Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 07:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Книги мёртвых
Книги мёртвых
пабиДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:13 | Сообщение # 21
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Brera, Нет они по смыслу даже отличаются, я там вверху писала. smile

Учиться у Всех , не подражать Никому!
evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:56 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Brera)
поэтому Тибетская и Египетская книги скорее всего одно и тоже.

Но заметьте,Египетская возникла на много ранее...
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:33 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
evaF, Если честно, то я думаю, что Оригинал Тибетской Книги Мертвых значительнее древнее, чем Оригинал Египетской Книги Мертвых. Это мое чисто интуитивное восприятие. Но про Оригиналы мы здесь вести речь наверное не можем, так как они скрыты - мы говорим об Оригинальных Копиях, которые могли создаваться и доходить до нас в обратном порядке.

Добавлено (11.04.2011, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (Brera)
А различия между религиями скорее всего связаны во времени и в самих людях, поэтому Тибетская и Египетская книги скорее всего одно и тоже.

Насчет различий в религиях, и связью со временем и людьми - это верно подмечено))) А Книги, на самом деле, разные, но их одинаковость может проявляться в общности направления.

Возможно, предположение без доказательств, ЕКМ была создана кем-то, кто был выходцем из тех сфер, где создавалась ТКМ, но претерпев изменения через индивидуальность "мага" ЕКМ стала отличаться от источника. Это нормальное явление - перевоплощение идей. Для нас Египет, по своей сути, более открытая книга, чем Тибет, который окутан Тайной. Поэтому и знание нам доступно в Египетском варианте.

evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:45 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Luna)
Если честно, то я думаю, что Оригинал Тибетской Книги Мертвых значительнее древнее, чем Оригинал Египетской Книги Мертвых.

Нет,по всей видимости это не совсем так.Щас объясню-Долгое время считалось, что в Тибете не существовало государства и культуры до объединения страны при царе Сонгцэн Гампо в 7-м веке нашей эры. Однако сейчас многие исследователи склонны увеличить возраст тибетской цивилизации с 1300 до более чем 4000 лет. Они придерживается мнения, что тибетская цивилизация нисколько не моложе индийской и китайской, если только не старше. .....А Египетская-Создание цивилизации относится к концу 4-го тысячелетия до н. э. — времени политического объединения Верхнего и Нижнего Египта под властью первых фараонов.По моим данным объдинение Верхнего и Нижнего Египта и воцарение первого фараона Менеса осуществилось 3800г. до н.э...Так что Тибет моложе,а значит и книга тоже. wink
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:49 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Я имею ввиду не государство Тибет - а Тибет, как самую древнюю "землю", в которой находится сосредоточение Светлых Сил Планеты)))
evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:21 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

ну мы же обсуждаем книги-кто раньше,кто позже... biggrin Ты имела в веду горообразование,образование местности? smile
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:46 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
evaF, Любая Книга имеет источник изначально нематериальный, а в случае с Книгами Мертвых, мы имеем дело, в любом случае, с Копиями, так как оригиналы принадлежали допотопным цивилизациям.
evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:49 | Сообщение # 28
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

я могу сказать в опровданиеЕгипта,что он несомненно древнее,Самого Сфинкса датируют с 10 тыс.лет
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:23 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
evaF, Сфинксу намного больше, чем десятки тысяч лет - как насчет сотен тысяч лет? А Тибет существовал до нас - и будет существовать после нас - это твердыня самая древняя, не зависимо от того верим мы этому или нет)))
evaFДата: Вторник, 12.04.2011, 15:28 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Luna)
evaF, Сфинксу намного больше, чем десятки тысяч лет - как насчет сотен тысяч лет?

Ничего не исключаю,но на сегодняшний момент ученые датируют именно на эту дату.
Quote (Luna)
А Тибет существовал до нас - и будет существовать после нас - это твердыня самая древняя, не зависимо от того верим мы этому или нет)))

И Тибет существовал и Африка существовала.Это все правильно,но мы же здесь допытываемся до учения о загробной жизни,а оно невозможно без возникновеня цивилизации и письменности!
пабиДата: Среда, 13.04.2011, 17:44 | Сообщение # 31
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Luna, evaF, давайте начнем с самого начала:
Вот перевод песни -причитания, с которой и начинается вступление души в царство Дат:
Сливается небо с землёю, тень на земле сегодня,
Сердце мое пылает, от долгой разлуки с тобою...
О брат мой, о владыка, отошедший в край безмолвия,
Вернись же к нам в прежнем облике твоём!
Руки мои простерты приветствовать тебя!
Руки мои подняты, чтоб защищать тебя!
Сливается небо с землёю,
Тень на земле сегодня,
Упало небо на землю.
О , приди ко мне!

Далее :У египтян были сложные представления о жизни после смерти, о воскресении людей, исполнивших все необходимые обряды при жизни и похороненных должным образом. Считалось , что жрецы обладают всеми необходимыми знаниями о мире, обеспечивающим людям вечную жизнь. Наиболее важные из этих знаний были ещё в глубокой древности записаны в "Книге Мертвых", которая была священна для Египта. В названии "книги мертвых" скрывался двойной, понятный только "посвященным" смысл.Известно , что на греческом языке слово "атом" имеет египетское происхождение и при прямом прочтении, как и с греческого , переводится как "нелюдимый", а при обратном "мертвый". Получается " книга мертвых " -это по существу , монография -справочник по химии , в котором собраны знания о возможности получения веществ с заданными своствами путем смешивания в определенных пропорциях компонентов или деления веществ на состовляющие- "атомы"(поняли куда я клюню). И древнее название Египта -Хема- также переводится , как страна , составленная из элементов (корень арабского слова "химия".Я там по моему раньше писала , как переводится дословно " книга Мертвых".Речь , то идет , по видимому о каком то продлении жизни , а может чего поважней? Как Вы думаете? smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
evaFДата: Среда, 13.04.2011, 20:05 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

паби, мда,чет мы с Луной малясь отвлеклись.)))Щас с мыслями соберусь,продолжим.)))
Ta-isДата: Четверг, 14.04.2011, 02:41 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Что интересно, так это Египетский способ "продления", жизни в мумифмцированном состоянии - Египтяне, на самом деле, очень "цеплялись" за физический план. Причем, способы мумифицирования отличались по принадлежности к определенному слою общества.

В противовес, к примеру к Греческому обычаю натуральной кремации, которая, на самом деле, высвобождает энергию, давая возможность быстрее, без искусственных задержек, подниматься на Седьмое Небо.

пабиДата: Четверг, 14.04.2011, 13:41 | Сообщение # 34
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

evaF, пока думайте, я тоже , непонятным образом , чуть было не ушла в сторону.
Luna,правильный ход мыслей!

Ведь , когда Александр Македонский, в своих походах , отдавал дань уважения Гермесу Трисмегисту у его гробницы(до сих пор , по моему спорят , он ли там на самом деле), его это уважение было основано наверно на очень чем то многом;только 14 трактатов дошло до нас от Гермеса Трисмегиста( общий сборник называется "Пемандра , или Пастырь мужей), где излагаются поучения божественного разума- книга-"Асклепий , или Посвятительная речь"- четыре отрывка из книги "Дева Мира", разрозненные фрагменты диалогов с " сыновьями", а также три "определения"Асклепия царю Амону: о солнце , демонах и телесных страстях. И вот это и было начальными ростками , чего бы вы думали :Оккультизма!У Трисмегиста -из его учений , грубо говоря -образовалось в последствии:иудео-христианский монотеизм с его реликтами солнечных поклонений, египетское многобожие, инстинктивно тяготеющее к эзотерическому синтезу, и филосовский идеализм греческой Александрии. smile Я потом ещё подвспомню (не знаю куда мои старые записи делись?), припоминаю , что то связанное с Книгой Мертвых и Алхимией. smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Вторник, 03.05.2011, 16:54 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Сказал Озирис Ани: я есмь Великий Единый, сын Великого Единого; я есмь Огонь, сын Огня!...
Я снова соединил свои кости, Я сделался цельным и здоровым, Я стал вновь молодым;
Я - Озирис, Господь Вечности

(XLIII. 1. 4.)

Египетская Книга Мертвых.

ГугонДата: Вторник, 03.05.2011, 17:12 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Насколько я помню Тибетская книга мёртвых была универсальна, то есть для всех, а Египетская индивидуальна, то есть для каждого покойника писалась своя книга мёртвых (по крайней мере для фараонов)

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Вторник, 03.05.2011, 18:08 | Сообщение # 37
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Гугон, Вот-вот! И я о том же) Тибетская Книга Мертвых была создана исходя из общего, а Египетская исходя из частного. Знания почерпнутые из Тибетской были перенесены на территорию Египта, с целью применения непосредственно для фараонов, учитывая особенности каждой индивидуальной души.
пабиДата: Вторник, 03.05.2011, 19:06 | Сообщение # 38
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

LunaLuna! Вспоминаю - элексиры бессмертия.

Добавлено (03.05.2011, 19:05)
---------------------------------------------
Гугон, а потом стали писать для всех , только очень очень примитивненькое.

Добавлено (03.05.2011, 19:06)
---------------------------------------------
Элексиры бессмертия , вследствии , которых и становились , богами.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Вторник, 03.05.2011, 19:12 | Сообщение # 39
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
паби, Эликсир Бессмертия? Физический аспект или духовный?
ГугонДата: Вторник, 03.05.2011, 19:15 | Сообщение # 40
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
потом стали писать для всех , только очень очень примитивненькое.
Мне кажется изначально писали для всех, но по разному. Книга мёртвых для египтян была как бы паспорт и одновременно виза в загробный мир. Соответственно чем больше написано тем человек был круче при жизни, фараону свиток длиной десять локтей*, а крестьянину - одну фразу на глиняном черепке.
*1 локоть ~ 0,5 метра


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Книги мёртвых
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: