Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 23:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Логические аспекты контакта с инопланетянами (Тема о логике пришельцев при поиске разума)
Логические аспекты контакта с инопланетянами
moorДата: Понедельник, 26.10.2015, 15:07 | Сообщение # 101
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 182
Награды: 6
Репутация: 54
Статус: Offline

Цитата Vetrov ()
Ну, это вполне нормально, когда кому-то что-то непонятно.
Непонятно, то что, как раз-таки, все понятно, не вижу ничего нового в Ваших рассуждениях, нет пищи для размышлений.
oooДата: Понедельник, 26.10.2015, 16:50 | Сообщение # 102
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата
Я же Вам объяснил фишку. Иносы - это не другая цивилизация. Другая цивилизация может быть только из людей на Земле. "Инопланетяне" - это другой социум, то есть не человеческий. Это другое устройство сознания.

Слово "инопланетянин" в русском языке означает "тот, кто с иной планеты". Следовательно, если человек двадцать первого века от рождества Ииусуса Христа использует слово "инопланетянин", то он вкладывает в это слово смысл "тот, кто живёт на планете, отличной от планеты Земля". Что даёт Вам уверенность утверждать то, что обитатели планет, отличных от Земли, не являются человеками и то, что другие цивилизации разумных существ состоят только из людей? Может быть, где-нибудь в далёкой галактике есть планета с разумными кошками или обезьянами? От древних Египтян нам достались изображения странных существ с головами и телами животных. Вполне могло быть так, что древние владели навыками изменения тел или переселения душ.

Цитата
Принцип сознания в человеческом социуме - один и другой (человек), другой такой же, но не тот же самый.

У инопланетян (более высшего уровня, о которых идет в этой теме речь) - добавляется обратная рекурсия.
Поймете принцип обратной рекурсии (по задаче в первом посте) - сможете с ними контактировать.


насколько я понимаю, под этим названием (обратной рекурсии) Вы понимаете логику похожую на такую: "если он не я, то он не такой как я". Так? То есть Вы намекаете на то, что инопланетяне выглядят не как люди. Я правильно понял?

P. S.

Но на самом деле, как я писал ранее, обратных "рекурсий" можно выдумать великое множество. Но я не буду заумствовать, ибо даже само понятие "рекурсия", как мы выяснили, не логично по своему определению.

Добавлено (26.10.2015, 16:50)
---------------------------------------------
Хочу Вам вот что сказать. В мире есть много разных людей, считающих себя учёными. Но не все из них обладают настоящими знаниями. Я считаю, что
тот, кто не может простыми словами и и простым способом объяснить идею,
которую он хочет объяснить, значит, что он сам до конца не понимает эту
идею. Я не люблю гордиться, но даже я, когда объяснял что-то на уроках в
ВУЗе одногруппникам, мне потом говорили, что я хорошо объяснял. Потому
что я понимал, что они это не поняли и встал на их место и разъяснил всё
досконально, чуть ли не каждую букву (образно говоря). Причём,
преподаватель был против моего разъяснения -- она думала, что все и так
всё поняли, но в реальности они просто молчали, боялись выглядеть (как
они думали) смешными в глазах других, наверное (?). Я к тому что,
уважаемый товарищ Ветров, напишите чётко и конкретно, что Вы хотите.

"Краткость -- сестра таланта". Антон Павлович Чехов.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
AlexandroДата: Понедельник, 26.10.2015, 17:47 | Сообщение # 103
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Vetrov ()
"Инопланетяне" - это другой социум, то есть не человеческий. Это другое устройство сознания.
Для инопланетянина таблица умножения, таблица логарифмов, таблица Менделеева те же, что и для нас? Или при другом устройстве сознания и число Пи равно четырем?
Каким бы ни было устройство сознания - оно либо адекватно воспринимает объективную реальность, в которой дважды два - четыре, а планеты вращаются по эллипсам,   либо неадекватно, но, полагаю, неадекватных и на Тау Кита лечат нейролептиками и антидепрессантами.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 26.10.2015, 17:53
VetrovДата: Вторник, 27.10.2015, 15:30 | Сообщение # 104
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата
Alexandro: Каким бы ни было устройство сознания - оно либо адекватно воспринимает объективную реальность, в которой дважды два - четыре, а планеты вращаются по эллипсам,   либо неадекватно


Если Вы приедете на остров в Океании, где купить можно что-то только за ракушки,
то Вам придется покупать за ракушки.
Это и есть объективная реальность.
 
Объективная реальность.

Это всего лишь уровень современных представлений.
 
Кстати, Вы кого представляете, Alexandro, в смысле, Вы от имени кого мне вещаете?
Какую объективную реальность Вы здесь представляете? smile
 
Не понимаете?
 
Разве Вы не видите, что Вы сейчас хотите сказать, что правы только Вы, типа только Вы представитель
объективной реальности.
 
Разве Вы не помните, как Земля стояла на четырех слонах?!

Добавлено (27.10.2015, 15:29)
---------------------------------------------
Кстати, читатели, кто из вас способен найти логическую ошибку Alexandro.
Вот он пишет, что устройство типа воспринимает реальность.
 
Назовите мне устройство, которое воспринимает реальность.
 
В каком устройстве есть орган восприятия?
 
Я знаю такое устройство, оно называется Alexandro. Оно может воспринимать.
Что это за устройство?

Добавлено (27.10.2015, 15:30)
---------------------------------------------
Пример, "магнитная стрелка воспринимает магнит".
Где здесь логическая ошибка?

oooДата: Вторник, 27.10.2015, 16:20 | Сообщение # 105
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline


Цитата
Пример, "магнитная стрелка воспринимает магнит".
Где здесь логическая ошибка?

Могу сказать, где не логическая, а простая ошибка.

Изначально учёные неправильно понимают понятие электромагнетизма, принимая понятия
(+) и (-) и принцип по которому одинаковые заряды (+ и +, - и -)
притягиваются друг к другу, а разные (+ и -) отталкиваются друг от
друга. На самом деле, (+) только притягивает, а (-) только отталкивает.
(+) создаёт гравитацию, а (-) создаёт радиацию (от латинского слова " radiatio", означающее -- сияние, блеск; по смыслу -- испускание лучей).

Неправильное понимание электромагнетизма повлекло неправильно работающие компасы,
которые при приближении к массивным металлическим предметам и сильным
электромагнитным полям дают неправильные показания.

Можете считать это бредом с-ума-сшедшего, но я думаю так :)

Добавлено (27.10.2015, 16:06)
---------------------------------------------
P. S.

Правильный компас должен быть устроен по принципу вращающихся флажков-флюгеров (от немецкого слова "der Flüg"), указывающих направление ветра, то есть, стрелки должно быть не две (как в современных компасах), а одна, как во вращающемся флажке-флюгере.

P. P. S.

В форуме скрипты глючат. Постоянно сбивают перенос строк. Странные тут админы.

Добавлено (27.10.2015, 16:20)
---------------------------------------------


Цитата
планеты вращаются по эллипсам,

Этот миф уже развенчан. Траектория намого сложнее эллипса. Так же как и миф с черепахами и слонами, на которых стояла планета Земля :)
Пока не поймут что такое гравитация-радиация, точную траекторию будут долго искать.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Вторник, 27.10.2015, 16:11
ВселенДата: Вторник, 27.10.2015, 18:15 | Сообщение # 106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

ooo, ошибаетесь, уже в наше нынешнее время можно просчитать траекторию, ( да эта траектория не эллипс, а у планет волнистая кривая в виде неправильного эллипса)  в движении планет  по орбитам вокруг Солнца. И не рассматривайте так упрощённо, что (+) это гравитация, а (-) это радиация, но вы правы в том, что гравитация - это есть электромагнитное взаимодействие, то есть гравитации не существует, вместо неё действует электрические силы.
tiger888Дата: Вторник, 27.10.2015, 19:26 | Сообщение # 107
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

ooo, все вроде работает нормально, однако если вы набираете сообщения из стороннего редактора и копируете в графу сообщения то может и глючить. Так как в стороннем редакторе вы можете при переходе на другую строку нажимать ENTER.
Набирайте текст в графе сообщения на сайте без нажатия ENTER при переходе на другую строку.  ENTER нажимайте только когда пишите предложение с нового абзаца.
oooДата: Вторник, 27.10.2015, 23:12 | Сообщение # 108
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

tiger888, не забывайте про аттрибут "wrap" тега "textarea". Текст был набран правильно. Символы CR и LF были неправильно проставлены скриптом форума, а точнее скриптом красивой формы ввода текста. И я знаю, о чём говорю.
:)


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
пабиДата: Среда, 28.10.2015, 06:10 | Сообщение # 109
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Vetrov, Я прочитала Ваш первый пост и так "улыбнулось". Ваш пост мне напомнил такую , назовём загадкой:
На конечной остановке в троллейбус вошли четыре человека, на следующей остановке вошли пять пассажиров, на следующей за следующей вышло три пассажира , а вошло семь, затем на следующей никто не вошёл и не вышел, затем на  следующей вышел один , а вошло  девять пассажиров . Вопрос : Сколько было остановок?
Для начала. Ваша задача решается именно в той привязке к объектам , как Вы написали? Из Вашего текста следует, что историческое время на инопланетной планете , согласуется с историческим временем на Земле, а тогда зачем все дополнительные пункты. Тем более следуя выводам, моего глубоко уважаемого Эйнштейна,которого Вы тоже упомянули, можно рассматривать задачу   по историческому времени,применяя плоскости 
    


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 28.10.2015, 06:13
AlexandroДата: Среда, 28.10.2015, 09:33 | Сообщение # 110
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Vetrov ()
Кстати, Вы кого представляете, Alexandro, в смысле, Вы от имени кого мне вещаете?
Я себя представляю, я как кот Матроскин - свой собственный. Вы тоже не представили свои полномочия, кстати.

Добавлено (28.10.2015, 09:33)
---------------------------------------------
Цитата ooo ()
Этот миф уже развенчан. Траектория намого сложнее эллипса.
Верно, но лишь отчасти.  Это представление Кеплера уже в ХХ веке, естественно, было уточнено. Но траектории космических аппаратов и поныне рассчитывают не по Эйнштейну, а по Ньютону, поскольку проще устраивать регулярные коррекции траектории, учитывая набегающую ошибку, чем громоздить уточненные до пятнадцатого знака формулы. Общий принцип гласит - важен не максимум, а оптимум. В рамках этого оптимума планеты продолжают вращаться по эллипсам.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 28.10.2015, 09:35
VetrovДата: Среда, 28.10.2015, 11:22 | Сообщение # 111
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline

Автор темы!
Паби
Цитата
Для начала. Ваша задача решается именно в той привязке к объектам , как Вы написали? Из Вашего текста следует, что историческое время на инопланетной планете , согласуется с историческим временем на Земле, а тогда зачем все дополнительные пункты. Тем более следуя выводам, моего глубоко уважаемого Эйнштейна,которого Вы тоже упомянули, можно рассматривать задачу   по историческому времени,применяя плоскости 


 
Паби, для начала, в первом посте задан вопрос "Кто хочет получить условие для решения этой задачи?"
Вы эту фразу не заметили. Условие для контактера еще не дано. Сигнал ему еще не подан.
 
Конечно, исторические времена на инопланетной планете и на Земле имеют связь, но она чисто символическая.
Конечно, Вы можете применить плоскости. Вы можете делать всё, что сами посчитаете нужным.
 
Но я надеюсь, что Вы поймете логику инопланетян. Ведь это цель нашей темы. Понять их логику.
 
Я Вам рассказал уже о ней. Там 13 концепций в одной логической операции ( у человека до 7-ми).
Там обратная рекурсия, у человека только прямая.
 
Мне ооо задал вопрос, попросил показать на примере обратную рекурсию. Но человек её не применяет.
 
Могу так пояснить. У человека есть плохо и хорошо (для суждения).
Человек может объяснить, аргументами, почему плохо и почему хорошо.
И у человека есть добро и зло (для суждения).
Но человек не может объяснить, аргументами, почему добро и почему зло.
 
Это понятно?

Добавлено (28.10.2015, 11:22)
---------------------------------------------
Alexandro

Цитата
Вы тоже не представили свои полномочия, кстати


 
Я играю роль человека.
 
Мнимый человек - это Один из нас. Не отличить.
moorДата: Среда, 28.10.2015, 12:20 | Сообщение # 112
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 182
Награды: 6
Репутация: 54
Статус: Offline

Интересно было-бы узнать хоть одну причину, по которой человек, практикующий обратную рекурсию и имеющий во лбу больше 7-ми концепций на одну лог. операцию, захотел бы пообщаться с Вами.
AlexandroДата: Среда, 28.10.2015, 13:09 | Сообщение # 113
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Vetrov ()
Я играю роль человека. 
Мнимый человек - это Один из нас. Не отличить.
Я это подозревал. Так я-то не играю роль человека, а им являюсь.  Вы откуда прилетели?

Добавлено (28.10.2015, 13:09)
---------------------------------------------

Цитата Vetrov ()
Но человек не может объяснить, аргументами, почему добро и почему зло.
 Запросто.
Нет абстрактного зла и абстрактного добра, не существует в природе. ДОБРО И ЗЛО ВСЕГДА КОНКРЕТНЫ. Даю слово высокоученому доктору Будаху: "Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество - благо, а все зло от знания. Для землепашца зло - налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи - добро. Для рабов зло - это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника - алчный ростовщик".

Вот вам исчерпывающий аргумент: для любого КОНКРЕТНОГО существа или общества, вплоть до амебы,  добро - то, что в конечном счете способствует его существованию, а зло - то, что этому препятствует. 
Только и всего, азбука.
А разглагольствования о абстрактных добре и зле - чистейшая демагогия.
пабиДата: Среда, 28.10.2015, 15:39 | Сообщение # 114
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Vetrov, всё понятно. То есть 
Цитата Vetrov ()
Паби, для начала, в первом посте задан вопрос "Кто хочет получить условие для решения этой задачи?"Вы эту фразу не заметили. Условие для контактера еще не дано. Сигнал ему еще не подан.
Вот ,хотите верьте , хотите нет, но когда я читаю пост, то у меня нет такой фразы ;вообще то ,хотите считайте абсурдом или бредом "сумашедшей тетки", но они сами стремяться познать логику нашего мира, чтобы общаться на" равных",поэтому и выходят на контакт с теми, кто знает более жизнь социума. Наука и ученые их не интересуют .Интересны для них мифы, потому как не до конца им понятно , что это есть такое?Хроника чего то , потому как словр "сказ" или типа такого непонятны им. 
Пост от "абсурдной тётки ", как тут некоторые имеют думать. Я всё вижу  , всё знаю , высоко сижу, далеко гляжу..................   smile  
А вообще то я первые сутки после семимясечного отсутствия - Дома!!!
Пойду на кухню, займусь "кухонным социумом". Люблю готовить и люблю очень своё приготовленное. Извините за отступление.
Я как в фильме-Человек за бортом(классная комедия) , когда спросили капитана команды мусорщиков:А как Вы нашли эту женщину, он ответил : Вообще то я люблю петь, давайте я Вам лучше спою, а про женщину потом      bye


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Среда, 28.10.2015, 17:02 | Сообщение # 115
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Пост от "абсурдной тётки ", как тут некоторые имеют думать.
Как я Вас понимаю, уважаемая Паби  smile
VetrovДата: Среда, 28.10.2015, 17:23 | Сообщение # 116
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline

Автор темы!
Alexandro
Вы дали аргументы для определения, что плохо, а что хорошо.
И у Вас нет сомнения в том, что выживание человека как вида - это добро, в смысле опять же
хорошо.
Но Вы не замечаете такую вещь интересную, как только Вы даете определение Добра и зла,
то сразу даете определение того, что хорошо и того, что плохо, с точки зрения выживания
человека.
Ваша проблема состоит в том, что Вы не можете дать гарантиии людям, что, следуя Вашей логике,
они выживут.
Может быть Ваша логика как раз для них губительа, для людей в смысле.
oooДата: Среда, 28.10.2015, 17:58 | Сообщение # 117
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline


Цитата
Мне ооо задал вопрос, попросил показать на примере обратную рекурсию. Но человек её не применяет.

 Тогда покажите её на примере того, кто её применяет. smile
Кстати, Вы не ответили на некоторые вопросы.


Цитата
насколько я понимаю, под этим названием (обратной рекурсии) Вы понимаете логику
похожую на такую: "если он не я, то он не такой как я". Так? То есть Вы
намекаете на то, что инопланетяне выглядят не как люди. Я правильно
понял?

 ---


Цитата
Ваша проблема состоит в том, что Вы не можете дать гарантиии людям, что, следуя Вашей логике,
они выживут.
Может быть Ваша логика как раз для них губительа, для людей в смысле.

Всё настолько серьёзно? :)
Здесь решается судьба человечества? biggrin

Никто не может никому дать 100%-ной гарантии, ибо всегда есть что-то выше и есть множество влияющих причин, которые сложно соединить (элемент случайности). На эту тему даже есть поговорки.

Vetrov, Вы хотите услышать логику, которая приведёт к сохранению жизни человечества?
Если да, то про какой временной отрезок идёт речь? На год, на век, на 100 веков или на вечность? :)

Очень похоже на социологический эксперимент. Занятно.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
AlexandroДата: Четверг, 29.10.2015, 09:33 | Сообщение # 118
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Vetrov ()
Но Вы не замечаете такую вещь интересную, как только Вы даете определение Добра и зла,то сразу даете определение того, что хорошо и того, что плохо, с точки зрения выживания
человека.
Ваша проблема состоит в том, что Вы не можете дать гарантиии людям, что, следуя Вашей логике,
они выживут.
Гарантии, как известно, дает страховой полис. Я ничего и никому не гарантирую.
А определение того, что такое добро и зло, я давал, если вы внимательно перечитаете мой ответ, не с точки зрения выживания или благополучия абстрактного человека, но любого КОНКРЕТНОГО  существа или общества, всегда находящихся в состоянии  конкуренции, будь то даже колония бактерий в чашке Петри,  Новоафонский монастырь или очередь к общественному туалету.
Поэтому даже знание и понимание сущности добра и зла применительно к нему самому  не дает ему  (и принципиально не может дать)  гарантированных рецептов улучшения самочувствия.
Так что оценочные суждения о моей логике можете оставить при себе.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 29.10.2015, 09:39
VetrovДата: Четверг, 29.10.2015, 14:43 | Сообщение # 119
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline

Автор темы!
Ладно, я вам лучше дам кое-какую информацию, может это поможет пониманию.
 
Для входа "в человечество" пришелец использует "ключ входа".
Это такая дверь в человеческий социум, которая называется "мнимый человек".
Это когда пришелец играет роль человека, и люди не замечают разницу,
принимая его за своего. Это как Маугли был волчонком, волки не различали его от волчат.
 
Что такое мнимый человек. Это одно свободное место в человеческом социуме.
Это тот человек, о котором говорят один человек и другой человек.
При этом каждый из них мнит человека. Получается для третьего свободное место,
куда можно войти. Туда и входят, те, кто способен быть неразличим от человека.
 
Это к вопросу о том, похожи ли иносы внешне на людй.
Ответ: только настолько, чтобы быть неразличимы от людей. А больше и не надо.
 
какие еще вопросы.
 
Вы видите, что я человек? Отличия есть? wink
moorДата: Четверг, 29.10.2015, 15:51 | Сообщение # 120
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 182
Награды: 6
Репутация: 54
Статус: Offline

Это незаконный вход в "человеческий социум"
Форум » Архив » Корзина » Логические аспекты контакта с инопланетянами (Тема о логике пришельцев при поиске разума)
Поиск: