Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 10:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Делить или не делить на ноль? (5/0=?)
Делить или не делить на ноль?
Можно ли делить или умножать на ноль?
1. да [ 13 ] [56.52%]
2. нет [ 7 ] [30.43%]
3. спроси у калькулятора [ 3 ] [13.04%]
Всего ответов: 23
LelenkaДата: Среда, 05.01.2011, 15:58 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Также можно и разобраться и с умножением на ноль. Отсчет по сути идет от единицы,
7*1=7 если бы семь умножали на ноль и получали снова семь, то опять же одно число умножая на разные числа ответ не должен совпадать. Поэтому пришли к мнению, что умножив число на ноль должны получить отличное от других число, и почему бы не ноль smile По моему все правильно и логично.
Всегда любила математические науки, и тоже порой спорила с учителями, а потом и преподами biggrin

Добавлено (05.01.2011, 15:58)
---------------------------------------------
byOstaff, прочитала ссылку, да интересно, но тут рассмотрен любой пример в разрезе уравнения с одной неизвестной. Но на самом деле объяснений можно представить кучу. Так сказать зная конечный результат подогнать алгоритм не сложно. Я уверена найдется еще масса математических обоснований. smile


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
byOstaffДата: Среда, 05.01.2011, 16:33 | Сообщение # 22
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Lelenka, объяснение автора той статьи - цветочки, вы прочтите комментарии, так там вообще ужас! smile Среди авторов комментариев по-моему даже есть математики и физики. Порой комментарии бывают даже интересней самой статьи )
Admin-XДата: Среда, 05.01.2011, 19:19 | Сообщение # 23
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Спросил у калькулятора, то сказал, что деление на ноль запрещено wink

А так то разобраться если то все понятно - деление числа на ноль невозможно, так как получается бесконечное число.

5:1=5
5:0.1=50
5:0.01=500
и так до бесконечности


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
Bert@kДата: Суббота, 05.02.2011, 21:52 | Сообщение # 24
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (meateater)
Лично я считаю, что можно, ведь если рассуждать логически, то при делении 5 на 0(к примеру), мы делим число 5 0 раз, т.е. по сути, мы его не делим, отсюда следует, что получаем число 5.

мне кажется если делить 5 на ноль будет 0, а не 5 --->мы ж делим на пустоту на 0 на ничего ---> в итоге получаем 0 или бесконечность
а я вспомнил даже алгебру кажись это пределы мы считали


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

-Hebbels-Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:27 | Сообщение # 25
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline

я вам щас анекдот расскажу,только он не смешной,а из ряда "для умных" ну или для экипажа подводной лодки или танкистов....

подходит как то В.И.Чапаев к Фурманову и спрашивает:"Фурманов,вот ты у нас светлая голова,вот объясни мне пожалуйста,что такое логика,диалектика и философия?!?"
Ф- ну иди сюда Васи.Ивано-ч ! Смотри в окно
- ну?!?
Фур.- видишь там два мужика стоят:!: один грязный,другой чистый?!? ну кто по твоему из них идёт в баню?!?
Чапай-нуууу,тот что грязный!
Фурманов- верно!,тото что грязный. Он от того и идёт в баню,что грязный,что бы помыться.
Чапаев- нуууу...хорошо , а что такое диалектика?!?
Фурманов- смотри,два мужика,один чистый,другой грязный. Кто из них идёт в баню?!?
Чапаев- нуууу,тот что Грязный?!?
Фурманов -нет,тот ,что чистый!
Чапаев- а это как так?!?
Фурманов- ну,он от того и чистый,что ходит постоянно в баню мыться! понял?!?
Чапаев-хм...сложно как то,но понял! а что тогда такое философия?!?
Фурманов-ну смотри в окно... два мужика,чистый и грязный,вот кто из них идёт в баню?!?
Чапаев- мдяяяяя...х..й его знает 0_о !
Фурманов- правильно Василий Иванович,вот это и есть б..я , философия!

это я всё к тому,что смотря в какой ситуации можно делить или нельзя,а когда просто нужно.......

Сообщение отредактировал -Hebbels- - Суббота, 05.02.2011, 22:35
VidarДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:27 | Сообщение # 26
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Возьми целое яблоко и раздели его на 0 частей - оно останется целым.
Возьми целое яблоко и не дели его - так оно и будет целым... Какой смысл тогда первого примера)
Ответ - делить на 0 можно!!)), но, незачем... А кто говорит, что на 0 делить нельзя, тот не прав!)))
woopyДата: Понедельник, 07.02.2011, 05:48 | Сообщение # 27
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

http://lurkmore.ru/%D0%94%....B%D1%8C
В элементарной математике нельзя.

Quote

Devix: почему нельзя делить на ноль? Умножать же можно. причем тоже ноль получается.
vampir_infernal: почему нельзя? можно. только результат такого деления — бесконечность
Devix: а почему не ноль?
vampir_infernal: ну вот гляди. 2*0 — это два взять ноль раз, будет ноль. А 2/0 — это «сколько раз ноль умещается в двойке», бесконечность
Devix: если 2/0=х, то значит 2=х*0 и… блин… 2=0. А если 2=0, значит 2/0=0! числитель пропадает в никуда?
vampir_infernal: ну вот чтобы такой х**ней не страдать, математики приняли негласное соглашение, что на ноль делить нельзя

И вообще эта тема наиболее достовляет мне, когда рассуждаешь с кем-либо. Один раз мы так долго рассуждали, что получилось, что НОЛЬ это Диван.


Сообщение отредактировал woopy - Понедельник, 07.02.2011, 05:52
EntropyДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:30 | Сообщение # 28
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

На ноль делить можно, когда дело касается пределов. При делении на 0 (бесконечно малую величину) в таком случае получаем бесконечность (бесконечно большую величину) и наоборот. И это логично, ведь дело касается бесконечности, даже между двумя рядом стоящими числами бесконечное множество значений (нулей после запятой наштамповать можно сколь угодно много, а потом поставить, например, единичку). С арифметикой другой разговор. Здесь конечные величины, и при делении и умножении на ноль получаем его самый. А статистика? 0!=1. Почему, если 0 умножить на 0 ноль раз получим 1? wink Долго думала над этим вопросом wacko Додумалась. 0 нередко встречается в статистических результатах, а при их подсчёте часто возникает необходимость разделить какой-либо результат на факториал числа. И если 0!=0, то вся отчётность коту под хвост, ведь на 0 делить нельзя!
Такой вот круговорот без выхода. biggrin


У меня песня, и это диагноз.
alenka21Дата: Четверг, 09.08.2012, 01:30 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Quote ( Vidar)
Возьми целое яблоко и раздели его на 0 частей - оно останется целым. Ответ - делить на 0 можно!!)), но, незачем... А кто говорит, что на 0 делить нельзя, тот не прав!)))

smile Ну яблоко то останется? Значит и масса!




Сообщение отредактировал alenka21 - Четверг, 09.08.2012, 02:06
AutodeskДата: Четверг, 09.08.2012, 13:54 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Результатом деления на ноль есть бесконечность.
Admin-XДата: Пятница, 15.03.2013, 11:40 | Сообщение # 31
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Разговоры запросто.
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: Admin-X.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
Форум » Архив » Корзина » Делить или не делить на ноль? (5/0=?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: