Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Основы самоуважения
Основы самоуважения
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 23:05 | Сообщение # 21
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Просто ценить.

А зачем их ценить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote (Mental)
Кровь носом, земля под ногтями... И тогда истинно счастлив!

Это счасть пусть достаётся другим. Мне такое счастье не нужно.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 23:10 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Аля, А какое Вам нужно счастье?
BrunoДата: Пятница, 04.02.2011, 23:22 | Сообщение # 23
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Аля)
О какой гармоничности внутри вообще можно говорить. Попробуй скажи кому что он

smile При чём тут "кому-то скажи..." ? и при чём тут "нет в обществе гармонии" ? )
Говорим о самоуважении... это отношения не между тобой и кем-то, а отношения между тобой и тобой (то есть внутри тебя)
Источник самоуважение в нас, а не в словах других и не в поступках других...
Quote (Аля)
Нет этой гармонии в обществе разложившемся морально и нравственно. Гармонию можно найти только в дурдоме.

Гармонию нужно искать не в обществе и уж тем более не в дурдоме.
Внутри себя ! Если она появится внутри тебя, то она появится и снаружи... волшебным образом ) Если её нет в тебе, то даже если в окружении высокодуховное светсткое общество приличных людей с хорошими манерами... не уживёшься.
Внутри источник. Если трудно понять это умом (в силу разных причин, жизнь у всех разная.. иногда и бьёт), остаётся в это поверить.. для начала... понимание придёт следом.

Добавлено (04.02.2011, 23:22)
---------------------------------------------

Quote (Аля)
А зачем их ценить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если что-то для нас представляет ценность, то мы это ценим. Логично ? )
а те качества, которые делают нас Человеком... они ценны... прежде всего для нас самих


Сообщение отредактировал Bruno - Пятница, 04.02.2011, 23:23
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 23:37 | Сообщение # 24
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Гармонию нужно искать не в обществе и уж тем более не в дурдоме. Внутри себя !

Ты меня не понимаешь. О какой гармонии внутри себя можно говорить, если я честно не могу правду сказать другим. Я вынуждена либо молчать либа врать. Скажи правду о человеке в глаза, что будет трудно представить. И так во всём. И где она эта гармония. Любоваться в зеркало и думать, - ах какая я красивая. Это что ли гармония. Гармония может быть только там где общество честных и порядочных людей. Тогда наступит и внутренняя гармония. А так как ты рассуждаешь, это просто демегогия.

Добавлено (04.02.2011, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (Bruno)
а те качества, которые делают нас Человеком... они ценны... прежде всего для нас самих

А можем ли мы сами оценить свои качества чтобы жить в гармонии внутренней. Не ошибёмся ли мы в своих оценках. История знает немало примеров, когда уважаемые любимые всеми люди оказывались подлецами и негодяями, а невзрачные с виду личности,- оказывались героями. Может быть не стоит нам самим себе давать оценку и ублажать себя,- ах какой я честный, ах как я люблю всех и т.д. и т.п.

Добавлено (04.02.2011, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (Luna)
Аля, А какое Вам нужно счастье?

Мне нужно уйти из жизни, когда придёт время, не причиняя боли другим.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.

Сообщение отредактировал Аля - Пятница, 04.02.2011, 23:38
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 23:37 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

На самом деле, необходимо быть честным самим с собой.
VidarДата: Пятница, 04.02.2011, 23:38 | Сообщение # 26
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Аля)
Гармония может быть только там где общество честных и порядочных людей

Гармония - это прежде всего баланс... Слишком хорошо и слишком плохо - это одно и тоже, слишком ярко или же слишком темно - все равно ничего не видно... Так и с людьми - не бывает хороших без плохих, а плохих без хороших.
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 23:44 | Сообщение # 27
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Vidar)
Гармония - это прежде всего баланс.

Вроде говоришь правильно, но душком тянет. Что- то не то. Баланс, баласт. Нафига он мне нужен баланс. Я хочу общество нормальных людей а не мешанину из уродовов и умниц под кодовым названием,- баланс. Живи сам в сбалансированном обществе, а я от него хочу бежуть а некуда. Везде то балансы , то баласты.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 23:46 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Аля, Почему некуда? На Земле есть множество различных мест...
BrunoДата: Пятница, 04.02.2011, 23:51 | Сообщение # 29
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Аля)
О какой гармонии внутри себя можно говорить, если я честно не могу правду сказать другим. Я вынуждена либо молчать либа врать. Скажи правду о человеке в глаза, что будет трудно представить. И так во всём. И где она эта гармония

"Забудьте" про других. Не имеет значения, кто они. И не бывает одной правды для всех. Всё это субъективно и относительно. Значение имеет наше собственное отношение к себе и окружающему...
Quote (Аля)
Гармония может быть только там где общество честных и порядочных людей. Тогда наступит и внутренняя гармония

Всё-таки мне кажется, что Вы путаете причину и следствие... попробуйте поменять их местами и посмотрите, что получится.
Quote (Аля)
А так как ты рассуждаешь, это просто демегогия.

Возможно ) Но я применяю то, что говорю, на практике, к себе применяю... и считаю себя счастливым человеком, хотя многие окружающие ставят под сомнение моё счастье (типа а с чего это ты вдруг счастлив, если причин для этого нет ?). Я нашёл свои причины для счастья и не собираюсь жить по правилам других и окружающего мира, если эти правила противоречат моей гармонии. Вот и всё.
VidarДата: Суббота, 05.02.2011, 00:29 | Сообщение # 30
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Аля
Цитата - "Нафига он мне нужен баланс. Я хочу общество нормальных людей"

Такова реальность и никуда от нее не деться.
Ну представьте себе мир "умников и умниц", где все ужасно порядочные, нельзя ступить ни влево ни в право. Критерии в таком обществе будут очень сильно завышены и чуть что, каждый с радостью назовет уже Вас вроде и хорошего человека
плохим.
Да и что вашем понимании "нормальный" человек. Опять норма, ни хороший ни плохой - самый что ни на есть обычный.
Я с радостью буду продолжать жить в нашем "сбалансированном" обществе, где у меня будет выбор, ведь даже в плохом всегда есть что нибудь хорошее... Кстати у каждого свои понятия о хорошем и плохом, что может быть хорошо для одного , для другого соответственно.......

Добавлено (05.02.2011, 00:29)
---------------------------------------------
Самоуважение.
Человек начинает себя уважать (или презирать) за какие либо совершенные им поступки, действия, взгляды, которые как он считает являются правильными, уместными и т.д. Это напрямую зависит от воспитания и того окружения, в котором он находится.
Так какой нибудь уголовник "зауважает" себя за то, что он кого то обокрал, разбил кому то "морду"...
А другой начнет думать о себе лучше, если спасет кого нибудь от этого самого уголовника, уступит место в автобусе, машину там поможет из сугроба вытолкнуть, просто так...
Самоуважение - мнение о себе самом.

Сообщение отредактировал Vidar - Суббота, 05.02.2011, 00:04
АляДата: Суббота, 05.02.2011, 01:07 | Сообщение # 31
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Vidar)
ведь даже в плохом всегда есть что нибудь хорошее..

Ну-ну! Ведь даже в мусорных баках бомжи что-то хорошее находят.А может быть взять примеры с инопланетных цивилизаций где общественное устройство гармонично вписывается в природу и где действительно люди счастливы. Или вспомнить эпохи расцвета древних госсударств к примеру того же Перу. Очнитесь. Мы живём в Аду а вы чирикаете как тут хорошо. Кто привык жить на помойке, тому светлый дом будет в тягость. Не будет хватать мусора и вони. Не просматриваете ли вы аналогию?. Ах как хорошо жить в гармонии! Ах какой прекрасный мир! Каждый из вас создаёт себе уютную клеточку и кричит, как мне хорошо, какой я счастливый. Вам всем форумом нужно податься на свежий воздух. Дышите озоном как после грозы, Может быть тогда вспомните какое это счастье.

Добавлено (05.02.2011, 01:07)
---------------------------------------------

Quote (Luna)
Почему некуда? На Земле есть множество различных мест...

Поздно для меня уже.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Ta-isДата: Суббота, 05.02.2011, 01:24 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Аля,Вы не справедливы... Многие люди, что бы научиться быть счастливыми, прошли множество страданий.

Quote (Аля)
Кто привык жить на помойке, тому светлый дом будет в тягость.
Это Вы верно подметили...

Quote (Аля)
вспомнить эпохи расцвета древних госсударств
Элладу...

Не все люди подонки общества - нельзя грести всех под одну гребенку...

Добавлено (05.02.2011, 01:19)
---------------------------------------------

Quote (Аля)
Поздно для меня уже.
Если Вам действительно хочется избавиться от тех людей, которые Вас окружают, то Вам необходимо проявить свою волю - и уехать...

Добавлено (05.02.2011, 01:24)
---------------------------------------------
После грозы природа очищается))) Каждый листочек как-будто рождается заново))) А воздух, действительно, становится таким, что, вдыхая его полной грудью, организм наполняется силой и красотой)))

KonstantinДата: Суббота, 05.02.2011, 04:59 | Сообщение # 33
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Самоуважение это когда ты поставил перед собой цель и добился своего.

Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
tiyДата: Суббота, 05.02.2011, 10:21 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные







Аля, пока я вижу одного человека, загнавшего себя в клетку. Это Вы. Из одной помойки в другую. И Вы боитесь лететь на свободу, потому что страшно. Или летать не умеете - не научили. Пока Вы сами не захотите хоть что-то изменить - хоть что-то, что ещё в Ваших силах, - остаётся Ад. Можно до посинения пытаться убедить людей в том, что всё плохо и вокруг одни уроды, - хуже будет только Вам же. Никому от этих воплей ни жарко ни холодно.

Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 05.02.2011, 10:25
D@ryLengДата: Суббота, 05.02.2011, 11:56 | Сообщение # 35
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

"Аля, пока я вижу одного человека, загнавшего себя в клетку. Это Вы. "
Полностью согласна. Причем мало того, что сами себя заперли в клетку, так еще и кричите оттуда, какие же все вокруг нехорошие, как все плохо...все сыплете какими то непонятными обвинениями...зачем? Я не понимаю, вам так хочется кого то задеть? Обидеть? Почему?


I want to believe
tiger888Дата: Суббота, 05.02.2011, 20:46 | Сообщение # 36
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Аля)
О какой гармонии внутри себя можно говорить, если я честно не могу правду сказать другим. Я вынуждена либо молчать либо врать. Скажи правду о человеке в глаза, что будет трудно представить.

Аля, а правду говорить и слышать очень немногие умеют.
Почему люди бывают злые?
Потому что они бояться всю жизнь переживать над своими поступками. Относятся к поступкам легкомысленно. Считают, что лучше быть злым, чем помнить все.
Приведу в пример фильм "Остров".
Во время Второй мировой войны небольшая баржа перевозившей уголь угодила в плен к немецкому сторожевому кораблю. На барже были два русских моряка. Они спрятались в угле. Фашисты обнаружили молодого. Чтобы выжить молодой выдал своего старшего товарища. Фашисты, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет, пообещали жизнь и заставили убить товарища. Но через несколько минут баржа сама должна взлететь на воздух с молодым. Ему удаётся спастись и выплыть на остров.
Проходит много лет. Уже долго живет главный герой на острове и работает истопником монастырской котельной.
Он страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?
В этом фильме наверное очень хорошо показано, как проявляется самоуважение и к себе и к другим. Ценою своей жизни!


Все возможно!

Сообщение отредактировал tiger888 - Воскресенье, 06.02.2011, 10:14
tiyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:58 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные







tiger888, как ты прав! Проще забыться и ничего не менять, чем, как говорит Mental, встречаться со своими демонами.
АляДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:40 | Сообщение # 38
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (tiy)
Можно до посинения пытаться убедить людей в том, что всё плохо и вокруг одни уроды, - хуже будет только Вам же. Никому от этих воплей ни жарко ни холодно.

Наверно правильно.

Добавлено (06.02.2011, 18:19)
---------------------------------------------
tiger888,
Я поняла тебя.

Добавлено (06.02.2011, 18:40)
---------------------------------------------

Quote (D@ryLeng)
Полностью согласна. Причем мало того, что сами себя заперли в клетку, так еще и кричите оттуда, какие же все вокруг нехорошие, как все плохо...все сыплете какими то непонятными обвинениями...зачем? Я не понимаю, вам так хочется кого то задеть? Обидеть? Почему?

Наверное придётся мне более понятно объяснять свою позицию. Конечно в мире много есть патриотов, которые за свою родину готовы отдать жизнь. Но вот только если кто не отдал а чудом уцелел оставшись на всю жизнь инвалидом, то при случае родина покажет фигу. Можно вспомнить как обошлись с Чернобыльскими ликвидаторами. Можно вспомнить как после чечни обошлись с военнослужащими. Родина быстро забывает геройские поступки, потому что везде сидят чиновники купившие себе места. Всё продаётся и всё покупается и я это знаю наверное лучше чем вы вместе взятые. И когда мне говорят что всё хорошо, что мир в свете и в таком роде, то я говорю что это чушь.
Приведу образный пример. Если наша страна живой организм, где каждый из нас является его клеткой, и организм здоровый, то всем клеткам хорошо. Но когда организм заболевает раком, т.е. идёт перерождение клеток, то не все клетки организма это могут чувствовать. В то время когда под воздействием рака часть организма уже погибла а часть ещё сопротивляется, до некоторых клеток ещё не доходит угроза и они кричат,- ах какая прекрасная жизни, ах как нам хорошо! Они не понимают что им хорошо, потому что кто-то, с раковыми клетками борется. В конце концов проблема жизни и смерти доходит до кричащих что нам хорошо. В наступают кранты, т.е. протягивание красивых стройных ножек, которым было так хорошо.
Вот поэтому я и говорю, что когда в обществе нет гармонии, существуют унижения и эксплуатация одних другими, - не может быть хорошо всем. А если кому и хорошо, то за счёт того что другому плохо.
А ещё можно сказать что те кто жувут за счёт других, ведут паразитический образ жизни. Но я рада что вам всем хорошо, живите и радуйтесь пока есть возможность.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
BrunoДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:12 | Сообщение # 39
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Аля)
существуют унижения и эксплуатация одних другими, - не может быть хорошо всем. А если кому и хорошо, то за счёт того что другому плохо.

Если обратиться к истории, то мы поймём, что это было всегда и везде. Было, есть и будет, вероятно. Различия только в степенях.
Более того, раньше с этим делом было хуже, причём горааааздо. И чем глубже во времени человеческой истории, тем хуже. За некоторым исключением.
По поводу гармонии. А не пробовали предположить, что она начинается не сверху и спускается вниз до нас, образно выражаясь (например, мир - государство - область - город - семья - и наконец, человек). А что она начинается с нас и идёт вверх.
Государство "рождается" снизу, с уровня человека. Люди рождаются маленькими и неопытными, воспитываются в семьях, растут... и однажды могут становиться представителями власти. Чиновники не появляются внезапно как из воздуха, жадными и прочими нехорошими. Снизу всё начинается. Поэтому имеет значение "взращивать/почувствовать" гармонию на раннем этапе. На этапе становления человека, на этапе семьи. С нас всё начинается. Чем больше ячеек общества будет видеть мир грязным и вонючим... мир и будет грязным и вонючим. Чем больше будет нас - счастливых, "верх лесенки" тоже будет осветляться. Это неизбежно. Потому что власть приходит снизу. Пускай самыми разными путями, через знакомых, родственников, но из НАРОДА и с народным менталитетом. Каков народ, такова и власть.
Вы желате Родине беспросветного будущего ? Стараетесь распространить "грязь и вонь" на все ячейки и единицы общества ? Чтобы мы поверили, что так и есть ?
Вам просто очень не повезло, что Вы не видели другой стороны медали. Мир и наша страна конкретно - это не империя зла, где бал правит Люцифер. Везде всё по-разному. Есть грязь, но есть и свет. Вы его просто не видели...
АляДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:10 | Сообщение # 40
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Государство "рождается" снизу, с уровня человека. Люди рождаются маленькими и неопытными, воспитываются в семьях, растут... и однажды могут становиться представителями власти.

Согласна.
Quote (Bruno)
Чем больше ячеек общества будет видеть мир грязным и вонючим... мир и будет грязным и вонючим. Чем больше будет нас - счастливых, "верх лесенки" тоже будет осветляться.

По вашему получается, что живя в грязном и вонючем мире чтобы мир был светлее нужно улыматься и строить из себя счасливую женщину. И мир станет светлее. Т.е нужно лицемерить.
Пардон. Это не для меня.
Quote (Bruno)
Вы желате Родине беспросветного будущего ?

Это что? Если я не буду улыбаться растягивая рот до ушей?
Quote (Bruno)
Чтобы мы поверили, что так и есть ?

Дело ваше. Если вы счастливчик то радуйтесь. Радуйтесь что Мавроди новые пирамиду думает построить. Радуйтесь налогам которые вы платите из года в год всё больше. Радуйтесь когда ваши дома и дачи грабят толпы бомжей. Жизнь прекрасна! В дурдоме наверное тоже больные рады всему, помашешь пальчиком они и заулыбаются.
Quote (Bruno)
Если обратиться к истории, то мы поймём, что это было всегда и везде. Было, есть и будет, вероятно.

А чтобы не было, то каждый, снизу что - то должен делать, а не заниматься как мы демагогией.
Вот ты например что сделал чтобы общество поумнело?


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Основы самоуважения
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: