Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 11:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
malagaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 18:41 | Сообщение # 1961
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Интересно, а какие то вследствии такого задевания хвостом Марса кометой были на планете проявления чего то.Или просто махнула хвостом не изменив ничего даже на время.
 паби, вообще, как успел понять, действо было довольно интересное, как и результаты. Пару дней назад была телеконференция по этому поводу, не видел, но читал некоторые выдержки на их сайтах.
Учёные в полном восторге от того, что им, как археологам, удалось наблюдать древний объект пришедший прямиком из облака Оорта, в том состоянии, когда Солнечная система была ещё в проекте.

Как оказалось, интесивность бомбардировки марсианской атмосферы микрочастичками кометного вещества была на порядки выше чем ожидалось. И спецы всерьёз говорили о том, что не зря перевели станции на обратную сторону Марса на момент пика - иначе вполне могли бы быть проблемы с орбитерами.

Поэтому проявления конечно были и довольно мощные, что и фиксировалось станциями. Проходя через кончик хвоста, на марсианском небе возможно наблюдался метеорный дождь, интенсивностью около 1000 метеоров в час (!). Правда возможно это говорилось как об эквиваленте интенсивности ибо с размерами микрочастиц у спецов есть разногласия. Но все едины в том, что за этот короткий промежуток времени в атмосферу выпало несколько тонн кометного вещества.

От такой плотности потока частиц в атмосфере образовался довольно мощный и протяжённый слой облаков от испарения кометной пыли. С поверхности Марса, возможно, это переросло в некое постоянное свечение неба в желтоватых оттенках.
Станция MAVEN своими спектрографами зафиксировала резкий всплеск показателей ионизированных магния, железа и др. металлов в атмосфере.

Все эти испарения активировали марсианскую ионосферу. Раньше ионосферу мониторили в дневное время, со стороны Солнца. Во время прохода кометы в атмосфере на высоте 80-100 км образовался очень мощный слой ионизации. Станцией Mars Express её "свечение" наблюдалось даже спустя сутки и на ночной стороне.

Орбитер MRO в деталях своих снимков зафиксировал изменения свечения ядра кометы при прохождении, то есть периодического появления самых активных (ярких) зон - джетов, газо-пылевых струй. Таким образом вычислили, что период вращения ледяного ядра коометы составляет около 8 часов. (Кстати, может более точно установят размер ядра).....
Так что проявления были и наверное визуально тоже интересные.

Мне вот больше было интересно как Марс окажет влияние на дальнейшую траеторию кометы к Солнцу (и дальше). А после прохода... дааа.. размер подкачал ), да и расстояние существенное.

Добавлено (09.11.2014, 18:41)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Очень похоже
А я сегодня пробежался по сайту МСЛ, так и не нашёл пока именно того кадра с "провалом" )... Есть некоторые схожие, под другим углом, может чем-то и связаны в своём происхождении... + + +  +
Цитата alenka21 ()
Он дамский угодник, прям)))) Удовлетворил)))
=)))
Главное правильный подход )).
alenka21Дата: Понедельник, 10.11.2014, 01:39 | Сообщение # 1962
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби
Цитата
Я снова ,про Друнвало Мельхиседека напишу, у него в его книге, Марсиане колонизаторы Земли. То есть они на своей планете натворили много го , и спустилась небольшая часть, но так как их было мало, то они не смогли подчинить себе землян, но любовью к землянам не страдали , а наоборот.

Заставите всетаки меня прочитать.
Читала его всегда. отрывками. В качестве цитат
malaga
Цитата
А я сегодня пробежался по сайту МСЛ, так и не нашёл пока именно того кадра с "провалом" )... Есть некоторые схожие, под другим углом, может чем-то и связаны в своём происхождении... + + + +

Он была Ваша!!! biggrin
Вот она. На прошлой странице

Еще одна интересная фотка- панорама
Смотреть ее слева. Изначально намазюкали. Казалось бы - основание - кирпичи. Что прятать то?

Сверлить на Марсе по 5-7 см неинтересно. Проходит каплю. даже следы его песком заметает. Если увеличить.

Добавлено (10.11.2014, 01:39)
---------------------------------------------
паби, ,

Цитата
не могут же они все быть работой ветров

Либо умные дюже




Сообщение отредактировал alenka21 - Понедельник, 10.11.2014, 01:19
пабиДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:50 | Сообщение # 1963
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Снимки бы интересно было посмотреть о метеорном дожде при прохождении Кометы около Марса. А для ученых конечно восторг, да и всем кто интересуется. Это то же саое, как если бы нашли связующее звено от неандертальца к человеку.
 У меня  вопрос один :
Был протестирован возраст Горного образования на Марсе "Камберленда".Я знаю, что на Земле применяется для определения возраста это- путем измерения распада изотопа калия , так как он медленно изменяется к инертному газу аргону , то есть когда порода расплавляется , аргон покидает её и по количеству выделенного аргона определяют возраст.Но а на Марсе , Куриосити что ли провёл такую работу?
alenka21, А на первой фотке это не фото шоп? Ну уж если нет, то такое ни один ветер не произведёт


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Вторник, 11.11.2014, 01:46 | Сообщение # 1964
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Он была Ваша!!!
Дык, я в курсе!   На сервис я её закинул со своего компа. А вчера пытался найти оригинал на сайте ровера. Не нашёл :/
alenka21, прошу понять правильно... а что за "сон" на фото?
Цитата паби ()
Но а на Марсе , Куриосити что ли провёл такую работу?
 паби, подробно конечно изложить не смогу, только что знаю, в общих чертах. Но по своей сути - да, применяется такой же радиоизотопный калий-аргоновый метод. Ведь Куриосити прежде всего - химическая лаборатория на колёсах. И "упакована" она ооочень не слабо в плане инструментария.
И вот прибор SAM, который находится в нутре ровера, как раз занимается этими анализами. Суть - нагрев породы и исследование выделяющихся при этом газов.
И вот в приборе добытые/полученные образцы нагреваются примерно до 1000°С, из-за чего ингредиенты, содержащиеся в образце, превращаются в пар. После чего начинается 2 этап - анализируется из чего состоят газы и в какой отрезок времени все эти элементы попали внутрь камня/породы.
Вот как-то вроде так.

Добавлено (11.11.2014, 01:46)
---------------------------------------------
Пока вчера копался в старых снимках, задержался на камне одном... понравился
Тут мозаика из 6 кадров


А это из вчерашних свежих, давненько не видел колёса... ещё живы
gleb7549Дата: Вторник, 11.11.2014, 12:22 | Сообщение # 1965
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Еще одна интересная фотка- панорама Смотреть ее слева. Изначально намазюкали. Казалось бы - основание - кирпичи. Что прятать то?
Отличная фотка! Справа тоже интересно-площадка просматривается при небольшом увеличении и камушек на ней интересный wink
Прикрепления: 2888717.jpg (139.0 Kb) · 3030416.jpg (109.2 Kb)
пабиДата: Вторник, 11.11.2014, 18:37 | Сообщение # 1966
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Спасибо!  Еще одно восхищение, всем кто Куриосити  изготавливал. Ведь так представить? А от чего такой нагрев , аж до 1000 градусов?
А всё же какой плотный грунт , хоть и зернистого типа песок! Даже провал от колеса  ровно на столько , какой размер  траков и то по моему меньше. В пустыне через песок , если двигаться намного больше утопляется .
gleb7549, Вот ,на втором снимке , камушек , если так приглядется   smile  , то вроде бы как голова огромная лежит на одной стороне лица, а так прямо вырисовываются : Глаз,нос, рот  . Ну как хочется ,чтобы это в действительности так было!

А такая новость известна?

Новое черно-белое фото Марса от MAVEN и Curiosity 11 ноября2014
 
Два роботизированных аппарата помогли ученым получить новую фотографию Красной Планеты.Один из космических аппаратов NASA, находящихся в данный момент на орбите вокруг Марса, смог при помощи радио сигналов передать на Землю фотографию, сделанную камерой марсохода «Curiosity». Этот был демонстрационный эксперимент для того, чтобы проверить как космические аппараты могут обмениваться между собой информацией и передавать ее на Землю через космический аппарат-посредник.На фотографии изображена область вблизи горы Шарпа (Эолиды), где сейчас находится американский марсоход Curiosity.Фото было сделано марсоходом 23 октября 2014 года, затем передано на  Землю не напрямую, а через космический аппарат-посредник MAVEN.INFUTURE.RU
malagaДата: Вторник, 11.11.2014, 21:58 | Сообщение # 1967
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Еще одно восхищение, всем кто Куриосити изготавливал.
Разделяю Ваше мнение. Всегда говорил - респект инженерам и спецам, посадившим эту однотонную телегу на поверхность Марса. С каждым отдельным прибором работают целые команды, ибо в миссии задействованы институты самых разных стран.
Цитата паби ()
А от чего такой нагрев , аж до 1000 градусов?
Если точно, до 1093°С. Почему именно такая цифра? Не знаю Паби, возможно это необходимо для полного распада образца на компоненты, может связано с техническим аспектом прибора, а может это обязательно в виду очень низкого атмосферного давления для получения корректных результатов анализа...
Цитата паби ()
А такая новость известна?
Хорошая новость (лично я не встречал). Ведь основным ретранслятором марсоходов служат станции MRO (более мощный канал) и Mars Odyssey (послабее), плюс ещё  европейский Mars Exspress в резерве.
А вот теперь и с Maven протестировали. Здорово. Ну... главное чтобы было что передавать =))... и кому

Добавлено (11.11.2014, 21:58)
---------------------------------------------
Судя по новым кадрам Куриосити снова зачищал участок плитки на площадке


И после этого приложился к месту спектрометром APXS

Может снова буриться будет?....
vasiliy73Дата: Среда, 12.11.2014, 20:38 | Сообщение # 1968
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Если точно, до 1093°С. Почему именно такая цифра?
Да, действительно составляющие РИТЭГа Кьюри полностью не раскрываются:))
Известно, что:
РИТЭГ марсохода Curiosity рассчитан на производство 125 Вт электрической энергии,
Энергоустановка MSL генерирует 2,5 кВт/ч каждый марсианский день,
Повышение пиковой мощности возможно благодаря двум литий-ионным батареям,
Общая масса - 4,8 кг



??? - НАУЧИТЕ, КАК УМЕНЬШАТЬ ЗДЕСЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ -обычные програмные кода, которые я ввожу, здесь не работают??? PLIIISSe:))
Рабочая температура полупроводниковой композиции термоэлектрического материала должна иметь широкий температурный диапазон для использования высокопотенциального тепла для увеличения преобразуемой тепловой мощности.
1093°С - вероятно дает максимальный КПД +оптимальный срок службы - думаю так:))


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE

Сообщение отредактировал vasiliy73 - Среда, 12.11.2014, 21:15
malagaДата: Четверг, 13.11.2014, 01:19 | Сообщение # 1969
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

vasiliy73, нет я не за РИТЭГ - за "духовку" SAM и CheMin в ровере ).
Цитата vasiliy73 ()
НАУЧИТЕ, КАК УМЕНЬШАТЬ ЗДЕСЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ -обычные програмные кода, которые я ввожу, здесь не работают???
Помню было ограничение для прямой вставки изображения в 200 Кб. А как уменьшать фото кодами я даже не знаю, не умею.
Мне допустим удобней загружать изображение на фотохост нужного мне размера и просто закидываю сюда под спойлер.


Сообщение отредактировал malaga - Четверг, 13.11.2014, 01:19
пабиДата: Четверг, 13.11.2014, 16:33 | Сообщение # 1970
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Смотрю на снимки Куриосити из чего составлен  И снова восхищение, это прибор SAM. таких малых размеров, а в нем и квадрапульный масс-спектометр, газовый хроматограф ,перестраемый лазерный спектометр и все три прибора исследуют газовые среды, а если не газообразные, то нагревает до 1000 градусов и изучает как газообразные.malaga, это мне всё же интересно , по Вашим постам было о нагреве больше узнать . При таком малом размере!!!
Снимок Куриосити, так интересно , там в верхнем окошечке , как человек сидит   smile

Только снимок тоже прокручивать надо



Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Пятница, 14.11.2014, 03:27 | Сообщение # 1971
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Снимок Куриосити, так интересно , там в верхнем окошечке , как человек сидит
Извозчик ровера ))

Добавлено (14.11.2014, 03:27)
---------------------------------------------
Кстати, как не гляну... что-то Куриосити там по кругу ездит по площадке...   Может вирус какой поймал ))

vasiliy73Дата: Пятница, 14.11.2014, 20:29 | Сообщение # 1972
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата malaga ()
нет я не за РИТЭГ - за "духовку" SAM и CheMin в ровере ).


:)) Вот что значит пробегать сообщения, А НЕ НОРМАЛЬНО ЧИТАТЬ:))

Большое спасибо модератору - исправил мою простыню:)) - В ЖЖ я могу перекидывать с нэта в журнал или в коменты картинки меняя их размер - здесь это не заложено:(
Держим пальцы за Розетту
То ли ей все таки удалось пригарпунится, то ли на комете кто то был раньше:)


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE

Сообщение отредактировал vasiliy73 - Пятница, 14.11.2014, 20:38
malagaДата: Суббота, 15.11.2014, 03:13 | Сообщение # 1973
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата vasiliy73 ()
То ли ей все таки удалось пригарпунится, то ли на комете кто то был раньше:)
Да )), у меня тоже сначала такая мысль была - шнур гарпуна ), пусть даже и нет никаких следов пробоя/вхождения.
Но увы - это антенна CONSERT. Вобщем она и должна лежать на грунте примерно таким образом. Вот она на схеме:


А вот что из тех. описания - антенна мониторит распространение электромагнитных волн для определения внутренней структуры ядра кометы, то есть на предмет однородности/неоднородности ядра, возможных пустот, диэлектрических свойств материала и пр. Розетта передаёт сигнал через ядро, который потом улавливается с помощью этой антенны на Филе.

Добавлено (15.11.2014, 02:19)
---------------------------------------------
Цитата vasiliy73 ()
Держим пальцы за Розетту
Присоединяюсь )

Добавлено (15.11.2014, 03:13)
---------------------------------------------
Куриосити что-то потерял =) о_О / Броуновское движение  

У Оппортьюнити недавно пылевая погодка выдалась:


Сообщение отредактировал malaga - Суббота, 15.11.2014, 03:13
gleb7549Дата: Вторник, 18.11.2014, 10:50 | Сообщение # 1974
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Куриосити что-то потерял =) о_О / Броуновское движение
Наверное что-то интересное нашел!
Например эти окаменелости:
Помещайте изображения в спойлер, пожалуйста, для нормального просмотра страницы другими форумчанами!
Сообщение отредактировал sserg.
Прикрепления: 8893526.jpg (105.3 Kb) · 4610537.jpg (129.8 Kb) · 9825313.jpg (98.9 Kb)
vasiliy73Дата: Среда, 19.11.2014, 13:02 | Сообщение # 1975
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

gleb7549,  Если можно, пишите, за какой сол и что за камера. Я 4610537 не видел, а лопатить насагов сейчас времени нет:(

Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
malagaДата: Среда, 19.11.2014, 23:05 | Сообщение # 1976
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата gleb7549 ()
Наверное что-то интересное нашел!
Интересные образования. Похоже на бородавки, или как росток пробивается через асфальт ). Такие "наросты/наплывы" и нечто подобное он зачищал немного раньше, здесь же. Когда он уже двинет дальше к Мюррей...
Была информация, что ровер крутится сейчас на Пахрампе, потому как плотно тестируют резервный бортовой компьютер с использованием всех инструментов (по возможности), на случай форсмажора.

Добавлено (19.11.2014, 20:38)
---------------------------------------------
Цитата vasiliy73 ()
Если можно, пишите, за какой сол и что за камера. Я 4610537 не видел, а лопатить насагов сейчас времени нет:(
Это кадры ночной съёмки MAHLI с белой подсветкой светодиодами в Сол 810 .

Добавлено (19.11.2014, 23:05)
---------------------------------------------
vasiliy73, пардон, а именно "4610537" нашёл чуть раньше - Сол 806 (MAHLI).

Сообщение отредактировал malaga - Среда, 19.11.2014, 20:39
gleb7549Дата: Четверг, 20.11.2014, 09:09 | Сообщение # 1977
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Цитата gleb7549 ()
Помещайте изображения в спойлер, пожалуйста, для нормального просмотра страницы другими форумчанами!

Цитата vasiliy73 ()
Если можно, пишите, за какой сол и что за камера.
принято, я недавно здесь, будем стараться wink
Цитата malaga ()
Интересные образования. Похоже на бородавки, или как росток пробивается через асфальт
Именно! и если 1 и 3 фото можно списать на естественные образования в водной среде, то на фото 2 видны волокнистые образования явно растительного происхождения, которые потом просто окаменели...
vasiliy73Дата: Четверг, 20.11.2014, 21:32 | Сообщение # 1978
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

malaga, СПАСИБО!:)) Непойму, манли 806 11:44:07 - "годовые кольца" от щетки или натур??? - слева в обратную, сверху петля.

Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
CiferДата: Четверг, 20.11.2014, 22:57 | Сообщение # 1979
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline

А была ли жызнь (развитая)в далёком прошлом на этой планете или всё выдумки фантастов?

«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г.
vasiliy73Дата: Четверг, 20.11.2014, 23:02 | Сообщение # 1980
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата Cifer ()
А была ли жызнь (развитая)в далёком прошлом на этой планете или всё выдумки фантастов?

СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ВЫПУСКА "КАРНОВАЛЬНОЙ НОЧИ", А ОТВЕТ ВСЕ ТОТ ЖЕ....ТОЛЬКО НА ПЯТЬ ЗВЕЗДОЧЕК ВСЯ НАДЕЖДА:))
Всех с сотой страницей ветки форума:)


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE

Сообщение отредактировал vasiliy73 - Четверг, 20.11.2014, 23:04
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: