Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 13:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
TOLKIENДата: Суббота, 06.04.2013, 22:02 | Сообщение # 241
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (elektric75)
Ага. Главное ей чек не показывать. Тогда обойдётся... наверное.


Ну в общем потом опишите реакцию smile

И вашу тоже smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
elektric75Дата: Суббота, 06.04.2013, 22:23 | Сообщение # 242
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

TOLKIEN, ну а как же... smile

Начал разрабатывать схему электрическую для привода на новый скоп... Механику буду "думать", когда скоп с новой для меня монтировкой EQ5 будет на руках.

ЗЫ. Сегодня прислали опять письмо... отсылка товара уже 8 числа. sad Первый раз сталкиваюсь с таким при работе с сотмаркетом. Сколько ни заказывал, всегда в сроки всё исполняли, а порой и раньше. А тут... Хотя, "пробежался" по инет-магазинам, а такие скопы от 25000 рублей, а если цена есть ниже, то их в наличии нет и не предвидится. Вот я и думаю, что сотмаркет встрял так сказать. Цену сбавил, а теперь найти нигде не может. wacko Интересно, будет ли тянуть резину, что бы я сам отказался от заказа? Или всё-таки поставит мне скоп?


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Воскресенье, 07.04.2013, 21:55
ЙаккДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:09 | Сообщение # 243
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

прошу помощи
к лету хочу приобрести телескоп, пока по скромной цене, для ознакомления
посмотрел приблизительно пару вариантов

http://www.foto.ru/celestron_astromaster_90_eq.html

http://www.foto.ru/sky-wat....ke.html

http://www.foto.ru/sky-wat....ke.html

цена практически одинаковая, но характеристики отличаются, как и сама оптическая система
не могу определить что из этого лучше, прошу опытных в этом деле помочь, не игнорируйте пжлст)


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
TOLKIENДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:55 | Сообщение # 244
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Йакк, astromaster не берите. У них монтировка плохая (это я вам точно говорю) smile

Вот этот берите. У него фокусное расстояние больше, что является большим плюсом.

В остальном телескопы (2 и 3) одинаковые.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
elektric75Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:49 | Сообщение # 245
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Йакк, я хоть и к опытным себя не отношу (пока biggrin ), но всё же постараюсь хоть как-то помочь. Т.к. сам не так давно мучался с выбором...

Прежде всего нужно определиться, для наблюдения каких объектов более предпочителен выбранный телескоп. Для дипская более подходят 2 и 3 варианты, а для планет - первый.
Так же, с помощью первого телескопа можно более комфортно вести и наземные наблюдения. Но я читал много НЕлестных отзывов про серию Астромастер от Селестрон. Вроде используют пластик, сборка не ахти... Ещё из ссылки, что Вы дали, не верно указан максимальный зум (213х), без потери качества можно получить не более 180-кратного увеличения, да и то при идеальной настройке. Не сталкивался с таким типом монтировки (CG-3), но вроде бы это аналог EQ2, на которой выполнены 2 и 3 варианты (тут не уверен на 100%).
По апертуре предпочтительнее 2 и 3 модели. Но они более громоздки, особенно 2 модель, всё-таки длина трубы порядка 900мм (почти 1м)... Но так же вторая модель из-за более длинного фокуса лучше "держит" увеличения. Т.е. при одних и тех же окулярах, более длиннофокусная модель выдаст больший зум.
Так же в комплектацию с моделью (ВК1309) входит линза Барлоу, которая расширяет возможности 2 окуляров и позволяет получить увеличение до 200х. Тогда как (ВК130650) в стандартной комплектации выдаст только 65х.
Всё вышенаписанное не претендует на истину в последней инстанции. Прошу более грамотных и опытных форумчан поправить меня и высказать своё мнение по данному вопросу. 

Ну и как итог, я бы из этих 3 вариантов остановился бы на втором (SKY-WATCHER BK1309EQ2).

Добавлено (09.04.2013, 00:20)
---------------------------------------------
TOLKIEN, я такой же вывод сделал. smile

Добавлено (09.04.2013, 00:49)
---------------------------------------------
А мне опять письмо прислали... теперь уже 11 числа отправка. sad Если ещё раз перенесут, то буду звонить им и выяснять "отношения".


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
tiger888Дата: Вторник, 09.04.2013, 07:57 | Сообщение # 246
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Йакк, значит на сумму 10000 руб
Рефрактор с оптическими линзами менее капризен в обслуживании, вес меньше, дороже.
Рефлекторы требуют юстировки зеркал, вес больше.
Маленькая апертура собирает меньше света.
Вот правильный вопрос elektric75 о том что наблюдать будете планеты или более удалённые объекты.
Повторюсь, 1/4-1/7 - это светосильные телескопы, отличные для наблюдения объектов дальнего космоса , далее идут "универсальные" телескопы с относительным отверстием 1/8-1/10 - смотрите хоть Дипы, хоть Луну с планетами, остальные 1/11-1/15 (и менее) - это "планетарные" телескопы, которые рекомендуются для обзора ярких объектов, таких как Луна и планеты Солнечной системы.
Другой момент -монтировка. Мне кажется вполне EQ2 подойдет.
Из предложенного наверное бы взял для наблюдения.
http://www.foto.ru/sky-wat....ke.html
С большей апертурой и большим фокусным расстоянием.
Вообще-то главное чтобы наблюдения давали радость и механизм не пылился в углу. Знаете, для меня бы сошла бы обыкновенная подзорная труба с 50 кратным увеличением.


Все возможно!
ПлюшкаДата: Вторник, 09.04.2013, 10:34 | Сообщение # 247
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Мне кажется очень трудно ответить, что собираешься смотреть. Если планеты, то что теперь на галактики не посмотреть и зв. скопления? И наоборот. Меня в рефракторе аберрация смущает и цена. А апохромат вообще заоблачные деньги стоит. Поэтому я бы выбрал зеркальный с большим фокусным расстоянием 900-1200мм
TOLKIENДата: Вторник, 09.04.2013, 11:25 | Сообщение # 248
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (tiger888)
Вот правильный вопрос elektric75 о том что наблюдать будете планеты или более удалённые объекты.

Я думаю, что Йакк уже определился с типом телескопа, если среди всех предложенных вариантов были рефлекторы. smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ПлюшкаДата: Вторник, 09.04.2013, 12:47 | Сообщение # 249
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Астромастер 90eq- это вроде рефрактор. В любом случае это интересно будет
TOLKIENДата: Вторник, 09.04.2013, 12:49 | Сообщение # 250
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Плюшка)
Астромастер 90eq- это вроде рефрактор. В любом случае это интересно будет


Точно smile

Я его опустил из-за монтировки просто smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ЙаккДата: Вторник, 09.04.2013, 15:01 | Сообщение # 251
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

спасибо за советы
у рефлекторов меня пугает юстировка  и открытая труба, зато объектив большой=) размеры телескопа для меня значение практически не имеют..
про фокусное расстояние и относительное отверстие спасибо отдельно

посмотрел еще
http://www.foto.ru/sky-wat....ke.html

цена больше но вроде и сильнее он
пока еще думаю, выбор сузился, к лету постараюсь взять уже точно)


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ПлюшкаДата: Вторник, 09.04.2013, 15:25 | Сообщение # 252
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

:-) я шел тем же путем. В итоге купил SW DOB 8. Хотя экваториальной монтировки не хватает. А для визуала нормально. А юстировка не сложный процесс. Я бы даже сказал увлекательный.
ЙаккДата: Вторник, 09.04.2013, 15:42 | Сообщение # 253
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Плюшка)
я шел тем же путем. В итоге купил SW DOB 8. Хотя экваториальной монтировки не хватает. А для визуала нормально. А юстировка не сложный процесс. Я бы даже сказал увлекательный.
классная вещь, как оно 203 мм? может мне тоже приобрести, цена доступная


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ПлюшкаДата: Вторник, 09.04.2013, 16:05 | Сообщение # 254
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

У меня это первый телескоп, не считая самодельного из фотообъектива МТО-500. По этому мне сложно сказать хороший или нет.Читал наверное год на разных форумах про телескопы про тесты и отзывы. Про DOB-8 всегда хорошее писали. По этому мои соображения были такие: Несколько телескопов мне не надо и чем брать сначала маленький, а потом опять копить деньги на по-больше, а потом опять копить на еще побольше, я лучше сразу куплю большой. А монтировку экваториальную, если сильно припрет куплю отдельно.
ЙаккДата: Вторник, 09.04.2013, 16:08 | Сообщение # 255
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Плюшка, ну а видно в него как? детали планет, туманности всякие?

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ПлюшкаДата: Вторник, 09.04.2013, 16:21 | Сообщение # 256
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Из всяких туманностей я видел только туманность Ориона, Из галактик- Андромеду. Нет, на картинках в журналах они конечно красивее. Здесь все черно белое. Юпитер полосатый. на уровне глюков можно различить цвета в полосах. Луна большая smile . Купил телескоп зимой, посмотреть за весь период получилось 3-4 раза. А так тучи-мать их. перееду на лето в деревню, надеюсь будет больше возможностей.
ЙаккДата: Вторник, 09.04.2013, 16:29 | Сообщение # 257
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Плюшка)
Из всяких туманностей я видел только туманность Ориона, Из галактик- Андромеду. Нет, на картинках в журналах они конечно красивее. Здесь все черно белое. Юпитер полосатый. на уровне глюков можно различить цвета в полосах. Луна большая . Купил телескоп зимой, посмотреть за весь период получилось 3-4 раза. А так тучи-мать их. перееду на лето в деревню, надеюсь будет больше возможностей.
характеристики у него замечательные, цена приемлема
пожалуй стоит рассмотреть его в качестве главного претендента =)

монтировка сильно неудобна?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ПлюшкаДата: Вторник, 09.04.2013, 17:21 | Сообщение # 258
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Только что руками вести надо, но для визуала это нормально. Все смотрят так и ничего.
MichДата: Четверг, 11.04.2013, 14:36 | Сообщение # 259
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Йакк, Добсон 203мм отличный вариант если у вас найдется под него место smile В него вы увидите много больше чем в 150мм или еще меньшие апертуры.
В идеальных условиях атмосферы можно разглядеть цвета в поясах Юпитера.Если поснимать на камеру точно цветная картинка будет.

Главным преимуществом монтировки Добсона является простота исполнения.И еще я бы отметил то,что смотреть в него можно сидя,не ломая себе спину в наклоне.


Бойся гнева терпеливого человека
ПлюшкаДата: Четверг, 11.04.2013, 18:14 | Сообщение # 260
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Да, балкон не для DOBа.
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: