Pulsar

Суббота, 04.05.2024, 21:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Как же сделать себя счастливым?
РуссаДата: Четверг, 19.08.2010, 22:05 | Сообщение # 61
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Bruno, мне на ум пришли такие варианты измерения Счастья- Тихая радость, Радостное предвкушение, Вдохновение, Восторг, Полет Души, Светлое воспоминание.

У меня так в детстве было- пришел Новый год, надарили кучу сладких подарков, и вот сижу, ем конфету, и где-то внутри понимаю, что вот оно щас и закончится- конфет все меньше и меньше остается))
Да, это "грубый" пример, но зачастую получив какой-то подарок от Жизни мы себя так и начинаем вести- "вот оно скоро и закончится"..
С-Частье- это когда все частички твоей Души находятся в согласии друг с другом.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
meateaterДата: Четверг, 19.08.2010, 22:10 | Сообщение # 62
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
У меня так в детстве было- пришел Новый год, надарили кучу сладких подарков, и вот сижу, ем конфету, и где-то внутри понимаю, что вот оно щас и закончится- конфет все меньше и меньше остается))

Странные у Вас взгляды на жизнь. Вы замечаете, что конфет становится меньше, вот сейчас уже закончатся, и вот это не даёт Вам насладиться ими. Нужно радоваться, растягивать удовольстви и мечтать. Именно так нужно есть конфеты...
BrunoДата: Четверг, 19.08.2010, 22:19 | Сообщение # 63
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
С-Частье- это когда все частички твоей Души находятся в согласии друг с другом.

Отличная формулировка !


Сообщение отредактировал Bruno - Четверг, 19.08.2010, 22:55
meateaterДата: Четверг, 19.08.2010, 22:23 | Сообщение # 64
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Bruno, это не мои слова
tiyДата: Четверг, 19.08.2010, 22:52 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные







Bruno, можно спросить у Защитника, конечно, но я вижу в этих словах ответ на Ваш вопрос. wink Даже если автор имел в виду что-то другое. smile

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 19.08.2010, 22:53
BrunoДата: Четверг, 19.08.2010, 22:59 | Сообщение # 66
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

meateater, не проследил, что в цитату неверно имя вписывается автоматом... исправил.

Добавлено (19.08.2010, 22:59)
---------------------------------------------
tiy, А можно развёрнуто, что Вам видно ? я бы почитал с удовольствием )

tiyДата: Четверг, 19.08.2010, 23:00 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные







Bruno, а чего там разворачивать-то? Сколько вложишь, столько и получишь. smile Говоря Вашим с Mental'ом излюбленным языком, больше света даешь, больше отражается. happy
BrunoДата: Четверг, 19.08.2010, 23:16 | Сообщение # 68
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

tiy, happy У меня есть излюбленный язык ? Да еще и Mental`овский... польщён )
Если так, то он умеет им оперировать, а я нет, увы. Иногда сам в своих же словах путаюсь wacko
)


Сообщение отредактировал Bruno - Четверг, 19.08.2010, 23:29
ЗащитникДата: Пятница, 20.08.2010, 01:00 | Сообщение # 69
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Bruno)
"Счастье" - оно или есть или его нет ? Может быть невозможно быть чуть-чуть счастливым или ооочень счастливым, точно так же, как невозможно быть чуть-чуть беременной, например ) Или есть или нет. Ты или "счастлив" или "не счастлив". Одно из двух.
Или всё по другому ?

Bruno, так и подмывает процитировать обращение КОН... biggrin

Quote (Bruno)
Он скорее всего рассуждал касаемо расплаты, кармы, вознаграждения. А по поводу именно количественного критерия "Счастья" я там расшифровок не вижу. То есть не по горизонтальной шкале, типа счастье от того и от другого, от третьего и от десятого и всё это по отдельности или в совокупном ощущении. А по вертикальной шкале: существует ли "сила воздействия" счастья, может ли оно быть ярче/мощнее или тусклее/тише. То есть градируется ли оно и нужно ли это ?

Bruno, а зачем Вам это нужно? smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
D@ryLengДата: Пятница, 20.08.2010, 01:19 | Сообщение # 70
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

У каждого свое счастье, я полагаю...
Вот бывают периоды, когда все не мило...все наперекосяк идет. Хоть в подушку реви от жалости к себе и вой целыми днями. И знаете, иногда достаточно простой мелочи, чтобы настроение себе поднять. Вот бывает, с самого утра не заладилось: в школе плохие отметки с парнем поругалась, учителя наезжают...чувствуешь себя такой несчастной, и вот приходишь домой, а там тебя ждет домашний тортик к чаю, мама с хорошим настроением, и приходит смс с извинениями от парня...немного, но так приятно happy И в эти секунды такое счастье...
Ну вот, че то я разоткровенничалась smile


I want to believe
meateaterДата: Пятница, 20.08.2010, 08:30 | Сообщение # 71
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (D@ryLeng)
Вот бывает, с самого утра не заладилось: в школе плохие отметки с парнем поругалась, учителя наезжают...

а я в таких случаях разъяряюсь и начинаю доказывать учителю свою точку зрения до последнего, даже если не прав, даже если знаю, что проиграю, я всё равно начинаю повышать голос и стучать по парте для убедительности. даже если я проиграл, я получил уважение класса за то, что хотя бы попробовал отстоять свою точку зрения. вот это и есть счастье.
D@ryLengДата: Пятница, 20.08.2010, 10:35 | Сообщение # 72
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

meateater, smile у каждого свое, как я уже и сказала.

I want to believe
MentalДата: Пятница, 20.08.2010, 12:37 | Сообщение # 73
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (voldemar)
Вот так всегда! Ежели человек счастлив, то ему этого Мало и он стремиться приумножить?

Да!

Quote (voldemar)
Или идти по улице и раздаривать ? Каждому встречному по пол килы СЧастья?

Да! (Придумайте свой способ, их много).

Quote (voldemar)
И кругом энти Счастливые рожи???

Да!

Quote (Защитник)
Видимо, во всем нужна мера, правило срединного пути еще никто не отменял.

Я отменил.
С таким подходом человек имеет и счастье наполовину, и Жизнь второсортную. Только лучшее! И только максимум!!! Не верьте "серому " цвету, что серые краски обязаны присутствовать. Серое - оттенки не белого, а чёрного цвета. Белый цвет не имеет оттенков! Кто-то готов на компромиссы со своей Жизнью и Радостью?..

Quote (Защитник)
Получается, страх человеку необходим, хотя бы для самосохранения?

Нет. Страх защищать - защищать собственную неспособность.

Quote (meateater)
зачем этот страх? у нас есть инстинкт самосохранения, нафига нам страх?

Этими словами всё очень точно сказано.

Про страх была тема: http://kosmos-x.net.ru/forum/8-92-1

MentalДата: Пятница, 20.08.2010, 12:51 | Сообщение # 74
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Bruno)
"Счастье" - оно или есть или его нет ? Может быть невозможно быть чуть-чуть счастливым или ооочень счастливым, точно так же, как невозможно быть чуть-чуть беременной, например ) Или есть или нет. Ты или "счастлив" или "не счастлив". Одно из двух. Или всё по другому ?

Да, невозможно быть слегка счастливым. Если счастлив, даже от пустяка, то стопроцентно счастлив. А всё, что меньше ста процентов, это просто удовлетворённость, пусть даже приятная очень.
Если чего-то не хватает для полного счастье, значит, оно не полное, а неполное - это уже вовсе не счастье, а так, посредственность. И неудовлетворённость текущим положением.
Счастье - это как база, на которой могут возникать и радость, и удовлетворение, и грусть, и слёзы. Состояние счастья никуда не денется, если оно уже есть. Другой вопрос, если мы потихоньку утратим нечто в себе и позволим не - счастью заменить счастливость внутреннюю. Тогда все хлопоты превратятся в проблемы (а в состоянии счастья и радости все проблемы - просто хлопоты), человек наполнится тучками внутри себя вместо солнца, и излучать будет только хмурость и угрюмость. А что привлечёт в свою жизнь хмурый и несчастный?..
Счастье, как явление, считаю, существует. И зависит оно от простого человеческого "хочу". Либо я хочу быть счастливым, либо хочу быть каким угодно. Моя жизнь - моё "хочу" - моё счастье.
И забавны будут ссылки на невозможность, на некие обстоятельства, мешающтие быть счастливым. Быть - значит, хотеть и действовать. Если состояния этого в душе нет, значит, не было ещё ни стимула, ни мотива, ни желания, ни усилия. Что ж в таком случае мир винить, политику и экономику? При равной зарплате на одной работе можно встретить совершенно разных людей - сияющего и несчастного.
"Хочу" или "не хочу"!
MentalДата: Пятница, 20.08.2010, 13:06 | Сообщение # 75
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (tiy)
больше света даешь, больше отражается.

Тут есть ещё одна хитрая фишка smile : чем больше выходит наружу из себя, тем больше сквозь себя проходит! Вот это - шикарнейшее ощущение! Просто "прёт", распирать - лихорадить начинает изнутри, вытанцовывать хочется... Вот он, полёт, "поток" и т.д. и т.п. И не важно сколько отразилось обратно снаружи и отразилось ли вообще, просто когда начинаешь пропускать сквозь себя мощное что-то, разрешаешь Вселенной пройти сквозь свои центры энергетические, сквозь своё поле - сознание сюда, в трёхмерку, то это незабываемо! Да, это и есть поток (где-то вопрос был в темах). Почувствовал разок, захочется ещё и ещё. И потому, как удивлялся Вольдемар, ходить по улицам и дарить - можно! Но для этого вовсе не обязательно приставать к людям со своей "любовью".
Отдавать - выгодно, потому что получаешь не от тех, кому отдал, а от Жизни, от источника. Жизнь только и ждёт, чтобы мы захотели и открыли в себе эти "шлюзы", чтобы она могла через нас наполнить этот плотный мир чем-то качественным. (Правда, иногда мы открываем не те шлюзы, грубоватые... и приумножаем боль, страдание вокруг и в себе самих...)
Отдавать, не ожидая в ответ, - и есть - чистая безусловность.
Потому и сказано где-то: "да не оскудеет рука дающего". Жизнь ценит каждый такой источник - посредник в виде человека. Она заботится, чтобы он мог постоянно выводить в жизнь что-то качественное. У желающего "отдавать" всегда будет много того, что он может "дать".
MentalДата: Пятница, 20.08.2010, 13:27 | Сообщение # 76
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (meateater)
а я в таких случаях разъяряюсь и начинаю доказывать учителю свою точку зрения до последнего, даже если не прав, даже если знаю, что проиграю, я всё равно начинаю повышать голос и стучать по парте для убедительности. даже если я проиграл, я получил уважение класса за то, что хотя бы попробовал отстоять свою точку зрения. вот это и есть счастье.

Да, это гордость за себя, похожая на счастье, но это чуток не то. Это внутренняя работа по выявлению своей силы, воли, решимости и т.п. Да, это основы самоуважения и веры в себя. Такие люди становятся лидерами. Но есть маленькое "но". Нужна мера. Здесь идёт становление через сознательное противодействие, которое означает некоторое неуважение к другому. Да, через подобное можно воспитать волю, но нецельно. Потому что не уважать другого - прежде всего не уважать себя. Сражаться надо с сильным противником, а училка - условно слабый противник, она не даст сдачи. Сильный растёт только после встречи с сильными препятствиями. От недостойных битв сильный слабеет.
Сильный может позволить себе быть добрым.
В кф "Гангстер" была фраза у главного "злодея": "Громче всех кричит тот, кто слабее всех".
Это не из желания "ущипнуть" говорю, а о том, что поле для битв воин выбирает сам. Есть ненужные битвы, которые не делают чести человеку и могут завести его в такие дебри по жизни, что даже думать не стоит...
Сильный лидер с уважительным подходом к жизни окружающей - уникальный человек. У Вас есть задатки. Главное не распылить их на мелкое.
Попробуйте в следующий раз вступить с училкой в культурные дебаты. wink Аргументированно доказывайте то, что считаете нужным. Но если проиграли, честно признайте её правоту. Она ведь о Вас не очень хорошее, скорее всего, думает. А представляете как она удивится, восхитится и выразит своё уважение к Вам, как к противнику? И братве покажете новый тип взаимоотношений. И может многое закрутиться вокруг очень интересно.
И зародится новая реальная тема: уважать училку и даже помочь ей в чём-то, - это реально круто! Не каждому такое под силу!
BrunoДата: Пятница, 20.08.2010, 19:18 | Сообщение # 77
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Bruno, а зачем Вам это нужно?

Для понимания, чтобы мозаика "что к чему в этом мире" складывалась. Интересно, в общем )
ЗащитникДата: Пятница, 20.08.2010, 19:46 | Сообщение # 78
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Для понимания, чтобы мозаика "что к чему в этом мире" складывалась. Интересно, в общем )

Понятно, тогда представьте, что у Вас есть, к примеру, хорошая книга, она очень интересная, познавательная. smile А потом, например на день рождения, дарят альбом любимого исполнителя. Вы были счастливы, владея той книгой? А, владея книгой и альбомом? Примерно так.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
BrunoДата: Пятница, 20.08.2010, 20:04 | Сообщение # 79
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Защитник, Ощущения одинаковые )
копДата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:07 | Сообщение # 80
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Melanie)
просто сделайте приятное кому-то и поймете, что это уже счастье доставить кому-то радость.

Блин! Я давал свой номер мобильника, но никто даже рубля на него не завёл.
Хотите стать счастливыми, помогите мне материально, тем самым доставите радость мне, и станете счастливыми от этого!
Но в принципе Melanie, говорит правильно.
Чтобы быть счастливым, нужно иметь окружение родственных людей по мировоззрению.
Но такое невозможно.
Поэтому счастье, - это когда с шакалами и прочим зверьём в человеческой форме не встречаешься.
Ну и конечно ответов может быть великое множество.
Лично я счастлив, когда остаюсь один на один с природой и могу заниматься творчеством.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Поиск: