Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Стоит ли принимать во внимание массу тела в открытом космосе
Стоит ли принимать во внимание массу тела в открытом космосе
Inquisitor6507Дата: Понедельник, 01.12.2014, 02:00 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Вопрос такой, уважаемые друзья.
Недавно зашел спор с одним человеком о том, стоит ли принимать во внимание массу тела в полностью открытом космосе, где по близости нет ни звезды, ни планеты, словом, ничего.

Разговор был о следующем:
У нас есть 3 разных по размерам космических корабля. От огромного, к мелкому, естественно. У всех у них одинаковые типы двигателей. Двигатели идентичны во всем.
Корабли достаточно далеко друг от друга, чтобы между ними не возникало никаких физических явлений. Корабли включают двигатели и начинают лететь.

Следовательно, в чем был спор:
Я утверждаю, что в полностью пустой среде, при отсутствии гравитации и любой иной сопротивляемой среды, корабли будут двигаться с одной и той же скоростью. Следовательно не будет никакой разницы между тем, какого размера корабль, он будет идти на ровне с другими. Аргументация думаю понятна: нет притяжения, нет необходимости уходить от чьего-то притяжения, следовательно нет необходимости создавать больше тягу и проч. Нет сопротивляемой среды, типа атмосферы и проч.

Он утверждает, что все корабли в зависимости от их массы будут идти с разной скоростью.
Его доводы не понятны, т.к он использует знания полученные учеными, во время запуска корабля на орбиту и полет до луны (где в силу вступает, естественно гравитация).

Прошу вас разъяснить наш спор. Скажите, стоит ли принимать массу тела в учет при нахождении в пустом космосе, или нет.

Заранее благодарен.
ХолкенДата: Понедельник, 01.12.2014, 02:26 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

В космосе любое тело обладает индивидуальной инерционной массой.
Чем больше масса, тем больше сил необходимо для его разгона в открытом космосе.
В близи больших масс необходима дополнительная сила для отрыва этой массы от притяжения.
Ваш друг прав.
AphelionДата: Понедельник, 01.12.2014, 07:23 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

друг прав. масса - мера не только гравитационных, но и инертных свойств материи. в принципе, тот же самый пример можно рассмотреть и на земле - к примеру, есть три тележки с разными массами, на них действует гравитация, но она компенсируется другими силами(сейчас не будем выяснять, какими конкретно) - именно поэтому тележки изначально не двигаются относительно земли(гравитация компенсируется противоположными силами, других сил нет, т.е. сумма сил действующих на каждую тележку равна 0). если Вы приделаете к тележкам одинаковые двигатели и включите их - тележки будут двигаться по формуле a=F/m, результирующая сила(вертикальные силы - т.е. сума сил гравитации и продиводействующих ей сил - равны 0) на тележки действует одинаковая, но чем меньше масса тележки, тем в результате больше будет ускорение тележки а. то же самое будет происходить и Вашем примере при отстутствии гравитации(хотя, такое не возможно в природе, гравитация действует везде).

Сообщение отредактировал Aphelion - Понедельник, 01.12.2014, 07:24
пифагорДата: Среда, 03.12.2014, 18:10 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 444
Награды: 28
Репутация: 75
Статус: Offline

да

Человек верит в то что он не может или не хочет опровергнуть.
alenka21Дата: Четверг, 04.12.2014, 03:36 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

ХолкенAphelion, масса же не имеет значения7 да и топливо для разгона7 правильно7 не помню случая. Чтоб использовадлось топливо в космосе. Кроме торможения.

Добавлено (04.12.2014, 03:36)
---------------------------------------------
Кстати недано запустили спутник с мкс с помощью руки.не буду уже с планшета искат. Никакого топливаине понадобилось.  Завтра обещаю.


14_комета_франкенштейнаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 16:18 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Inquisitor6507 я думаю что да: Например в космосе астероид весит меньше чем планета   smile .

конца света не будет
AphelionДата: Суббота, 27.12.2014, 11:17 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

alenka21, масса имеет значение, второй закон Ньютона - F=m*a
viklehtiДата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:17 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата 14_комета_франкенштейна ()
Inquisitor6507 я думаю что да: Например в космосе астероид весит меньше чем планета   .

В космосе отсутствует вес и сила тяжести.

Цитата Aphelion ()
alenka21, масса имеет значение, второй закон Ньютона - F=m*a

Это не второй закон Ньютона, а его искажение традиционной физической теорией.

Исходная формулировка Ньютона:
Цитата
Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.


Ньютон не оставил обобщающего выражения для  силы. Это сделала физика различения. Внутренняя сила в физике различения означает инверсию частоты внутренней энергии в силовое давление в кг. наружная же сила - это отношение внутренне силы к импульсу силы, как квадрату длительности приложения силы.

Сила же тяжести выражает центростремительную вращательную силу, что видно по выражению для первой и второй космической скорости.

Причём вектор этой силы (как силы поля силы тяжести) направлен не спирально, а параболически к центру планеты.


Сообщение отредактировал viklehti - Воскресенье, 28.12.2014, 17:03
14_комета_франкенштейнаДата: Понедельник, 12.01.2015, 20:37 | Сообщение # 9
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Цитата
В космосе отсутствует вес и сила тяжести.
 Да но мы ж высчитываем  масу Земли.Нет масы!!! А как же чем больше скорость тем больше маса объекта( в космосе).


конца света не будет
NebelungДата: Вторник, 13.01.2015, 10:21 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

14_комета_франкенштейна, Масса обьектов в космосе вычисляется по двум параметрам. Сила и скорость. На каждый обьект в космосе действует сила и каждый имеет скорость.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
14_комета_франкенштейнаДата: Вторник, 13.01.2015, 20:33 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Ты не на ту тему отвечаешь ,а нужно отвечать на тему- Стоит ли принимать во внимание массу тела в открытом космосе.

конца света не будет
NebelungДата: Среда, 14.01.2015, 01:53 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

14_комета_франкенштейна, Размер и состав важен однозначно. А  масса зависит,, от силы воздействия. То есть один и тот же обьект, в разных частях космоса, будет иметь разную массу. При разной силе воздействия. Масса придается обьекту из вне.  Поэтому правы все,, как хочешь так и думай, масса в космосе это условность.

Добавлено (14.01.2015, 01:53)
---------------------------------------------
Цитата Inquisitor6507 ()
Вопрос такой, уважаемые друзья. Недавно зашел спор с одним человеком о том, стоит ли принимать во внимание массу тела в полностью открытом космосе, где по близости нет ни звезды, ни планеты, словом, ничего. Разговор был о следующем: У нас есть 3 разных по размерам космических корабля. От огромного, к мелкому, естественно. У всех у них одинаковые типы двигателей. Двигатели идентичны во всем. Корабли достаточно далеко друг от друга, чтобы между ними не возникало никаких физических явлений. Корабли включают двигатели и начинают лететь. Следовательно, в чем был спор: Я утверждаю, что в полностью пустой среде, при отсутствии гравитации и любой иной сопротивляемой среды, корабли будут двигаться с одной и той же скоростью. Следовательно не будет никакой разницы между тем, какого размера корабль, он будет идти на ровне с другими. Аргументация думаю понятна: нет притяжения, нет необходимости уходить от чьего-то притяжения, следовательно нет необходимости создавать больше тягу и проч. Нет сопротивляемой среды, типа атмосферы и проч. Он утверждает, что все корабли в зависимости от их массы будут идти с разной скоростью. Его доводы не понятны, т.к он использует знания полученные учеными, во время запуска корабля на орбиту и полет до луны (где в силу вступает, естественно гравитация). Прошу вас разъяснить наш спор. Скажите, стоит ли принимать массу тела в учет при нахождении в пустом космосе, или нет. Заранее благодарен.
  Конкретно про спор: То пространство о котором вы пишете, люди пока еще не испытывали. Пространство без внешних воздействий сил. Мы не вылетали за пределы галактики. А в каждой галактике действуют силы,, где то далеко возможно есть такие места. Там все будет двигаться с одинаковой скоростью,, вопрос как заставить двигаться,, что то в таких условиях.
Возможно даже двигатели не сдвинут предмет с места. Так как энергия высвободится в никуда. В обычном космосе ты как бы отталкиваешься от гравитационных сил,, чтоб притормозить или заставить двигаться обьект. В полностью пустой среде  двигатель будет просто бесполезен. Корабль не сможет, ни тронуться, ни затормозить, в космосе без гравитации и без сил,, 0 сопротивление. Он тупо повиснет в одной точке,, пока не появится гравитационная сила вокруг него.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 14.01.2015, 01:56
ТУЛЯКДата: Среда, 14.01.2015, 04:47 | Сообщение # 13
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Хм    smile  Очень интересно  .  Ваш спор весьма НЕпростой  Но  .ИМХО ..При всех прочих  РАВНЫХ  условиях...
---------------------------------------------------
Самый  МАССивный  корабль будет отставать.  Это Ж  ясно  видно из  Закона  НЬЮтона!!!
------------------
В 7м классе средней школы ЭТО изучают..   smile  Вы ,ЧТО???
----------------------------------
Чем массивнее (больше)  ТЕЛО-  тем бОльший импульс энергии   нужно передать  для  получения одного и того же  УСКОРЕНИЯ
------------------------
Я могу мячик   ударить ногой...
А могу и   кирпич
Ессли учесть, что нога НЕ сломается, то  они пойдут с одной  скоростью  ..  Но время  воздействия для придания ОДНОГО и ТОГО  же  ускорения--- будут разные
--------------------------
Может,я НЕправ     ИМХО

Добавлено (14.01.2015, 04:33)
---------------------------------------------
14_комета_франкенштейна, НЕ путай ВЕС  и МАССУ     В НЕвес ОМОСТИ  -НЕТ веса.   НО ЭТО НЕ  значит,  что НЕТ  МАССЫ..   И сто-пудовая гиря  Тебя ударит так же сильно,  как удар Шварценеггера  .Хоть и НЕВЕСОМОСТЬ
----------------------------------------
Отказываться надо  от привычных понятий..  Таких-КАК    верх-низ    Потолок-пол-стена    Там НЕТ   НИ  того,  НИ другого  ..   smile ХА!!!  прикольно??  ДА ???

Добавлено (14.01.2015, 04:40)
---------------------------------------------
NebelungAphelionAphelionХолкен,   (кого забыл?)  извините,ребята  ..   ОНИ  правильно сказали

Добавлено (14.01.2015, 04:47)
---------------------------------------------
ХМ    
--------------- 
Мне говорят...
Серый!!  а что ты  в учителя НЕ пошел???   У тебя Ж  талант!!!
------------------------------      
ничего я ИМ не ответил..  МАть моя   учителем была..   Может???  гены  передались??


.

Сообщение отредактировал громозека - Среда, 14.01.2015, 04:34
vlabo51bogdanДата: Среда, 14.01.2015, 09:24 | Сообщение # 14
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

14_комета_франкенштейна, Размер и состав важен однозначно.

Сообщение отредактировал vlabo51bogdan - Среда, 14.01.2015, 20:34
NebelungДата: Среда, 14.01.2015, 09:52 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

vlabo51bogdan, Ты вообще представления о массе не имеешь. Ты противоречишь сам себе. Ты говоришь обьект имеет собственную неизменную массу и соглашаешься с тем,, что она может меняться? Попробуй вычислить,, неизменную массу любого из тел,, хотя бы своего? Я подожду). Обьект наделяется массой при услови,, что на него действует сила. Сам по себе обьект, массой не обладает. Воздействие из вне и масса неразрывно связаны. Если нет воздействия нет и массы.  Относительно чего, у тела есть вес, если на него не действует,, ничья  энергия?  Ньютон создавал законы о массе, при условии,, что на тело действуют силы. Они всегда действуют. Без силы не вычислить массу.  Но если в космосе есть участки где нет звездной и планетной гравитации. То там нет и массы.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 14.01.2015, 11:44
vlabo51bogdanДата: Среда, 14.01.2015, 13:38 | Сообщение # 16
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Объясню на пальцах

Сообщение отредактировал vlabo51bogdan - Среда, 14.01.2015, 20:32
NebelungДата: Среда, 14.01.2015, 15:57 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

vlabo51bogdan, Вес будет равен=0,, а масса 1кг? Я не буду комментировать бред, который вы пишете. Я просил ответить на вопрос. Вычислить неизменную массу тела любого обьекта. Вы утверждаете,, что она есть, так скажите сколько в 1кг металла его неизменной массы? Есть планеты где 1кг металла будет весить 1000 тонн). Есть где он будет весить 0000,1 кг. Сколько же там его истинного веса? Я скажу,, не сколько. Весс и массу мы ощущаем за счет скорости,, с которой движемся. Остановите галактику и мы распадемся на безмасссовые частицы,, из которых и состоим. У обьектов в космосе есть масса только потому,, что они движутся со скоростью и на них действует сила. Разная сила воздействия, наделяет обьекты разной массой.  Я не силен в гуманитарных науках,, так как все время уделял физике. В 90-е всех пугали азоновыми дырами,, мол кислород через них улетучится. Я уже тогда знал, что это бред,, кислород вещество и притягивается гравитацией земли,,, как и вода и все остальное. Пока гравитация земли в порядке,, никуда он не денется. А многие ученые,, до сихпор думают,, что улетучится))).

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 14.01.2015, 17:12
vlabo51bogdanДата: Среда, 14.01.2015, 20:36 | Сообщение # 18
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
vlabo51bogdan, Вес будет равен=0,, а масса 1кг? Я не буду комментировать бред, который вы пишете. Я просил ответить на вопрос. Вычислить неизменную массу тела любого обьекта. Вы утверждаете,, что она есть, так скажите сколько в 1кг металла его неизменной массы? Есть планеты где 1кг металла будет весить 1000 тонн). Есть где он будет весить 0000,1 кг. Сколько же там его истинного веса? Я скажу,, не сколько. Весс и массу мы ощущаем за счет скорости,, с которой движемся. Остановите галактику и мы распадемся на безмасссовые частицы,, из которых и состоим. У обьектов в космосе есть масса только потому,, что они движутся со скоростью и на них действует сила. Разная сила воздействия, наделяет обьекты разной массой.  Я не силен в гуманитарных науках,, так как все время уделял физике. В 90-е всех пугали азоновыми дырами,, мол кислород через них улетучится. Я уже тогда знал, что это бред,, кислород вещество и притягивается гравитацией земли,,, как и вода и все остальное. Пока гравитация земли в порядке,, никуда он не денется. А многие ученые,, до сихпор думают,, что улетучится))).


Продолжайте в этом же духе.
14_комета_франкенштейнаДата: Среда, 14.01.2015, 21:05 | Сообщение # 19
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Вообще обгонит маленький корабль та - как двигатель будет легче его передвигать.

конца света не будет
NebelungДата: Среда, 14.01.2015, 21:37 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

14_комета_франкенштейна, Прочитай внимательно вопрос. Автор хочет узнать разницу скорости в без гравитационном пространстве,, где нет сопротивлений. Но человек такую среду,, еще не испытывал. По идее,, обьекты любых размеров, там должны вести себя одинаково. Но как ее создать? Или попасть туда,, загадка. За пределы нашей галактики,, нам еще сотни лет не выбраться. Да что там галактики,, мы из солнечной системы,, вылететь пока не можем. Да и вообще сомневаюсь, что материя сможет сохранить свою форму в такой среде.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 14.01.2015, 23:15
Форум » Вселенная » Космос. » Стоит ли принимать во внимание массу тела в открытом космосе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: