Pulsar

Пятница, 03.05.2024, 07:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
RommieДата: Среда, 02.03.2011, 22:19 | Сообщение # 421
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

Да, безусловно у каждого свой смысл жизни, и это правильно
Для меня, впервую очередь, обрести счастье, реализовать все свои мечты, познать свои возможности и так далее.
Человек должен, как можно раньше понять, чего он хочет от жизни!


Твори!
panasДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:36 | Сообщение # 422
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Достаточно задуматься - что "мне" нужно такого, получив/добившись которое, можно без сожаления и без тени сомнения закончить свою жизнь. Это и будет смыслом... Если же такого нет, то смысл жизни, просто, заключается в ее продлении...
Quote (Vidar)
Достаточно задуматься - что "мне" нужно такого, получив/добившись которое, можно без сожаления и без тени сомнения закончить свою жизнь. Это и будет смыслом... Если же такого нет, то смысл жизни, просто, заключается в ее продлении...

Так смысл жизни в счастьи?
аргоДата: Вторник, 08.03.2011, 17:20 | Сообщение # 423
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Rommie)
Человек должен, как можно раньше понять, чего он хочет от жизни!

Умные слова!.

Добавлено (08.03.2011, 17:20)
---------------------------------------------
Вообще смысла в жизни по большому счёту нет. Но если уж живём, то нужно жить так чтобы не мешать жить другим.

panasДата: Четверг, 10.03.2011, 22:22 | Сообщение # 424
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (арго)
Но если уж живём, то нужно жить так чтобы не мешать жить другим

То есть быть человеком?
holderДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:47 | Сообщение # 425
Пришелец
Группа: Заблокированные

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline

ментал хотел бы я так быть уверен (завидую)

Добавлено (28.03.2011, 18:47)
---------------------------------------------
смысл - он же разум - есть связь и смысл любой вещи в её связи со всем

дядявоваДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:00 | Сообщение # 426
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (Mental)
Если абстрактно поразмыслить, то и Абсолют должен пребывать в радостном состоянии, "наблюдая" за своим творением...
Классическая модель так раскрывает смысл жизни человека:
"27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." ( Бытие 1)
"
15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." ( Бытие 2 )
Человек творит вселенную, в этом есть смысл жизни человека.

D@ryLengДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:53 | Сообщение # 427
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Интересная мысль пришла внезапно в голову. Причем давно уже, все ее обдумываю, и ни к какому выводу не могу прийти.
Воспрос о смысле жизни. Все почему то сразу начинают рассматривать это с позиции именно своей жизни, со своими всевозможными целями, устремлениями...
А если взглянуть более глобально? Причем намного глобальнее. И взять за пример не смысл жизни отдельного человека, а саму жизнь в целом. Каждый из нас стремится к чему то, будь то счастье, радость, или духовность...А зачем? Почему?
Безусловно, что-то внутри подсказывает, что без этого невозможно развитие личности, ее восхождения вверх...да, это правильно, это нужно. Но зачем внутри каждого из нас эта установка стремления к совершенству? Зачем совершенство? Для чего?
Какой смысл заложен в развитии жизни в любых ее формах и проявлениях?

P.S я извиняюсь за корявое написание, но просто точнее выразить словами суть мне не удалось))


I want to believe
meateaterДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:00 | Сообщение # 428
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Для чего?

Чтобы достичь и забыть. Прямо как в онлайн-играх.

А вообще, насчёт "глобально смотреть" развивай мысль, ты меня заинтриговала.

D@ryLengДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:12 | Сообщение # 429
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (meateater)
Чтобы достичь и забыть. Прямо как в онлайн-играх.

Но, по сути, ведь так все и получается! (Хотя не может такого быть, я уверенна, просто видимо знаний не хватает)
Даже если мы все достигнем своего совершенства( хотя вопрос этот спорный, может быть, нет конца совершенству), то что тогда?
Такое чувство возникает, что вся жизнь - это просто чье то любопытство, интерес, вызванный желанием посмотреть, что получиться. Это, даже не побоюсь этого слова, хотя оно мне не нравится в принципе - эксперимент.
Ведь для чего то создавалась жизнь. Неужели просто для того, чтобы заполнить...пустоту, которая царила бы, если бы не было ничего?


I want to believe
дядявоваДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:55 | Сообщение # 430
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
А если взглянуть более глобально? Причем намного глобальнее. И взять за пример не смысл жизни отдельного человека, а саму жизнь в целом. Каждый из нас стремится к чему то, будь то счастье, радость, или духовность...А зачем? Почему?

"1И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

2Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов." ( Откровение 22 )
Человек - смертный есть лист на дереве жизни, каждый на своем месте, у каждого своя цель.

АринаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:07 | Сообщение # 431
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Но зачем внутри каждого из нас эта установка стремления к совершенству? Зачем совершенство? Для чего?
Ах, как здорово сказано.. у каждого поступка (даже самого благородного) есть мотивация скрытая или нет.... для чего??
Quote (D@ryLeng)
Такое чувство возникает, что вся жизнь - это просто чье то любопытство, интерес, вызванный желанием посмотреть, что получиться. Это, даже не побоюсь этого слова, хотя оно мне не нравится в принципе - эксперимент.
не могу даже комментировать, просто согласна с каждым словом


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
АринаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:10 | Сообщение # 432
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (дядявова)
у каждого своя цель.
но как сложно ее понять дядявова, и ведь не поможет никто, все самим надо делать )


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
D@ryLengДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:28 | Сообщение # 433
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (Арина)
не могу даже комментировать, просто согласна с каждым словом

Арина, Все получается так, а не иначе, если подходить к этому логически( возможно, я кое-что и упускаю)
Но в данном случае мне бы наоборот хотелось, чтобы мои слова оспорили, опровергли...мне не хочется верить, что вся жизнь - эксперимент. Пусть и настолько великий, масштабный и воисстину грандиозный happy
Должно быть какое то другое объяснение...просто больше ничего в голову не приходит.

Добавлено (10.04.2011, 22:28)
---------------------------------------------
дядявова, для чего Вы приводите эти откровения? Я в них не особо то разбираюсь...
Расшифруйте, пожалуйста если не сложно...


I want to believe
АринаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:34 | Сообщение # 434
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
мне не хочется верить, что вся жизнь - эксперимент. Пусть и настолько великий, масштабный и воисстину грандиозный
тем не менее smile эксперимент! сколько раз его уже начинали, потом "комкали" и снова начинали ??


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
дядявоваДата: Понедельник, 11.04.2011, 06:47 | Сообщение # 435
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
хотя оно мне не нравится в принципе - эксперимент.
Нет! Не так!
Человек есть инструмент творения, и создан именно для продолжения творения. Жизнь есть фронт, арена, на которой происходит действо.
Quasar)Дата: Четверг, 14.04.2011, 15:44 | Сообщение # 436
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline

Смысл жизни в том что бы любить и быть любимыми wink
RommieДата: Четверг, 14.04.2011, 21:38 | Сообщение # 437
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

Quasar), согласна, а еще главное понять, что для тебя счастье wink

Твори!
Al-luminiyДата: Вторник, 19.04.2011, 18:29 | Сообщение # 438
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Понимание смысла жизни может быть не только с точки зрения жизни одного человека (себя), но и смысла жизни в целом человека как живого существа. Чтобы глобально осознать смысл жизни задуматься надо вовсе не о земных благах. Уедте подальше от города и выйдите летней ночью на поле или холм. Посмотрите на ночное небо, включите радиоприемник и настройте его не на лаврадио, а на произвольную частоту. что вы услышите? звук большого взрыва! а теперь представте что то, что вы слышите когда то создало каждую молекулу вашего тела и земли на которой вы стоите и травы, что растет на земле и звезд, что светят на небе... ложитесь на траву, раскинте руки, закройте глаза, слушайте и думайте, думайте, думайте... может тогда и придет осознание в нужный час и поймете смысл жизни...

Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
siborДата: Вторник, 19.04.2011, 18:44 | Сообщение # 439
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (Al-luminiy)
и придет осознание в нужный час и поймете смысл жизни...

нет ограничения на пути познания смысла жизни.
познать смысл жизни это значит придти к истины своей.
именно своей, так как у каждого истина своя.
истина не униформа, для всех познающих приходит своя.
если мне она не подходит я продолжаю поиски, и не ищу шаблонов ротозейничая по сторонам.
и лишь поняв смысл жизни я нахожу истину...
быть тем, кто я есть - это важнейшая истина в жизни, - это моё мнение , моя истина.
Bert@kДата: Четверг, 21.04.2011, 07:41 | Сообщение # 440
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

смысл жизни не в том чтобы посодить дерево вырастить дитя и тп и тд - это все стандартно и обыденно -оно само собой придет - а в том чтобы прожить ее красиво

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: