Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Ваши любимые книги
Ваши любимые книги
shtonadobnoДата: Суббота, 10.10.2015, 13:14 | Сообщение # 221
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Вселен, может попробовать аудиокниги? Записаны не все книги, и тем более не научная литература, но все же. Тот список, который я указал в сообщении 207 уже записан. 
Цитата паби ()
Спасибо за сноску.Перумова не надо оставлять на потом
Согласен)) 
Цитата паби ()
А я вот, никак не могу у него читать о Распутине и Романовых , ну никак руки не доходят, не хотят открывать книги    и почему?
Когда как читается. Иногда надо только начать  biggrin
паби, стоит отдельно добавить, что в указанном мною цикле Пулмана (3 номер в списке 200 лучших ВВС) "Темные начала" должна выйти ещё одна книга, "Книга Пыли". Когда выходит она, если честно, не знаю. Так же я не понимаю, как этот цикл можно отнести к детской литературе. Вроде другие миры, магия и технологии, главный персонаж - ребенок, но проблемы серьезные, как и описываемые события... Хотя оторваться невозможно  smile
Ну и напоследок:
100 книг века по версии Le Monde 
100 лучших романов Новейшей библиотеки
100 лучших книг всех времён Про последнюю ссылку скажу отдельно.... Там есть очень древние книги  wink


Per aspera ad astra!
пабиДата: Суббота, 10.10.2015, 15:31 | Сообщение # 222
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

shtonadobno, Привет! И снова благодарю за сноску. Особенно когда увидела Цыганское романсеро. У меня она была украдена. На работе оставила , а купила по дороге на работу в памятные середины 90-х, с рук. Тогда много чего можно было купить значащего. И успела прочитать только листов 30. Но уже захватило. Потом не встречала нигде, а потом , если честно , позабылось. Вот, напомнили.
Гаргантюа и Пантагрюэль, вообще из моих любимых. Но почему то у меня на книге написано без связуещего "И".


Учиться у Всех , не подражать Никому!
shtonadobnoДата: Суббота, 10.10.2015, 16:54 | Сообщение # 223
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

паби, кто-то, кто любит книги, решил прихватить себе... Надеюсь, не для других целей  sad Кстати. Сейчас в метро есть акция, где можно было бы скачать бесплатное приложения с разными классическими книгами. Но на мою единственную кнопочную пятилетнюю нокию такое не пойдет.... Хотелось бы, чтоб создали огромную интернет библиотеку, с бесплатным доступом. Можно было бы её как "Хранилище судного дня" сделать, чтоб сохранить для потомков и обеспечить беспрепятственные доступ к ним. Но чтоб добавить туда всё, очень много времени понадобится. Чем-то схоже с идеей ДНК хранилища видов на Земле. 
А вообще, списки огромны, с действительно хорошими книгами. Но с другой стороны, сколько прекрасных книг разных авторов осталось незамеченными? Не хватило денег на большой тираж, не заметили, зацензурили и пр. 
Мне бы вот чего хотелось бы почитать. Что-то аналогичное сюжету Звездному Пути: Вояджер. Т.е корабль или группа космических кораблей была затянута в совершенно неизвестную часть Млечного, либо вообще другую галактику. Цель - вернутся домой (как в ЗП: Вояджер), либо просто выжить и обосноваться там, где есть... 
Может кто подскажет?


Per aspera ad astra!
пабиДата: Суббота, 10.10.2015, 17:30 | Сообщение # 224
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Но с другой стороны, сколько прекрасных книг разных авторов осталось незамеченными? Не хватило денег на большой тираж, не заметили, зацензурили и пр.
  Это , уж , точно. А скорее всего финансовая проблема. Может и создатся такой" книжный ДНК инетовский " когда то.  
А Вы написали,Звездный Путь: Вояджер, так там ,в этой серии и другие есть книги.
Я летом прочитала: Сельва не любит чужих, неплохая фантастика. А потом : Клинки Максаров, только все три книги надо читать, вот уж там выживание из выживаний   surprised и  попал в иной мир герой книги. Я начала , тоже летом, читать серию: Забытые Королевства. Фантастика-Фэнтези, мне нравиться.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ВселенДата: Суббота, 10.10.2015, 17:57 | Сообщение # 225
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

shtonadobno, не воспринимаю на слух, надо тренироваться, может и выйдет.
shtonadobnoДата: Суббота, 10.10.2015, 21:31 | Сообщение # 226
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Вселен, там хорошо читают. Если ,конечно, не сделано фанатами-любителями. Но даже тут можно слушать. 
паби, точно, тут же сотни книг написано  wink Спасибо)) За НФ тоже)) 
Хотя по поводу Вояджера, то ешё хочется некоторого другого мира почему-то... Но все равно, мне надолго хватит  biggrin
Кстати, очень интересен цикл НФ книг "Доминион" Игоря Марченко. 
Читал ещё "Бремя императора", далее название меняется в "Гнев Императора". Кратко: вначале идет разборка в их мире с "Плохими парнями", так сказать с антиутопичными общественными строями. А потом начинается война с высокоразвитой космической расой. Но эту часть я пока ешё не прочитал  biggrin
Пару лет назад читал ещё "Девятый" А. Каменистый.
Кстати, нет ли продолжения для "Не время для Дракона" Перумова и Лукьяненко?


Per aspera ad astra!
пабиДата: Воскресенье, 11.10.2015, 14:39 | Сообщение # 227
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
то ешё хочется некоторого другого мира почему-то..
Так вот, как раз: Клинки Максаров, авторы Юрий Брайдер и Николай Чадович. Только есть первый выпуск, там только первая книга, а во втором все три:Первая называется: Евангелие от Тимофея(юмор там что надо) 2.Клинки Максаров.3.Бастионы Дита.
Александр Прозоров : Ведун ( там цикл , если заинтерисует, то в инете можно посмотреть последовательность книг), вообще здоровское фэнтези, Главный Герой  во времени переместился на много много веков назад , действие происходит на территории древнего пространства которое занимает сейчас наша Россия. 
Князь, тоже цикл книг Прозорова , и тоже перемещение во времени , времена Ивана Грозного.
Так что другие миры , фэнтезийные и наши при чем.
Цитата shtonadobno ()
Кстати, нет ли продолжения для "Не время для Дракона" Перумова и Лукьяненко?
Продолжения нет и не будет.
Цитата shtonadobno ()
Читал ещё "Бремя императора", далее название меняется в "Гнев Императора". Кратко: вначале идет разборка в их мире с "Плохими парнями", так сказать с антиутопичными общественными строями. А потом начинается война с высокоразвитой космической расой. Но эту часть я пока ешё не прочитал
Я ,к сожалению ,не читала.Надо почитать. Спасибо!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Понедельник, 12.10.2015, 10:21 | Сообщение # 228
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата ПлююНаВас ()
«Майн Кампф» - А. Гитлер
Интересно, вы ее действительно прочли? Я неоднократно пытался -не одолел.  Элементарно скучно, хотя историю люблю и неплохо знаю. 
Лучше уж Макиавелли читать, Восленского или Конквеста.
Монтеня, хотя бы.
пабиДата: Понедельник, 12.10.2015, 15:03 | Сообщение # 229
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Монтеня, хотя бы.
Alexandro, а почему ,хотя бы. Я всегда хотела иметь его " Опыты" и тоже в середине 90-х купила, тогда меня так поразило : Монтень и всего 5 рублей.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
shtonadobnoДата: Понедельник, 12.10.2015, 15:54 | Сообщение # 230
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата паби ()
Продолжения нет и не будет.
Жаль. Хотя и логично.
Разве только на основе этой вселенной что-нить создать. 
Цитата паби ()
Так вот, как раз: Клинки Максаров, авторы Юрий Брайдер и Николай Чадович.
Да, ещё раз спасибо  smile
Alexandro, вот такая-то эта книга. Немного автобиографичская, немного идей чистой расы.
Кстати,могу ещё посоветовать несколько научно-популярных книг. Первые, исторические, Э. Радзинского, я уже упомянул. Там книги про Николая II, Сталина, Распутина, и смутного времени. Пишет очень интересно.
Могу ещё посоветовать М. Каку: "Физика будущего" и "Физику невозможного".
Паразиты: Тайный мир Карл Циммер 
Было ещё "Сон: зачем мы спим" ,автора не помню. 
Ещё была книга, но она больше детская, "Удивительные растения"...


Per aspera ad astra!
пабиДата: Понедельник, 12.10.2015, 17:17 | Сообщение # 231
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
вот такая-то эта книга. Немного автобиографичская, немного идей чистой расы.
Я вообще то, если честно , с трудом прочитала и то потому что её один человек прочитал, а я не хотела отставать , а так бы тоже как Alexandro, бросила    smile

Цитата shtonadobno ()
Могу ещё посоветовать М. Каку: "Физика будущего" и "Физику невозможного".
Я тоже не читала, возьму на заметку.Спасибо!

Цитата shtonadobno ()
Паразиты: Тайный мир Карл Циммер
 О, это точно для Alexandro, у меня есть ещё одна его книга : Микрокосм. 
У меня дочь прочитала Паразиты, так потом , я её цитросептой в плане психологическом пропоила (шучу) но я сама пью всегда два раза в год . Хорошее,кстати,натуральное средство из вытяжки Грейпфрута


Учиться у Всех , не подражать Никому!
shtonadobnoДата: Понедельник, 12.10.2015, 18:47 | Сообщение # 232
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата паби ()
Я вообще то, если честно , с трудом прочитала и то потому что её один человек прочитал, а я не хотела отставать , а так бы тоже как Alexandro, бросила
Я, наверное, не буду эту книгу читать, ну её... Тем более большой список в очереди, который прочитать надо...
Цитата паби ()
Я тоже не читала, возьму на заметку.Спасибо!
wink Физика будущего лучшая, имхо. Там разделили 21 век на 3 периоды, и описывал приблизительные технологии этого периода. Ну и в конце описан 1 день из жизни человека конца 21 века.
Да, тоже пил цитросепт. Давно было... Он дорогой, хотя вроде БАД обычный, ну и антибиотик.


Per aspera ad astra!
AlexandroДата: Вторник, 13.10.2015, 09:16 | Сообщение # 233
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Я всегда хотела иметь его " Опыты" и тоже в середине 90-х купила, тогда меня так поразило : Монтень и всего 5 рублей.
Аналогично! В Москве, в "Старой медицинской книге" - Монтеня! Замечательный, к слову, был магазинчик в Камергерском проезде, не знаю, уцелел ли теперь. Я там много чего напокупал, Берга, например, "Труды по теории эволюции" с "Номогенезом" - это к вопросу о эволюционных теориях  :).

А насчет всяких Перумовых-Головачевых и прочих Петуховых - ребята, это макулатура. Если уж брать фантастику - там же много безусловной классики, да и талантливые новые иногда попадаются.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 13.10.2015, 09:45
пабиДата: Вторник, 13.10.2015, 16:36 | Сообщение # 234
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
А насчет всяких Перумовых-Головачевых и прочих Петуховых - ребята, это макулатура. Если уж брать фантастику - там же много безусловной классики, да и талантливые новые иногда попадаются.
Петуховых не знаю, но Перумов Ник ,это уже классика из классик. Я даже ему стихотворение посвятила там в другой теме, где стихи. Головачева прочитала первые его две книги, а затем ,мне подарили книги : Новая Инквизия и Аутдафе , мощные книги, ну и перебили , потому как после: Кодекс Люцифера , Хранители Кодекса Люцифера, тоже мощные книги, естественно пошли серии книг типа Аркадских пастухов и т.д и т.п.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Вторник, 13.10.2015, 18:15 | Сообщение # 235
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Могу только повторить - Головачев и Перумов - мусор и графомания.  Хотите хороших авторов - ну, например, Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Миллер-младший - "Гимн по Лейбовицу". Из наших - ну, нежно мной любимые Войскунский и Лукодьянов" - хотя бы их малоизвестная "Повесть об океане и королевском кухаре". Анчаров чем вам не мил? "Самшитовый лес" или "Теория невероятности"? Хотя это уже не фантастика, в общем-то. Да ван Зайчик - не читали? Рекомендую.
пабиДата: Вторник, 13.10.2015, 19:17 | Сообщение # 236
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Могу только повторить - Головачев и Перумов - мусор и графомания.  Хотите хороших авторов - ну, например, Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Миллер-младший - "Гимн по Лейбовицу". Из наших - ну, нежно мной любимые Войскунский и Лукодьянов" - хотя бы их малоизвестная "Повесть об океане и королевском кухаре". Анчаров чем вам не мил? "Самшитовый лес" или "Теория невероятности"? Хотя это уже не фантастика, в общем-то. Да ван Зайчик - не читали? Рекомендую.
Alexandro, Я же четко написала :Ник Перумов такая же классика фэнтези магической как и Толкиен , он признан во всех странах, называя его мусором , Вы оскорбляете не только его , но и меня  и миллионы его почитателей. Ну и чем лучше Гимн по , кстати не по Лейбовицу, а по Лейбовитцу,  другое наименование где нет буквы "т" , называемая Страсти по Лейбовицу( такой почитатель этой писанины, а не знаете ничего  достоверного о книге, может и не читали  её, а так ёрничаете, Ась???) вот эта книжонка , в вымученных 253 страницах передо мной , мне не интересны кельи и всё что к ним причитается. И если Айзек Азимов ,действительный Лауреат Премии Хьюго и многие авторы , в том  числе и любимые мною Шекли ,Желязны то поражаюсь Миллеру то за что дали эту премию. Наверно , на тот год  просто никто не номинировался. Хоть Урсула ле Гуин и зануда в моём понимании, но не до такой степени как Ваш Миллер -младший. 
Всё что Вы написали я читала  и укажите хоть один пост, где я сказала , что эти авторы мне не глянулись. Это первый пост в котором я пишу , что мне  не глянулась эта книжонка.Нравится Вам ,да ради Бога . У меня свои предпочтения и интересы.
Почему мне ,должно нравится , что Вам нравится. И голословить нехорошо. Не заноситесь. Побольше Вас , здесь, знатоки литературы , которую также и читать интересно ,и поучительно.
Лукодьянов хорошие книги написал . У меня много его книг.Все шесть его романов  и повести его есть и что?Но я отдаю предпочтение   Нику Перумову и Анджей  Сапковскому ,Джону Рональду Толкин , потому что , это по сути моя жизнь.Хотя кому я это говорю!?
Да , Войскуновский то , все книги совместно с Лукодьяновым написал, только два романа :Румяный сквер и Полвека любви , как то сам сподобил.
А вот за эссе : Остров в океане , тоже не понимаю почему Премию Стругацких дали? Наверно критикнул кого то ,того , кому в жюри не нравились , признаюсь не читала и не собираюсь читать , так вприглядку посмотрела. Каждый писатель находит своего читателя, рада за Вас, что нашли.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 15.10.2015, 10:55 | Сообщение # 237
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Ну и чем лучше Гимн по , кстати не по Лейбовицу, а по Лейбовитцу,
Есть не менее трех переводов, где-то даже Лейбович. Мне попался перевод, неплохой, кстати, Илана Полоцка (с иллюстрациями Яны Ашмариной) , там Лейбовитц. Вообще, сравнивая переводы, можно много почерпнуть.
А чем лучше?
Тема близка, лично мне, не настаиваю, конечно. Я вообще с самого детства к каким-то фундаментальным вещам тяготел:  история, эволюция, астрономия  - в их преломлении с человеческой психологией.

Цитата паби ()
Лукодьянов хорошие книги написал
Исай Лукодьянов? Вообще-то он писал в соавторстве с Евгением Войскунским, своим двоюродным братом, а то, что он написал один - ну да, военная документалистика, я знаю, но как-то не прочел, такого рода книг очень много.

Кстати, насчет именно ЛЮБИМЫХ, если на то пошло. Удивитесь, если скажу, что моя ЛЮБИМАЯ - "Детство Никиты", Алексея Толстого?


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 15.10.2015, 11:02
danikaДата: Четверг, 15.10.2015, 16:31 | Сообщение # 238
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

сайфай - наше всё)
сложно определить любимую книгу ,скорее уж любимых писателей)) Бредбери, наверное!
А вообще так получается, что последние книги прочитанные - обязательно по ним снимают кино) Я про "Игра Эндера" и "Марсианина"  biggrin
AlexandroДата: Пятница, 16.10.2015, 12:54 | Сообщение # 239
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата danika ()
А вообще так получается, что последние книги прочитанные - обязательно по ним снимают кино
Хм, тут много чего можно сказать. Вон, по "Враг мой", прекрасной книге Барри Лонгиера  сняли - великолепный технически и вполне дурацкий сюжетно боевичок. Сюда же, кстати, "Аватар" - лучшего исполнения вполне безмозглого вестерна про индейцев   видеть не приходилось... А снятый Петером Фляйшманом фильм по "Трудно быть богом" - вообще воздержусь от комментариев.
пабиДата: Суббота, 17.10.2015, 01:33 | Сообщение # 240
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Кстати, насчет именно ЛЮБИМЫХ, если на то пошло. Удивитесь, если скажу, что моя ЛЮБИМАЯ - "Детство Никиты", Алексея Толстого
А почему удивлюсь? Я же написала , каждый находит своё.

А это актёр , сыгравший роль Ведьмака Анджея Сапковского,получившего награду "За лучшую мужскую роль года", как и сериал.






Это мои любимые как и Зена ,Королева Воинов!!!


Прекрасные Актеры!!! 
Также по этим фильмам созданы ролевые игры


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 17.10.2015, 02:12
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Ваши любимые книги
Поиск: