Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
sapiensДата: Пятница, 03.07.2015, 19:11 | Сообщение # 941
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Ныне, за мало мальские церковные услуги попы с прихожан семь шкур дерут. И всё это от имени Бога.И после того, что я вижу, что творится вокруг на каждом шагу, Вы мне на уши лапшу вешаете про существование Бога? Воистину, не верь глазам своим.
в церкви смрад и полумрак...
нет и в церкви всё не так,
всё не так как надо.

если бога нет в церкви, то значит ли это что его вообще нет?
может быть бог совсем не такой, каким его описывают священники?
"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ."
А.Энштейн.
ssergДата: Пятница, 03.07.2015, 19:21 | Сообщение # 942
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Я скажу мало. И только субъективно.
Я не верю в Бога, которого описывают и преподносят адепты той или иной из религий.
Для меня Бог - это стержень внутри меня, который не дает разочароваться в этой жизни.
И прежде чем слепо верить в Бога, нужно сначала уверенно поверить в Себя.
Это не эгоизм. Это - ответственность.
Потому и происходят всякие мерзкие события в жизни. Потому что можно всЁ списать на религиозные предпочтения толпы, чем отвечать по совести перед самим собой.
Поэтому Бог - он один. Единственная справедливость. А религий, которые тянут одеяло на себя - множество.


.
ПосланникДата: Пятница, 03.07.2015, 19:40 | Сообщение # 943
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата sserg ()
А религий, которые тянут одеяло на себя - множество.
Религия у всех одна, но исповедуют ее по разному. Вероисповедание это определенный набор ритуалов поклонения и восхваления Бога. Вся "толкотня" происходит от того, что каждый представитель того или иного вероисповедания любым путем пытается доказать, что именно его ритуалы и молитвы являются "правильными". А ведь в Библии прямо сказано словами Иисуса Христа, что нужно Богу от людей. Ответ Иисуса фарисеям. "Что толку с того, что ходите в дом Отца моего и вопиете Господи, Господи! А выйдя из него чините беззаконие?" Законы исполнять нужно, а не молитвы с поклонами отбивать. Молитесь и убиваете, молитесь и лжете, молитесь и прелюбодействуете. Молитесь и желаете ближнему зла. И при этом молящиеся верующие?
Алекс8602Дата: Пятница, 03.07.2015, 19:54 | Сообщение # 944
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Единственная справедливость.
Берите выше - милосердие.
Благодаря справедливости есть бедные и богатые, умные и глупые, добрые и злые...
Справедливость появилась, когда были утрачены три опоры дхармы чистота, аскетизм и милосердие, и осталась только одна опора в век тьмы и лжи кали-югу - правдивость.    
ssergДата: Пятница, 03.07.2015, 21:17 | Сообщение # 945
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Молитесь и убиваете, молитесь и лжете, молитесь и прелюбодействуете. Молитесь и желаете ближнему зла. И при этом молящиеся верующие?
Я, к сожалению моему, с этим столкнулся напрямую. Люди, ходящие в Церковь, люди, которые в молебнах проводят две трети жизни оказались не такими уж....
Люди способные на клевету и ложь только для того, чтобы о них не сказали "чего плохого". И оправдывающие себя... законом Божьим.
Цитата саша8602 ()
Берите выше - милосердие.
Именно это я и имел ввиду. Но, согласитесь, в постоянно расширяющейся социальной структуре, человеку (ЧЕЛОВЕКУ) очень сложно проявлять Милосердие.
Да и само понятие Милосердия очень эгоизировалось сейчас(((


.
sapiensДата: Пятница, 03.07.2015, 22:59 | Сообщение # 946
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата sserg ()
оправдывающие себя... законом Божьим.
что церковь называет ... законом Божьим?
если пророки хотя бы ссылаются на то что их слова внушены свыше, то распоряжения как следует понимать пророков, что следует считать законом Божьим, решается собранием высших должностных лиц церкви.
В разрешении вопросов об истинах вероучения и нравоучения Вселенский собор обладает свойством непогрешимости.
только причём тут бог?

Добавлено (03.07.2015, 22:59)
---------------------------------------------

Цитата sserg ()
очень сложно проявлять Милосердие.
часто бывает трудно понять в чём заключается милосердие.
к примеру:
наркоман, страдающий от ломки.
можно дать денег на дозу и облегчить ему страдания.
или насильно, причиняя дополнительные страдания, заставить его отказаться от наркотика.
какой вариант будет милосердием?
ГугонДата: Суббота, 04.07.2015, 01:32 | Сообщение # 947
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Большой разницы я не вижу.
Вот в этом-то и беда
Цитата Саныч ()
Лизуны западноевропейских задниц наложили мораторий на смертную казнь в России, так теперь, частенько дети своей жизнью за это расплачиваются. А знали бы насильники, что за детей их ждёт смерть, так многие бы и побоялись детей трогать.
А это к чему? Обсуждение смертной казни в другой теме
Цитата Саныч ()
Обсуждать все существующие религии одновременно, это только воздух сотрясать.
Ну, как бы, осуждать все религии у Вас получается. Да и тема обсуждения как раз множественность религий, хотя Творец один.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Суббота, 04.07.2015, 07:25 | Сообщение # 948
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Цитата Саныч ()
Лизуны западноевропейских задниц наложили мораторий на смертную казнь в России, так теперь, частенько дети своей жизнью за это расплачиваются. А знали бы насильники, что за детей их ждёт смерть, так многие бы и побоялись детей трогать.

А это к чему? Обсуждение смертной казни в другой теме

К тому, что предупреждать и угрожать, в нашем случае, это одно и тоже.

Цитата Гугон ()
Ну, как бы, осуждать все религии у Вас получается.

Я не трогал другие религии, говорил только о христианстве. Это мне примеры постоянно подсовывают из других религий, как Вы, например.

Цитата Гугон ()
Да и тема обсуждения как раз множественность религий, хотя Творец один.
Обсуждать множественность религий, это не значит обсуждать детали каждой из них.

Цитата саша8602 ()
Саныч, бедненький, я ж вам сто разков уже сказал, что это не верующие, невежественные люди.

"Пожалел волк кобылу, оставил хвост, да гриву."
Я Вам не меньше разков говорил, что среди преступников и бандюков куча глубоко верующих людей. саша8602, снимите розовые очки и увидите реальный мир.

Цитата sserg ()
Потому что можно всЁ списать на религиозные предпочтения толпы, чем отвечать по совести перед самим собой.

А ещё можно преступления списать на вождя, Гитлера, например, или на благие намерения. Как походы крестоносцев на Иерусалим, а по пути и Константинополь разграбить.
Греши и кайся, Бог простит, он милосердный. А ещё можно индульгенцию купить, а потом грешить на всю катушку.
Алекс8602Дата: Суббота, 04.07.2015, 07:39 | Сообщение # 949
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Я Вам не меньше разков говорил, что среди преступников и бандюков куча глубоко верующих людей
Одни думают, что они верующие, самообман называется, другие просто обманывают неискушённых и малообразованных людей, вводят в заблуждение на свой счёт. А вы верите, в то, что они верующие, ибо вам такой вариант подходит, чтобы обвинять, удовлетворяя свои чувства.  Правды в этом нет, только зависть. Это только ваше желание обвинять. Эдакий опиум для Саныча. Вам это нравится. И боле ничего... Вы верите в то, чего нет...


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 04.07.2015, 07:40
sapiensДата: Суббота, 04.07.2015, 10:53 | Сообщение # 950
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Как походы крестоносцев на Иерусалим, а по пути и Константинополь разграбить.
в вашем же примере ответ.
крестоносцы(христиане католики) пошли на мусульман.
по пути разграбили Константинополь(православные христиане)
православные кстати с мусульманами уживались
разные церкви, разные задачи, но религия то одна - христианство
ГугонДата: Суббота, 04.07.2015, 10:56 | Сообщение # 951
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
это не значит обсуждать детали каждой из них.
И совсем уж не значит зациклится на одной.
Цитата Саныч ()
К тому, что предупреждать и угрожать, в нашем случае, это одно и тоже.

Предупреждение — достаточно важная информация, предоставляемая заблаговременно с целью оказать корректирующее воздействие на события будущего.
Угроза
1. Запугивание, обещание причинить кому-нибудь вред, зло.
2. Возможная опасность.
Толковый словарь Ожегова.
Неужели не улавливаете разницы? Христианская православная церковь предупреждает о возможности наступления негативных последствий для души человека после смерти его физического тела. Предупреждает человека чтобы он сам себе не причинил вред. Это как инструкция с противопоказаниями к применению прилагаемая к лекарству. Вы же не обвиняете в угрозах фармацевтов?
Цитата Саныч ()
Я не трогал другие религии, говорил только о христианстве. Это мне примеры постоянно подсовывают из других религий, как Вы, например.
Мы Вас поняли, Вы - антихристианин.
Цитата Саныч ()
А ещё можно преступления списать на вождя, Гитлера, например, или на благие намерения. Как походы крестоносцев на Иерусалим, а по пути и Константинополь разграбить. Греши и кайся, Бог простит, он милосердный. А ещё можно индульгенцию купить, а потом грешить на всю катушку.
И конечно же этим занимаются исключительно христиане, все атеисты, ни-ни, никаких преступлений и на Гитлера с благими намерениями ничего не списывают. Великие французские атеисты, освобождающие Францию от попов с монархией, попутно утопившие Францию в крови, наши доморощенные борцы за светлое будущее всего человечества, пролили крови за свои 74 года у власти больше чем РПЦ за 1000 лет или гуманист Пол Пот уничтоживший две трети народонаселения своей страны тоже руководствуясь всеобщим благом. Эти достойнейшие представители атеистического сообщества, конечно же великие праведники. И этим "гуманистам" даже каяться не нужно и индульгенции покупать и уж тем более просить у кого-либо прощения.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Суббота, 04.07.2015, 11:01
ПосланникДата: Суббота, 04.07.2015, 16:11 | Сообщение # 952
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Неужели не улавливаете разницы? Христианская православная церковь предупреждает о возможности наступления негативных последствий для души человека после смерти его физического тела. Предупреждает человека чтобы он сам себе не причинил вред. Это как инструкция с противопоказаниями к применению прилагаемая к лекарству. Вы же не обвиняете в угрозах фармацевтов?
Я уже писал о том, что человек отличается от остального живого мира тем, что Он- Человек единственное не Земле существо способное на самообман. Самообманом является и попытка оправдать свои поступки или же ничего неделание ссылкой на окружающих. Мол все такие. А вот стать "не таким как все" тут "кишка тонка" у основной массы людей.Все почему то боятся потерять "безликость толпы". И при этом у всех "безликих" зашкаливает самооценка. Мол "я не такой". А только стоит спросить "а какой?", как тут же начинается поток  не нормативной лексики. Вообще то стоит уже открыто говорить о том, что нынешняя цивилизация людей изжила себя подойдя вплотную к грани уничтожения.  Все происходящие в мире события полностью подтверждают такие выводы. Даже если взять к рассмотрению только один вопрос. Вопрос одобрения нынешней церковью однополых браков. Видимо человечество ничему не способно научиться самостоятельно без повторения участи Содома и Гаморы.
sapiensДата: Суббота, 04.07.2015, 16:39 | Сообщение # 953
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Даже если взять к рассмотрению только один вопрос. Вопрос одобрения нынешней церковью однополых браков. Видимо человечество ничему не способно научиться самостоятельно без повторения участи Содома и Гаморы.
опять таки далеко не все церкви это одобряют.
содом и гоморра это 2 города, но ни как не всё человечество.
подобных катастроф было множество однако человечество так и не вымерло.
Алекс8602Дата: Суббота, 04.07.2015, 17:03 | Сообщение # 954
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
содом и гоморра это 2 города, но ни как не всё человечество. подобных катастроф было множество однако человечество так и не вымерло.
Человек выжил, наверно благодаря излечению от болезни Содом и Гоморра. Это не просто два города, это человеческое невежество, где низшее главенствует, где порок стал достоинством, удовлетворение животных чувств и извращения это норма. Это болезнь, угрожающая всему человечеству и сегодня. ...
СанычДата: Суббота, 04.07.2015, 17:30 | Сообщение # 955
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А вы верите, в то, что они верующие, ибо вам такой вариант подходит, чтобы обвинять, удовлетворяя свои чувства.  Правды в этом нет, только зависть.
На-а-а-чалось приклеивание ярлыков. Это происходит тогда, когда ответить нечего.

Цитата саша8602 ()
Вы верите в то, чего нет...
Опаньки. Где же я сболтнул такой абсурд, что верю в бога?

Цитата Гугон ()
Мы Вас поняли, Вы - антихристианин.
Вообще-то, просто неверующий.
ГугонДата: Суббота, 04.07.2015, 19:16 | Сообщение # 956
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вообще-то, просто неверующий
Как показывает дискуссия, - не просто, а именно с антихристианским уклоном.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Суббота, 04.07.2015, 20:08 | Сообщение # 957
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Где же я сболтнул такой абсурд, что верю в бога?
Читайте внимательно, Саныч. Не срамитесь... Я о вас такого не говорил.
fox64Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 11:26 | Сообщение # 958
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Человек выжил, наверно благодаря излечению от болезни Содом и Гоморра.
Мне ближе другая версия: жителей Содома и Гоморры тупо оклеветали потомки Лота, "чудесно" спасшийся от "божьего гнева", с целью предания себе некой богоизбранности...
В противном случае, Творца можно обвинить в двойных стандартах: за одни и те же деяния - жителей этих городов постигла кара, а дочерей Лота - Божья благодать.
ГугонДата: Воскресенье, 05.07.2015, 11:51 | Сообщение # 959
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
дочерей Лота - Божья благодать.
так вроде как, Лот сам предлагал жителям города себя и своих дочерей, но чтобы только не трогали путников.
Хотя вариант с клеветой тоже возможен. После изгнания кучи извращенцев из Египта, которые сами изгнанные, чуть позднее, гордо стали именовать Исходом, я готов поверить и в такую трактовку истории с Лотом. Хотя притча о Каре Господней постигшей извращенцев мне очень близка.
Можно взглянуть на эту историю с Лотом и с другой точки зрения, ведь история изложена так, что можно сделать вывод о том, что кара Содом и Гоморру настигла вовсе не за пида гомосексуализм, а за не гостеприимство. Нравы у древних евреев были очень даже свободные, достаточно вспомнить как Авраам подкладывал свою жену чуть ли не за каждого встречного, выдавая ее за свою сестру.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 12:07 | Сообщение # 960
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Нравы у древних евреев были очень даже свободные, достаточно вспомнить как Авраам подкладывал свою жену чуть ли не за каждого встречного, выдавая ее за свою сестру.
Рискуете попасть в немилость ортодоксов Иудеи... Фараон - это вам не каждый встречный)
 К теме дочерей Лота: разве инцест не есть грех... или, для продолжения рода "богоизбранных", это не считается?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: