Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
Икар2Дата: Понедельник, 25.08.2014, 13:11 | Сообщение # 1881
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Блиин, такие тормоза доводят до жути, наводят на мрачные мысли.. Мистика , да не -сплошной триллер.. Следующей новостью должно быть типа внезапные отказы аппаратуры(или полное её исчезновение) а дальше полное игнорирование определённого квадрата местности
Цитата malaga ()
как он умудрился фиксированным буром сделать продольную канавку?
malaga, по фотке из новостей похоже што платформа ,где собрались бурить в наклонном положении от чего наверное и след такой, это очень вяжется с тем што сообщили об неустойчивости почвы(главное штоб не сейсмической) тоисть ровер на месте а под сверлом природная подушка и она относительно небольшая, вобщем типа почти взял пробу из камушка


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!


Сообщение отредактировал Икар2 - Понедельник, 25.08.2014, 18:38
malagaДата: Вторник, 26.08.2014, 01:57 | Сообщение # 1882
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата Икар2 ()
malaga, по фотке из новостей похоже што платформа ,где собрались бурить в наклонном положении от чего наверное и след такой, это очень вяжется с тем што сообщили об неустойчивости почвы(главное штоб не сейсмической) тоисть ровер на месте а под сверлом природная подушка и она относительно небольшая, вобщем типа почти взял пробу из камушка
Вобщем да, похоже плитка гуляла под буром как живая, тем более что, если не ошибаюсь, по сообщениям именно вовремя бурения камень сместился значительно.

Добавлено (25.08.2014, 21:37)
---------------------------------------------
Икар2, просто непонятно почему след смещения виден только по сверлу (канавка), а следы от упоров остались на месте. Ну тут тоже вобщем-то ясно - видимо плита накренилась под давлением и стала под некоторым углом к дрели и бур выгрыз эту колею.

Тем более судя по тому, что порошок сыпал только с одной стороны, то видимо плиту колбасило не в обе стороны, а накренило только в одну. А исходя из длины канавки - около 7 см(!) (не так уж и мала) при глубине 1,5-2 см - получается плиту эту должно было подорвать основательно, чтобы получилась такая борозда, во всяком случае не меньше 45° к поверхности, с учётом небольших углов самой дрели. Но тогда и следы от упоров "съехали" бы!... :/
Я удивляюсь, как у них не клинануло весь этот Перфоратор =) Благо порода попалась рыхлая.
Ну это так... мысли вслух. Как-то не совсем у меня пока складывается вся эта картина...

Ход всех этих буровых работ занял около 3 часов. А самое большое количество фото этого действа пришлось на передние Hazcams (лев/прав) - аж по 8 кадров на камеру =) (за 3 часа!)... не частили ), сэкономили на зрелищах. Как правило, ведь снимают только ключевые моменты. Видеом они как-то не часто балуют...
Вобщем мне думается, не исключено, самые интересные кадры этих недавних куралесов остались "за кадром".

Ну теперь то, бросив эту затею, ровер поехал таки в обход и уже отдалился метров на 70 от ложбины.

Добавлено (26.08.2014, 01:57)
---------------------------------------------
Полная картина недавнего транзита Фобоса по диску Солнца (Сол 713), появились недостающие снимки. Можно уже сложить 73 кадра.
Время транзита на гифке практически реальное (проход длился чуть больше 30 секунд)

Икар2Дата: Среда, 27.08.2014, 09:45 | Сообщение # 1883
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата malaga ()
непонятно почему след смещения виден только по сверлу (канавка), а следы от упоров остались на месте
нуу я думаю вес, у марсохода даже при меньшей марсианской гравитации вес не хилый 340кг а ещё общая колёсная площадь не дающая роверу поближе познакомиться с местным населением  (предполагаемый портрет марсиан)) а почва действительно рыхлая. Мне кажется более подходящие районы для исследований это район типа окрестностей Олимпа, там грунт должен быть более плотным(магма в прошлом) а если хочется бурить там где хочется то надо увеличивать общую опорную площадь и увеличивать скорость оборотов сверла а вообще наверно можно обойтись и лазером и спектрографом(если доставка грунта на землю не расматривается)
Цитата malaga ()
Как правило, ведь снимают только ключевые моменты
нее скорее выкладывают какие "не жалко"
А транзит потешный, сначала рот потом глаз потом опять рот


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
malagaДата: Четверг, 28.08.2014, 00:20 | Сообщение # 1884
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата Икар2 ()
нуу я думаю вес, у марсохода даже при меньшей марсианской гравитации вес не хилый 340кг а ещё общая колёсная площадь
Ну, это лишнее Икар2, у ровера совсем нет необходимости даже в такой массе и такой площади опоры, которые он имеет сейчас, для того чтобы удержать плитку и высверлить в ней отверстие... и тем более увеличивать эти параметры... если конечно он не будет бурить нефтянные скважины. )
Самой головы с интсрументами руки-манипулятора вполне достаточно для этого (даже без обеспечения рычагов массой всего ровера), хватит и самой "стрелы" с головой. Да даже меньшему Оппортьюнити его параметров достаточно, чтобы буриться в таких же камнях.
Цитата Икар2 ()
Мне кажется более подходящие районы для исследований это район типа окрестностей Олимпа
Интересное место... Наверное, опять же, смотря какие задачи ставить.
Допустим ковырять вопрос "живого прошлого" Марса.
Олимп "усыпан" магматическими, вулканическими породами, коих хватает и на Земле, например на Гавайях. Даже эта гора Шарп в этом плане куда предпочтительней - слои её подножия имеют различный временнОй и геологический состав. А главное, в отличие от Олимпа сама гора Эолида находится на дне кратера, где длительное время пребывала вода, поэтому и весь этот конгломерат преимущественно имеет "водное происхождение", что уже доказал МСЛ.
Так что ему бы добраться без потерь к основному объекту своих исследований, пока инструмент да колёса целы... а он всё за старое..
Ну... это мне так кажется.

А если допустим, мониторить гипотетическое "живое настоящее" Марса, то опять же, я бы выбрал с точностью до наоборот - самые низины планеты, вроде Эллады, долины Маринеров и тп. То есть места, где это еле живое марсианское давление имело бы хоть какой-то "вес". И где бы вода, теоретически, могла бы хоть несколько дней в году пребывать в жидком виде и избежать "сухого вскипания".

А вообще, интересны лавовые, а возможно водные оставшиеся туннели под поверхностью и пещеры, что-то вроде лунных (отличнейшее место и защита потенциальной микроживности от губительного ультрафиолета), где можно было бы "пройтись" с рюкзачком =) ... тут уж никакими марсоходами. Но это уже... не в этом годе )
Цитата Икар2 ()
нее скорее выкладывают какие "не жалко"
И каковы же критерии жалости? =)

Добавлено (28.08.2014, 00:20)
---------------------------------------------
Заглянул на JPL... пока его не упрятали), посмотрел новые кадры.
По ходу движения роверу попался небольшой интересный камень, скорее всего вулканическая порода (типа пирамидки "Jake Matijevic"), но может оказаться также и металлическим метеоритом, вроде тех 2-х больших, встретившихся 3 месяца назад в 1,5 км отсюда.





Ну это для объёмности, небольшая стереопара:
Икар2Дата: Суббота, 30.08.2014, 02:18 | Сообщение # 1885
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата malaga ()
у ровера совсем нет необходимости даже в такой массе и такой площади опоры, которые он имеет сейчас, для того чтобы удержать плитку и высверлить в ней отверстие
Мы же тут типа сыскного агенства открыли(найдём даже прыщик на теле у марсианского суриката)) я пытался объяснить почему следы ровера такие чёткие и не смазанные а то што марсоход может быть меньше как по массе так и объёму и вообще без сверла это дело ближайшего будущего но на данный момент когда об грунте известно не много опорная площадь нелишняя
Цитата malaga ()
Самой головы с интсрументами руки-манипулятора вполне достаточно
то што для учёных стало внезапностью неустойчивый грунт говорит о том што они явно не из камушка анализы собирались брать а штото боолее масивное (типа надгробной плиты марсианского КингКонга) а иначе они бы точно воспользовались манипулятором, они явно хотели пласт зацепить(интересно, какой  длинны сверло)
Цитата malaga ()
А если допустим, мониторить гипотетическое "живое настоящее" Марса, то опять же, я бы выбрал с точностью до наоборот - самые низины планеты
Вода может залегать на разных уровнях а вулканы с их твёрдостью поверхностых слоёв может оказаться неким термосом а конкретно истории Марса ,проводя аналогию с Землёй там может быть штото пампееобразное sad и для будущих засланцев подобная местность, насыщенная микроэлементами, может очень пригодиться
В МГУ есть музей минералогии и там есть раздел метеоритов там я видел штото типа синего камня на вашем спойлере, это по большому счёту наносное а исторически важное около двух метров под поверхностью
Цитата malaga ()
И каковы же критерии жалости?
я "не жалко" в ковычках тоисть тут уже обсуждались заретушованные фотки, учёные штобы не шокировать жителей выдают пазлы по чуть чуть


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
malagaДата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:43 | Сообщение # 1886
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата Икар2 ()
(найдём даже прыщик на теле у марсианского суриката))
А то! Тут главное с местной анестезией не усугубить =))
Цитата Икар2 ()
иначе они бы точно воспользовались манипулятором, они явно хотели пласт зацепить
Икар2, тут целью было именно извлечение порошка из этого камня и, возможно, анализ слоёв породы в самом отверстии лазерным спектрографом. Ровно также как это было после успешного бурения в плите Винджана.
Но в этот раз они накуралесили камень перфоратором так, что этот "протокл" до сих пор остаётся для меня загадкой... )  Да ещё и с породой не повезло - рыхлая.. до полноценного бурения собсно и не дошло.
В итоге, порошок на анализ в CHIMRA таки не ушёл (если не ошибаюсь), но вот лазером его всё же "прощупали".
Кстати, собственно руку-манипулятор для этих целей и используют - дрель то на руке находится, как и несколько других инструментов... Или я несовсем правильно Вас понял.
Цитата Икар2 ()
Вода может залегать на разных уровнях а вулканы с их твёрдостью поверхностых слоёв может оказаться неким термосом
Возможно. Тем более, учёными не исключается возможность нахождения в грунте Марса на определённых глубинах так называемых "водяных линз".
Цитата Икар2 ()
В МГУ есть музей минералогии и там есть раздел метеоритов там я видел штото типа синего камня на вашем спойлере
Не исключено, что да - метеорит. Мне всё же думается, что вулканическая порода. Нигде не встречалось, сделали ли по нему какой-либо анализ или просто проехали...

Добавлено (31.08.2014, 20:43)
---------------------------------------------

Цитата Икар2 ()
(интересно, какой длинны сверло)
А бур у него действительно относительно небольшой - всего 7 см, диаметр 15 мм. И вращение всего около 60 об/мин. Вобщем то, это именно перфоратор по большому счёту и основной упор там на ударный механизм, чем на само сверление. Скромно, но для его задач вполне.


Была даже как-то макросъёмка бура уже на Марсе (около 6 месяцев после посадки)




Сообщение отредактировал malaga - Воскресенье, 31.08.2014, 20:34
ЗвездочетДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:31 | Сообщение # 1887
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 170
Репутация: 717
Статус: Offline

malaga, прошу простить меня, что лезу не в своё дело, но не могли бы Вы указать, где именно находится та самая "канавка"?

"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
malagaДата: Среда, 03.09.2014, 02:56 | Сообщение # 1888
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Звездочет, зачем же так =). Мы тут все общие и в общих делах )) В любое время пожалуйста, по возможности...

Речь шла о следе (в виде канавки), оставленном буром на камне "Bonanza King" после тестового бурения несколько дней назад.


Или с этого ракурса:

Добавлено (03.09.2014, 02:56)
---------------------------------------------
По иронии судьбы, ровер старик-Оппортьюнити, ожидающий сейчас решений и действий с Земли по поводу проблемы флэш-памяти, пребывает у холма мыса Скорби.



Икар2Дата: Четверг, 04.09.2014, 18:29 | Сообщение # 1889
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата malaga ()
руку-манипулятор для этих целей и используют - дрель то на руке находится
Я если чесно не совсем знаком с конструкцией этого марсохода но из того што узнал самое полезное на мой взгляд это лазерный спектрограф и ядерная батарейка позволяющая обойтись без ,как обычно, солнечных, от чего учёные могут и "ночью" бораздить просторы.. а так думал што у Куриосити два манипулятора и приспособа типа жала у пчелы для бурения(я бы так сделал))
А Оппортъюнити уже больше 10 лет скитается так што форматирование ему не помешает, жалко только полезная информация исчезнет но надеюсь самое интересное он уже передал на Землю


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
malagaДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:42 | Сообщение # 1890
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата Икар2 ()
самое полезное на мой взгляд это лазерный спектрограф и ядерная батарейка позволяющая обойтись без ,как обычно, солнечных, от чего учёные могут и "ночью" бораздить просторы..
Не знаю как думают спецы, но я думаю точно так же как и Вы. Да и собственно, по-моему, как показала практика оно так и есть... удачное решение... опять же, и дистанционный лаз. спектрограф практичен.
Цитата Икар2 ()
а так думал што у Куриосити два манипулятора и приспособа типа жала у пчелы для бурения(я бы так сделал))
Мне кажется Вы не далеки от истины. Мне встречались как-то на ихнем сайте подобные высказывания спецов команды ровера... о некотором сожалении по поводу ограниченности действий инструментов.
Конечно реализовать руку-манипулятор на ровере именно таким образом имело наверное сотни своих причин и вобщем то - главное работает как говорится ).
Просто видел такие дискуссии...  что-то о зависимости набора инструментов от, по сути, одной "руки" (поскольку все находятся в одном месте) и невозможности по этой причине проводить несколько анализов/работ одновременно. Плюс, что-то ещё об энергозатратности инструментов...
Цитата Икар2 ()
А Оппортъюнити уже больше 10 лет скитается так што форматирование ему не помешает
Да, работяга )...  тут уж если пользовать его полноценно и дальше, то нужно конечно...

Добавлено (07.09.2014, 23:50)
---------------------------------------------
Виды от ровера Оппортьюнити



Добавлено (08.09.2014, 01:34)
---------------------------------------------
Посмотрел на сайте...  МСЛ, судя по настроям и планам JPL, в начале недели снова двинет в путь, как определятся с маршрутом. Ведь до этого обнажения горных пород (Pahrump Hills) и осталось то около 250 метров (дальний светлый участок):


Стереопара в направлении цели:



...Хотя движение снова может затянуться вкрай. Судя по новым кадрам, ровер принялся за камешки, видно что в ход уже пошли камера MAHLI и спектрометр APXS.
Стереопара:


Добавлено (08.09.2014, 23:42)
---------------------------------------------
Похоже МСЛ решили вести по правой стороне новой ложбины, на юго-западе, он уже спустился, проехав около 90 метров...
Видимо побаиваются песочка

...Ещё на спуске в кадре под колесом попался такой "крапчатый" камень


Вполне мог быть каменным метеоритом - хондритом


Сообщение отредактировал malaga - Понедельник, 08.09.2014, 23:45
forest2014Дата: Понедельник, 08.09.2014, 23:48 | Сообщение # 1891
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАРСЕ
С древнейших времён всё недоступное манило людей, и среди объектов, притягивающих особое внимание, был и остаётся, по сей день небесный, звёздный мир. Современная наука позволяет изучать планеты Солнечной системы, раскрывая тайны Вселенной.

Планета Марс – одна из наиболее изученных сегодня, и вот несколько интересных фактов о Марсе, которые стали известны благодаря многочисленным научным исследованиям:
• Название планеты произошло от имени римского бога войны Марса, связано это с кровавым красным цветом планеты. Сейчас известно, что мистики в этом нет, такой яркий окрас Марса объясняется высоким содержанием оксида железа в атмосферных слоях планеты.

• Эверест на Земле – далеко не предел высоты, на Марсе обнаружена самая высокая гора из всех зарегистрированных в Солнечной Системе, и имя ей Олимп. Также на Красной планете находится очень глубокий и длинный каньон – «Долина Меринера».

• Живым существам на Марсе не просуществовать без специального скафандра ни минуты, поскольку очень низкое давление превратило кислородный состав крови в газовую смесь. Несмотря на этот факт, учёные всё же надеются, что с помощью развития технологий, им удастся переселить людей на Марс, например, голландская организация Mars One уже запланировала переселить сюда людей к 2023 году.

• В очень давние времена на Марсе были водные запасы, о чём свидетельствуют оставшиеся в почве русла высохших рек, а также минералы, которые могли образоваться только при соединении с водной средой.

• Ещё одно сходство Марса с Зёмлей – это схожий период вращения планеты вокруг оси, который составляет 24 часа 37 минут, таким образом, Земной год на Марсе будет длиться 687 земных суток.

• Поверхностная гравитация Марса составляет 37% от земной – это значит, что если бы вы решились прогуляться по планете, то смогли бы прыгать в 3 раза выше, чем на Земле, и при этом ваш вес был бы в 3 раза меньше. Интересные факты можно узать на сайте http://oggo.by/


Сообщение отредактировал forest2014 - Вторник, 09.09.2014, 23:14
alenka21Дата: Вторник, 09.09.2014, 18:04 | Сообщение # 1892
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

malaga, По Вашим снимкам видно, что у Ровера "Глаза" и мозги не сходятся. tongue
На Марсе вода вытекает из-под камня
Новое изображение ровера "Curiousty" показывает потоки воды , истекающие из под породы.
Как вы можете видеть на крупном плане ниже, два мокрых пятна хорошо видны на марсианском песке

Можно предположить, что эти затемненные участки на самом деле являются тенями, но если присмотреться , можно с уверенностью сказать, что это не тень.
Знала, знала.... Осталось найти зелененьких))) happy

Добавлено (09.09.2014, 18:04)
---------------------------------------------
tongue Ну прям день марсианских историй

https://www.360cities.net/image....17,10.0

Новое панорамное фото Марса
И марсиане smile2



malagaДата: Вторник, 09.09.2014, 22:02 | Сообщение # 1893
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
malaga, По Вашим снимкам видно, что у Ровера "Глаза" и мозги не сходятся
Не исключено )) alenka21, только тогда уж скорее это у меня мозги не сходятся =) не будем грешить на механизьм. В теме я ковыряюсь со снимками, которые интересны лично мне, именно их и выкладываю. Или балуюсь с Пэйнтом и прочими сурикатами )) И Боже упаси, не веду летопись, так что многое смотрю, но пропускаю дальше. А в сети мильён всевозможных "марсианских хроник" и летописцев роверов, как наших так и забугорных...

Фото этих "сухих потёков" в первой ложбине тоже видел. Хорошо кстати демонстрирует "текучесть" марс. песка, когда верхний слой, "выгоревший" под Солнцем и радиацией, сыпется и обнажает нижний более тёмный слой. Как можно было видеть и на Винджане к примеру:


Тут интересно что послужило причиной этих поползновений и сколько им времени. Ведь если у камня Винджана там понятно - работала ударная дрель... там не только песок шевелился... разогнали всю живность в округе.
(какая-то тотальная Эра Перфораторов :/ ...от соседей в доме... до Марса включительно, видимо точно - это  второй самый важный инструмент, изобретённый человечеством)

А вот с Вашим снимком другая история... Были даже мнения, что это движения ровера спровоцировали  :/ по мне так маловероятно, если не сказать хуже... при его то скорости!?! будто он там прям носится по кратерам... только пыль стоит
Есть версии, что эти мини-оползни могли образоваться не без помощи порывов ветра или какого-то сейсмического толчка, к примеру падением небольшого метеорита. Возможно достаточно давно. Ну.. это то что я видел.
Цитата alenka21 ()
https://www.360cities.net/image....17,10.0
Хорошая панорама.
Тут на карте пунктиром обозначен возможный дальнейший маршрут ровера:

Добавлено (09.09.2014, 22:02)
---------------------------------------------
Кстати, судя по обновлённому официальному релизу, старик Оппорьюнити успешно завершил форматирование флэш-памяти и теперь снова узнаёт Марс, где он находится и что он там делает.
http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2014-292

alenka21Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 00:05 | Сообщение # 1894
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline


отсель стырила. залить не получается. Скорость отменная. и не меняется.

фотографии облаков, как говорила Паби вдруг стали изучаться подробно.
malaga, Вы так правы.




Сообщение отредактировал alenka21 - Воскресенье, 14.09.2014, 00:06
malagaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 00:36 | Сообщение # 1895
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Да, сейчас вообще как-то мало с роверов таких кадров...
Оппортьюнити после форматирования флэш-памяти потерял всего менее 1% её объёма. По словам спецов, о лучшем они и мечтать не могли. Именно столько ячеек в процессе было помечено как глючные, которые сбоили и приводили к постоянным перезагрузкам ОС. Их "отключили" чтобы система туда ничего не писала.
Куриосити по-прежнему несётся к породам Пахрамп Хиллз, осталось метров 100...
Икар2Дата: Понедельник, 15.09.2014, 16:01 | Сообщение # 1896
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата malaga ()
снова узнаёт Марс, где он находится и что он там делает.
Марс ещё узнает где Оппортъюнити зимует))
Марсоход должен быть таким
но может быть таким
или на крайний случай таким smile


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
alenka21Дата: Вторник, 16.09.2014, 01:19 | Сообщение # 1897
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Икар2smile первый вариант идеален.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/35246952.0/0_131c6e_e9340bd_orig не могу не поделиться. Лицо Марса крупным планом. Аж 17 мб фотка
тынц


malagaДата: Пятница, 19.09.2014, 22:19 | Сообщение # 1898
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата Икар2 ()
Марсоход должен быть таким
Неплохой вариант, несмотря на стрёмный взгляд =)) Вот только... гусеницы...
Но я бы всё же предпочёл старый безотказный аппарат

мой Марсоход, мой верный друг...

Добавлено (16.09.2014, 03:30)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Лицо Марса крупным планом
И вдогонку от станции Mars Express

Добавлено (18.09.2014, 17:56)
---------------------------------------------
Хотя на данный час МСЛ наверное уже достиг Холмов Парампа, но хочется выложить здесь очередную классную панораму (М-34) от Damia Bouic с видом ещё на тот момент, когда ровер был в 20 метрах от светлых пород обнажения пару дней назад (Sol 751)

Добавлено (19.09.2014, 22:19)
---------------------------------------------
Прям как в греческом зале... Приехали.



Сообщение отредактировал malaga - Вторник, 16.09.2014, 03:27
Икар2Дата: Суббота, 20.09.2014, 00:37 | Сообщение # 1899
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
первый вариант идеален
ага но последний более актуальный, мобильный и мне кажется более реальный, японцы в человекоподобной технике далеко продвинулись, так глядиш в будущем покупая стиралку вы получаете в придачу посудомойку, утюг, кофеварку и ещё кучу полезных гаджетов в одном "лице" а Марс будут бораздить целые батальёны  sad "марсоходов"
Цитата malaga ()
стрёмный взгляд
главное правильно переварить картинку это как если бы вы не пояснили што пейзаж на спойлере марсианский я бы подумал што это картинка сравнение как в пустыне а на данный момент реальная телеметрия хромает  куча стандартов(пал, секам,,,)


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
malagaДата: Среда, 24.09.2014, 01:27 | Сообщение # 1900
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Доработал наконец-то недавние снимки МСЛ..  )


Добавлено (22.09.2014, 23:12)
---------------------------------------------
Пробный тест породы

...Некоторые снимки этих действ..
Судя по кадрам снова плита раскололась



Добавлено (24.09.2014, 00:17)
---------------------------------------------
Ещё немного анимации сделал..
Процесс бурения с левой передней камеры HazCam:


Пробуренное отверстие для объёмного вида (с двух точек)

Из последних кадров, собственно сам агрегат с инструментами:

Тут в частности щёткомёт (он же электровеник) в действии:


Добавлено (24.09.2014, 01:27)
---------------------------------------------
Как часто бывает некоторую часть снимков МСЛ присылает намного позже, через несколько дней и даже недель, когда он уже давно уехал с того места. Тоже интересно посматривать архивы, особенно для полных панорам, на сайте ровера такие обновлённые папки Солов обозначены красным.

Вот и сейчас только появился интересный новый снимок камеры М-100 за Сол 746 с довольно занятной сферой в кадре:

Она конечно небольшая, как мне думается около 10 мм, но просто приятна глазу её почти идеальная форма сферы.
Чем-то напоминает "чернику" Оппортьюнити, но эта намного больше размером... хотя может того же происхождения.
+


Сообщение отредактировал malaga - Среда, 24.09.2014, 01:29
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: