Pulsar

Понедельник, 29.04.2024, 01:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
MichДата: Среда, 26.06.2013, 15:52 | Сообщение # 421
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Диамант, Советую почитать произведение Пола Янга "Хижина"
Там есть много интересного про любовь,совесть и все остальное smile

Цитата (Диамант)
К тому же это не более, чем философия. Реальная жизнь людей показывает совершенно иное.
Это трудно понять,но когда ты искренне открываешься людям сначала тебя не понимают,может насмехаются,плюют в душу.А со временем все переворачивается с ног на голову,в жизнь приходят люди такие же открытые.И это не философия,это реальная жизнь.
Цитата (Диамант)
Вселенской любовью обладают только Боги (и то, можно поспорить). Человеку это не дано.
Человек часть Вселенной,и начало Бога несет в себе любовь всеобъемлющую.Если бы Бог не любил убийцу как человека,умертвил бы его за это деяние на месте.Но Бог любит его и дает шанс.
Цитата (Диамант)
Люди не совершенны.
Тут согласен,а несовершенство берет свое начало из общества в котором человек вырос.
Цитата (Диамант)
Да и какая разница какой был человек - главное каким он стал и что сотворил. И наказание ему по совести, соответственно.
А тут смотря как посмотреть.Маньяк может оставаться в своем окружении хорошим,и при этом заниматься темными делишками за пределами своего круга.Значит ли это,что он стал плохим?Или же он бессовестный,врет друзьям,обманывает семью?
Совесть как отдельное чувство думаю нельзя рассматривать,ибо без четкого определения совесть воспринимается индивидуально каждым человеком по своему.
А вот любовь почему то для всех одинаковая.Получается,что без любви не может быть и совести.


Бойся гнева терпеливого человека
ДиамантДата: Среда, 26.06.2013, 16:28 | Сообщение # 422
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Это трудно понять,но когда ты искренне открываешься людям сначала тебя не понимают,может насмехаются,плюют в душу.А со временем все переворачивается с ног на голову,в жизнь приходят люди такие же открытые.И это не философия,это реальная жизнь.
Однако плохие люди никуда не деваются, просто с ними реже сталкиваешься. И, всё-таки, они есть и продолжают "гадить" в другом месте, с другими людьми.
Цитата (Mich)
Человек часть Вселенной,и начало Бога несет в себе любовь всеобъемлющую.Если бы Бог не любил убийцу как человека,умертвил бы его за это деяние на месте.Но Бог любит его и дает шанс.
Шанс? Это каким же образом? smile
Цитата (Mich)
Или же он бессовестный,врет друзьям,обманывает семью?
В вопросе и есть ответ.
Цитата (Mich)
А вот любовь почему то для всех одинаковая.Получается,что без любви не может быть и совести.
Я уже как-то писал, что вся эта любовь какая-то абстрактная. Если с совестью ещё есть какие-то варианты, то с любовью вообще ничего не понятно. Лично у меня нет никакой "одинаковой для всех" любви.

Добавлено (26.06.2013, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата (Mich)
Маньяк может оставаться в своем окружении хорошим,и при этом заниматься темными делишками за пределами своего круга.Значит ли это,что он стал плохим?Или же он бессовестный,врет друзьям,обманывает семью?
Ещё дополню. У меня в жизни был неприятный пример такого плана. Когда сестру моего знакомого изнасиловали и убили, после чего этот маньяк пришёл к братьям, изрядно выпил водки и признался им в содеяном (видимо совесть замучила!). Братья его здали (видимо из-за большой "любви" к нему, да?). Было долгое разбирательство, в итоге вину доказали и маньяк сел на несколько лет в тюрьму. И поверьте, моему знакомому никапли его не жаль, никакой любви у него нету к этому уроду. Он и сейчас готов его голыми руками саморучно изничтожить.
milyadДата: Среда, 26.06.2013, 21:18 | Сообщение # 423
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Это трудно понять,но когда ты искренне открываешься людям сначала тебя не понимают,может насмехаются,плюют в душу.А со временем все переворачивается с ног на голову,в жизнь приходят люди такие же открытые.И это не философия,это реальная жизнь.
согласен. человек сам закрывает себя от мира.
и живёт под этим виртуальным колпаком. к стати этот колпак видно невооружённым глазом ;-)
который зачастую путают с аурой. я имею в виду тех кто закрывается от Любви.
"колпак" совести позволяет человеку не считать себя частью целого.
Цитата (Диамант)
Однако плохие люди никуда не деваются, просто с ними реже сталкиваешься. И, всё-таки, они есть и продолжают "гадить" в другом месте, с другими людьми.
Вы ещё добавьте, что на другой планете.
Цитата (Диамант)
Я уже как-то писал, что вся эта любовь какая-то абстрактная. Если с совестью ещё есть какие-то варианты, то с любовью вообще ничего не понятно. Лично у меня нет никакой "одинаковой для всех" любви.
это ещё не говорит что Её нет.
Цитата (Диамант)
Ещё дополню. У меня в жизни был неприятный пример такого плана. Когда сестру моего знакомого изнасиловали и убили, после чего этот маньяк пришёл к братьям, изрядно выпил водки и признался им в содеяном (видимо совесть замучила!). Братья его здали (видимо из-за большой "любви" к нему, да?). Было долгое разбирательство, в итоге вину доказали и маньяк сел на несколько лет в тюрьму. И поверьте, моему знакомому никапли его не жаль, никакой любви у него нету к этому уроду. Он и сейчас готов его голыми руками саморучно изничтожить.
горько это всё...
видимо у этого маньяка не было в жизни Любви и кормили его ядом совести, да мало ли ещё чем.....
а где найти тот разделитель который укажет на стопроцентную вину его и снимет ответственность с людей его окружающих?
.........................
конечно проще разделить мир на 
Цитата (Диамант)
Однако плохие люди никуда не деваются, просто с ними реже сталкиваешься. И, всё-таки, они есть и продолжают "гадить" в другом месте, с другими людьми.

и кучку "хороших" людей.
и спрятать голову в песок.


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 26.06.2013, 22:08
пабиДата: Среда, 26.06.2013, 23:17 | Сообщение # 424
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Так, откуда же взяться злости и ненавести, если в сердце безграничная любовь ко всем?
 
Цитата (паби)
. Да я люблю тех кто меня не предаст, кто схож моему мышлению и кто любит меня. Но это не значит , что вкупе я не сострадаю Человечеству
Как видите это те кого я люблю, а к остальным сострадаю  
 И ещё : от любви до ненависти один шаг. И правильно написал 
Цитата (Mich)
Совесть является частью этой любви,как бы дополняя или же можно сказать-побочный эффект любви.
И ещё ,в примере  с маньяками и прочей шушерой : только Слепая и Неразумная Любовь может безграничить к таким.А если в  сердце человека настоящая Любовь то  , говоря словами Mich: Совесть часть Любви , она то и определит и ненависть и злость.
Только, пожалуйста, не надо упор делать , на словосочетание "настоящая любовь"   smile
Понятно , что имеется ввиду.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДиамантДата: Четверг, 27.06.2013, 08:56 | Сообщение # 425
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (milyad)
это ещё не говорит что Её нет
Так, она ж есть, только не всеобъемлющая.

Цитата (milyad)
а где найти тот разделитель который укажет на стопроцентную вину его и снимет ответственность с людей его окружающих?
В совести.

Цитата (milyad)
конечно проще разделить мир
Как ни странно - он так и делиться smile Есть же плохие люди, а есть хорошие. А есть такие ,которые только делают вид, что они хорошие.

Цитата (паби)
Как видите это те кого я люблю, а к остальным сострадаю

Ну вот, значит нет той "вселенской любви ко всем". Есть любовь к ближним и тем, кто понимает.
Я про это и стараюсь мысль донести, что "вселенская любовь", "всеобъемлющая" - это абстрактные понятия не имеющие никакого отношения к реальной жизни людей.

Цитата (паби)
А если в  сердце человека настоящая Любовь то  , говоря словами Mich: Совесть часть Любви , она то и определит и ненависть и злость.
На мой взгляд любовь и совесть совсем разные вещи. Хотя, из-за любви можно простить человека и не дать волю совести свершить над ним суд. Но примеры с убийством человека под это определение не подходят.
Настоящая любовь может быть только к родителям, жене и детям. Такая вот, самая настоящая. Моё мнение.
пабиДата: Четверг, 27.06.2013, 11:38 | Сообщение # 426
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Ну вот, значит нет той "вселенской любви ко всем".
Я так полагаю    smile  Как раз Вселенская Любовь  абстрактна и она есть ,именно в своей абстрактности.Это есть сама сущность Человека, то что составляет процесс жизни Человека (эх , а ведь я ещё больше пониманию milyadmilyad, это  ведь и есть основа Человека, только надо вынуть её, то о чём Вы пишите), а почему абстрактна, да потому что мы родились уже с ней и она в нас , она привычна и выражается через Чувства и получается, чем "толстокожей", тем меньше Чувствования , а значит и проявления Любви . А без таких проявлений , только может в каких то моментах острых сыграть Совесть, как побочный эффект по Mich,    smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Пятница, 28.06.2013, 00:56 | Сообщение # 427
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
Как раз Вселенская Любовь абстрактна и она есть ,именно в своей абстрактности.Это есть сама сущность Человека, то что составляет процесс жизни Человека

но человек то КОНКРЕТЕН и в силу конкретности любовь превращается в ненависть (любит не так, или не то, или просто...)
НЕТ НИЧЕГО АБСОЛЮТНОГО.
sozidatelДата: Пятница, 28.06.2013, 01:53 | Сообщение # 428
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 42
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Пенс)
Была бы совесть, не были бы олигархами, вот и выбирай после этого "иметь, или не иметь"...
иметь надо!
sapiensДата: Пятница, 28.06.2013, 02:09 | Сообщение # 429
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (sozidatel)
иметь надо!

но желательно честно...
и примеры есть...
sozidatelДата: Пятница, 28.06.2013, 02:22 | Сообщение # 430
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 42
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline

sapiens
Цитата
но желательно честно... и примеры есть...

я на удивление все свое имею честно. не шикую, но и не голодаю (и не оглядываюьс::-) .
sapiensДата: Пятница, 28.06.2013, 02:32 | Сообщение # 431
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (sozidatel)
я на удивление все сое имею честно. не шикую, но и не голодаю (и не оглядываюьс::-) .

и разве ты один такой?
sozidatelДата: Пятница, 28.06.2013, 02:41 | Сообщение # 432
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 42
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата нет конечно, но нас маловато что то

Добавлено (28.06.2013, 02:41)
---------------------------------------------
нет конечно, но таких как я  маловато что то, хотя нам количество не важно!

sapiensДата: Пятница, 28.06.2013, 05:22 | Сообщение # 433
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (sozidatel)
нет конечно, но таких как я маловато что то,

оглянись внимательно. сравни слова и дела. не так всё плохо, как кажется.
fox64Дата: Пятница, 28.06.2013, 12:17 | Сообщение # 434
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Как говорил Жванецкий: хороших людей больше, но плохие лучше организованы smile
пабиДата: Пятница, 28.06.2013, 12:21 | Сообщение # 435
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
но человек то КОНКРЕТЕН и в силу конкретности любовь превращается в ненависть (любит не так, или не то, или просто...) НЕТ НИЧЕГО АБСОЛЮТНОГО.
Все верно,поэтому я пишу что " Любовь Абстрактна", потому что у " конкретных" она и пребывает в абстрактности от самого рождения

Цитата (sapiens)
но человек то КОНКРЕТЕН и в силу конкретности любовь превращается в ненависть (любит не так, или не то, или просто...) НЕТ НИЧЕГО АБСОЛЮТНОГО.
Цитата (sapiens)
но человек то КОНКРЕТЕН и в силу конкретности любовь превращается в ненависть (любит не так, или не то, или просто...) НЕТ НИЧЕГО АБСОЛЮТНОГО.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Пятница, 28.06.2013, 22:50 | Сообщение # 436
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
Все верно,поэтому я пишу что " Любовь Абстрактна", потому что у " конкретных" она и пребывает в абстрактности от самого рождения

абстрактное и абсолютное разница всё таки есть и почему не объяснять, а использовать?
может знающий сделает на много больше?
почему исклюсительность???
пабиДата: Суббота, 29.06.2013, 00:48 | Сообщение # 437
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
может знающий сделает на много больше?
Ну и в чём же дело? Флаг в руки , как говорят     biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Суббота, 29.06.2013, 01:07 | Сообщение # 438
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
Ну и в чём же дело? Флаг в руки , как говорят

на "своих" 2-х гектарах(100 участков) получается.
может не стоит жаловаться, а ...
ТУЛЯКДата: Суббота, 29.06.2013, 07:47 | Сообщение # 439
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Тема как ??? Совесть???
ИМХО  Громозека     smile
И еще Совесть Когда у меня есть 100.т Баксов..... ВозьмУ  себе 70......А остальное отдай тем,кому эт действительно нужно     Думаю,(имхо)конечно.Эт правилно......

Эт сущность Громозеки

Добавлено (29.06.2013, 07:47)
---------------------------------------------
На пример,конечно......откуда у Громозеки  100   т баксов??? sad


.

Сообщение отредактировал громозека - Суббота, 29.06.2013, 07:52
пабиДата: Суббота, 29.06.2013, 11:10 | Сообщение # 440
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

громозека, уж так человек устроен , что надо пофилосовствовать , покритиковать , поразмышлять и сделать по своей Совести и Любви.

Добавлено (29.06.2013, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата (sapiens)
на "своих" 2-х гектарах(100 участков) получается.
А чегой то так мало?     biggrin  2 гектара .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: