serselos, а ведь реально на человечка похоже... Но, видимо, это обычная игра света и тени, ибо рядом вся скала в таких "складках"... А хотелось бы, чтоб реально было рисунком.
shtonadobno, нет это не пирамида , а некий фрагмент конструкции , природа не умеет создавать такие геометрические формы , что интересно угол там не прямой а несколько больше , внутри поверхность была полукруглая или сферическая .
Ravus, хм... жаль, поближе не посмотреть. Просто камни таких форм часто встречается на Марсе, но и такие правильные формы не часто встречаются. Кстати, на одном из камней Марса:
Эрик Джиавидони выложил на видеохосте YouTube ролик, где демонстрируется просто уникальная схожесть марсианского артефакта с каменными крестами, высеченными древними ирландцами на стенах храмов.
Но это, видимо, с самого Оппортьюнити:
Сообщение отредактировал shtonadobno - Суббота, 09.04.2016, 11:49
Эрик Джиавидони выложил на видеохосте YouTube ролик, где демонстрируется просто уникальная схожесть марсианского артефакта с каменными крестами, высеченными древними ирландцами на стенах храмов.
Артефакт интересный , это явно деталь механизма , но причём тут ирландцы ?
На Земле, в неком (видимо, дохристианском) древнем месте (памятнике), есть такой же круг (возможно, кельты постарались). А на Марсе типо оказался такой же.
ЦитатаRavus ()
я отыскал "шагающего робота " , (SOL 1270 ) думаю это глыба откололась и так легла на краю обрывчика
Спасибо... Особенно, если учесть кол-во фото с Любопытного. Видимо действительно отколотая глыба. serselos, на Марсе можно все что угодно найти... Самые разные куски могут встречаться:
Характер сезонных изменений полярных шапок на Марсе опровергает гелиоцентризм и барицентризм. Увеличение в два раза видимого углового размера Марса в великих противостояниях в случае гелиоцентризма делает невозможным наблюдаемое и постоянное отличие более чем в три раза южной остаточной полярной марсианской шапки от северной полярной шапки Марса. Да и сам назначаемый орбитальный эксцентриситет Марса в случае гелиоцентризма приводил бы к разнице поперечника полярных шапок лишь примерно около 70%.
В связи с этим отличие в три раза друг от друга полярных Марсианских шапок свидетельствует о взаимно-центрическом или мутальном вращении Марса со сменой времён года одновременно на обоих его полушариях (в отличие от Земли) при отсутствии реального захода красной планеты за Солнце. При этом во взаимно-центрической схеме орбитального вращения Марса (с выделением его внутреннего взаимно-центрического вращения с нижней Астероидной сферой или полем) и в два раза больше эксцентриситет Марса, но относительно солнечно-земного мутуального центра (а не одного Солнца). Потому Марс и имеет размах расстояния до Земли от минимума в 0,2385 а.е. до 0,8085 а.е., что и приводит к такому отличию полярных шапок.
Сообщение отредактировал viklehti - Понедельник, 18.04.2016, 21:13
«С помощью марсохода Curiosity специалисты NASA смогли установить, что горные породы марсианского кратера Гейла содержат в себе довольно много соединений марганца и кислорода, — сообщили планетологи. — Оксид марганца, как известно, образуется вследствие воздействия существенного количества воды, а также в результате влияния довольно сильных окислительных условий. Было установлено, в частности, что атмосфера Марса вполне могла в далёком прошлом вмещать в себя намного больший объём кислорода, нежели мировые ученые полагали до этого».
«Было установлено, в частности, что атмосфера Марса вполне могла в далёком прошлом вмещать в себя намного больший объём кислорода, нежели мировые ученые полагали до этого».
Но это ещё не значит, что кислород был биогенный. Наличие "морских" осадочных пород на Марсе указывает на наличие на нём в прошлом гидросферы. При воздействии на воду звуковых волн происходит образование перекиси водорода. Перекись водорода, как неустойчивое химическое соединение, в дальнейшем распадается на атомарный нейтральный кислород и воду. Так же и на Земле атмосфера обогащается кислородом.
Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 26.04.2016, 14:48
serselos, думаю, чтоб сузить круг теорий (не говорю про то, чтоб подтвердить одну) нужно ещё больше знаний о Марсе. Надеюсь, ЭкзоМарс долетит... ивсе следующие миссии.
serselos, марсоход может и да, а вот первая часть ЭкоМарса уже летит в межпланетном пространстве, к своей цели... Что-то мне подсказывает, что вторая часть программы (марсоход) полетит раньше китайского, ибо китайцы только начали работу. И точно раньше американского InSight, с его аналогичным буром ЭкзоМарса.
serselos, учитывая кол-во неудач в истории покорения Красной Планеты и её спутников, этот марсианский Бог очень суров.
Цитатаdaria ()
Марс уничтожен ядерным взрывом около 400 млн. Лет назаэд. ( научный факт)
С каких таких пор это научный факт? Это только гипотеза, и отнюдь не популярная в научном мире.
Цитатаdaria ()
вопрос: зачем его возрождать, если своя Планета в очень плохом состоянии?
А вот свою планету да... Думаю (я не раз писал об этом) что было бы неплохо переселиться на тот же Марс, а из Земли сделать заповедник и музей. А вот пояс астероидов пока исследовать долго и трудно, а ресурсы можно добыть разве что лет через 30 и то только с тех, чья орбита близка к земной.
Марс уничтожен ядерным взрывом около 400 млн. Лет назаэд. ( научный факт)
Ссылку можете дать на этот научный факт?
Марс "умер", в геологическом понимании, естественной смертью из-за прекращения дегазации водорода из марсианского ядра. Атмосфера перестала подпитываться водой и газами, в результате имеем то, что видим.
Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 28.04.2016, 23:55