Pulsar

Пятница, 03.05.2024, 14:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Наука и смысл жизни
WombetДата: Четверг, 10.08.2023, 05:06 | Сообщение # 421
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата ПAБИ ()
Каббала  есть Каббала ,она одна и нет никаких Каббал Лайтмана, особенно в той трактовке что он преподносит и там в начале темы было написано(если не исправили)что ,данная Каббала,приспособлена  в соответствии к нашему времени и лично на мой комментарий было отписано, что не стоит уделять внимание Сефер Йецира,что основа это учение о Душе и потом пошло поехало
Еще раз, нет никаких  каббал в трактовке Лайтмана, каббала есть каббала, и она одна, - это учение о сути мира, или физика духовных миров, а книга Сефер Йецира также как и учение десяти сфирот не противоречит каббале, даже в трактовке Лайтмана, а абсолютно им признается... Но это книга очень устаревшая, и с тех пор была переписана многими каббалистами в соответствии с тем временем, когдла они проживали.. То же учение десяти сфирот, можно сказать, подытожило всю каббалу, которая была написана до этого, систематизировала,(это и значит подготовлена в соответствии с нашим временем, в соответсвии с тем типом душ, который должны были начать свое нисхождение в конце прошлого столетия) и подготовила специально для нашего поколения.. Данная книга была написана величайшим каббалистом Бааль Суламом (Ашлагом..уж он то знал, как приспособить каббалу для нас, именно для душ нашего времени), Лайтман же учился у его старшего сына, который был признан им самим состоявшимся каббалистом..Поэтому если и есть человек, который действиетльно близок к истинной каббале, так это Лайтман, поскольку каббал передавалась от учителя к ученику, по тонкой линии или цепочке, от учителя каббалиста - ученику каббалисту.. Лайтман - самый последний каббалист в этой цепеочке, которая как раз и исходит от той самой книги создания _сефер йецера_..Вам нужно повторить историю каббалы в этой теме ранее, на первых страницах..

Поэтому нету никакой отдельной "трактовки Лайтмана", его трактовка - это трактовка Рабаша (сына Ашлага), который учился у своего великого отца (Бааль Сулама - автора учения о десяти сфирот), которая в свою очередь является комментарием на Древо Жмзни (Эц Хаим)  Ари..Поэтому когда Вы критикуете Лайтмана, Вы тем самым критикуете всех этих великих каббалистов, так как он исходит именно из этой цепочки передачи знаний..  У многие годы учился у своего учителя, (сына Ашлага), на его сайте есть записи этих уроков, более 1000чи кассет, где слышны объяснения его учителя, той самой аутентичной, истинной каббалы, их  можно достать и послушать..Лайтман учит тому же самому, он не дает ничего нового, разве что пытается обьяснить все те же постулаты каббалы (описанные Ашлагом и его сыном) самым простым и доступным языком, чтобы достичь наиболее широкого круга людей.. именно этого принимается глупыми, ничего не понимающими людьми за профонацию и осовременивание каббалы, а ведь в этом истинное величие учителя - сделать доступным столь мудрые и не просты вещи, о которых говорит каббала, обьяснить так, чтобы каждая домохозяйка) поняла, о чем идет речь..и он более, чем в этом преуспел, хотя если вы будете изучать более углубленно, то не найдете никаких противоречий между тем, чему учил его учитель, - вы просто даже не знаете, что существуют более глубокие и непростые уроки каббалы, чем то, что выходит на поверхность в интернете, более того, я, как давно изучающий каббалу, скажу вам, что ничего такого, чтобы Лайтман придумал сам, все что он говорит, можно найти в истинных каббалистических источниках, практически каждое его громкое утверждение как раз что подкреплено первоисточниками каббалы,  в отличие как раз что разных профанаторов каббалы, которые не обладают ни знаниями истинных первоисточников, ни истинным духовным постижением, которое только и дает право человеку комментировать или обучать настоящей каббале..

К кому ж   еще прислушиваться, если не к человеку, который волею судьбы оказался приемником каббалистической школы, насчитывающей 1000 лет, от самого Адама и до наших, смутных и печальных дней..

п.с

Вам стоит повторить историю каббалы, специально для Вас:)

Первоначальный этап развития каббалы

В истории каббалы можно выделить несколько периодов. Зарождение ее как науки отстоит от нашего времени, предположительно, на 5700 лет. Начальный этап развития был ознаменован появлением первой каббалистической книги «Тайный Ангел» (Разиэль Малах).

Автор (некоторые источники приписывают авторство Адаму) описывает в своем труде скрытую силу, которая раскрылась ему в результате исследования системы мироздания. Эту силу невозможно ощутить с помощью естественных органов чувств, и она не поддается восприятию посредством данных человеку от рождения способов познания.

Ангелом в каббале метафорически именуется сила природы, «тайный» означает – скрывающийся за картиной нашего мира, но управляющий им. Таким образом, автор имеет в виду некую общую силу, единый закон, под управлением которого находится наш мир. Ознакомившись с содержанием книги «Тайный Ангел», мы видим, что он не был примитивным человеком, а проявил способности к глубокому исследованию, и потому его, без сомнения, можно считать каббалистом, повествующим об основах мироздания. Он исследовал то, что находится выше нашего мира, и рассмотрел Высший мир, где находится душа до своего нисхождения и облачения в физическое тело, и куда она поднимается после того, как человек завершает свой земной путь.

http://www.youtube.com/watch?v=YhIuaWKcr_8Каббала - кто был первый человек, начавший ощущать Высший мир

Будучи первой душой, низошедшей в наш мир, автор рассказывает о перспективах развития остальных душ, которым предстоит сойти: своих детей, внуков, правнуков, всего рода человеческого, который пройдет от него. Он не повествует о телах, которые родятся в этом мире, а ведет речь именно о душах, которые произойдут от его души. Автор описывает, каким образом они должны будут пройти свой земной путь, спускаясь для облачения в тела, и что будет с ними, по возвращении к своему истоку. Он предрекает, что они соберутся в общую душу, но уже на другом, более высоком уровне, и опять образуют то, что мы называем «Адам» . Все мы – лишь малые его частицы.

В чем особенность каббалистических источников? Человек живет в этом мире и воспринимает всевозможные его картины и образы. Каждый из нас мог бы описать то, что он чувствует. Каббалистические труды, напротив, передают впечатления человека, живущего в нашем мире, но обладающего восприятием Высшего, духовного мира. Они не доступны другим людям, то есть, сообщают о том состоянии, которое человек обычно не чувствует, но имеет возможность ощутить.

http://www.youtube.com/watch?v=gK71SrmoW44  -  Каббалистические книги

Каббалист – не просто человек, который начал ощущать Высший мир, а тот, кто может описать свои ощущения таким языком и способом, чтобы мы могли правильно понять передаваемую им информацию. Более того: чтобы, занимаясь по его трудам, мы могли развить в себе недостающий орган чувств, и с его помощью также ощущать Высший мир. Тогда мы сможем увидеть наши прошлые и будущие состояния (в духовном мире нет времени), и таким образом войти в ощущение Высшего вечного мира, существуя, по своему желанию, одновременно в обоих мирах. Каббалистические сочинения обладают такой силой, пользуются таким способом изложения и применяют такую методику, что, занимаясь по ней, под правильным руководством, любой человек достигает уровня постижения автора. Поэтому очень важно знать, какие книги следует изучать.

http://files.kabbalahmedia.info/videoforsi...irt-academy.wmv


Сообщение отредактировал Wombet - Четверг, 10.08.2023, 05:13
dudeДата: Четверг, 10.08.2023, 09:27 | Сообщение # 422
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Первоначальный этап развития каббалы
Вас постоянно спрашивают, что особенное изучает каббала. Ваш единственный ответ - Лайтман всегда прав.
ПAБИДата: Четверг, 10.08.2023, 15:07 | Сообщение # 423
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8985
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Wombet, Вы что мои слова себе приписываете? И это уже не единожды.

Цитата ПAБИ ()
Каббала  есть Каббала ,она одна и нет никаких Каббал Лайтмана, особенно в той трактовке что он преподносит и там в начале темы было написано(если не исправили)что ,данная Каббала,приспособлена  в соответствии к нашему времени и лично на мой комментарий было отписано, что не стоит уделять внимание Сефер Йецира,что основа это учение о Душе и потом пошло поехало :и дробление Души и эгоисты.
Ещё раз повторюсь, перестаньте злиться, у каждого своё мнение. И перестаньте меня обзывать и называть всякими словами. Скажете , где это я написал во вчерашнем посте, да не в посте, а когда прочитали мой пост, нехорошо, человеку , который говорит о духовности и якобы несёт духовность так злиться  и выражаться такими словами.Я всё знаю , и всё слышу, в этом как раз помогает знание  Сефирот. Оставайтесь в своей злости.


Учиться у всех не подражать никому
WombetДата: Среда, 23.08.2023, 04:44 | Сообщение # 424
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата dude ()
Цитата Wombet ()
Первоначальный этап развития каббалы
Вас постоянно спрашивают, что особенное изучает каббала. Ваш единственный ответ - Лайтман всегда прав.
Где хоть раз такое спросили, и где я хоть раз такое ответил?..

Цитата ПAБИ ()
Ещё раз повторюсь, перестаньте злиться, у каждого своё мнение. И перестаньте меня обзывать и называть всякими словами
Перестаньте навязывать тут свое мнение, или свою пабулу) и возможно я больше не буду называть Вас огромной эгоисткой))... и перестаньте, пожалуйста,  кормить моих голубей)))...да я злой, ооочень злой)), это особенно видно в посте 416 (там где, когда я прочитал ваш пост), где вы  узрели мою неистовую злость)...Ваши наблюдения как всегда очень точны)))...

Цитата ПAБИ ()
Цитата ПAБИ ()Каббала  есть Каббала ,она одна и нет никаких Каббал Лайтмана, особенно в той трактовке что он преподносит и там в начале темы было написано(если не исправили)что ,данная Каббала,приспособлена  в соответствии к нашему времени и лично на мой комментарий было отписано, что не стоит уделять внимание Сефер Йецира,что основа это учение о Душе и потом пошло поехало :и дробление Души и эгоисты.

Цитата Wombet ()
Еще раз, нет никаких  каббал в трактовке Лайтмана, каббала есть каббала, и она одна, - это учение о сути мира, или физика духовных миров, а книга Сефер Йецира также как и учение десяти сфирот не противоречит каббале, даже в трактовке Лайтмана, а абсолютно им признается... Но это книга очень устаревшая, и с тех пор была переписана многими каббалистами в соответствии с тем временем, когдла они проживали.. То же учение десяти сфирот, можно сказать, подытожило всю каббалу, которая была написана до этого, систематизировала,(это и значит подготовлена в соответствии с нашим временем, в соответсвии с тем типом душ, который должны были начать свое нисхождение в конце прошлого столетия) и подготовила специально для нашего поколения.. Данная книга была написана величайшим каббалистом Бааль Суламом (Ашлагом..уж он то знал, как приспособить каббалу для нас, именно для душ нашего времени), Лайтман же учился у его старшего сына, который был признан им самим состоявшимся каббалистом..Поэтому если и есть человек, который действиетльно близок к истинной каббале, так это Лайтман, поскольку каббал передавалась от учителя к ученику, по тонкой линии или цепочке, от учителя каббалиста - ученику каббалисту.. Лайтман - самый последний каббалист в этой цепеочке, которая как раз и исходит от той самой книги создания _сефер йецера_..Вам нужно повторить историю каббалы в этой теме ранее, на первых страницах..Поэтому нету никакой отдельной "трактовки Лайтмана", его трактовка - это трактовка Рабаша (сына Ашлага), который учился у своего великого отца (Бааль Сулама - автора учения о десяти сфирот), которая в свою очередь является комментарием на Древо Жмзни (Эц Хаим)  Ари..Поэтому когда Вы критикуете Лайтмана, Вы тем самым критикуете всех этих великих каббалистов, так как он исходит именно из этой цепочки передачи знаний..  У многие годы учился у своего учителя, (сына Ашлага), на его сайте есть записи этих уроков, более 1000чи кассет, где слышны объяснения его учителя, той самой аутентичной, истинной каббалы, их  можно достать и послушать..Лайтман учит тому же самому, он не дает ничего нового, разве что пытается обьяснить все те же постулаты каббалы (описанные Ашлагом и его сыном) самым простым и доступным языком, чтобы достичь наиболее широкого круга людей.. именно этого принимается глупыми, ничего не понимающими людьми за профонацию и осовременивание каббалы, а ведь в этом истинное величие учителя - сделать доступным столь мудрые и не просты вещи, о которых говорит каббала, обьяснить так, чтобы каждая домохозяйка) поняла, о чем идет речь..и он более, чем в этом преуспел, хотя если вы будете изучать более углубленно, то не найдете никаких противоречий между тем, чему учил его учитель, - вы просто даже не знаете, что существуют более глубокие и непростые уроки каббалы, чем то, что выходит на поверхность в интернете, более того, я, как давно изучающий каббалу, скажу вам, что ничего такого, чтобы Лайтман придумал сам, все что он говорит, можно найти в истинных каббалистических источниках, практически каждое его громкое утверждение как раз что подкреплено первоисточниками каббалы,  в отличие как раз что разных профанаторов каббалы, которые не обладают ни знаниями истинных первоисточников, ни истинным духовным постижением, которое только и дает право человеку комментировать или обучать настоящей каббале..

К кому ж   еще прислушиваться, если не к человеку, который волею судьбы оказался приемником каббалистической школы, насчитывающей 1000 лет, от самого Адама и до наших, смутных и печальных дней..


Вопрос: Что такое духовное наслаждение? Оно просто очень сильное или это вообще что-то другое?

Ответ: Вся разница между земным и духовным наслаждением – в каких желаниях они ощущаются: в эгоистических или в желаниях отдачи.

Мои эгоистические "получающие" желания – ограничены, постепенно обнажают пустоту. Мне необходимо искать большее наслаждение.

Получается, что я никогда не бываю доволен! Я пытался наполнить себя наслаждением – но не смог.
Ведь наслаждение - это "плюс", а я - "минус", и при попытке насладиться я достигаю лишь кратковременного наслаждения, типа "короткое замыкание", которое быстро исчезает, и я остаюсь пустым – вдвое больше прежнего!
Потому что, то наслаждение, которого я так хотел, исчезло, но создало во мне ощущение пустоты, дополнительно к пустоте, которая существовала во мне до него.

Выходит, что я все время в двойном проигрыше! И поэтому в нашей жизни мы продвигаемся от поколения в поколение, поднимаясь в своем пустом эгоизме.
А в наше время появляется новая проблема - эго, которое росло и приносило мне ощущение пустоты, вообще перестало расти.

В принципе, это должно было бы привести меня к умиротворению, но я ощущаю, что мне не от чего получать удовольствие. Это новая беда, оказывается хуже прежней, потому что не остается надежды на наполнение.
А кроме того, я чувствую, что эгоизм стал интегральным, представляет сумму всех семи миллиардов частных эгоизмов. И я завишу от всех, и все зависят от меня - и я не знаю, что мне делать с ним, доходя до полного отчаяния!

В это время человек находит лазейку в наркотиках, еще немного удлиняет время осознания полного кризиса.

Но и этот период ограниченный, ведь в нем осознается, что это не путь, что отключение от жизни означает согласиться со смертью. Природа не позволяет нам этого!
И мы приходим к вопросу "Что же делать дальше?" - И должны перейти от наслаждения получением – к наслаждению отдачей.

https://www.youtube.com/watch?v=NuRQLOUc0p4&feature=emb_logo


Сообщение отредактировал Wombet - Среда, 23.08.2023, 05:18
dudeДата: Среда, 23.08.2023, 10:28 | Сообщение # 425
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Где хоть раз такое спросили, и где я хоть раз такое ответил?..
Похоже каббала религия для мазохистов, но есть волшебное действие. Отстегнул малость денежек в пользу и Лайтмана ты уже не эгоист. Не хитрый трюк для попрошайки. 
За чужой счёт хорошо живут мошенники. Ещё лучше попы всякого рода и банкиры.
ПAБИДата: Среда, 23.08.2023, 12:49 | Сообщение # 426
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8985
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Перестаньте навязывать тут свое мнение, или свою пабулу) и возможно я больше не буду называть Вас огромной эгоисткой))... и перестаньте, пожалуйста,  кормить моих голубей)))...да я злой, ооочень злой)), это особенно видно в посте 416 (там где, когда я прочитал ваш пост), где вы  узрели мою неистовую злость)...Ваши наблюдения как всегда очень точны)))...
А вы что делаете?Разве не навязываете своё мнение?Пишите о эгоизме, а ваши ответные комментарии сплошь пронизаны эгоизмом..
Вопрос?А для чего вы пишите свои посты и для кого?Если , чтобы обсуждение было ваших комментарий другими форумчанами, то зачем вопить как таковое:перестать навязывать своё мнение.Вы что же ,думаете ,если написали что то и все должны соглашаться с вами,да ещё с искажением сути Каббалы.Какое то детское мировоззрение.Здесь форум, для всех,а не для поклонников вашей
организации или секты.



Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Среда, 23.08.2023, 12:50
MileyAdДата: Среда, 23.08.2023, 20:20 | Сообщение # 427
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 45
Репутация: 237
Статус: Offline

о! Wombet, злыдень оказывается. а я думал, что тупой бот.
ПAБИ,  вывели Вы его на чистую воду!
Цитата Wombet ()
Вся разница между земным и духовным наслаждением – в каких желаниях они ощущаются: в эгоистических или в желаниях отдачи.
какой отдачи?
чувак! 
разве это не одно и тоже?!
ЗЛЫДЕНЬ - всё про кайф земной мы и без твоего бестолкового объяснения знаем.
ты про это не чеши!
УВЕРЕН - что это горькая отрава, тут многие знают не по наслышке и не из твоих слов!!!!
ЗЛЫДЕНЬ! ты про 
Цитата Wombet ()
наслаждению отдачей.
по подробней, если сам понимаешь?!
как, кому, зачем и чё заносить?
   а про недостатки мы и сами знаем!!!
"чем" "возвысимся"?
....осуждением?! 
.....или??

ответь ЗЛЫДЕНЬ!


горе от ума.
dudeДата: Четверг, 24.08.2023, 09:34 | Сообщение # 428
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

MileyAd, На этом форуме обосновались 2 Великих учёных. 
1. продвигает свою теорию, где в недрах Земли скрывается 2 нейтронных звезды, масса кльорых мин. массы Солнца и размером 0,0000000000000001 метра, но Земля весит в 334 000 раза меньше нашего светила и это его не касается.
2. Изучает исход евреев из Египта, как 3 000 000 еврея вышли из Египта, колонной в 1 500 км, как пересекли Красное море на глубине 1,5 км. без альпинистского оборудования и т.д.
Каббала пошла ещё далее. Учится денюжку просить и кто не дал милостыню тот эгоист. Настал век попрошаек. 

ru.wikipedia.org›Эгоизм
МенюЭгои́зм — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде. В настоящее время (начало XXI века) в психологии различают две...
WombetДата: Четверг, 07.09.2023, 05:39 | Сообщение # 429
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата dude ()
Отстегнул малость денежек в пользу и Лайтмана ты уже не эгоист. Не хитрый трюк для попрошайки.
Что за глупости? -все бесплатно..
Цитата ПAБИ ()
Какое то детское мировоззрение.

Вот именно.и огромное неуважение к человеку, что является проявлением огромного эгоизма, когда вы приходите в чужую тему, и начинаете врать, то есть говорить то, чего не существует, когда Лайтман учит по книге учение десяти сфирот, а вы пишет что не учит..и так постоянно, говорите что книга древо жизни не признается, а она как раз что признаете.. Ваша критика, настолько безаргументированна, беспочвенна, лишена всяких доводов, что просто не о чем говорить..Вы просто талдычите одно и тоже, а когда Вам указывают на ваши ошибки, вы все игнорируете, переходите на личности и продолжаете талдычить свое, словно не слыша то, что говорит вам собеседник. На этом общение с Вами прекращаю, вы мне казались адекватным человеком, а вы просто мало-смышлёный тролль, которому когда указывают на неверность его высказываний, просто начинает разводить человека на эмоции, чтобы самоутвердиться.. Если Вас эта каббала не интересует, то думаю Вам нечего делать в этой теме.. Тем более когда вы полностью игнорируете малейшие конструктивные обсуждения...  Все, что вы делаете, это талдычите одно и тоже, по большей части глупости, которые очень легко опровергнуть,  просто отрицаете очевидное, а потом набрасываетесь на человека, вместо того, чтобы признать свои ошибки, или конструктивно возразить..

п.с

еще 5 лет кормежки голубей)))... если научитесь уважению к собеседнику, возможно я попробую обьяснить вам  в очередной раз одно и тоже..в 25 раз..хотя очень сомневаюсь что дойдет..похоже уже ничего не дойдет..
к сожалению вы не заинтересованы в конструктивных обсуждениях, а лишь в самоутверждении, при чем пытаетесь самоутвердиться не за счет каких-то аргументированных речей, а просто тупо переходя на личности и повторяя глупые безосновательные вещи, типа Лайтман отрицает _учение десяти сфирот_ , когда большей глупости просто сложно придумать... Если Вы думаете, что талдыча одну и ту же глупость, она перестанет от этого быть глупостью..ну что ж, удачи..
я заинтересован в общении с людьми, которые искренне пытаются разобраться в теме, а не повторяют одни и те же глупости, игнорируя собеседника...впрочем манипулятор, достаточно умелый...Займитесь лучше голубями, с Вами мы общего языка не найдем, вы слишком большая эгоистк, чтобы прислушываться к чужой точки зрения...
увидимся через 5 лет)...

Добавлено (07.09.2023, 05:43)
---------------------------------------------
Вопрос: Неизбежна ли Третья мировая война?

Ответ: Она неизбежна, но может вестись на двух совершенно разных уровнях: или на духовном уровне, или на физическом. Все зависит от того, как мы будем управлять этим процессом.

На духовном уровне она будет протекать именно в наших внутренних изменениях, и это действительно будет большая внутренняя война со своим эгоизмом.
А если мы станем пренебрегать внутренним исправлением, то произойдет внешняя война, которая будет давить на нас, пока мы не изменим свой эгоизм и не вернемся к тому же результату, но только после больших внешних физических потерь.



Сообщение отредактировал Wombet - Четверг, 07.09.2023, 06:17
dudeДата: Четверг, 07.09.2023, 10:06 | Сообщение # 430
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Надо быть последним невеждой, или круглым дураком, что бы каббалу назвать наукой, как и философию в целом. 
Цитата Wombet ()
Что за глупости? -все бесплатно..
Величайшая заслуга Лайтмана это поставить в обиход на широкую ногу слово эгоист не зная его смысла. Поинтересовался бы дурень, ради какого эгоизма гибнут в на Украине люди, затем вякал недоумок.

Добавлено (08.09.2023, 08:36)
---------------------------------------------
Wombet, Лайтман. Вспомнил эпизод фильма "Ширли-мырли", где один хмырь рассказывает, что 3 мировая война идёт, а идиот...

ПAБИДата: Пятница, 08.09.2023, 13:12 | Сообщение # 431
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8985
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

biggrin

Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Пятница, 08.09.2023, 13:12
ПAБИДата: Пятница, 08.09.2023, 14:47 | Сообщение # 432
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8985
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Вот именно.и огромное неуважение к человеку, что является проявлением огромного эгоизма, когда вы приходите в чужую тему, и начинаете врать, то есть говорить то, чего не существует, когда Лайтман учит по книге учение десяти сфирот, а вы пишет что не учит..и так постоянно, говорите что книга древо жизни не признается
Да не злитесь вы!А по поводу врать и всяких оскорблений,то это вам не надо врать и прочитайте ваши посты с начала и увидите как вы оскорбляете и врёте.Я сначала думала всё на полном серьёзе,даже пробовала поддерживать , а потом когда высказала своё мнение сразу нарвалась на оскорбления и то, что :Ах ты такая сякая не понимаешь а лезешь.Здесь форум для всех и я говорю именно то, что написано в Каббале, в Каббале, которую я читала на языке которым она написана, а не ваши ,даже не ваши, а Лайтмоновские измышления.Вы , что же будете отрицать того что написано в начале темы, что , то что преподносит Лайтман, это Каббала применимая к современному времени?Ещё раз прочитайте с начала темы, всю вашу писанину, причём не последовательную, а ту что урвёте у Лайтмана отрывками, то и пишите.Ещё раз повторю,нечего подделывать смысл Каббалы под современность, Каббала есть Каббала и она одна.И потом, ещё и ещё раз повторю,не обзывайте меня нехорошими словами, после прочтения моих постов,думаете , что не слышу и никто не слышит?И думаете, что никогда не увидимся?Всёму будет своё время.Блин,говорит про Каббалу, а сам даже не знает , что Каббала включает  много различных знаний.
Вы хоть вникните в это , и это то что написано в подлиннике в Книге Творения, то есть Cефер Иецира:
"Десять чисел ,сефиротов невещественных:десять , а не девять,десять, а не одиннадцать :пойми разумением, и разумей пониманием , пытай их,исследуй их,установи вещь,установи вещь,как следует и помести Создателя на его место......"
И вы что же ? я  не понимаю и вру что написано в Каббале , в подлиннике,и то как всё понимать? что первый из трёх начальных терминов(не буду писать его правильное написание, как и другие,потому что ,это только для посвящённых) Сефер Иецира обозначает числа которые доставляют нам возможность определить необходимые назначения и отношения каждого и вещи для того , чтобы понять цель ,для которой она была создана, и мера длины, и мера вместимости, и мера веса, и движение, и гармония, все эти вещи управляются числами.Второй термин  выражает слово и голос , потому что это Божественное слово,это Глас Бога Живаго,кто породил существа под их формами, будь они внешними, будь они внутренними , и третий термин .обозначающий писание.Писание Бога(Творца,Создателя) есть плод Творения Слово Бога есть его Писание,Мысль Бога есть Слово,Так мысль, слово,и писание суть в Боге , как одно.тогда как в человеке.они суть три.И что же , лично я,то что  по Каббале, открыто праотцу Адаму Создателем , Творцом  буду подделываться под современную Каббалу Лайтмана, не говоря и не возражая , а только внимая?!
Вы хоть вникните в то, что я написала, и сравните с тем что вы пишите,?Понятливый вы наш.
И что же я значит,прочитав ваш сумбур здесь, я ,лично, буду оголтело поддерживать вашу писанину типа :УРЯ,УРЯ,УРЯ!Великий Лайтман и его ученик Wombet, Уряяяяяяя!,  мне ,лично, обидно, что  внимая вашей писанине,древнее учение, если взять её ,даже,филосовскую часть, а не мистическую,её чистую, священную  и истинную философию,отвергать  и  внимать тем и тому , как её тексты  подделывают и переделывают под современность.И скажу,да!не только Лайтманом искажается возвышенное филосовскоё учение Каббалы, оно началось искажаться ещё писаками давности , которые в предисловии писали "новейшая Каббала" это:Исаак Альфави,Иосиф Каро,Авраам ди Ботон,Авраам бен Давид,Маймонид,Моисей Кордуеро,Исаак Лориа,Симон бен Иохай,Саадия Гаон,Моша Бен-Нахман,Рабби Яков Бен Ашер,Моисей Цесерлес,Моисей Лионский, Меер Бен-Габан,Соломон Алькобец,Исаака Слепой,короче не хватит редактора перечислять, а всё потому что не дано им было понимание  истинной Каббалы и поэтому низость интеллектуального уровня писак евреев не могла не сказаться,потому что, повторюсь,унаследовав в готовом виде такое возвышенное филосовское учение ,евреи  сами не понимали истинной ценности вверенного им судьбой сокровища. Они смешали его с самыми нелепыми заблуждениями ,отравили черствым эгоизмом и дерзновенным человеконенавистничеством, многое исказили до полной неузнаваемости, сведя глубочайшие идеи к бессмысленному абсурду, нарушив всю последовательность, смешав всё в кучу. выставляя на первое место , то что им выгодно  и для их понимания и для самой простой выгоды.Вчитайтесь в мой текст и поймите, уж, я то не буду кричать УРЯЯЯЯЯ, вашей писанине и оставаться безучастной к ней.И тем более , поддерживать.КАББАЛА есть одна, нет никаких КАББАЛ приуроченных к современности. И если ,уж, так хотелось донести истинную философию Каббалы, то и надо начинать с её истинных текстов,не искажая их на свой лад, и тем более не с текстов,выше перечисленных мною авторов,исказивших весь священный смысл Древнего Учения, ибо только истинность даст понимание всего, и уважение!
Ну обзовите меня всякими хульными словами.Желаю вам прозреть.И если ,уж, так хотите писать, то заведите блог,а здесь форум и высказываться может любой , а тем более говорить" нечего делать на этой ветке".Не эгоист вы наш.


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Пятница, 08.09.2023, 14:58
dudeДата: Пятница, 08.09.2023, 18:54 | Сообщение # 433
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
Лайтман и его ученик Wombet
У Лайтмана кликуха  Wombet на этом форуме.
Wombet - Австралийский хорек.

В Израиле таких Лайтманов, как собак нерезаных. Ни интеллекта, ни знаний. Сплошная хуцпа. Могущей только попрошайничать и рассусоливать о 3 и 4 мировых войнах и строить из себя... Да и записать каббалу в науку это надо быть вообще отмороженным.
Прикрепления: 3094069.jpg (833.0 Kb)


Сообщение отредактировал dude - Пятница, 08.09.2023, 19:27
WombetДата: Воскресенье, 10.09.2023, 13:30 | Сообщение # 434
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Вопрос: Что означает, что каббалисты живут в двух мирах: в этом и в духовном мире?

Ответ: Каббалист – очень интересный человек. По нашим меркам его никак нельзя назвать святым. Это обычный человек с пятью обычными органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).

Он существует в физическом теле со всеми присущими ему задатками, которые сохраняются в нем вместе с различными привычками и увлечениями. То есть каббалист, как и любой человек, видит, чувствует, оценивает мир через свое животное тело.

Но одновременно с этим он включается в группу своих единомышленников, стремящихся постичь духовный мир. И так он продвигается по этому устремлению вверх. То есть по второму признаку он считается каббалистом.

Однако люди, с которыми он связывается, может быть, в нашем мире уже и не существуют в виде тел – это не имеет значения. Он ощущает силы, которые стоят за всеми объектами, и связывается с ними, т.е. с душами, ведь наше стремление вверх – это и есть душа.
Получается, что с одной стороны, он видит этот мир, ощущает все его страдания и желает вытащить людей из этого мира, а с другой стороны, он поднимается и тянет их за собой.

Вопрос: Существует ли какая-то связь между физическим телом и духовным подъемом человека?

Ответ: Практически никакой. Просто человек существует в этом теле до тех пор, пока в нем не проявляется так называемая "точка в сердце". Вот тогда он как бы выходит из своего тела, перестает заниматься только им, и начинает заниматься развитием этой точки.
Но это не значит, что он уже не видит красоты этого мира, не любит близких, не хочет съесть что-то вкусное и т.д. В нем существует все, что свойственно человеку нашего мира. То есть люди, находящиеся перед духовным подъемом, могут не бояться, что они чего-то лишаются. Наоборот, они только расширяют круг своего общения.

Вопрос: Можете ли вы на своем примере из личной жизни рассказать о каких-то практических результатах изучения каббалы?

Ответ: Я скажу только одно: человек, который занимается каббалой, живет! Для него каждый день новый! Он все время постигает и выдает миру что-то новое из себя.

Ведь эта наука раскрывает нам любые так называемые тайны, источники, законы, взаимосвязи в мире. Причем мы созданы таким образом, что только это знание может наполнить нас.
Больше нас ничто никогда не удовлетворит до конца, не успокоит, не уравновесит, не сделает счастливыми!

Мы можем заглушать себя наркотиками, работой, семьей и пр., но при этом не придем к состоянию, чтобы действительно наполнить свою душу, т.е. желание, которое говорит о вечном существовании. Это можно сделать только лишь, если ты, занимаясь каббалой, постигаешь мир.
Убедитесь в этом сами. По крайней мере, стоит потратить на это некоторое время, а потом вы увидите, что все остальное вдруг окажется мелким и ничтожным.
dudeДата: Воскресенье, 10.09.2023, 17:25 | Сообщение # 435
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Вопрос: Что означает, что каббалисты живут в двух мирах: в этом и в духовном мире?
  • Духовный мир в каббале — определённый уровень скрытия Творца: чем выше духовный мир, тем меньше скрытие; всего [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%8B_(%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0)]пять духовных миров[/url]:
  • Адам Кадмон (первоначальный человек, Божество),
  • Ацилут (мир Сияний),
  • [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0)]Брия[/url] (мир творения),
  • [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%B0_(%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0)]Йецира[/url] (мир создания),
  • [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B8%D1%8F_(%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0)]Асия[/url] (мир делания, наш видимый физический мир).


Такие же рассусоливания и на много проще можно и у баптистов найти. 
Общение с богами говорит об одном.


 Повторюсь. Наивно и глупо считать каббалу наукой, как и философию. Просто невежество прёт. Похоже  "Науковедение" не для Вас, каббалистов и даже ознакомление с этой дисциплиной мешают общения с богами.
Прикрепления: 4944878.jpg (83.1 Kb)
WombetДата: Воскресенье, 24.09.2023, 15:21 | Сообщение # 436
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Вопрос: В последнее время Вы выглядите как политический комментатор, а не каббалист?

Ответ: Мы, в нашем общем цивилизационном развитии, пришли к состоянию, когда заканчивается прошлая стадия развития человечества, когда человечество, как ребенок или подросток, развивалось по закону природы, естественно, в своем растущем эгоизме.

Но, как и у детей, этот период прошел, и сегодня природа вынуждает нас стать взрослыми, по-взрослому относиться к жизни. А для этого нам необходимо работать вопреки своим эгоистическим желаниям, подняться над ними, в вере выше знания.

Чтобы реализовать этот переход от детского состояния во взрослое, раскрывается каббала и рассказывает нам, где мы находимся, что с нами произошло и что должно произойти. Начиная с этого момента истории, у нас есть два пути развития – Путь Страданий или Путь Добра. Каббала обучает нас, как идти путем добра, т.е. учиться подобию природе, стать едиными, как вся природа.

Интегральное ощущение раскроет нам истинный мир, в котором мы существуем, но который скрыт нашим узким эгоистическим ощущением. И мы сами станем существами иного мира – вечными и совершенными.

Поскольку этот переход обязателен для всех и должен происходить в наше время, как говорит каббала и происходящее в мире, то оказывается, что необходимо обучать каббале по новостям – рассказывать, чем вызываются события и к чему они ведут.

Кстати, вы можете просмотреть мои комментарии прошлых лет – и убедитесь, насколько они правы. А о политике и Бааль Сулам писал в своих записях "Последнее поколение" и "Аума".
MileyAdДата: Понедельник, 25.09.2023, 20:29 | Сообщение # 437
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 45
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
А для этого нам необходимо работать вопреки своим эгоистическим желаниям
глупо рассуждать про "эгоизм" не понимая его природы!
Цитата Wombet ()
у нас есть два пути развития – Путь Страданий или Путь Добра.
то бишь Вы однозначно утверждаете - выхода нет!
Цитата Wombet ()
Интегральное ощущение раскроет нам истинный мир, в котором мы существуем, но который скрыт нашим узким эгоистическим ощущением. И мы сами станем существами иного мира – вечными и совершенными.
забавно!
оболванивание Ваш конёк! Wombet, Вы не изучив основу - обещаете вечность и совершенство!?
не внятными цитами из цитат обгадили творенье БОЖЬЕ - землю, люд и поставили под сомненья дела ЕГО!!!
смешали всё с дерьмом в виде "добра"..

Wombet, - двоечник - пропускал уроки, а теперь сидит в тёмнойпритёмной комнате и бегает мышкой 
по контрал с и контрал v
а в голове ... как её..... а к а б а л а  и ступор.
внятных ответов/размышлений - нет!
1 - мысль отсутствует.
2 - размышления отсутствуют.
3 - есть идея (плюс).
4 - нет фундаментального понимания!
5 - нет знания по теме.
6 - напрочь отсутствует логическое мышление.
7 - абсолютное отвращение к собеседникам.
8 - сам поймёшь.

ВЫВОД: реклама твоей к а б а л ы от тебя - дерьмо!!!
сам не понимаешь про то, что рекламируешь!!!
Цитата Wombet ()
И мы сами станем существами иного мира – вечными и совершенными.
про вечность другая история,
а вот про своё "совершенство" - красочно показал - спасибо!

Добавлено (25.09.2023, 20:33)
---------------------------------------------
Wombet, хоть текст подстраивай для форума когда копируешь!


горе от ума.
ПAБИДата: Вторник, 26.09.2023, 13:23 | Сообщение # 438
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8985
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

MileyAd, это dude, как всегда со своей википедией.

А так:
До тех пор пока мы продолжаем судить события своей жизни ,разделяя их на добро и зло ,мы сами определяем ход нашего дальнейшего существования .Чтобы остановить, а затем и преодолеть такое положение вещей, мы должны выйти за пределы полярности.Нам необходимо измениться , и изменение должно проистекать из нашего неосуждения этого мира .Ведь именно тогда, когда мы начинаем судить его , мы приходим к заключению, что хорошо, а что плохо.Такова основа деления всего на добро и зло,или сознания дуальности. Ключ к преодолению дуальности, по видимому в том.чтобы видеть все миры нашей Вселенной и всё происходящие в них события как целостные , истинные и совершенные , понимая, что космическая ДНК, или космический план.действует , точно в направлении ,указанном Творцом.
А вы Wombet, вчитайтесь в свои посты, что они несут всем?Не искажайте суть Каббалы.


Учиться у всех не подражать никому
dudeДата: Среда, 27.09.2023, 23:04 | Сообщение # 439
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 536
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
MileyAd, это dude, как всегда со своей википедией.А так:
До тех пор пока мы продолжаем судить события своей жизни ,разделяя их на добро и зло ,мы сами определяем ход нашего дальнейшего существования .Чтобы остановить, а затем и преодолеть такое положение вещей, мы должны выйти за пределы полярности.Нам необходимо измениться , и изменение должно проистекать из нашего неосуждения этого мира .Ведь именно тогда, когда мы начинаем судить его , мы приходим к заключению, что хорошо, а что плохо.Такова основа деления всего на добро и зло,или сознания дуальности. Ключ к преодолению дуальности, по видимому в том.чтобы видеть все миры нашей Вселенной и всё происходящие в них события как целостные , истинные и совершенные , понимая, что космическая ДНК, или космический план.действует , точно в направлении ,указанном Творцом.
А вы Wombet, вчитайтесь в свои посты, что они несут всем?Не искажайте суть Каббалы.

Чем Вам википедия, энциклопедия для детей западло? То что всегда на 1 месте и на виду почти всех браузеров. С времён газеты "Пионерская правда" убедился, что детям меньше врут и проще объясняют.
Кстати, иудеев насчитывают 8,8 млн. из 13,355 млн евреев по всему миоу . Наш Лайтман он же австралийский хорёк Вомбат утверждает, что поклонников каббалы более 1 млрд. человек. Кому верить, этому хорьку, или википедии.

Добавлено (27.09.2023, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата MileyAd ()
Wombet, - двоечник - пропускал уроки, а теперь сидит в тёмнойпритёмной комнате и бегает мышкой по контрал с и контрал
Почему-то уповает на эгоизм и только на него. Этот дурень забыл про войну Судного дня, где, гибли не только арабы, но и евреи и конечно же ими управлял эгоизм. У хохлов есть точная оценка эгоизма, "Трохи для сэбэ"


Сообщение отредактировал dude - Среда, 27.09.2023, 23:10
ПAБИДата: Четверг, 28.09.2023, 14:26 | Сообщение # 440
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8985
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

dude, даже здесь не врубились.Вы исказили страницу.Прежде чем "лезть в бутылку",исправьте формат.
 и потом,делайте просто сноски,на Вику и всё.


Учиться у всех не подражать никому
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Поиск: