Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 01:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Система Gliese 581 и её планеты! (красный карлик, расположенный в созвездии Весов, в 20,4 св.)
Система Gliese 581 и её планеты!
ГугонДата: Пятница, 19.08.2011, 09:28 | Сообщение # 41
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

AkiPaki, я не совсем понял, планеты в этой системе намного меньше Земли или я ошибаюсь?

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
RewenstongДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:45 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

"Возможно есть атмосфера", "возможно есть жизнь", "возможно, возможно, возможно". Очень позновательная тема. Мы до конца еще не изучили даже Землю...
Quote (MP:211186)
Существовать микроскопическая форма жизни вполне может даже в таких тяжелых условиях, а что касается более сложной формы жизни, то маловероятно.

Как раз на оборот - сложная жизнь может приспособиться к любым условиям. Если те существа что там живут жили там долго то они эволюционировали. А если сложная форма жизни внедрилась на планету принудительным образом, не будучи родным обитеталем планеты - то оно мутирует.
ГугонДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:52 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
Если те существа что там живут жили там долго то они эволюционировали. А если сложная форма жизни внедрилась на планету принудительным образом, не будучи родным обитеталем планеты - то оно мутирует.

В начале нужно развиться из простой формы в сложную, а уж затем мутировать и приспосабливаться. Простым формам на этот счёт проще, диапазон среды обитания очень широк. На Земле жизнь есть и глубоко под землёй, и глубоко под водой. И около подводных вулканов, и в кипящих гейзерах, практически везде.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЗвездочетДата: Понедельник, 22.08.2011, 13:38 | Сообщение # 44
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Гугон)
В начале нужно развиться из простой формы в сложную, а уж затем мутировать и приспосабливаться. Простым формам на этот счёт проще, диапазон среды обитания очень широк. На Земле жизнь есть и глубоко под землёй, и глубоко под водой. И около подводных вулканов, и в кипящих гейзерах, практически везде.

Значит, они более приспособлены к жизни чем мы.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
RewenstongДата: Понедельник, 22.08.2011, 14:02 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (Гугон)
В начале нужно развиться из простой формы в сложную, а уж затем мутировать и приспосабливаться. Простым формам на этот счёт проще, диапазон среды обитания очень широк. На Земле жизнь есть и глубоко под землёй, и глубоко под водой. И около подводных вулканов, и в кипящих гейзерах, практически везде.

Кто знает, может они вовсе и не развивались, их колонизировали туда такими.
Quote (Звездочет)
Значит, они более приспособлены к жизни чем мы.

Возможно. Но по сути - Человек, является самым приспособляющимся существом (из известных), мы можем прижиться на любой планете, надо только время на мутацию. Наш организм так устроен, меняться в случае перемены среды обитания.
ANTIEXTREMISTДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:13 | Сообщение # 46
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
Возможно. Но по сути - Человек, является самым приспособляющимся существом (из известных), мы можем прижиться на любой планете, надо только время на мутацию. Наш организм так устроен, меняться в случае перемены среды обитания.


Ничего не путаете? Чем сложнее организм, тем сложнее ему приспособиться к изменяющимся условиям, это только бактерии быстро приспосабливаются. Иначе человеку и разум бы не понадобился для выживания.
malagaДата: Вторник, 23.08.2011, 01:58 | Сообщение # 47
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
Человек, является самым приспособляющимся существом

С какой стороны посмотреть. Может в плане приспосабливаемости к условиям, к ситуациям, способности принимать жизненно-правильные решения, в силу своего разума человек и мог бы таковым быть. Но в плане биохимии, мы абсолютно незащищённые существа, не в пример простейшим. smile

Вот интересно, а какой вообще шанс найти пригодную для нормальной жизни планету? Не ругайтесь biggrin сейчас проясню. Удалённость от звезды, атмосфера, вода и пр - это понятно. Но ведь действительно микроорганизмы, бактерии в любой биосистеме играют главенствующую роль и по праву считаются хозяевами, а мы с ними сосуществуем в симбиозе. И ведь в нашей замкнутой биосистеме сложились миллионы цепочек, связей, в результате чего наши микроорганизмы такие, какие они есть.
И каков же шанс тогда, что в инопланетной биосфере, в процессе развития жизни (даже до уровня растений), эти бактерии развиваются точно также ?. Ведь человек очень чувствителен даже к своим. Чуть какая-то мутация, бактерия, вирус - человек заболевает, возможен и летальный исход. Получается сколько бы планет не нашли - везде будут свои уникальные условия? И в любом случае нужна "корректировка".
Не совсем я это уяснил как-то, поправьте, если что.

Во всяком случае, у первопроходцев профессия микробиолога думаю будет одной из наиважнейших. smile
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 02:05 | Сообщение # 48
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Ничего не путаете? Чем сложнее организм, тем сложнее ему приспособиться к изменяющимся условиям, это только бактерии быстро приспосабливаются. Иначе человеку и разум бы не понадобился для выживания.

Возможно путаете что-то Вы. Да, соглашусь - простые формы жизни могут "быстро приспособиться к любым условиям", но сложные также могут приспособиться к любым условиям, мутировать под них, у нас могут вырасти даже жабры если понадобится... Просто человеку надо больше времени чем бактериям.
Quote (malaga)
С какой стороны посмотреть. Может в плане приспосабливаемости к условиям, к ситуациям, способности принимать жизненно-правильные решения, в силу своего разума человек и мог бы таковым быть. Но в плане биохимии, мы абсолютно незащищённые существа, не в пример простейшим.

Как это абсолютно незащищенные существа? Почему тогда человек в экстремальной ситуации может перепрыгнуть 4-х метровые ворота, или скажем победить группу людей в одиночку. А все потому что адреналин и другие факторы которые помогают человеку выжить почти в любой ситуации и "условиях" на планете.
И если мы перейдем на другую планету - ну скажем условия у которой приближены к нашей, но например есть несколько изъянов для нашего вида, то я знаю точно, произойдет мутация и через несколько лет мы будем чувствовать себя отлично на той или иной планете.
Quote (malaga)
Вот интересно, а какой вообще шанс найти пригодную для нормальной жизни планету? Не ругайтесь сейчас проясню. Удалённость от звезды, атмосфера, вода и пр - это понятно. Но ведь действительно микроорганизмы, бактерии в любой биосистеме играют главенствующую роль и по праву считаются хозяевами, а мы с ними сосуществуем в симбиозе. И ведь в нашей замкнутой биосистеме сложились миллионы цепочек, связей, в результате чего наши микроорганизмы такие, какие они есть. И каков же шанс тогда, что в инопланетной биосфере, в процессе развития жизни (даже до уровня растений), эти бактерии развиваются точно также ?. Ведь человек очень чувствителен даже к своим. Чуть какая-то мутация, бактерия, вирус - человек заболевает, возможен и летальный исход. Получается сколько бы планет не нашли - везде будут свои уникальные условия? И в любом случае нужна "корректировка". Не совсем я это уяснил как-то, поправьте, если что. Во всяком случае, у первопроходцев профессия микробиолога думаю будет одной из наиважнейших.

Да, вирусы очень опасны, могут как и убить, так и на оборот уберечь от смерти.


Сообщение отредактировал Bruno - Пятница, 26.08.2011, 21:29
malagaДата: Вторник, 23.08.2011, 05:15 | Сообщение # 49
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
Как это абсолютно незащищенные существа?

Вопрос не понят. Я комментировал Ваш пост о приспосабливаемости к "любой планете". Вы же, приводите в пример Землю с 4-х метровыми воротами.
Quote (Rewenstong)
Почему тогда человек в экстремальной ситуации может перепрыгнуть 4-х метровые ворота, или скажем победить группу людей в одиночку

Вы же сами ответили на свой вопрос. В том числе и за счёт адреналина. Грубо говоря, адреналин мобилизует ресурсы организма за короткий промежуток времени в стрессовой ситуации, при том в большей степени психические. Хотя и в физиологическом плане молниеносно происходят перераспределения приоритетов обмена веществ. К слову сказать, длительное воздействие адреналина приведёт Вас к усиленному белковому катаболизму, т.е. как минимум к истощению организма. Он не может "работать" постоянно и длительное время дабы не было летального исхода.

Но при чём здесь наш адреналин к неизвестной биохимической среде другой планеты, со своими бактериями, вирусами и другими микроорганизмами?! Адреналин "работает" в нашей физиологической среде и взаимодействует с нашими же земными ферментами, и прочими органическими соединениями нашего организма. Вот как раз сигануть через забор или поднять неподъёмное в приграничном состоянии самое то (это если грубо). Но это всё "приспособления" адреналина к ситуациям, а не к среде. О чём и писал выше. А вот как в чужеродной нам агрессивной среде микроорганизмов Вам поможет гормон адреналин я не могу понять.
Quote (Rewenstong)
произойдет мутация и через несколько лет мы будем чувствовать себя отлично на той или иной планете

Quote (Rewenstong)
у нас могут вырасти даже жабры если понадобится

Если Вы говорите о мутациях, то это ведь изменение генотипа, попросту говоря ДНК, и опять же при чём тут адреналин. Вам он вряд ли в этом поможет, скорее наоборот. Если Вы надеетесь мгновенно мутировать, чтобы выжить, то я Вас огорчу - это долгий во времени процесс, тогда возможен положительный результат. Речь ведь не о спонтанных земных мутациях и пр. в клетках организма на Земле, а об неизвестной микрофлоре, гепотетически способной убить Вас с первым же вдохом.
Впрочем, мутацию, как метод (в таких масштабах), я не рассматриваю вообще. Хоть жабры, хоть чешуя - это выше моих сил biggrin .


Сообщение отредактировал Bruno - Пятница, 26.08.2011, 21:30
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 05:26 | Сообщение # 50
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (malaga)
Впрочем, мутацию, как метод (в таких масштабах), я не рассматриваю вообще. Хоть жабры, хоть чешуя - это выше моих сил .

Мутация рассматривается в любых масштабах, например из 2-х метрового существа можно стать 5-ти метровым. Весьма кординальная перемена на мой взгляд.
Quote (malaga)
это долгий во времени процесс

Если бы Вы прочли внимательное мое сообщение, Вы бы наверника заметили, что я упомянул о принципи постепенности мутации. Разумеется если отправиться на Марс где нет кислорода и попробывать там "подышать", то человек просто напросто погибнет. Я это знаю. Но если например мы отправимся на планету на которой чуть ниже/выше давление, труднее дышать, еще какие-то отличия от земной среды, но в принципи дышать там с трудом можно и жить тоже - то мутация приобразит организм в ту сторону, которую нужно чтобы чувствовать себя комфортно на планете и дышать свободно. Вот о чем я собственно и говорил.


Сообщение отредактировал Bruno - Пятница, 26.08.2011, 21:32
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 23.08.2011, 05:46 | Сообщение # 51
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
И если мы перейдем на другую планету - ну скажем условия у которой приближены к нашей, но например есть несколько изъянов для нашего вида, то я знаю точно, произойдет мутация и через несколько лет мы будем чувствовать себя отлично на той или иной планете.


А вот не надо! Написано чётко "произойдет мутация и через несколько лет мы будем чувствовать себя отлично на той или иной планете". Через несколько лет, точно? Уже следующее поколение? И откуда это точное знание?
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 06:40 | Сообщение # 52
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
А вот не надо! Написано чётко "произойдет мутация и через несколько лет мы будем чувствовать себя отлично на той или иной планете". Через несколько лет, точно? Уже следующее поколение? И откуда это точное знание?

Несколько лет - это и есть долгий процесс мутации, а 100 лет и более - это уже эволюция.
Откуда знание? Я знаю элементарные вещи жизни, знаю их с 1 класса, о точных науках, строения организма и других важных данных.


Сообщение отредактировал Rewenstong - Вторник, 23.08.2011, 07:58
Mark11Дата: Вторник, 23.08.2011, 09:35 | Сообщение # 53
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Rewenstong, эволюция длится миллионы лет, а не какие-то века. dry
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 09:52 | Сообщение # 54
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (Mark11)
эволюция длится миллионы лет, а не какие-то века.

Смотря что понимать под словом "эволюция". Эволюционировать может многое, и у каждой субстанции свой срок.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 23.08.2011, 11:47 | Сообщение # 55
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
Несколько лет - это и есть долгий процесс мутации, а 100 лет и более - это уже эволюция.
Откуда знание? Я знаю элементарные вещи жизни, знаю их с 1 класса, о точных науках, строения организма и других важных данных.

Что такое мутация в Вашем понимании? Изменение существующего организма под действием каких-то факторов или следующих поколений? Потому что если говорить в отношении человека "несколько лет", получается так: попадают люди в неблагоприятные условия и у них тут же начинают рождаться дети, которые в этих условиях чувствуют себя как в раю. Так?
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 12:13 | Сообщение # 56
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
получается так: попадают люди в неблагоприятные условия и у них тут же начинают рождаться дети, которые в этих условиях чувствуют себя как в раю. Так?

Как в раю?...
Лично я себе предстовляю данное явление следующим образом: человек попадет не в благоприятные условия, спустя несколько дней (возможно недель) начинается процесс мутации, т.к. организм знает что ему надо. Например человеку трудно дышать на другой планете, его легкие начнут расширяться. Вот как я себе это предстовляю. Возможно, я ошибаюсь. Я всего один раз отслеживал процесс и конечный результат мутации.
Может, Вы тоже поделитесь своим аспектом, видением или представлением процесса мутации?


Сообщение отредактировал Rewenstong - Вторник, 23.08.2011, 12:31
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 23.08.2011, 13:05 | Сообщение # 57
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
Может, Вы тоже поделитесь своим аспектом, видением или представлением процесса мутации?

То, что Вы описали для организма, попавшего в неблагоприятные условия, называется адаптацией. Её возможности уже заложены в организм, но могут до поры до времени не использоваться или использоваться не полностью. Но никогда у организма не проявится то, что не заложено. Сколько не бросай крокодила (или человека) в пропасть- куда уж более неблагоприятные условия? крылья не вырастут.
А мутации возможны только в следующих поколениях (происходят постоянно в результате сбоя передачи наследственной информации под действием разных факторов). Если организм с новыми свойствами будет более приспособлен, его потомство будет более жизнестойким, нет- наоборот. Фактор или закрепится или нет. Именно поэтому виды организмов с коротким жизненным циклом быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям, например, микробы. Но никак не человек.
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 13:18 | Сообщение # 58
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
называется адаптацией

Адаптация - это более моральное приспособление к новым условиям, а мутация - физическое и физиологическое.
Quote (ANTIEXTREMIST)
Сколько не бросай крокодила (или человека) в пропасть- куда уж более неблагоприятные условия? крылья не вырастут.

Самый абсурдный пример который я когда-либо слышал. Конечно не вырастут... В принципи, это не нуждается в комментариях, абсурд и все. Надеюсь, когда-нибудь Вы это поймете. Тяжело наверное Вам сейчас приходится с такой концепцией окружающего мира на душе.
Quote (ANTIEXTREMIST)
Но никак не человек.

Человек - темболее. В данном случае не надо быть даже компетентным в биологии, генетике или в какой-либо другой науке, просто надо посудить логически: если человек стоит выше по ступеньке эволюции чем скажем микроб, то разумеется у человека будут все те качества что и у бактерии, но также будут присутствовать и другие. Поэтому, человек тоже может приспособиться к каким-либо новым условиям, но ему нужно гораздо больше времени на перестройку клеток, ДНК, органов - мутацию одним словом.


Сообщение отредактировал Rewenstong - Вторник, 23.08.2011, 13:19
ГугонДата: Вторник, 23.08.2011, 14:04 | Сообщение # 59
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Rewenstong)
В данном случае не надо быть даже компетентным в биологии, генетике или в какой-либо другой науке, просто надо посудить логически: если человек стоит выше по ступеньке эволюции чем скажем микроб, то разумеется у человека будут все те качества что и у бактерии, но также будут присутствовать и другие.
Вот именно логически. Для закрепления результатов мутации, естественного отбора и прочего бактерии потребуется неделя, а для человека века. Потому как за неделю сменится столько же поколений бактерий сколько сменится поколений людей только за несколько веков.
Quote (Rewenstong)
На сколько я помню с давних времен школы - мы такого не изучали, это ведь глупость которую Вы придумали у себя в голове.
Если Вы учились в школе, то раньше это изучали в 9-10 классе предмет "Общая биология"


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
RewenstongДата: Вторник, 23.08.2011, 14:37 | Сообщение # 60
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Вот именно логически. Для закрепления результатов мутации, естественного отбора и прочего бактерии потребуется неделя, а для человека века. Потому как за неделю сменится столько же поколений бактерий сколько сменится поколений людей только за несколько веков.

Я считаю, что я прав. Возможно - это не так.
Quote (Гугон)
Если Вы учились в школе, то раньше это изучали в 9-10 классе предмет "Общая биология"

Общую биологию действительно изучали в школах, но ту глупость что сказал товарищь ANTIEXTREMIST по краней мере я никогда не изучал. Он высказал свое мнение, а не ту аксиому ученых что заложена в обучающих учебниках для студентов в школе.


Сообщение отредактировал Rewenstong - Вторник, 23.08.2011, 14:37
Форум » Архив » Корзина » Система Gliese 581 и её планеты! (красный карлик, расположенный в созвездии Весов, в 20,4 св.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: