Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 22:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Астрология. (Гороскопы, знаки зодиака и все, что с ними связано.)
Астрология.
Ta-isДата: Пятница, 28.01.2011, 12:17 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

tiy, Спасибо, я посмотрела тему, которую вы предложили.., но не думаю, что есть смысл все смешивать. Согласна, темы близки, но ведь на форуме существуют много тем, которые схожи. Например, про инопланетян.
В этой теме, я предлагаю поговорить об Зодиаке с точки зрения Древней Астрономии.

Причина редактирования: Кажется тема из области философии? tiger888.
Bert@kДата: Понедельник, 31.01.2011, 10:38 | Сообщение # 22
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Luna)
Все мы с вами знаем к какому знаку Зодиака мы принадлежим. А знаем ли мы историю Зодиака? Кто его придумал: греки, египтяне или еще более древние народы? Почему именно эти 12(13) созвездий составляют зодиакальный круг? Почему и кто дал этим созвездиям именно такие названия? Какие легенды связаны с этими созвездиями? И, наконец, правда ли, что Зодиак влияет на Карму людей, государств, планеты?

Термин

Слово Зодиак - греческого происхождения и переводится как «животные в круге» или «животные в колесе». Этот круг или колесо был поделен на 12 равных частей. Каждая часть была названа именем одного из зодиакальных созвездий. 6 из 12 частей носили названия животных. Считается, что это обстоятельство побудило древних греков дать такое название - «животные в колесе», или зодиакальное колесо, или зодиакальный круг. Как видим, ничего восточного или китайского в происхождении слова Зодиак нет.

Зодиакальный круг был известен еще в древнем Вавилоне, более 4 тысяч лет назад. Он представлял собой круг, куда входили созвездия. Вокруг этого круга вращалось некое светило. Сначала это была Луна. Выбор на нее пал потому, что у древних не было современных астрономических инструментов, позволяющих наблюдать перемещение созвездий днем, при свете яркого солнца.

После падения Вавилона древние греки приняли эстафету и продолжили исследовать перемещения небесных светил. Они-то и ввели новый термин – Зодиак, который дошел до наших дней. Не обошлось и без корректив. Например, вавилонское созвездие Luhunga (крестьянин) было переименовано в Овен. Созвездие Весы в древнем Вавилоне, видимо, не признавали. В их представлении, оно было частью созвездия Скорпиона. Первым о Весах упоминает Клавдий Птоломей во 2 веке н.э. в своих заметках «The Star Catalogue» Claudius Ptolemy. Записи Птоломея до сих пор актуальны у астрологов.

Пройдя сквозь тысячелетия, древнегреческий Зодиак сохранил свой вид, но основные моменты были искажены. Например, в древнегреческом зодиакальном круге было не 12, а 13 созвездий. В процессе адаптации Зодиака 13 созвездие Ophiuchus или Serpent holder (в русском языке переводится как Змееносец) было утеряно или намеренно выведено из состава. Некоторые считают, что здесь свою роль сыграло суеверие о числе 13 или «чертовой дюжине», якобы приносящем несчастье.

современный Зодиак, которые мы по непонятным причинам называем «китайским» или «восточным», абсолютно устарел как с точки зрения астрономии, так и с точки зрения астрологии. Этот устаревший, но такой «родной» и «понятный», Зодиак получил название Тропический или Экваториальный Зодиак. Подлинный Зодиак древних греков называют Солнечный.

У китайцев есть свое зодиакальное колесо, которое состоит из названия 12 животных. Но на этом сходство с известным нам Зодиаком заканчивается. Китайский календарь основан не на солнечном цикле, а на лунном. Новый год начинается в промежутке между 21 января и 21 февраля, в день второго новолуния, которое отсчитывается от времени зимнего солнцестояния. Улавливаете разницу? Солнечный и Экваториальный Зодиаки ведут отсчет от точки весеннего солнцестояния. Китайский календарь не бесконечен, как западный. Он повторяется каждые 60 лет, то есть пока не закончится 5-кратное повторение цикла из 12 лет, названных в честь животных. Этот цикл, часто изображаемый подобно греческому Зодиаку, в виде «животных в круге», и есть т.н. китайский Зодиак.


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

Ta-isДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:15 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Tiger888? Вы считаете, что знания древних астрономов относятся сугубо к философским аспектам?
Bert@kДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:10 | Сообщение # 24
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Luna)
Tiger888? Вы считаете, что знания древних астрономов относятся сугубо к философским аспектам?

хотя вопрос к Тайгеру888 , мне кажись оно возможно так и было
раньше ведь главную роль играли философы и мудрецы - они же и сами занимались астрономией
возможно к астрономии они и подходили с точки зрения философии


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

Ta-isДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:40 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Древние астрономы основывались на знания, которые перешли к ним от допотопных цивилизаций. И эти знания были во многом более глубокие, чем нынешние достижения. Я думаю, что для того, что бы реально продвинуться в современных исследованиях Космоса, необходимо вспомнить основы, прикоснуться к истоку, откуда впервые человечество прикоснулось к тайнам мироздания... Именно Зодиак был одной из основ этих тайн. А философский подход применили уже последующие поколения астрономов, в следствие бессилия осознать то, что было доступно древним.
Bert@kДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:04 | Сообщение # 26
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Luna, ваш знак зодиака какой?
я например Cancer cool


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

РуссаДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:48 | Сообщение # 27
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Bert@k, есть ли у Вас инфа по Китайскому календарю? Уже давно ищу, откуда оно пошло, почему именно эти животные. Легенда про Будду ипсалютно не устраивает))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Ta-isДата: Вторник, 01.02.2011, 11:01 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Bert@k, А Вы знаете какие звезды входят в состав созвездия под которым Вы родились?
Bert@kДата: Вторник, 01.02.2011, 16:24 | Сообщение # 29
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Русса, гляньте там есть несколько версий))) ну Вы правы про будду заезженная тема а вторая про нефритового императора
порылся что то нашел больше нету
ну если подумать так будда это как бы бог у них поэтому и наверно решили что от него календарик сделали)


Luna, знаю что α Рака — Акубенс, что значит - клешня
потом задумался))) порылся и нашел ---->>>> Созвездие Рака


Боженька полагает, а Берик к себе располагает



Сообщение отредактировал Bert@k - Вторник, 01.02.2011, 18:21
tiger888Дата: Вторник, 01.02.2011, 19:26 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Luna, философию рассматриваю в более широком аспекте. Не сказки, о которых можно поговорить. А нечто полезное и необходимое, что можно применить к жизни. А знания их действительно глубокие, но забытые нами.

Заменил в Вашем посте слово "допотопных", на "древних". Более красиво звучит и не режет слух. Или это касается цивилизаций до Потопа?

Добавлено (14.02.2011, 19:44)
---------------------------------------------

Исправил "древних" на "допотопных".


Все возможно!
Ta-isДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:35 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

tiger888,Вы правы - я имела ввиду цивилизации до Потопа)))

Добавлено (01.02.2011, 20:34)
---------------------------------------------
tiger888, смотрите что получается -

древние астрономы основывались на знания, которые перешли к ним от древних цивилизаций - древние астрономы - древних цивилизаций - тафталогия, а так же теряется смысл - ведь под древними астрономами подразумеваются те, которые уже относятся к нашей расе, но жившие в начале нашей эпохи; а под допотопными цивилизациями подразумеваются те, кто жили до всемирного потопа.

Добавлено (27.02.2011, 23:35)
---------------------------------------------
Прослеживается интересная параллель - 12 подвигов Геракла и 12 знаков Зодиака...

Перенесено из раздела Космос. Перенёс Bruno


Сообщение отредактировал Bruno - Вторник, 01.03.2011, 22:57
Bert@kДата: Четверг, 10.03.2011, 15:41 | Сообщение # 32
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Luna)
Прослеживается интересная параллель - 12 подвигов Геракла и 12 знаков Зодиака...

так 1 значок потеряли змееносца) так было 13. наверное все как обычно из за суеверных людей


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

EntropyДата: Пятница, 11.03.2011, 10:54 | Сообщение # 33
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

Овен я. Действительно, ещё тот баран, в смысле упёртая. Как мама говорит, упрёшься рогами, не переубедить! biggrin По Луне, Скорпион вышел. Да ещё и родилась в полнолуние, оно было где-то в 8:40, а я в 10:40 родилась. Мда, ну и смесь... очень похоже, у меня как раз такой характер.

Добавлено (11.03.2011, 10:54)
---------------------------------------------
То есть, нет, я Весы! на момент рождения Луна ещё не перешла в знак Скорпиона. Тогда странно получается... Вроде, Овен и Весы как раз противоположные знаки!


У меня песня, и это диагноз.
tiyДата: Пятница, 11.03.2011, 11:44 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные


Автор темы!





Alexia, в том-то и фишка! wink Противоположные знаки да ещё и полнолуние - горючая смесь. biggrin
DeamyДата: Пятница, 11.03.2011, 12:30 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

я по солнечному гороскопу близнецы, по лунному стрелец, а по китайскому тигр.
присоединюсь к бертаку:

самые яркие звезды: Кастор, Поллукс, Альхена, Мебсута, васат, Мекбуда, Тейат, Пропус, Альтаир
Прикрепления: 9034089.gif (10.5 Kb)


вурдолакДата: Суббота, 03.09.2011, 12:18 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 21
Репутация: 153
Статус: Offline

Зодиак у меня - рак.

Гороскоп Древних Майя

В течение длительного времени историки науки утверждали, что очагами мировой культуры являлись лишь страны Африки и Азии. Историки астрономии считали, что их наука зародилась в странах Ближнего Востока (Вавилония, Ассирия, Египет), а также в Древнем Китае и Индии.

Однако в последние десятилетия этот взгляд пришлось пересмотреть, так как был открыт еще один очаг культуры. Он оказался расположенным на территории «Нового света» — в Центральной Америке, на землях, занимаемых ныне Гватемалой, юго-восточной частью Мексики и Британским Гондурасом. Особенно интересен полуостров Юкатан который некогда был населен индейцами майя создавшими свою самобытную культуру.
http://orakul.com/horoscope/maya/- узнала что я еще и гриф.)
Гороскоп Древних Майя
Гриф (Глубокая внутренняя связь с Землей и Преисподней)

Люди-Грифы чрезвычайно чувствительны. У них есть глубокая внутренняя связь с Землей и Преисподней, обеспечивающая чувственность миру плоти. Знак Прошлого у Грифов — плодовитый и сибаритствующий Кролик. Сила Правой Руки — эротичная Собака. А что ждет Грифа в будущем?— Главная сластолюбица Ящерица!

Хранители Дней утверждают, что, несмотря на такой большой соблазн, Грифы будут прощены, т. к. день-знак Гриф является знаком «кармической очистки».

С Грифом ассоциируются стервятники, пожирающие падаль. Но у майя это — духи мертвых, «снисходящие богини», появившиеся для того, чтобы дать толчок ocoзнания потомкам, делая их жизнь на какое-то время жалкой. — Моменты мрака и страдания очищают душу, порождая новую жизнь с большей степенью сострадания. Атрибут дня-знака Гриф символизирует молитвенная свеча, в пламени которой «сгорают наши грехи». Когда Хранители Дней говорят о грехах, то в первую очередь они имеют в видy грехи плоти — особенно сексуальные.

В культуре майя грифа обычно изображают созданием медлительным и флегматичным. Его избегают другие животные, потому что от него несет мертвечиной и ему явно недостает интеллигентности. Тем не менее он — полезная птица и даже славный малый. В майянских рассказах о животных его часто дурачат, но в итоге в дураках остается не он — не такой уж он болван, как кажется.

Люди-Грифы, как и их тотемная птица, обычно безответственны, но часто удачливы. Несмотря на нежную любовь к детям, Грифы небрежно относятся к своим родительским обязанностям — много обещают, но редко исполняют свои обещания. Также безответственно они относятся и к своей «второй половине». Вряд ли их можно назвать верными супругами. Яркий тому пример — история бурных внебрачных похождений рок-звезды Боба Дилана, еще не поставившего на этом точку. В людях-Грифах есть добродушная ленивость, которая как чарует, так и раздражает.

Но, несмотря на их грешки и кажущееся отсутствие стремлений, Грифы преуспевают в бизнесе, накоплении денег. Их семьи, как правило, благоденствуют. Почему бы и нет? Карма Грифов очищается автоматически. В конце дороги у всех представителей дня-знака Гриф находится знак Ящерицы, который означает, что все их подарки прибудут из материального мира и земных удовольствий.

Видные представители дня-знака Гриф:
Боб Дилан — 24 мая 1941 г.
Казимир Малевич — 23 февраля 1878 г.
Роберт Редфорд — 18 августа 1937 г.
Марк Захаров — 13 октября 1933 г.
Александр Солженицын — 11 декабря 1918 г.
Бронислав Брондуков — 1 марта 1938 г.
Антон Чехов — 29 января 1860 г.
Самуил Маршак — 3 ноября 1887 г.
Лев Дуров — 23 декабря 1931 г.
Александр Невский — 5 июня 1220 г.
Оливер Стоун — 5 сентября 1946 г.
Георгий Жженов — 22 марта 1915 г.
Людмила Гурченко — 12 ноября 1935 г.
Михаил Глузский — 21 ноября 1918 г.
AlienoculusДата: Суббота, 03.09.2011, 12:21 | Сообщение # 37
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 686
Награды: 50
Репутация: 132
Статус: Offline

Quote (вурдолак)
http://orakul.com/horoscope/maya/- узнала что я еще и гриф.)

А я смерть)) http://orakul.com/horoscope/maya/death.html


Смерти нет.Жизнь-энергия,и она вечная как вселенная.
nowoaДата: Суббота, 03.09.2011, 12:41 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Зодиак - Скорпион
По китайскому гороскопу - Тигр
А у древних Майя - Вода (Что логично: Скорпион - знак воды. Совпало...)
-Энигма-Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:34 | Сообщение # 39
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Знак Зодиака - Скорпион. По лунному - Стрелец. По китайскому - Кот (Кролик).
На мой взгляд, я целиком и полностью соответствую . Такое ощущение, что гороскоп писали для меня и про меня! happy


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
ShantinyДата: Пятница, 28.10.2011, 21:29 | Сообщение # 40
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Год - овцы, знак - Овен. Люблю людей, не боюсь толпы.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Астрология. (Гороскопы, знаки зодиака и все, что с ними связано.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: