Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Громозека. или.Обо всем понемногу. (интересное о том,что не знали)
Громозека. или.Обо всем понемногу.
ТУЛЯКДата: Понедельник, 29.12.2014, 17:17 | Сообщение # 21
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
Вот,посмотрел   по телеящику....   smile (не считать оскорблением Лауреата Премии Мира))  хромая Уточка......  (барак ОБАМА) всмысле
сказал ,что возобновится политика  РАДИОВЕЩАНИЯ на Россию.      
Хм...Ну,что-ж......ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО   
В  ТОМ смысле,что ,наверное? придут к обычному РАДИОВЕЩАНИЮ НА кв (КОРОТКИХ ВОЛНАХ))  опять будут ГЛУШИЛКИ  ... evil как при СССР   
--------------
Меня,как  Радиолюбителя ,например,это радует!!!!!!!  Придут НОВЫЕ ПОКОЛЕНИЯ НАСТОЯЩИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ !!!!
И НЕ ТАКИХ,какие ток кнопочки на компе нажимают!!!!Придут ТЕ,кто хочет РАЗВИВАТЬСЯ!!!!  Кто зочет паять..  
------
Бедный ОБАМА!!!!! ОН  Ж  ДАЖ НЕ ПОНЯЛ,какого  МОНСТРА он разбудит!!!! А ---ааа  Привет глупцам!!!!  Вырастет  НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Которое заткнет в ЖО...(зачеркнуто)  все достижения американской радиоэлектроники......
Придет НОВОЕ  НАШЕСТВИЕ  продвинутое...воспитаное на прогрессивных цифровых форматах    .И тогда  будет поздно  пить Боржоми   И плакать...
---------------------
ЭТ я,как радиолюбитель говорю  , Громозека

Добавлено (13.12.2014, 02:51)
---------------------------------------------
Все   аналогии с политикой ,  или  ,или троллингом президента  США- ОШИБОЧНЫ ,и яввляются  просто совпадением случайных обстоятельств или фраз  

Добавлено (24.12.2014, 13:49)
---------------------------------------------
Удивительно,   на ЧТО способна   Сила ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ     Долго копали о  Электроподстанции    Чтобы Силовой кабель уложить...  Даж НЕ знаю,  скок КМ  они рыли    smile  10 киловольтный        Оч много       НОВОСТРОЙКА      
------------------------
 А--аа- покатуха!!!    При первом включении  Что-то пошло НЕ так     Кааа-к  гупнуло!!!  Я слышал     Как будто БОМБА     фугасная    в ИНЕТЕ   был  Чуть в штаны НЕ наделал       Реально,при АВАРИИ высвобождается НЕМЕРЯНО  количество Энергии      Удивительно   что НЕ отрубился наш ФИДЕР    тож,кстати,   10-КИЛОвольтный     А он  обеспечивает пол района

Добавлено (29.12.2014, 17:17)
---------------------------------------------
Заметил очень интересный эффект...   
---------------  Сигнал со СПУТНИК а  -Больше 65 стволов   (каналов связи )всмысле      И ВСЕ идут  ИДЕАЛЬНО ХОРОШО       Кроме одного    РОССИЯ 24    Он вещает только НОВОСТИ   Идет с зависАниями ( СОСКОКАМИ)  
------Это можно сделать,ессли с ЗЕМЛИ   подать ПОМЕХУ   на спутник.   НО    cry энергетика  НАземной  станции  недостаточна  ..  наверное???     Поэтому   полностью ЗАКРЫТЬ      канал НЕвозможно


.
Ice_CoolДата: Вторник, 30.12.2014, 09:56 | Сообщение # 22
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Скажите а как по радио люди общаются?

Никогда не сдавайся.
tiger888Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:05 | Сообщение # 23
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автономное отопление дома. Меня заинтересовало. А ведь просто.


Все возможно!
воськаДата: Среда, 06.05.2015, 22:33 | Сообщение # 24
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 72
Награды: 48
Репутация: 180
Статус: Offline

 Всех радиолюбителей - С Днём Радио!
Как-то ещё в 1983 году выявил интересный факт карманных радиоприёмников. Если переключатель диапазонов СВ-(ДВ)КВ поставить примерно по середине, появлялись станции которые тогда "глушили" (Радио свобода, голос ам. и прочее...- звучание чистое без помех, я в основном искал и слушал  музыку и песни). Если питать приёмник через БП, а в антенное гнездо подключить заземление, количество радиостанций на порядок увеличивалось. Проверял в те времена на приёмниках - "Сокол-404" ( rw6ase.narod.ru/1977/sokol404.html ) и "Олимпик"( rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/olimpik.html ).
 (Чтобы было понятно: настроить приёмник на станцию вещания на средних волнах, переключить на дальние, либо короткие волны чтобы и здесь был какой-то сигнал. Теперь потихоньку ведём ПД в среднее положение чтобы появилось шипение, а если повезёт, то вещание какой-нибудь станции). 

Прикрепления: 6684515.jpg (41.6 Kb)
ТУЛЯКДата: Суббота, 14.05.2016, 07:00 | Сообщение # 25
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
А Вы знаете  ПОчему ПИРАТЫ изображаются с черной повязкой на глазу. ХА! smile
Это Феноменально ПРОСТО!!    
НЕ потому, что в бою им ГЛАЗ выколол\и
Все намного  грамотнее и проще !!! ДеДело в ТОМ,что ИМ приходилось спускаться в ПОРОХОВОЙ ТРЮМ ,и ТАМ,конечно , была полная темнота.  cool
Вот, тут  и выручала черная повязка . Глаз человека, привыкший к  темноте. Видел ВСЕ ,где что лежит. !!Это очень  просто, но я НИКОГДА не додумался БЫ  до такого стратегически  хитрого маневра. 
---------------------------------------------------------------- П.С. 
---------------------- В следующем посте расскажу, про КОСМОС.   Будет еще интересней 1

Добавлено (14.05.2016, 07:00)
---------------------------------------------
Только не пишите бесталковый фуфел ПЖЛСТ .я технарь   , НЕ шут  Гороховый. 
 Вы тоже пишите  что -нибудь Интересно-НЕпознаое  smile


.
serselosДата: Суббота, 14.05.2016, 16:30 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата Ice_Cool ()
Скажите а как по радио люди общаются?
  Если у Вас есть радиопередатчик, то после настройки
на нужную волну нажимаете кнопку (или включаете тумблер)
на радиопередачу и называете свой позывной. Например:
Всем, всем, я Волга! Кто слышит-ответьте! После того, как,
кто-нибудь ответит, начинаете вести диалог, не забывая
при приёме отключать передатчик. Некоторым покажется
это совсем неинтересно - проще позвонить по телефону.
Но если Вы настоящий радиолюбитель и Вы своими руками
собрали радиопередатчик, то этот процесс завораживающий.
felix333Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:00 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Всех радиолюбителей - С Днём Радио! Как-то ещё в 1983 году выявил интересный факт карманных радиоприёмников. Если переключатель диапазонов СВ-(ДВ)КВ поставить примерно по середине, появлялись станции которые тогда "глушили" (Радио свобода, голос ам. и прочее...- звучание чистое без помех, я в основном искал и слушал  музыку и песни). Если питать приёмник через БП, а в антенное гнездо подключить заземление, количество радиостанций на порядок увеличивалось. Проверял в те времена на приёмниках - "Сокол-404" ( rw6ase.narod.ru/1977/sokol404.html ) и "Олимпик"( rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/olimpik.html ).
 (Чтобы было понятно: настроить приёмник на станцию вещания на средних волнах, переключить на дальние, либо короткие волны чтобы и здесь был какой-то сигнал. Теперь потихоньку ведём ПД в среднее положение чтобы появилось шипение, а если повезёт, то вещание какой-нибудь станции).
 В те времена меня то же интересовала эта нроблема, но о таких сказочных результатах, как у Васдаже и не мечтал. Помню, что в советских приёмниках длина волны ограничена до 25 м. Меньшая не глушилась.  Переделать р.п сокол или олимпик это говносброс.
serselosДата: Суббота, 14.05.2016, 20:39 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Переделать р.п сокол или олимпик это говносброс.
  Переделать р.п. "Cокол" и т.п. для тех, кто понимает,
на другую частоту приёма  не представляло каких -либо проблем.


Сообщение отредактировал serselos - Суббота, 14.05.2016, 20:41
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 15.05.2016, 04:57 | Сообщение # 29
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Цитата felix333 ()Переделать р.п сокол или олимпик это говносброс.
Да! !! Реально,ЭТО ПРАВДА   Для Радиолюбителя-НИЧТО  НЕ помеха . Я помню году......где-то  1984...или   (забыл,короче)   smile ,Починил  радиоприемник   УРАЛ-47  там был  диапазон 19 метров.  Там правда НЕ глушили вражеские ГОЛОСа . Меня другое удивило.
--------------------------------------------------------
Долгое время он( УРАЛ-47) всмысле был просто ЯЩИК, и сосед по даче его так использовал ,как подставку . Ящик  был под дождем. Зимой его заметал снег. ,Корпус почти  рассыпался. Когда я попытался его оживить, то оху...Радиолампы стояли еще ЛЕНДЛИЗ  -американские  И ВСЕ   ВСЕ. кроме одной оказались рабочими.    Реально надежный приемник   через столько лет я его оживил.


.

Сообщение отредактировал ТУЛЯК - Воскресенье, 15.05.2016, 04:58
felix333Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 16:20 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата ТУЛЯК ()
Да! !! Реально,ЭТО ПРАВДА   Для Радиолюбителя-НИЧТО  НЕ помеха . Я помню году......где-то  1984...или   (забыл,короче)   ,Починил  радиоприемник   УРАЛ-47  там был  диапазон 19 метров.  Там правда НЕ глушили вражеские ГОЛОСа . Меня другое удивило.
На словах всё очень просто, особенно когда не знаешь, а на деле; контур на 19 м. не проблема, но поставив переключатель в среднее положение на "Сокол 404", как задействуем КПЕ? В принципе переделать можно, но заменить диапазон ДВ или СВ на КВ. и добавить стабилизатор и ВЧ усилитель. Да и очень неудобные Сокол и Олимпик для переделки. 
В своё время занимался переделками р. приёмников, но использовал ВЭФ 202, Океан и один раз Рига 103. КВ 25 - 32 м. оставляю, оставшиеся 3 переделывал 19, 21, 23 метра. Очень просто. На ланелях переключателя отматывал провод и менял конденсаторы.

Добавлено (15.05.2016, 16:20)
---------------------------------------------

Цитата serselos ()
Переделать р.п. "Cокол" и т.п. для тех, кто понимает,на другую частоту приёма  не представляло каких -либо проблем.
Очень просто, когда не знаешь, а как утверждает автор переделывал это чушь собачья. Где-то на форуме нашёл говносброс.
воськаДата: Понедельник, 16.05.2016, 00:09 | Сообщение # 31
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 72
Награды: 48
Репутация: 180
Статус: Offline

Так, СТОП!   felix333 - "Цитата tiger888" -?, и в посте ни одного слова "Переделать".

Процитированное, было написано мною в прошлом году. За год можно было проверить.

С уважением ко всем радиолюбителям, но приёмники не были переделаны.
С первой попытки может и не удастся настроить, но с третьей, уже грех не настроить приёмник на волну. 
КПЕ крутим как обычно и слушаем. Приём чистый, без помех.
Это констатация факта, скажем - "скрытые возможности советских переносных радиоприёмников." Непознанное...

Возможно, переключатель в среднее положение, как в статье о детекторном приёмнике (КВ включается короткозамкнутым витком одновременно с ДВ или СВ
http://www.radioscanner.ru/forum/topic44989.html

"Сокол-404"
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/sokol404.html
Эту особенность приёмника выявил в городе Припять, в 1983 году.

Проверил на "Олимпик" с выдвижной телескопической антенной
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/olimpik.html
 и приёмник подтвердил данное в Казахстане, в 1984 году.

Впереди День пионерии - садим деревья, чистим лес, а из сухостоя разводим пионерский костёр...
Удачи!

ТУЛЯК, я извиняюсь, но дело чести...
Ждём рассказ про КОСМОС.
ТУЛЯКДата: Понедельник, 16.05.2016, 08:59 | Сообщение # 32
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
ТУЛЯК, я извиняюсь, но дело чести...
smile Я читал с большим удовольствием.  ПРАВДА  я не шучу ,НО ..
(имхо)
нахрен надо  такой огород городить. ломать , переделывать планки  зачем этот геморой вааще нужен
можно просто сделать конвертер-он решит все проблемы
(Ессли паяльник в руках держать умеещь,и Закон Ома знаешь)(

Добавлено (16.05.2016, 08:02)
---------------------------------------------
ЦитатаТУЛЯК,
Ждём рассказ про КОСМОС
Ну,.. smile Ждите..
Вы наверняка смотрели , как в ЦУП-(центр Управления Полетами)   висИт оромная  карта ,и на ней прочерчены синусоиды-(такие вилюшки, образно говоря ))
--------------------------Я Не понимал ЭТО,до определенного момента.,Когда я достиг своего определенного ПРЕДЕЛа   КВ -радиосвязь меня просто перестала интересовать .  От Тулы - до  Владивостока- Это НЕ проблема.
----------------э
И  я занялся СПУТНИКАМИ.
Вот тут и сказалось мое НЕ знание Астрономии sad Радиолюбительские  спутники-они висЯт на очень низкой орбите    серия ОСКАРнапример,вааще,110 км.Когда я занялся  очень плотно. То понял,зачем эти кривульки на  карте.  :D
Когда  ОСКАР   только появляется на радиогоризонте   (я слышу сигнал транспондера() у меня 20 (двадцать) минут на все -ПРО ВСЕ   ми он опять уходит за горизонт.
Земля  ведь  вращается  ,а спутник тоже,но в другой плоскости. именно поЭтому такие зигзаги  на карте в ЦУП ,  Дальше  будет еще интересней   и Бежать на службу     ужЕ     опоздал
Добавлено (16.05.2016, 08:59)
---------------------------------------------
Именно за ЭТО  Коперника сожгли на  Костре , Он первый  предположил, что Земля вращается вокруг Солнца.  Именно поЭтому,планеты вращаясь на разных орбитах  делают такие вилюшк
-------------------------В следующем посте  напишу про радиосвязь со станцией МИР Мне НИКТО не верит,
НО До нее всего 405(плюс -минус) км  Что это  для радиолюбитея.  В диапазоне 144-146Мгц- (УКВ) - У меня есть ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердение
ВСЕ !!  машина  гудит   . Через неделю напишу
ОТБОЙ


.

Сообщение отредактировал ТУЛЯК - Понедельник, 16.05.2016, 09:04
felix333Дата: Понедельник, 16.05.2016, 09:42 | Сообщение # 33
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата воська ()
Возможно, переключатель в среднее положение, как в статье о детекторном приёмнике (КВ включается короткозамкнутым витком одновременно с ДВ или СВ)
 Переключатель в среднем положении просто зависнет. Хотя, как-то собирал усилитель НЧ. Не подключил ещё обратную связь и он выдал "Радио свобода" во всей красе.

Добавлено (16.05.2016, 09:42)
---------------------------------------------

Цитата ТУЛЯК ()
можно просто сделать конвертер-он решит все проблемы(Ессли паяльник в руках держать умеещь,и Закон Ома знаешь)(
Знания закона Ома маловато будет. Здесь ещё и надо знать, что такое резонанс и приборы понадобятся типа осциллографа или на крайней случай ГСС.
Adolf2644Дата: Вторник, 17.05.2016, 16:47 | Сообщение # 34
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Знания закона Ома маловато будет. Здесь ещё и надо знать, что такое резонанс и приборы понадобятся типа осциллографа или на крайней случай ГСС.
Как рассчитать катушку на текстолите 125кГц? Видел у китайцев такую на rfid модулях.
felix333Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:58 | Сообщение # 35
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Adolf2644 ()
Как рассчитать катушку на текстолите 125кГц? Видел у китайцев такую на rfid модулях.
http://coil32.ru/calc/pcb.html
Adolf2644Дата: Вторник, 17.05.2016, 19:50 | Сообщение # 36
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
http://coil32.ru/calc/pcb.html
Пробовал, там слишком много витков получается, хотя на китайской гораздо меньше.
felix333Дата: Вторник, 17.05.2016, 20:21 | Сообщение # 37
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Adolf2644 ()
Пробовал, там слишком много витков получается, хотя на китайской гораздо меньше.
 Дело в том, что низкая частота, а это значит, большое количество витков и большая ёмкость конденсатора. Как умудрились китайцы минимизировать размер не знаю.


Сообщение отредактировал felix333 - Вторник, 17.05.2016, 20:31
Adolf2644Дата: Вторник, 17.05.2016, 20:42 | Сообщение # 38
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline

Может я спутал, там есть карточки они вроде на мГц, но вот хотя бы польский модуль: http://www.netronix.pl/en/products/ctu-readers/ctu-dxx.html размер его вроде 8Х8см.
ГугонДата: Суббота, 21.05.2016, 13:44 | Сообщение # 39
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Помню, что в советских приёмниках длина волны ограничена до 25 м. Меньшая не глушилась.
Глушилось не глушилось какая разница, слышно было и так. у меня был ВЭф я на 25 слушал и Свободу и Голос Америки. Потом дядька японский приёмник припёр там был 17 диапазон + подстройка волны на нём слушал Голос Ватикана и голос Израиля.
Отец рассказывал в 60-е все были сплошь и рядом радиохулиганами, вот веселуха у людей была, кто на что горазд.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
felix333Дата: Суббота, 21.05.2016, 14:07 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Глушилось не глушилось какая разница, слышно было и так. у меня был ВЭф я на 25 слушал и Свободу и Голос Америки. Потом дядька японский приёмник припёр там был 17 диапазон + подстройка волны на нём слушал Голос Ватикана и голос Израиля. Отец рассказывал в 60-е все были сплошь и рядом радиохулиганами, вот веселуха у людей была, кто на что горазд.
Вражеские станции глушили на КВ после 25 м. слушали что позволят. С радиохулиганами то другое дело. Они выходили в эфир где попало и диапозон от ДВ до УКВ. Найти из за этого было не просто. Радиолюбовники, как их называли использовали как правило мало мощные передатчики. Сам грешил. Закончилось это быстро. С вводом спортивной игры "Охота на лис". Засекали хулиганов уже из спортивного интереса. Конфисковали всю радиоаппаратуру, один недотёпа жаловался, что и эл. духовку тоже тютю, но наверно соврал и небольшой штраф. Зато после этого стали серьёзно относиться к радиолюбителям в прямом смысле.
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Громозека. или.Обо всем понемногу. (интересное о том,что не знали)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: