкивался в наше время. Можно ли такой подход к общему делу считать невежественным? А необходимость такая в общем эталоне всегда есть и будет. Вот и подумайте есть ли доля правды в том, что говорит вам церковь? Чтобы создать что-то единое, приходится что-то менять, исключать из традиционной практики.

Добавлено (19.01.2014, 08:58)
---------------------------------------------
Современная Европа. Попытка создать единое пространство на основе евроденежки. А интересы у всех свои. Это поверхностное единение даёт сбои. И тем не менее они живут... Основа всего - это философия. От тонкого к грубому. Все понимают, что нужны стандарты, общие для всех. Невежество это лебедь, рак и щука, тянущие телегу в разные стороны. У всех людей есть одна задача: еда, место обитания, продолжение рода, отдых и духовное развитие. А если стандарты разные? Это порождает трения. Мы, как говорят умные люди, в одной лодке, Земля одна на всех, и грести с толком надо. ... :0)

fox64Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:08 | Сообщение # 516
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы о чём? Фокс.
О том, что пришли в чужой монастырь.

Добавлено (19.01.2014, 12:08)
---------------------------------------------
И не будем судить о до христианской Руси по росказням самих христиан-крестителей...

Алекс8602Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:15 | Сообщение # 517
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Давайте ваши россказни посмотрим. :0)

Добавлено (19.01.2014, 13:15)
---------------------------------------------
Извне угры, печенеги, половцы, татарские орды, поляки, шведы, турки, (!)извнутрь домашние несогласия(!) не могли так утомить России, чтобы сил своих не возобновила.(Ломоносов)

Были же проблемы? Не могли утомить, да случилось таки. :0)


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 19.01.2014, 13:15
fox64Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:26 | Сообщение # 518
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Давайте ваши россказни посмотрим. :0)
Пришла "просвещенная" Византия и навязала "темному" народу, не знавшего рабства, - свою идеологию... это если в двух словах.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:31 | Сообщение # 519
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Пришла "просвещенная" Византия и навязала "темному" народу, не знавшего рабства, - свою идеологию... это если в двух словах.
Байки из склепа. Что ещё...

Добавлено (19.01.2014, 13:42)
---------------------------------------------
Тёмному может и навязала бы эта Византия. Но мы то знаем, что не тёмен был наш предок! А вполне для того времени и согласно обстоятельствам и месту... ...не хуже других были..

Добавлено (19.01.2014, 13:54)
---------------------------------------------
Никто не возражает против нашествия западных технологий и товаров в нашу страну. Своего нету. А жить надо. Так диктует Бог Время. Никто не выходит с плакатами: Долой компьютер, вертай бересту!
Посмотрите на византийский проект как на технологию.

Добавлено (19.01.2014, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
(!)извнутрь домашние несогласия(!)
Вы ничего не пропустили? Или Ломоносов византийский наймит?

Добавлено (19.01.2014, 14:31)
---------------------------------------------

Цитата fox64 ()
народу, не знавшего рабства
Зависимость всегда существует. От обстоятельств, от времени года, суток... ..от природных неприятностей, трясений и топлений, от враждебного соседа. И идёт "независимый" бредёт по "своей, не знающей рабства", воле куда глаза глядят, приходиться (заметьте -приходиться) воевать за место под солнцем, когда удачно, а когда нет (ВК).
fox64Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:33 | Сообщение # 520
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Никто не возражает против нашествия западных технологий и товаров в нашу страну. Своего нету. А жить надо. Так диктует Бог Время. Никто не выходит с плакатами: Долой компьютер, вертай бересту! Посмотрите на византийский проект как на технологию.
Дело не в технологиях, а в психологии... по большому счету - мародернической.

Добавлено (19.01.2014, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата fox64 ()
Вы ничего не пропустили? Или Ломоносов византийский наймит?
Ну что Вы, какая Византия во времена Ломоносова? Он обычный христианин... к тому же верующий.

Добавлено (19.01.2014, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Зависимость всегда существует.
Скорее она нужна для власть имущих... общественные отношения внутри рода и внутри государства - две большие разницы.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Русь и Веды (Славяно-арийские веды,происхождение славян,Гиперборея.)
Поиск: