Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
пабиДата: Четверг, 09.10.2014, 19:05 | Сообщение # 1921
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Следовательно 4 млрд. лет назад планеты земной группы уже были выброшены с (из) Солнца.
Вот по этому вопросу я немного задумываюсь . А почему именно образованы как выброс с Солнца? Ведь из чего преимущественно состоит Солнце: 74 % водорода ,24 % гелия и 2% на остальные в том числе и железо. А Земля состоит 32.1% из железа кремния 15 ,1 , ну и так далее , так что если бы была образована именно от Солнца, то основная масса также составляла:водород и гелий. Также это относится и к другим планетам Солнечной системы.Ну если только сформировалась из оставшейся массы газа и пылевых частиц , оставшихся после формирования Солнца
malaga, а Вы не в курсе , это утка или какая то часть правды , что должно быть столкновение Марса с кометой С/2013 А1  и что после этого якобы на Марсе даже будет возрождаться жизнь , так как комета пролетит на дистанции  до центра Марса на  41 тысячу км после такого взрыва , естественно,будет огромное поднятие пыли в атмосферу  и от количества пыли и высоких температур  мгновенно растают ледники Марса, что создаст парниковый эффект , ну и потепление на Марсе. По моему это просто лажа какая то   smile Это у нас сегодня разговор зашел и такое сказали  и сказали , что это сказано Австралийским ученым Робертом Мэтсоном.
А что там с Индийским зондом? Удивлена ,если и Индия вывела зонд. Поотстала за полтора месяца от всех новостей, в своих аномальных зонах   smile

Вот тоже для меня новость !
Летающая тарелка НАСА

И самое главное, это то, что впервые летающие тарелки разрабатывались на нашем   в Саратове Авиационном Заводе  и  от которого остались лишь рожки и ножки , и 50  тарелок  пылилось , а сейчас незнамо где. Правда, США немного тоже финансировало этот проект.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 09.10.2014, 19:09
malagaДата: Пятница, 10.10.2014, 01:57 | Сообщение # 1922
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Летающая тарелка НАСА
Даа.... ) В августе смотрел тест этой парашютной системы в прямом эфире. Как её гелиевым аэростатом вытягивали на 36 км высоты, далее движком подняли ещё на 20 км и... "отпустили". Вобщем и целом сам тест прошёл успешно, но частично - покромсало парашют немного, всё таки на сверхзвуке. Тут небольшой ролик с того дня:

Цитата Саныч ()
Отсчёт, думаю, должен начинаться с появлением у планеты твёрдой оболочки.
Вот и я о том же. Фазы очень продолжительны во времени и накладываются друг на друга. Каковы могут быть погрешности их датировки?
Цитата Саныч ()
То, что Марс старше, можно судить и по большему диаметру его орбиты. Ведь каждая последующая выброшенная с Солнца планета имеет меньший диаметр орбиты. Орбита самой молодой планеты Меркурия меньше, чем у остальных планет.
Спасибо за ответ. А если рассмотреть ещё последующие столкновения уже сформированных планет в ранней, но вобщем то ещё плотной Сол. системе? Как например Меркурий, потерявший значительную часть своей массы позже, после столкновения. Или например гравитационные резонансы орбит в ранней Сол. системе, приведшие к планетным миграциям.

Добавлено (10.10.2014, 01:57)
---------------------------------------------
Повозился ещё с некоторыми кадрами..
Недавний снимок Оппортьюнити - небольшой кратер "Луноход-2" 6 метров диаметром, названный в честь нашего рекордсмена - лунного трактора:


Из недавних снимков станции Mars Express. Канал оттока с долины Маринеров, самое глубокое место канала около 900 метров:

Фобос на фоне марсианской атмосферы:

Сколько пересмотрел дюн, всюду местом их обитания были кратеры, низины, овраги-долины и т.д., ну на равнинах ещё тоже есть, но таких видов не помнится... Все дюны забрались вверх - на центральную гору и облепили её =)) кратера Рабе (108 км):
ТУЛЯКДата: Пятница, 10.10.2014, 02:37 | Сообщение # 1923
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Я прост ОХРЕНЕВАЮ в прямом и переносном смысле   НЕУЖЕЛИ??? РЕАЛЬНО??  ЗТО ??? А ???всмысле такое чувство,что ЭТО снято где-то на Земле.  НЕужели  ?техника ло того дошла  что за много миллионов км возможно достичь столь детального разрешения качества  снимка??
----------------------------------------------
Я видел  Смотрел . что-то прдобное .ток в оптический прицел СВД   B)


.

Сообщение отредактировал громозека - Пятница, 10.10.2014, 02:51
malagaДата: Пятница, 10.10.2014, 03:05 | Сообщение # 1924
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Громозека, разделяю Ваши чувства ). Ещё в 70-х гг прошлого века с нашими (и не нашими) аппаратами на Марсе, Венере, Луне тогда и мечтать не думали о таком качестве и разрешении снимков. Может в недалёкой перспективе ещё и канал помощнее да протоколы связи с носителями правильные наладят, тогда и видео без потерь вещать может смогли бы.
Жаль вот только расстояния всё же просто огроменные и прямого эфира (в прямом смысле слова) всё таки не получится с нашими сегодняшними технологиями.
ТУЛЯКДата: Пятница, 10.10.2014, 03:22 | Сообщение # 1925
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

теория развития и жизни Марса оч интересна. НЕспроста люди к нему тянутся ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ОЧ МНОГО ВЕКОВ  И это ,помоему,неспроста.     ИЛИ.....
Думаете?  он своим светом так завораживает??? 
НЕТ,,  Это там ,в глубине подсознания,на уровне ДНК ....  
smile Ага!!!!  Смейтесь !!!  Я ТОЖ люблю посмеяться.

Добавлено (10.10.2014, 03:22)
---------------------------------------------
Пока редактировал пост ,новый ответ пришел .   biggrin
я НЕтормоз  я МЕДЛЕННЫЙ газ  (шутка)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------
Ну ,почему же??  нельзя добиться???  прямого эфира??  ОЧ ДАЖЕ МОЖНО!!!  ЛЕГКО!!! если не учимывать задержку радиосигнала   минут   двадцать пять  и эффект ДОППЛЕРА  (как радиолюбитель я понимаю ценность его практического применения как в космической так и в земной области БОЛЕЕ  того он позволяет прост глубже понять устройство мироздания  и в частности,волновую теорию..  ЭТ оч интересно  ИМХО  громозека


.
malagaДата: Пятница, 10.10.2014, 03:37 | Сообщение # 1926
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата громозека ()
если не учимывать задержку радиосигнала минут двадцать пять
Вот я именно про эту задержку. В зависимости от минимального или максимального расстояния Марса от Земли сигнал будет идти от 5 до 20 минут соответственно. То есть как бы уже... не "прямой эфир" что называется ).

Добавлено (10.10.2014, 03:37)
---------------------------------------------
Тут у меня и с постами какие-тозадержки

пабиДата: Пятница, 10.10.2014, 17:46 | Сообщение # 1927
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата громозека ()
теория развития и жизни Марса оч интересна. НЕспроста люди к нему тянутся ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ОЧ МНОГО ВЕКОВ  И это ,помоему,неспроста.     ИЛИ..... Думаете?  он своим светом так завораживает???
  Я так думаю, что сверхимущие о своих потомках беспокоятся и хотят освоить Марс для их жизни , до тех пока на Земле снова будут приемливые условия обитания.А ещё то что на данный момент? Но то что это неспроста такая заинтересованность , то неспроста .
 В то что там под землёй планеты жители  я не верю. Так бы они и допустили чтобы Марс исследовали, хотя я сама писала, что неспроста были неудачи при подлетах к Марсу. И черная Тень. О ней вообще молчок. Словом поживем услышим   smile

malaga, Снимки прекрасные.Особенно тот многоголовый бархан. Кстати у Александра0093 есть картина Многоголовая Гора, так она похожа на небольшой кусочек как раз вот такого бархана. Может он и не в фантазии это своей увидел, а как связующее озарение.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Суббота, 11.10.2014, 01:27 | Сообщение # 1928
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Колумб говорил - "..мир тесен.."  В чём-то прав..)  Особенно когда осознаешь ревущую тишину Космоса, что аж в ушах звенит..)

...На сайте у Куриосити сегодня новые фото появились. Видимо в связи с тем, что уже через 9 дней рядом с Марсом пройдёт большая комета C/2013 A1 (Сайдинг Спринг), снова тестят и камеры ровера по ночной астросъёмке.
Снимок левой Масткам сумеречного неба, примерно через 40 минут после захода Солнца:

Анимация движения Деймоса, сложил из 2 кадров правой камеры Масткам, снято примерно через 1,5 часа после захода Солнца:

Кадры с шумами как есть, специально почти не обрабатывал. Движущаяся полоска левее Деймоса - трек звезды.
Вобще то съёмки с роверов при прохождении кометы тоже были бы интересны, хотя и не так эффективны. Всё равно ведь основное наблюдение будет вестись с марсианских орбитальных станций. Благо их около Марса уже 4 штуки.

Добавлено (11.10.2014, 01:27)
---------------------------------------------
Кстати в НАСА была такая таблица аппаратов, которые будут задействованы в исследовании этой кометы.



Сообщение отредактировал malaga - Суббота, 11.10.2014, 01:21
vasiliy73Дата: Суббота, 11.10.2014, 09:36 | Сообщение # 1929
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Движущаяся полоска левее Деймоса - трек звезды.
??? - левее - скорость больше чем у Деймоса - метеор или спутник. Кстати на втором кадре за Деймосом появляется трек, пересекающий орбиту - шумы???
На 771 Mastcam Right появилась прикольная черепушка:)) - http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-images/msss/00771/mcam/0771MR0033150000403888E01_DXXX.jpg

По формированию планет - я ближе к классической общепринятой схеме - например здесь - http://www.astrogalaxy.ru/043.html - согласно ей чем дальше от светила, тем быстрее протопланета остывает снаружи - но вот "сколько" это по космическим меркам?...:)
Прикрепления: 0013869.jpg (2.7 Kb)


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE

Сообщение отредактировал vasiliy73 - Суббота, 11.10.2014, 09:39
alenka21Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 16:03 | Сообщение # 1930
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

vasiliy73,  Кажется знаю ,чья это черепушка tongue
На панорамном фото НАСА виден снова огонек.


А еще любопытные умы разглядели: Марсоход Оппортьюнити запечатлел снимок кельтского креста на Марсе. Об этом недавно появились сообщения и видео пользователей сети Интернет, разглядевших этот древний символ на снимке, опубликованном на сайте NASA.



vasiliy73Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 16:37 | Сообщение # 1931
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
огонек
- действительно похоже на блик.
А по кресту - отпечатку на сыпучей марсианской поверхности, ... до первого ветра:)) - отпечаток марсохода уже пытались выдать за окаменелость.


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
пабиДата: Воскресенье, 12.10.2014, 16:38 | Сообщение # 1932
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата громозека ()
теория развития и жизни Марса оч интересна
Может мы на самом деле  потомки марсиан? поэтому и тянет. 
Цитата alenka21 ()
Марсоход Оппортьюнити запечатлел снимок кельтского креста на Марсе.
Да , прямо стопроцентный крест. У Оппортьюноти таких находок много, потому он как по более ровному месту путешествует 
мой кадр от Оппортьюноти, который запечатлел вихрь на Марсе.только не знаю как загрузится. И самый наипервейший снимок Марса , мне вчера по почте переслали, спрашиваю откуда выкопали, отвечают со статьи какой то давней.
Прикрепления: 6085216.gif (31.7 Kb) · 4333964.jpg (9.6 Kb)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Воскресенье, 12.10.2014, 16:40 | Сообщение # 1933
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Аленка , так может это свечение как на Вашем снимке , и есть вихрь. Ведь Оппортьюноти на моём снимке при движении вихря тоже такой свет зафиксировал

Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Воскресенье, 12.10.2014, 17:27 | Сообщение # 1934
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата vasiliy73 ()
отпечаток марсохода уже пытались выдать за окаменелость.

на отпечаток чего-то точно смахивает.
Прикрепления: 1707672.jpg (155.9 Kb)
alenka21Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:04 | Сообщение # 1935
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби
Цитата
Аленка , так может это свечение как на Вашем снимке , и есть вихрь. Ведь Оппортьюноти на моём снимке при движении вихря тоже такой свет зафиксировал

Этот вихрь на фотке наса продержался несколько часов. Сейчас его нет. стерли crazy Утром на панораме сама проверяла. Стерли.
Кто еще успел? blink
Больше нет сенсации




Сообщение отредактировал alenka21 - Воскресенье, 12.10.2014, 19:07
malagaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 23:28 | Сообщение # 1936
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата vasiliy73 ()
скорость больше чем у Деймоса
Совершенно верно. Деймос, в отличие от Фобоса, очень еле-еле ползёт по небу (период 30 ч), то есть медленнее суточного вращения, поэтому звёзды его постоянно обгоняют.
Деймос вообще можно сравнить с нашими геостационарными спутниками - небо "вращается", а они визуально кажется что практически на месте висят.

Эти 2 кадра, судя по их данным, сняты с интервалом 69 секунд. Отсюда, по длине одной полоски-трека можно прикинуть время выдержки каждого кадра. Получается (в среднем грубо) отдельный кадр снят с выдержкой около 26-30 сек. А камера в принципе может и больше.

Теоретически можно даже в каком-нибудь симуляторе узнать что это за звезда была.
Но вобщем то, как уже убеждались, с Mastcam астрограф почти никакой ). Чем больше берут выдержку, тем больше проявляется уже и шум самой матрицы, плюс к этому больше успевает нахвататься фона от РИТЭГ, да ещё и косм. частиц. Ну комету то разглядеть хватит.

Кстати о комете, вот здесь неплохая визуализация - как это всё будет выглядеть почасово на небе кратера Гейла с места нахождения Куриосити.
Цитата vasiliy73 ()
На 771 Mastcam Right появилась прикольная черепушка:))
Цитата alenka21 ()
Кажется знаю ,чья это черепушка
"Бедный Й'Орик?"... =))
vasiliy73Дата: Понедельник, 13.10.2014, 00:00 | Сообщение # 1937
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Кстати о комете,
- Это Вы намекаете на "типа космик" нашумевший когда он вверх взлетал на Hazcams? - на визоалюзации очень похоже:)


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
malagaДата: Понедельник, 13.10.2014, 00:03 | Сообщение # 1938
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Марсоход Оппортьюнити запечатлел снимок кельтского креста на Марсе
Цитата паби ()
Да , прямо стопроцентный крест
Цитата milyad ()
на отпечаток чего-то точно смахивает.
Ребяты, vasiliy73 прав - это марсоходы. А именно, отпечаток морды спектрометра ровера на руке-манипуляторе, которой он прижимается к грунту. Снимки выше это макросъёмка места его работы, всё намного меньше.
Посмотрев фото самого спектрометра, будет видно откуда эти выпуклые крестики.


У Куриосити:

ЗЫ. Сайт через раз работает :/
vasiliy73Дата: Понедельник, 13.10.2014, 00:08 | Сообщение # 1939
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата malaga ()
будет видно откуда эти выпуклые крестики.
+++++++++:))
Цитата malaga ()
ЗЫ. Сайт через раз работает :/
То же самое хотел написать - уже второй день:(


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
malagaДата: Среда, 15.10.2014, 19:17 | Сообщение # 1940
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата vasiliy73 ()
Это Вы намекаете на "типа космик" нашумевший когда он вверх взлетал на Hazcams? - на визоалюзации очень похоже:)
Нет просто в контексте того, что спецы тестируют камеры по ночной съёмке перед проходом кометы, и тут действительно неплохая симуляция попалась, наглядная - как комета будет видна на небе для МСЛ.

Добавлено (15.10.2014, 19:17)
---------------------------------------------
Несколько дней назад говорили также о планах снять яркую Вегу на камеры Mastcam и ChemCam. Только сегодня удалось попасть в сеть... заглянул к ним на сайт - с Mastcam пока никаких звёзд, а в папке ChemCam уже есть какие-то кадры с небом (Sol 777).
Соединил 4 кадра вместе (те что с яркой звездой), возможно это и есть Вега(?). Тем более данные этих кадров - направление съёмки, высота, время - вроде как совпадают, Вега в это время была невысоко над горизонтом.


Здесь немного почистил снимок, но что из окружения есть звёзды, а что шумы - не знаю. В планетриях ещё ничего не смотрел...


В сети появился небольшой ролик (мне попался в mp4) индийского орбитера МОМ (Мангальян), где он запечатлел Фобос над Марсом. Странно что на сайте миссии этого материала нет.
Но пока выложу здесь. Кстати разобрал ролик на "запчасти", оказалось всего 4 целевых кадра (из 62!! :/), так что пересобрал эти 4 кадра в простую гифку да и всё, "качество" то же самое, но файл стал легче в сотни раз.
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: