Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Теория большого взрыва (ваши мнения)
Теория большого взрыва
RW0LBRДата: Суббота, 26.03.2011, 09:41 | Сообщение # 81
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Не понятно почему галактики разлетаясь друг от друга сталкиваются, все таки,

Напрашивается два вывода:
1. Вселенная является замкнутым пространством или настолько искривленна, что это становится возможным;
2. Галактики имеют свою линейную скорость, отличную от скорости расширения Вселенной.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Суббота, 26.03.2011, 14:35
СемёнДата: Воскресенье, 27.03.2011, 08:29 | Сообщение # 82
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 806
Награды: 20
Репутация: 103
Статус: Offline

Кто-то здесь упоминал, что черная дыра испускает радиацию или рассеивает энергию, но это не так. Радиация - это явление, при котором ядро атома выталкивает наружу избыточные субатомные частицы, и энергию, благодаря которой они скрепляются с ядром. Ядро просто не может поддерживать свою структуру из-за добавленных субатомных частиц, поэтому некоторые излучения принимают форму радиации. Это естественный процесс, когда ядро пытается достигнуть стабильности со временем.

Теория о радиации черной дыры не объясняет, что происходит с массой по окончании этих излучений. Вся масса не может быть рассеяна в форме радиации - так или иначе останется водород, который не распадается.

_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:20 | Сообщение # 83
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Семён)
Радиация - это явление, при котором ядро атома выталкивает наружу избыточные субатомные частицы, и энергию, благодаря которой они скрепляются с ядром

Семен вы слышали про излучение Хоккинга, он его ДОКАЗАЛ ( я специально выделяю это слово дабы дать понять что я за современный доказанные теоретически теории!)
Так вот , вы знаете что в любой точке пространства каждый миг появляется пара частица - античастица , обычно они притягиваются и аннигилируют, испуская при этом всю ту энергия ушедшую на их появление ( Е=мс2) В близи ЧД одна из частиц притягивается непосредственно к ЧД а оставшаяся частица улетает в открытый космос , вы говорите что ЧД испускает не радиацию , тогда что? такие же частицы как и в ядре атома ( род , вид частицы не важеН.)Подумайте.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
AzickДата: Понедельник, 28.03.2011, 08:03 | Сообщение # 84
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline

Здравствуйте, я только что зарегистрировался, поэтому прошу любить и жаловать, в любом случае другого выбора нет ))
Свой первый пост решил написать здесь, дабы обозначиться!
К теории Большого Взрыва отношусь скептически.
Во первых меня очень смущает возраст Вселенной, который предполагает БВ, 14,7 млрд лет.
Само существование суперкластеров (огромных цепей галактик), которые мы в последнее время начинаем видеть, предполагает время на их образование до 250 млрд лет.
Даже, если материя разлеталась от центра, формируя эти цепи галактики со скоростью, значительно превышающую скорость света, то никак за 14 млрд лет они не успели бы сформироваться.
Предположение, что Вселенная расширяется со скоростью, превышающую скорость света, тоже мне не близко, таким образом опровергается теория относительности, которая пока фундаментально встроена в моё миропонимание.
Во вторых вся теория БВ основана на наблюдении дальних галактик, которые показывая красное смещение, подсказывают нам, что они от нас удаляются. Экстраполируя это факт в прошлое, мы и приходим к пониманию, что всё движется из одной точки. Однако, если Вселенная расширяется во всех наблюдаемых плоскостях, она должна расширяться в каждой точке пространства, однако мы знаем, что, например, ближайшая к нам галактика Андромеды во все не удаляется от нас, а наоборот движется к нам с большой скоростью. Почти каждая, наблюдаемая нами галактика скручивается к центру, сжимается и поглощается сверхмассивной ЧД в центре, что тоже трудно соотнести с расширением пространства и времени. Галактики тогда уже должны распадаться, а не сжиматься.
Красное смещение дальних галактик, может обусловлено тем, что не галактики от нас несутся, а внешние оболочки этих галактик несутся к своему центру, сжимаясь. Вот вам и красное смещение. Голубое смещение некоторых галактик может обусловлено тем, что эти галактики очень молоды и пока только расширяются и внешние их оболочки, удаляются от центра и приближаются к нам, к наблюдателям.
В третьих, теория инфляции Вселенной и БВ не рассматривает такое явление, которое теперь уже очевидно, как тёмная материя и тёмная энергия, которая занимает 95% процентов всей Вселенной.
Никак не рассматривается природа этой материи и степень её влияния на видимую материю.
Мы знаем, что в нашем мире (нашего пространства и времени) появляется из ниоткуда излучение, оно обращается в материю, материя усложняется, потом опять расщепляется и снова всасывается в никуда, в некую сингулярность. То есть другими словами происходит обмен энергиями между нашей Вселенной (то, что мы видим вокруг) и неким не видимым миром.
Так вот Теория БВ пытается показать, что вся материя, которую мы имеем, ворвалась сюда, образуя пространство и время одномоментно, а теперь частями постепенно засасывается обратно в черные дыры.
А почему бы не предположить, что видимая материя не только постепенно уходит в разряд тёмной (не видимой), но так же постепенно приходит в наш мир, в виде опять же тёмной материи.
Почему бы не предположить, что тёмная материя-это лишь ранняя эволюционная форма видимой материи. Остаётся только обнаружить те места во Вселенной, откуда темная материя поступает, но это сложнее, чем увидеть точки входа. Вход мы видим по воронкам, где видимая материя быстро вращается перед распадом. Точки входа расположены в сосредоточениях видимой материи (звёзд, туманностей и т.д.) и их легче наблюдать, но вот точки выхода увидеть пока мы не можем, они расположены в пустотах, откуда темная материя, попадая в наше измерение отталкивает прочь видимую материю, то, что мы называем инфляцией и расширением, там нет по близости скоплений газа и звёзд, они на границах точек выхода, просто мы пока не совсем понимаем этот процесс.
Процесс обмена энергиями между некоторым количеством измерений или системой Вселенная-Антивселенная, где Вселенная со знаком +, Антивселенная со знаком -, а чёрные дыры (сингулярность 0.
Я думаю, что происходит постоянный обмен энергиями, призванный баллансировать количество темной и светлой материи, уравновещивая то, о чём мы пока не имеем представления.
И это происходило всегда, не начало происходить 14 млрд лет назад, 14 млрд световых лет, это временная граница Вселенной, которую мы могли видеть на момент формирования теории инфляции и Большого взрыва.
Сейчас эти границы расширились до 250 млрд лет и это уже разрушает все математические выкладки, на которых построена теория Большого Взрыва.
Так думаю.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 28.03.2011, 09:12 | Сообщение # 85
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Azick)
Во первых меня очень смущает возраст Вселенной, который предполагает БВ, 14,7 млрд лет.

Световых лет . Возраст Вселенной измеряется в световых годах.
Quote (Azick)
Даже, если материя разлеталась от центра, формируя эти цепи галактики со скоростью, значительно превышающую скорость света, то никак за 14 млрд лет они не успели бы сформироваться.

в США создали специально для изучения формирования суперкомпьютер просто вводишь некоторые данные и получаешь ответ , так вот у наи все получилось в точности как предсказывает БВ
Quote (Azick)
Предположение, что Вселенная расширяется со скоростью, превышающую скорость света, тоже мне не близко, таким образом опровергается теория относительности, которая пока фундаментально встроена в моё миропонимание.
Наверняка старина Эйнштейн бы понял что нет ничего быстрее скорости света ВО ВСЕЛЕННОЙ , кроме ее самой)))))
Quote (Azick)
Во вторых вся теория БВ основана на наблюдении дальних галактик, которые показывая красное смещение, подсказывают нам, что они от нас удаляются. Экстраполируя это факт в прошлое, мы и приходим к пониманию, что всё движется из одной точки. Однако, если Вселенная расширяется во всех наблюдаемых плоскостях, она должна расширяться в каждой точке пространства, однако мы знаем, что, например, ближайшая к нам галактика Андромеды во все не удаляется от нас, а наоборот движется к нам с большой скоростью. Почти каждая, наблюдаемая нами галактика скручивается к центру, сжимается и поглощается сверхмассивной ЧД в центре, что тоже трудно соотнести с расширением пространства и времени. Галактики тогда уже должны распадаться, а не сжиматься.

ЭЭЭ нет во первых ЧД никак не может поглотить галактику
во вторых около ЧД очень силь искревляется пространственно 0- временной континиум, он может вывернуться на изнанку и расширение- может перейти в сжатье(это первая версия)
В третьих все уравнения связанные с ЧД сводятся к бесконечности , она указывает на то что мы до конца не понимаем устроиство ЧД.
Quote (Azick)
Красное смещение дальних галактик, может обусловлено тем, что не галактики от нас несутся, а внешние оболочки этих галактик несутся к своему центру, сжимаясь. Вот вам и красное смещение. Голубое смещение некоторых галактик может обусловлено тем, что эти галактики очень молоды и пока только расширяются и внешние их оболочки, удаляются от центра и приближаются к нам, к наблюдателям.

красное смещени- оттдаление
синие смещение - приближение
Если галактика имеет синие смещение , то она обязана приближаться, а не стоять на месте!
Если судить так как вы говорите то красное смещение поверхностных слоев галактики к центру жолжно быть слабее , чем в центре!
Quote (Azick)
В третьих, теория инфляции Вселенной и БВ не рассматривает такое явление, которое теперь уже очевидно, как тёмная материя и тёмная энергия, которая занимает 95% процентов всей Вселенной. Никак не рассматривается природа этой материи и степень её влияния на видимую материю.

Могу сказать только одно- пока мы незнаем о ТМ, вы может быть и правы, НО когда мы ее изучим то в теории БВ найдется местечко впихнуть ТМ )))


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
AzickДата: Понедельник, 28.03.2011, 10:21 | Сообщение # 86
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_,

В 1986 году, Брент Тулли из Гавайского Университета обнаружил галактический суперкластер, протяжённостью 300 миллионов световых лет (мсл), толщиной в 100 мсл. Для того, что бы создать такой огромный комплекс галактик и с той скоростью, с какой галактики движутся во Вселенной, потребовалось бы 80 млрд лет (Tully 1986).

В 1989 году, группа из Нарворд-Смитсонского Центра Астрофизики, под руководством Джона Хучра и Маргарет Геллер открыли «Великую Стену» - серию галактик, выстроенную в линию, создающую «стену» галактик, протяжённостью 500 млн световых лет, шириной 200 млн св лет и толщиной 15 млн. св. лет. Такой сеперструктуре должно было понадобиться по крайней мере 100 млрд лет, что бы сформироваться.

Команда Британских, Американских и Венгерский астрономов обнаружили ещё большие структуры. Согласно их открытию, Вселенную пересекают порядка тринадцати «Великих Стен», создавая реки галактик, протяжённость 100 Мpc и занимая пространство в 7 млрд световых лет. Они обнаружили галактики, собранные в линии, протяжённостью 600 миллионов световых лет каждая. Системы таких образований пересекают одну четвёртую Вселенной или около семи млрд. световых лет. Учитывая скорость их движения, основанную на теории Большого Взрыва, для формирования таких структур и пустот между ними понадобилось бы 150 млрд. лет. (Lerner 1990).

Структура галактик «Великая Стена Слоан», открытая в ходе реализации проекта цифровых изображений и спектрометрических данных Sloan Digital Sky Survey (SDSS), известна как самая большая из наблюдаемых скоплений галактик во Вселенной (Richard et al. 2005). Её протяжённость составляет 1,36 млрд световых лет и она на 80% длиннее, чем Великая Стена открытая Хучром и Геллер. Она протянулась от головы созвездия Гидры до ног созвездия Девы и если руководствоваться теорией Большого Взрыва, то на её формирование ушло бы 250 млрд лет.

Как, интересно, это объясняет американский суперкомпьютер?

Добавлено (28.03.2011, 10:21)
---------------------------------------------

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
красное смещени- оттдаление синие смещение - приближение Если галактика имеет синие смещение , то она обязана приближаться, а не стоять на месте! Если судить так как вы говорите то красное смещение поверхностных слоев галактики к центру жолжно быть слабее , чем в центре!

Существует определённое обстоятельство, которое трактуют в поддержку образования Вселенной из Большого Взрыва, это расширение и ускорение (Perlmutter et al., 1998; Schmidt et al., 1998). Однако, также известно, что ускоряющееся расширение наблюдается в основном в самых удалённых регионах известной Вселенной, что уже не согласуется со взрывным происхождением, но напротив указывает на гравитационную силу, так называемых, массивных объектов, чёрных дыр, чья сверх-гравитация порождает красные смещения и свечения, создавая иллюзию того, что Вселенная с ускорением расширяется, что на самом деле является ускорением ближайших к дыре звёзд, которые несутся всё быстрее на встречу своей гибели (Joseph 2010a).

_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 28.03.2011, 11:52 | Сообщение # 87
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Azick)
Как, интересно, это объясняет американский суперкомпьютер?

ну как то же доказал !
Ксати вы слышали о такой щтуке как темный поток ?? О нем вообще почти не известно ничего он мог повлиять на формирование суперкластеров .
Quote (Azick)
что ускоряющееся расширение наблюдается в основном в самых удалённых регионах известной Вселенной

Вы что!!!! как ене согласуется если взять за центр Вселенной млечный путь ( на самом деле центра нет, любая точка является центром) то разбегание галактик точнее величина ускорения их около нас будет самой низкой а на окраинах самой высокой . Это ньютоновская динамика 7 класс!Я вам выше уже написал как тогда должна быть выглядеть ( если верить вашим словам спектральная картина
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
красное смещение поверхностных слоев галактики к центру жолжно быть слабее , чем в центре!


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
AzickДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:32 | Сообщение # 88
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, Ну в общем то я понял, что Вы являетесь сторонником теории Большого Взрыва и верите показаниям какого-то супер компьютера, в которого забили некоторые данные. Ничего не имею против, просто двумя постами выше высказал своё мнение. И ещё! У меня для ВАс плохие новости, скорее всего ньютоновскую динамику за 7 класс и прочие наработки прошлых веков в скором времени можно будет совершенно игнорировать, потому что в свете новых открытий и новых горизонтов, которые открываются перед нами, фундаментальное понимание мироустройства и новые веяния в астрофизике пошатнут даже самые устоявшиеся догмы. Тёмный поток? Темная энергия? Тёмная материя? Да. Именно в ней всё дело. И когда мы начнём понимать природу происходящих вещей, о теории большого взрыва можно будет забыть, так же как о представлении мира, как диска стоящего на слонах и черепахах. Такие дела!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:15 | Сообщение # 89
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

вы знаете зачем создается теория ? затем чтобы описать весь мир и его явления для человеческого понимания.Я не против того что БВ уже имеет не ту "мощь" ,но пока не доказана новая теория я буду верить в ТБВ , а не в какие то предположения.Насчет ньютоновской динамики я знаю но игнорировать их в школьной программе не станут т.к. те вычисления о которых вы думаете в школе не проходят, в чем то и СТО вместе с ОТО можно игнорировать , но теории и в отличие от законов имеют эволюцию!

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
AzickДата: Вторник, 29.03.2011, 07:04 | Сообщение # 90
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, Согласен, что на данный момент не существует достаточно чётко сформулированной, рассчитанной и обоснованной теории и ТБВ является доминирующей, но очень много говорит о том, что мир устроен не так. Тем интересней нам следить за новыми открытиями и смотреть в небо. Обращать свой взор к звёздам, галактикам, в предвкушении того, что очень скоро очень многое изменится в нашем понимании и быть может откроются новые горизонты и человечество сможет совладать с пространством и временем. Мы стоим на пороге великих открытий. И главное нам не сосредотачиваться на консервативных взглядах на вещи, ибо это регресс, лично я пытаюсь открыть своё сознание, раскрепостить мысли и устремится к новому, пока не познанному виденью устройству нашей Вселенной.
Чудесным образом нейронная сеть нашего мозга под микроскопом повторяет своим видом глобальную реконструкцию Вселенной. Микро и макро взаимосвязано. Мы, каждый атом тела которых, рождены в результате смерти звёзд сами собой подтверждаем, что ничто не берётся из ниоткуда и не девается в никуда и мы отображение (копия), часть, матрица того, что происходит вокруг. Понимание нашей природы приведёт к пониманию устройства мира. Что есть разум? Воплощение материальной энергии в волновую посредством электро-химического импульса. Также и волновая энергия преобразуется в материю, также и наоборот.
Сказать, что мир появился однажды в результате взрыва (выплеска энергии) тоже самое, что сказать, что наш дедушка вышел из пены морской или материализовался в своей комнатке, уже стареньким, попыхивая трубкой.
У дедушки тоже был отец. Иногда смотря на очень старенького дедушку, маленький мальчик не может себе этого представить, но это так.
Наше воображение пока не в силах представить всё так, как оно есть, мы представляем всё в привычных нам формах, такова наша природа.
Но есть люди, которые способны абстрагироваться от постулатов и догм, они и двигают прогресс, к ним обращены взоры.
Остаётся пожелать человечеству поскорее освободить своё сознание, это путь к великим открытиям и свершениям, коих я очень жду.
Для меня космология лишь хобби, но есть люди, которые жизнь свою посвящают Космосу.
Спасибо им и спасибо нам, что мы вплетённые в клубок социальных взаимодействий и занятые собственной самореализацией находим время, что бы посвятить его взору в Великий Космос, нашего Отца и Бога.
Хороший у Вас форум, многое почитал. Очень много умных людей с сиянием чистого разума. Спасибо!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:07 | Сообщение # 91
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Я тоже любитель космологии и физики.Но в чем то вы правы , в чем то нет! Все эти факты ( незначительные, которые не создают твердую новую теорию, но в тоже время протеворечат ТБВ) со временем поглотятся ( войдут в состав ТБВ если не наберут поклонников среди ученых которые могут продолдать развитие этой гипотезы) так происходит со всеми теориями.Вот когда я сам буду разробатывать , придумывать теории эволюции вселенной , тогда у меня будут консервативные взгляды/, а пока я доверяю нынешней ТБВ.))))) smile

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
RW0LBRДата: Вторник, 29.03.2011, 12:35 | Сообщение # 92
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Azick)
Структура галактик «Великая Стена Слоан», открытая в ходе реализации проекта цифровых изображений и спектрометрических данных Sloan Digital Sky Survey (SDSS), известна как самая большая из наблюдаемых скоплений галактик во Вселенной (Richard et al. 2005). Её протяжённость составляет 1,36 млрд световых лет и она на 80% длиннее, чем Великая Стена открытая Хучром и Геллер. Она протянулась от головы созвездия Гидры до ног созвездия Девы и если руководствоваться теорией Большого Взрыва, то на её формирование ушло бы 250 млрд лет.

Структура образовалась в пределах возраста Вселенной. Структура, по всей видимости, не была сформированна как целостная отдельная структура.(какие признаки что она целостная структура) Следовательно, отдельные части этой структуры развивались самостоятельно, вместе с всей Вселенной и не могут иметь такой возвраст:

Quote (Azick)
на её формирование ушло бы 250 млрд лет

Azick,
Информация интересная, если есть ссылка на инфо... хотелось бы почитать об этом поподробнее.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
AzickДата: Вторник, 29.03.2011, 13:41 | Сообщение # 93
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
со временем поглотятся ( войдут в состав ТБВ если не наберут поклонников среди ученых которые могут продолдать развитие этой гипотезы)

Но откуда у Вас такая уверенность? Разве можно сейчас быть в чём либо уверенным. Если на данный момент нас устраивает то, что есть, это вовсе не означает, что так будет всегда. Консервативность мешает нам идти вперёд. Безграничное доверие и есть консервативность. Сомневайся, ищи, находи (с) не помню, кто сказал, но кто-то умный.
Quote (RW0LBR)
Информация интересная, если есть ссылка на инфо... хотелось бы почитать об этом поподробнее.

Пока могу предложить только на английском. Я в процессе перевода, когда переведу, обязательно выложу!

Big Bang? A Critical Review

Ashwini Kumar Lal, Ph.D.
Deputy Adviser, Ministry of Statistics & Progrmme Implementation New Delhi, India

http://journalofcosmology.com/BigBang101.html

_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:55 | Сообщение # 94
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Azick)
Но откуда у Вас такая уверенность? Разве можно сейчас быть в чём либо уверенным. Если на данный момент нас устраивает то, что есть, это вовсе не означает, что так будет всегда. Консервативность мешает нам идти вперёд. Безграничное доверие и есть консервативность. Сомневайся, ищи, находи (с) не помню, кто сказал, но кто-то умный.

Да я же не спорю , что консервативность мешает - я понимая.Но мы , простые любители космологии, что мы можем сделать , только придерживаться нынешней теории ( но в мыслях вы можите быть и "либералом" если вам так угодно), пока не найдут новую теорию. Консерватизм мешает только на уравне общения ученых, там да .Вот что я хотел сказать


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Вторник, 29.03.2011, 14:55
BrunoДата: Вторник, 29.03.2011, 22:23 | Сообщение # 95
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Но мы , простые любители космологии, что мы можем сделать , только придерживаться нынешней теории ( но в мыслях вы можите быть и "либералом" если вам так угодно), пока не найдут новую теорию.

Ещё мы можем пробовать на зуб всё, до чего можем дотянуться smile
Мы можем проверять на прочность то, что имеем сейчас и то, что можем найти в будущем )
Мы можем не ждать, пока найдут что-то новое... можно искать сразу, самим...
Можно "отпустить" мысль (сохраняя связь с существующим). Если крепко держаться за имеющиеся перила, трудно выйти на новые дороги )
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:51 | Сообщение # 96
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

все что ты сказал я соглашусь лишь с последним.Остальное не относится к масштабам космоса , только на земле и то не везде!

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
BrunoДата: Вторник, 29.03.2011, 23:10 | Сообщение # 97
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Последнее - самое главное wink
хром768747Дата: Среда, 30.03.2011, 09:10 | Сообщение # 98
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 50
Награды: 14
Репутация: 120
Статус: Offline

Quote (r@v)
Польский математик, священник, космолог и философ 72-летний Михаль Геллер получил премию в размере 820 000 евро за свое открытие. Он разработал сложную формулу, с помощью которой представил косвенные доказательства существования Бога и заставил научный мир усомниться в существовании материального мира вокруг нас. Ученый намерен отдать свою премию на создание нового центра исследований в области науки и теологии в Кракове.

если бог есть то откуда тогда взялься он?!!!


_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 30.03.2011, 09:46 | Сообщение # 99
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Да Или вот , мне этот парадокс расскизал друг.
Если есть бог и он такой всемогущий , то может ли он создать камень который бы не смог поднять?


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
JackShepardДата: Пятница, 01.04.2011, 15:42 | Сообщение # 100
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 28
Статус: Offline

Мне больше интересно другое: ГДЕ появилась вселенная? Я теорию большого взрыва недопонимаю. ЧТО должно было сжаться до размера сопровождающегося взрывом в результате чего образовалась вселенная? И ГДЕ все это сжалось? И вообще, где, если не думать поверхностно и скептически, где все находится. Лично мне очень трудно ответить на этот вопрос, потому что одно предположение сразу продолжается вопросом о том, где находится предполагаемое. Извините, конечно, за это, возможно, пустословие, но иногда все-таки такая мысль в голове появляется.
Quote (хром768747)
если бог есть то откуда тогда взялься он?!!!

Абсолютно согласен. И, как я думаю, все открытия и существование будут до тех пор, пока у человека(кто он?) будет разум и воображение.


Ничто не истина, все дозволено.
Форум » Вселенная » Космос. » Теория большого взрыва (ваши мнения)
Поиск: