Pulsar

Понедельник, 06.05.2024, 16:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
AlexandroДата: Вторник, 24.09.2013, 02:46 | Сообщение # 1601
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
добавлю ещё - поведение стаи птиц или косяка рыб отличается от поведения отдельной особи.например перелётные птицы. стая летит по определённому маршруту к месту зимовки, но оставшись в одиночестве птица никуда не улетает. может только коллективный разум стаи знает куда лететь, а у отдельной птицы такого знания нет?
А я и не буду спорить, более того - соглашусь. Мне другое интересно - где он находится. И что он есть, вообше. Этот разум.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 24.09.2013, 02:53
sapiensДата: Вторник, 24.09.2013, 11:20 | Сообщение # 1602
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
где он находится. И что он есть, вообше. Этот разум.

Как известно, в строительстве термитника участвуют — многие тысячи насекомых. В итоге вырастает сложнейшее сооружение со строгой системой ходов и вентиляционных каналов, со складами для
продовольствия, отдельными помещениями для королевы, для личинок и т. д. Был поставлен опыт: строившийся термитник перегородили так, чтобы насекомые, находившиеся в одних его частях, были
изолированы от насекомых в других. Несмотря на это, строительство
продолжалось по той же чрезвычайно сложной схеме, а каждые ход,
вентиляционный канал или помещение, которые оказались разделенными
перегородкой, приходились точно на стыке одно против другого. Ясно, что ни один отдельно взятый термит не способен вместить всю полноту информации о сооружении в целом. Можно ли
предположить, что носителем такой информации является не отдельный
термит, а как бы вся совокупность, вся популяция? Вот наблюдение французского энтомолога Луи Тома, много лет занимавшегося термитами: «Возьмите двух или трех, — ничего не
изменится, но если вы увеличите их число до некоей „критической массы“,
произойдет чудо. Будто получив важный приказ, термиты начнут создавать
рабочие бригады. Они примутся складывать один на другой маленькие
кусочки всего, что им попадется, и возведут колонны, которые затем
соединят сводами, пока не получится помещение, напоминающее собор». Иными словами, «Большое знание», знание о сооружении в целом, возникает только тогда, когда налицо некое сообщество особей.
Подобное явление не единично.
...
До сих пор осмысление человеком окружающей его реальности оказывалось возможным лишь в той мере, в какой реальность эту удавалось свести к
категориям, доступным его восприятию. Логично допустить, что в космосе
(как, впрочем, и в микромире) существуют явления, не поддающиеся этому и
соответственно выходящие за пределы человеческого понимания. Об этом
говорил в свое время «отец кибернетики» Норберт Винер. Он исходил при
этом из противоречия между безграничным разнообразием мира и
ограниченностью, конечностью мозга как материальной системы. А Эйнштейн,
достаточно полно представляющий себе сложность окружающей нас
реальности, также считал, что человеческое сознание «может проникнуть
лишь в отдельные проявления организующей силы», существующей во
Вселенной.

Если «космические разумные силы» (К. Э. Циолковский) действительно воздействуют на эволюцию, то сами конечные цели этого воздействия,
очевидно, выходят за пределы тех понятий, которыми мы способны
оперировать сегодня.
Александр Альфредович Горбовский В круге вечного возвращения?


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 24.09.2013, 11:23
kingleon82Дата: Вторник, 24.09.2013, 11:53 | Сообщение # 1603
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

В чем смысл жизни? 
А что такое смысл?  И что такое жизнь? Вот в чем вопрос.
Многие думают что жизнь-это то что нас окружает, может быть.Некоторые думают,что он(она) и есть по настоящему живои(ая),а все вокруг матрица,виртуальная среда,но...
Если я себя осознаю здесь и сеичас(может быть даже потеря памяти,полная),ощущаю,чувствую,дышу,то для меня это значить что я живои,и что могу умереть, и раз так,значить жизнь существует! и смерть тоже sad
А вы верите в то что жизнь существует? smile ,ведь может оказаться(потом,как нибудь),что жизнь это лишь мечта,сон,такои реальныи,редкии,и все время ускользает.Хочется верить,что я не просто умру и на этом все закончится.

А что такое смысл? С  МЫСЛ.  кажется в самом слове лежит ответ. Для меня смысл-это придать чему-нибудь нужность,необходимость.  важная,осмысленная,продуманная,короче то что  правильно.грамотно.

Получается смысл жизни-это путь от рождения до смерти с мыслью об этом промежутке,в котором я дышу,думаю,чувствую,осознаю время и место(прошлое,настоящее и будущее).
И в чем он,этот путь заключен?(то есть спрятан?).В чем важность,необходимость жизни? А разве не в продолжении пути?идти против сопротивления(против ветра,переменчивого,искать его трудного,сильного,и чтоб в рожу дул,и нос  по нему держа),не сломаться,не сдаться,не спрятаться.

А разве не так люди живут?,и не только люди,кому сеичас легко.Но разве в этом смысл? В вечнои борьбе за свое существование?которая кроме голода,холода и злости ни чего не несет,я так жить не хочу,а приходится.
Ни кто так жить не хочет скажете вы,и вы абсолютно правы! тогда как жить?,а это уже другои вопрос.

Так в чем же смысл жизни? А вы еще не догадались?     Я очень хочу рассказать.объяснить,но это долго и нудно,да и все и необъяснить.

Хочу сказать,что я когда то книгу прочитал,"Как стать гением",там используется способность осознавать себя во сне,и на любои вопрос можно наити ответ.Главное правильно сформулировать вопрос.
так вот,я пошел дальше и столкнулся с тем что называют выход в астрал,честно сказать я это плохо понимаю,слабо верится,что это возможно или что это именно так,но я столкнулся с тем с чем столкнулся и это очень похоже на то что говорят про астральные путешествия,но у меня все равно не то,это нечто другое.
Я искал ответы на разные вопросы,на такие,на которые мне никто не ответит,имеет свое мнение,но это не ответ.например что было первым,курица или яицо? ответ такои-икра,банально как то,но какои вопрос такои и ответ,прежде чем появилась курица и яица была икра и ... подводная курица?

Да,ответы просты,но и вопросы банальны, Если это астрал,то я там всех задолбал.Мне стали умершие родственники сниться.которых я помню,всегда было страшно,но я в предрассудки не верю,мол надо свечку поставить.сеичас мне снятся все кого помню и кого не помню,но определенно из памяти,так я понял что посредством образов со мнои мои разум общается,для меня это более логичное объяснение,чем другие,это чтоб не спятить совсем.

Со мнои кое что произошло,я был абсолютно трезвыи,осознавал реальность.было страшно и в то же время любопытно,когда понял что делаю и это очень напоминает сатанинскии обряд по продаже души,при этом я в бога не верю и в церковь не хожу(ну как не верю,верю,что мы кем то созданы,творцом,создателем)и ко всему прочему я был один и поделиться мне этим не с кем,я думаю это была шиза.(легко отмазался,не правда ли?),но дело в том что я что то делал и что то говорил,причем я это все помню,я пошел вспять и вроде бы вернул все(свои мозги) на свои места,хотя я не уверен.думаю у меня была слуховая галюцинация,хотел к батюшке сходить,но что он мне скажет,покаися сын мои помолись,или к психологу,психотерепевту?таблетки пить не хочу,я их вообще не употребляю.разве что от простуды.Дело в том,что я кое что пообещал кому то(ему?),что буду помогать людям,чем могу,при этом что дадут то и возьму,а не дадут,не просить.так и надлежит мне жить дальше.

Сны снами,пусть даже осознанные или это выход в астрал,но реальность есть реальность.и поверьте,у меня резко пропали вопросы подобного рода,а то о как бывает.теперь я понимаю почему Варваре на базаре нос оторвали.

Этот вопрос извечныи.в чем смысл жизни,любои себе когда нибудь задает,это сложныи вопрос и я думаю,что ответ на него-это помогать людям от сердца,от души,не из корысти,но по совести и в этом и счастье и радость и любовь,и дружба,и даже благосостояние.

И было бы прекрасно если б все так вели себя,а не только думали или мечтали,да бы мешает.

Да,помощь разная бывает и прежде чем со мнои глюк произошел,мне сон приснился где мне сказал один,или это была она,что мне нужен фильтр от добра и зла,вообще во снах общение идет телепатически,подумал-сказал,не думаешь-молчишь,прямая мысль(слово,голос в мозг) от объекта во сне редкость,обычно деиствия какие то происходят все время мимо,но вокруг меня.подозреваю,что так не только у меня.

Что за фильтр такои,не знаю,но думаю следует предвидеть чем твоя помощь обернуться может.а там как решишь.нуждается ли просящии в помощи деиствительно или хочет чтоб за него работу сделали или проблему решили. как то так.

Наткнулся на этот саит случаино,80 страниц и ничего,почитал,полистал,решил написать. Возможно сочтете за бред,дело ваше,написал свое мнение,относительно недавно произошедшего,бывает же такое,и не поделишься ни с кем,может поэтому и решил написать.

PS: Sorry.краткое "и" не работает
ГугонДата: Вторник, 24.09.2013, 12:29 | Сообщение # 1604
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Мне другое интересно - где он находится. И что он есть, вообше. Этот разум.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Вторник, 24.09.2013, 13:07 | Сообщение # 1605
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
Как известно, в строительстве термитника участвуют — многие тысячи насекомых.


И что характерно, у них нет начальников, инженеров, бухгалтеров... у них нет ни законодательной власти ни исполнительной, нет банкиров, адвокатов... У НИХ НЕТ ДАЖЕ ПСИХОАНАЛИТИКОВ!!! Нууу, тупые)))
sapiensДата: Вторник, 24.09.2013, 13:09 | Сообщение # 1606
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (kingleon82)
я когда то книгу прочитал,"Как стать гением",там используется способность осознавать себя во сне,и на любои вопрос можно наити ответ.Главное правильно сформулировать вопрос.
– Я скоро сойду с ума, – не выдержал Морран. – Перед нами разгадки всей Вселенной, но они откроются лишь при
верном вопросе. А откуда нам взять эти верные вопросы?!
...

Один на планете – не большой и не малой, а как раз подходящего размера – ждал Ответчик. Он не может помочь тем, кто приходит к нему, ибо даже Ответчик не всесилен.
   
Вселенная? Жизнь? Смерть? Багрянец? Восемнадцать?
   
Частные истины, полуистины, крохи великого вопроса.
   
И бормочет Ответчик вопросы сам себе, верные вопросы, которые никто не может понять.
   
И как их понять?
   
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.

Роберт Шекли. Верный вопрос.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 24.09.2013, 13:11
kingleon82Дата: Вторник, 24.09.2013, 14:06 | Сообщение # 1607
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Интересно,а когда рабочие на строике работают,бетон мешают,стенки кладут,новичку долго придется объяснять в чем его задача заключается?и разве он не знает что будет в конечном итоге построено?
Думаю термиты не только хорошие строители,но и умеют общаться между собои,передавая знания из поколения в поколение,я даже подозреваю,что практическое пособие в виде настеннои живописи как во времена фараонов(и не только) оставляют,типа здесь был вася.
А если вспомнить старую великобританию,францию и португалию,которые негров за людеи не считали,и когда была открыта америка а там индеицы,что произошло?думаете не пытались поработить?пытались,не вышло,думаете не пытались подружится?пытались.а когда жен своих туда привезли.те в шоке были,мол это кто?,дикари какие то,и вы еще с ними дружите?ну так и живите с ними.и пришлось доказывать любовь и преданность женам своим и родине,в доказательство истребив всех.как после этого можно утверждать что человек разумен,но попробуи скажи вслух,помидорами закидают,
А для того что бы поверить,надо доказать.а как доказать что муравеи разумен,только если стать муравьем или изучив их язык наити способ обучить другого.
Голубь сидящии на ветке и наблюдающии как коты деруться,думаете не испытывает интерес.удовольствие.или когда тот же кот на глазах у других голубя поимал,думаете на понимает что произошло,не испытывает страх?
И зачем термитам строить термитник посредством механических машин?
Кажется мир стал маленьким для людеи.а может люди стали обособленнее.каждыи хочет своего.
Большинство закрывает глаза на происходящее,и что мы можем сделать?да ничего,просто ждем надеемся и верим.
и если термиты захотят построить много термитников,а такое в америке бывало,кто им даст,люди пришли и всех перебили,какие машины,когда они(термиты) и так проблемы создают неплохо размножаясь(или тараканы например)
Инопланетян на нас не хватает,они бы объяснили в чем смысл жизни,и кто тут разумныи, а у кого его вообще его полное отсутствие.
Общая беда объединяет города.когда нибудь получим по заслугам,я рад что воины нет.
Совокупность клеток,ага,а толку нету,хочешь вроде как со смыслом жизнь прожить и ведь наидется такои,кто все испортит.
У человека есть разум,самыи мощныи из все на планете,и мы его используем,на полную катушку.те кто ищет смысл,просто не может реализовать себя,а то чем живет,просто надоело,и большинство от скуки не знает чем занять
свои разум.

В чем смысл жизни для каждого из нас,наити себя,обрести,понять,что тебе надо,и быть полезным для родных,близких,общества,страны и т.д. и искать себе подобных.и с ними по пути идти,другое дело,где их наити.
milyadДата: Среда, 25.09.2013, 00:15 | Сообщение # 1608
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (kingleon82)
Кажется мир стал маленьким для людеи.а может люди стали обособленнее.каждыи хочет своего
наверно люди (мы) изначально "созданы" такими!
и любые попытки по объединению обречены на провал.
слишком многое заложено в Человеке.
tiger888Дата: Среда, 25.09.2013, 07:50 | Сообщение # 1609
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Ох уж этот неуловимый смысл жизни.
В чем он - никто не знает. Просто то, в чем больше нуждается человек в определенный промежуток времени и становится его смыслом жизни. Иногда его может вообще не быть, тогда человек переходит из одного дня в другой и это становится смыслом.
Получается как в науке, просто определить ось координат и выбрать направления, и от этого направления отсчитывать, чтобы не потеряться. Задавать себе функции, уравнения и решать их, а потом вносить коррективы и двигаться по уравнению смысла. Может куда нибудь и выведет.


Все возможно!
AlexandroДата: Среда, 25.09.2013, 12:24 | Сообщение # 1610
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (milyad)
ведь кому как не Вам известно что каждая клетка живёт в некоторой степени своей жизнью... и рискну предположить - разумной .
 Не рискуйте.  Никакой разумной  жизнью отдельная клетка не живет.  Она выполняет  свою техническую функцию.  Вы мне еще скажите, что политенные хромосомы  дрозофилы сами по себе  обладают разумом.
ГугонДата: Среда, 25.09.2013, 12:45 | Сообщение # 1611
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Никакой разумной  жизнью отдельная клетка не живет. 
Разумной конечно же вряд ли, но ведь клетка несёт какую-то заложенную в себе информацию, а так же программу. Ведь на каком-то этапе жизни человека клетки перестают восстанавливаться и человек стареет. Это ведь уже заложено от рождения. Всё это очень похоже на самообучающийся механизм в который изначально вложена функция самоликвидации.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 25.09.2013, 13:58 | Сообщение # 1612
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Всё это очень похоже на самообучающийся механизм в который изначально вложена функция самоликвидации.
А это действительно так.  Не буду вдаваться в дебри,  но на концах каждой хромосомы есть такой  своеобразный  "счетчик делений" ,  больше которого она делиться не в состоянии.  Самоликвидация не самоликвидация, но механизм существует.
ГугонДата: Среда, 25.09.2013, 15:23 | Сообщение # 1613
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Самоликвидация не самоликвидация, но механизм существует.
А Вам не приходила такая мысль, что это не зря. Ведь практически суть этого процесса обеспечение развития вида, без смерти индивида, нет развития всего данного вида, в нашем случае человека. Конечно не Америка... Вам наверное смешно


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 25.09.2013, 19:18 | Сообщение # 1614
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Не рискуйте.  Никакой разумной  жизнью отдельная клетка не живет.  Она выполняет  свою техническую функцию.  Вы мне еще скажите, что политенные хромосомы  дрозофилы сами по себе  обладают разумом.
Alexandro, я ведь не учёный...
но всё ж между клетками идёт борьба, можно наверно сказать, война на уничтожение.
и в силу ограниченности условий и пространства им, клеткам, вполне хватает того, что у них есть, в смысле разума.
так что Ваше высказывание:
Цитата (Alexandro)
Она выполняет  свою техническую функцию.  Вы мне еще скажите, что политенные хромосомы  дрозофилы сами по себе  обладают разумом.
не воспринимается как ответ о его отсутствии.
AlexandroДата: Среда, 25.09.2013, 20:27 | Сообщение # 1615
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Разум отдельной клетке не присущ - и это довольно очевидная мысль. Не надо усложнять и без того сложную тему.

Добавлено (25.09.2013, 20:27)
---------------------------------------------
Цитата (Гугон)
А Вам не приходила такая мысль, что это не зря. Ведь практически суть этого процесса обеспечение развития вида, без смерти индивида, нет развития всего данного вида, в нашем случае человека. Конечно не Америка... Вам наверное смешно
Отчего же, совершенно не смешно.  Кстати, первым, если я не ошибаюсь,  эту  мысль  озвучил пан Станислав Лем, которого я глубоко уважаю, сказав, что смерть есть главное условие жизни  (не дословно, по памяти).


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 25.09.2013, 20:40
milyadДата: Среда, 25.09.2013, 20:28 | Сообщение # 1616
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Alexandro, не стану спорить с Вами.
скажу одно - для некоторых душа очевидная "вещь", хотя и приборы не фиксируют.
AlexandroДата: Среда, 25.09.2013, 20:34 | Сообщение # 1617
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (milyad)
скажу одно - для некоторых душа очевидная "вещь", хотя и приборы не фиксируют.
Скажу другое: душа может и не очевидная вещь, но как обойтись без этого понятия, имея дело с организмами, в каждом из которых миллионы клеток?
ПенсДата: Среда, 25.09.2013, 20:34 | Сообщение # 1618
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Не буду вдаваться в дебри, но на концах каждой хромосомы есть такой своеобразный "счетчик делений" , больше которого она делиться не в состоянии.
И я читал об этом же.
Чем быстрее происходит деление клеток, тем человек быстрее соображает и меньше живёт.
Статья называлась " Тупые живут дольше" - смешно, но факт.   smile
Хотя есть и наши учёные, которые и живут долго и соображают будь здоров.
Статья об обследовании одним академиком детей троюродных родителей, выходила давно.


Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 25.09.2013, 20:42
milyadДата: Среда, 25.09.2013, 20:45 | Сообщение # 1619
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
в каждом из которых миллионы клеток?
разве это что то меняет?
против раковых борятся одни, кислород носят другие...
как и у людей - суета сует.
люди так же ограничены одной планетой не имея никаких возможностей существовать в другом мире.
так и клетка в своей, как говорится, клетке.
разум... на уровне эмоций нет никакой разницы.
но это всего лишь мой взгляд.
ПенсДата: Среда, 25.09.2013, 20:48 | Сообщение # 1620
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Цитата (milyad)
но это всего лишь мой взгляд.
Вот именно...  smile
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: