Pulsar

Пятница, 17.05.2024, 15:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
гусьДата: Вторник, 18.12.2012, 19:06 | Сообщение # 201
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (milyad)
гусь, я к примеру против совести, но не как какого то качества человека...

А это и есть качество. Эгоизм, лицемерие, жадность, злость, зависть, -это не полный перечень оотрицательных качеств. Мы неможем говорить что человек имеет небольшую совесть, как и быть немного беременной. Совесть как ветка, либо она есть, - либо её нет. Её принято считать как положительное качество, на мой взгляд, это отрицательное качество. Совесть, - это сожеление о сделанном, мы говорим про угрызения совести, когда человек обидел кого-то, а затем сожалет об этом.
Поэтому я понимаю так, прежде чем сказать слово, подумай, а не обидишь ли ли ты другого человека, и т.д. и т.п.. Исходя из такого понимания можно сделать вывод, что совестливые люди, это люди которые пользуются поверхностным мышлением, они не продумывают последствия своих поступков, а значит они менее развитые в духовном плане, хотя в умственном могут быть гениями. Но это сложная философская тема в которой можно утонуть.
milyadДата: Вторник, 18.12.2012, 19:57 | Сообщение # 202
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (гусь)
А это и есть качество. Эгоизм, лицемерие, жадность, злость, зависть, -это не полный перечень оотрицательных качеств.

это, таки осколки... а не качества.
lunahodДата: Вторник, 18.12.2012, 22:21 | Сообщение # 203
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (гусь)
Я не завидую тем кого мучает совесть. Если убил человека, то так значит и нужно. Никаких переживаний не должно быть. В этом мудрость.

Вот похоже так размышлял Раскольников,когда задумал свой план кокнуть старушку-процентщицу,что-бы потом на деньги злобной и бесполезной твари совершать всякие благие дела. Каганович санкционировал расстрел родного брата,а Молотов - концлагерь для любимой жены, и жили не тужили до 90 лет, и всегда были уверены в своей правоте, и совесть их не мучила,цельные личности,без комплексов и рефлексий :). Вряд-ли совесть можно уподобить как отрицательное или положительное качество,то-есть можно иметь тьму причин для мук совести - а она не мучит.Нет её.Ну почти нет.А можно не иметь ни каких причин - ну так разве что отыскать их в чём угодно. Вот рыдающую невесту отобрали у убитого горем жениха и насильно выдали замуж: так родился великий Чингисхан biggrin ,гордость и легенда своего народа.А была-бы у братьев его отца совесть - не было-бы на свете Чингиза...
гусьДата: Среда, 19.12.2012, 10:16 | Сообщение # 204
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

lunahod,
Меня ни сколько не мучает совесть когда вору, который решил в моём загородном доме хозяйничать, я напичкал задницу гвоздями и дробью. Я просто сделал самострел и чтобы не убить, направил ему на задне место. С тех пор в мой дом никто не ходит, и в деревне уважают. Ну а если нужно то по башке могу дать, при этом буду рад, что одним уродом будет меньше.
lunahodДата: Среда, 19.12.2012, 14:05 | Сообщение # 205
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (гусь)
, я напичкал задницу гвоздями и дробью.

...это что-бы потом совесть не мучила? biggrin .
Quote (гусь)
Я просто сделал самострел и чтобы не убить, направил ему на задне место.
...
biggrin :D biggrin и снайперским выстрелом лишили его совести...
Quote (гусь)
Ну а если нужно то по башке могу дать, при этом буду рад, что одним уродом будет меньше.
Ну а если нужно ему семью свою накормить (Ваши слова) и ему всё по ... А если он сам на дело с приблудой пошёл и у него то-же нет совести? Тогда что? "Встретились два единомышленника?"...
Совесть проявляется в личных столкновениях с другими людьми,но само количество и качество этих столкновений ещё ничего не решает.Снайпер может перещелкать на войне сотню человек,и спать при этом спокойно - это его профессия, и может даже гордится количеством трофея...Совесть как комплекс вины и направлен он может быть на что и кого угодно... А можно случайно чихнуть барину на плешку и задолбать его своими извинениями до "сползания крыши",так сказать совесть замучила на фоне вины. Вот и получается что совесть - комплекс,дискомфорт,психологическая ошибка и вообще хорошее оружие заморочить себе голову biggrin и другим то-же biggrin ...


Сообщение отредактировал lunahod - Среда, 19.12.2012, 14:08
ГугонДата: Среда, 19.12.2012, 15:10 | Сообщение # 206
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (lunahod)
надо проще быть
Да, и народ к тебе потянется...
Quote (lunahod)
а тот ради которого я так поступил,ни фига не стал от этого мне благодарен,и вообще дурак я был!
Это гордыня, смертный грех. Мне стала нравиться поговорка - Делай добро и бросай его в воду.
Quote (lunahod)
А чаще наоборот:поступил как хотел,а совесть не оставляет свои мелкие поскребывания,зараза такая.В чём же дело с этой рефлексией? Зачем она нужна?
А всё от того, что у нас сбиты ориентиры мы уже не понимаем где добро, а где зло, что плохо, а, что хорошо. Правоверному мусульманину, буддисту, христианину, индуисту проще жить, у них чёткая (я имею ввиду идеальный случай) жизненная позиция, чётко сформулированные нравственные ориентиры. Совесть такого человека будет мучить только тогда, когда он нарушил свои внутренние ограничения, если же он поступает в соответствии со своими убеждениями совесть его не мучит. Совесть появляется только тогда, когда ты сам в себе сомневаешься, когда не уверен в своей правоте. Пламенных якобинцев, большевиков и нацистов, когда они уничтожали тысячи людей, совесть не мучила, потому как они считали, что делают благое дело, они были уверены в своей правоте.
Quote (lunahod)
расставить бы всё на полочки.
Для этого нужно иметь нравственный ориентир и чётко знать, что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Quote (lunahod)
любимый коктейль человечества - мёд с дёгтем
есть, как я думаю, исключения, но этих исключений всё меньше, потому как не остаётся людей с твёрдой жизненной позицией.
Quote (гусь)
Любое переживание, - это отрицательная карма
О! Первый раз читаю такую необычную трактовку понятия "карма".
Quote (milyad)
все основополагающие свойства совести принадлежат другому "закону" мира и бытия.
Интересно какому? Совесть - это просто внутренний судья и палач одновременно. Судья следит за соблюдением своих нравственных принципов, чтобы сам, своими действиями, не нарушал собственные моральные устои и границы. Палач карает за нарушение этих внутренних правил.
Quote (milyad)
я к примеру против совести
Вы против собственных нравственных стандартов?
Quote (milyad)
к стати не дать на пузырь просящему бродяге может, таки, принести ему, бродяге, пользу - может пойдёт заработает... себе на пузырь
Я больше чем уверен, что это благое дело, но пробелы в воспитании сказываются.

Добавлено (19.12.2012, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (гусь)
Совесть как ветка, либо она есть, - либо её нет.
Совесть есть всегда
Quote (гусь)
Её принято считать как положительное качество, на мой взгляд, это отрицательное качество.
Это как карма smile или закон не положительное качество, не отрицательное, это неизбежное явление.
Quote (milyad)
это, таки осколки... а не качества.
Но, вот, чувствую я - это конец.
Но, вот, я ухожу,
Осколки девичьих сердец
Хрустят у меня под ногами...
Quote (lunahod)
Вот похоже так размышлял Раскольников,когда задумал свой план кокнуть старушку-процентщицу,что-бы потом на деньги злобной и бесполезной твари совершать всякие благие дела.
Нет, Раскольникова гордыня замучила. Помните: "...кто я тварь дрожащая или право имею?" Это его терзания. Потом его добила совесть, так как не был он целостной личностью.
Quote (lunahod)
,цельные личности,без комплексов и рефлексий
Вот и Вы пришли к тому же выводу, что и я.
Quote (lunahod)
Вряд-ли совесть можно уподобить как отрицательное или положительное качество,то-есть можно иметь тьму причин для мук совести - а она не мучит.
вот-вот-вот
Quote (lunahod)
и снайперским выстрелом лишили его совести...
biggrin
lol


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 19.12.2012, 18:10 | Сообщение # 207
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Интересно какому?

на мой взгляд закон этот один... и название ему Вам знакомо biggrin
Quote (Гугон)
Вы против собственных нравственных стандартов?

нет. я не называю их совестью.
ЙаккДата: Среда, 19.12.2012, 18:41 | Сообщение # 208
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

совесть нужна, и чтоб у каждого она была... мечты

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 19:11 | Сообщение # 209
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

совесть это способность отличать добро от зла и ни чего более. проблема в том что есть добро, а что зло.
«Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа». (2-е Петра 1:3-11)
всё давно уже сказано и не только в торе, библии, коране. можно привести множество примеров и из иных верований.


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 19.12.2012, 19:28
гусьДата: Среда, 19.12.2012, 19:34 | Сообщение # 210
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (lunahod)
.это что-бы потом совесть не мучила?

Прикольно!
Quote (lunahod)
и снайперским выстрелом лишили его совести...

Я угараю от юмора.
Quote (lunahod)
хорошее оружие заморочить себе голову и другим то-же ...

Quote (lunahod)
хорошее оружие заморочить себе голову и другим то-же ...

Мне нравится твоё мышление.
Quote (Гугон)
О! Первый раз читаю такую необычную трактовку понятия "карма".

Карма, это стремление испправить допущенные ранее ошибки. А ошибки проявляются в процессе переживания. Может вы путаете карму и карму у корабля?
Quote (Йакк)
совесть нужна, и чтоб у каждого она была... мечты

Более всего нужно иметь высоконравственное общество с высокими моральными качествами, а не идеалами. В настоящее время у большей части человечество шелест купюр в мозгох, а не шелест от движение мысли.
Quote (sapiens)
проблема в том что есть добро, а что зло.

Это две сущности неопределённого рода, которые находятся в постоянной мутации.
ЙаккДата: Среда, 19.12.2012, 19:39 | Сообщение # 211
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (гусь)
Более всего нужно иметь высоконравственное общество с высокими моральными качествами, а не идеалами. В настоящее время у большей части человечество шелест купюр в мозгох, а не шелест от движение мысли.

про мораль и нравственность это правильно, особенно сейчас, особенно в РФ smile
полностью согласен и про шелест опилок)


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 20:51 | Сообщение # 212
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Йакк)
про мораль и нравственность это правильно, особенно сейчас, особенно в РФ
полностью согласен и про шелест опилок)

зачем же так обобщать. во все времена шелест купюр был слышен громче всего. но только ли он определяет нашу жизнь?
milyadДата: Среда, 19.12.2012, 21:13 | Сообщение # 213
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

какие идеалы!?
те что болвана из человека делают.
деньги типа зло и всё зло от них и из за отсутствия совести.... вздор!
не от отсутствия идеала мы в этом кошмарном раю!
......................
спроси у кого - а нафига тебе капуста?
выть хочется от ответов...
вакуум в голове - нет идей, задумок да и мечты сводятся к золотой рыбке на посылках.
свободное время! что это? у Вас оно есть? у Вас бывают минуты что Вы не знаете чем занять себя?
и я не про пиво возле ящика!
.......................................
при чем здесь совесть если мы болваны системы которая напрочь вышибает из головы все посылы к творчеству и
индивидуальности.
выдумали что зависть это плохо - с чего это вдруг - это стимул для продвижения.
деньги - зло, но каждый считает что в его руках они бы непременно сослужили доброе дело - не правда ли ЧУШЬ!
............................................................................................
обеспечь для жития человека всем необходимым - об стенку биться будет от скуки - у него нет мечты!
.....................
и тут бы самое время спасать эгоизм и индивидуальность, чем понукать друг друга совестью.....
devil devil devil
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 21:22 | Сообщение # 214
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (milyad)
и тут бы самое время спасать эгоизм и индивидуальность, чем понукать друг друга совестью.....

за счёт ближнего? за счёт друга? или как то учитывать и их интересы? но кто тогда позаботится о твоих интересах?
ГугонДата: Среда, 19.12.2012, 21:32 | Сообщение # 215
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
на мой взгляд закон этот один... и название ему Вам знакомо
Не обедняйте русский язык, а то скоро Ваше любимое слово превратится в слово "ку" из словаря Кин-дза-дза.
Quote (milyad)
нет. я не называю их совестью.
А это как в русской пословице "Хоть горшком назови, только в печь не сажай". В смысле, от того как Вы это назовёте суть от этого не меняется, если кошку назвать собакой лаять она не начнёт.
Quote (sapiens)
это способность отличать добро от зла и ни чего более
я бы не сказал, что это именно так. Ведь если я начну грабить и убивать при этом считая, что поступаю правильно совесть меня мучить не будет. И наоборот, живя праведной жизнью с общепринятой позиции, но будучи убеждённым, что поступаю неправильно меня будет мучить совесть.
Quote (гусь)
Может вы путаете карму и карму у корабля?
То что у корабля, называется "корма", а карма — это совокупность совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют его дальнейшее существование в этой жизни и после неё. Закон Кармы формулируется очень просто: "Что посеешь, то и пожнешь".
Quote (гусь)
Карма, это стремление испправить допущенные ранее ошибки.
А стремление исправить свои ошибки это всего лишь разновидность благих пожеланий.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Среда, 19.12.2012, 21:34
milyadДата: Среда, 19.12.2012, 21:40 | Сообщение # 216
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Не обедняйте русский язык, а то скоро Ваше любимое слово превратится в слово "ку" из словаря Кин-дза-дза.

почему же скоро, а разве сейчас о Неё не вытирают ноги?
Quote (Гугон)
от того как Вы это назовёте суть от этого не меняется, если кошку назвать собакой лаять она не начнёт.

так и я про эти дрова.
одному "зверю" - дали кучу имён.
кто ухом зовёт, а кто лапой, а кому-то хвост привиделся....
ГугонДата: Среда, 19.12.2012, 21:47 | Сообщение # 217
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
обеспечь для жития человека всем необходимым - об стенку биться будет от скуки - у него нет мечты!
А сами пишите, что идеалы делают из человека болвана. Так как стремление к мечте и есть стремление к идеалу. Идеальному образу жизни, идеальному поведению, идеальному телу, причём идеалу не с точки зрения общества, а как ты сам для себя представляешь этот идеал. Мечтаешь ведь не о том, чтобы спиться и кончить жизнь на помойке, мечтаешь ведь о чём-то прекрасном, хотя бы так, как ты себе это прекрасное представляешь.

Добавлено (19.12.2012, 21:47)
---------------------------------------------

Quote (milyad)
разве сейчас о Неё не вытирают ноги?
я не про ноги, а про толковый словарь biggrin
Quote (milyad)
одному "зверю" - дали кучу имён.
а по моему Вы всех зверей называете просто - зоопарк.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 19.12.2012, 21:58 | Сообщение # 218
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
А сами пишите, что идеалы делают из человека болвана

таки не писал этого.
хватает этих самых идеалов... хоть пруд пруди.
Quote (Гугон)
я не про ноги, а про толковый словарь

а я про все ниточки одной верёвочки...
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 21:59 | Сообщение # 219
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Гугон)
я бы не сказал, что это именно так. Ведь если я начну грабить и убивать при этом считая, что поступаю правильно совесть меня мучить не будет.

в 17-29гг прошлого века именно это считалось добром да и позже и даже сейчас при определённых условиях. добро и зло относительные понятия и очень часто они. в нашем представлении, меняются местами.
milyadДата: Среда, 19.12.2012, 22:00 | Сообщение # 220
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Так как стремление к мечте и есть стремление к идеалу. Идеальному образу жизни, идеальному поведению, идеальному телу, причём идеалу не с точки зрения общества, а как ты сам для себя представляешь этот идеал.

похож на шарик для бильярда такой идеал.
индивидуальность!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: